Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вещие сны.
FYnjy
сообщение 31.10.2016, 22:37
Сообщение #1


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



В последние 3 месяца довольно часто снились сны которые сбывались. На днях приснилось, что попал в какую то засаду где надо мной издевались, а потом пронзили какими то лучами на сквозь. На следующий день я попал в гоп-стоп. Побили, отняли и тд. Вопрос в следующем, мог ли я это предотвратить ? или во сне увидел неизбежность?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Netherlands
сообщение 31.10.2016, 23:29
Сообщение #2





Группа: Посетители
Сообщений: 26
Регистрация: 4.5.2015
Спасибо сказали: 17 раз


Ступень: 4
Доп. ступени: ТИК



Предотвратить, конечно мог, но не захотел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 1.11.2016, 4:56
Сообщение #3


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19237
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17190 раз


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(FYnjy @ 1.11.2016, 2:37) *
Вопрос в следующем, мог ли я это предотвратить ?

Мог

Цитата(FYnjy @ 1.11.2016, 2:37) *
или во сне увидел неизбежность?

"Вещие сны", как и многие другие "подсказки" - это вИдение одного из вариантов, возможно, наиболее вероятного. Но степень вероятности по силам менять. Человек САМ выбирает своё будущее.

По этому поводу понравилась такая фраза у одного из преподавателей:
"Человек - это машина времени, преобразующая многовариантное Будущее в одновариантное Прошлое"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена.
сообщение 1.11.2016, 9:23
Сообщение #4


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1672
Регистрация: 5.3.2008
Спасибо сказали: 4465 раз


Из: Вещь в себе
Ступень: 5.2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Мне как-то советовал технику человечек - у меня работает.

Как только проснулись, осознали, что результат сна не устраивает - проделываем следующее.

1) Полностью отождествляемся со сном, возвращаемся к началу сна.
2) Переписываем финал в соответствии с нашими пожеланиями. В Вашем случае, например, как пошли другим путем, в западню не попали, или нашли из нее выход, или люди оказались няшками и не мучили Вас, а, наоборот, помогли - как посчитаете подходящим для себя.
3) Напитываете эту картинку энергией, делаете ее активной и сильной.
4) Выходите из состояния.

Рекомендуется это проделывать сразу как проснулись, я делала через несколько часов. Помогло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мефодий
сообщение 1.11.2016, 12:42
Сообщение #5


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3050
Регистрация: 15.10.2011
Спасибо сказали: 4304 раза


Из: Тула
Ступень: 5.2
Доп. ступени: не пройдены



Цитата(Алена. @ 1.11.2016, 9:23) *
...
2) Переписываем финал в соответствии с нашими пожеланиями. ...

Тут есть тонкость. Если сон действительно вещий, то оно нормально. А если нет - то можно наоборот, получить "неправильный" результат. По опыту при расшифровке снов с неприятным сценарием обычно оказывается, что его содержательная часть носит конструктивный характер. Например, если человек занимается саморазвитием, то сон в форме смерти близкого человека часто констатирует прекращение/изменение действия некоего аспекта, который человек прорабатывал. То есть человек расстаётся с чем-то "своим-родным", с чем жил всю жизнь - ближайший смысловой аналог этому - как раз утрата родственника. Соответственно, блокируя результат, представленный в форме сновидения, мы можем деструктивно искажать идущие в глубинах психики процессы. Вообще эта тема чрезвычайно многопланова...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 1.11.2016, 13:03
Сообщение #6


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18201
Регистрация: 26.7.2006
Спасибо сказали: 18748 раз


Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Свою субъективную реальность мы строим своим эмоциональным отношением в реальности объективной. Но зачастую мы подавляем, прячем свои эмоции даже от себя. Притворяемся добренькими, когда злимся, щедрыми, когда жаба душит, храбрыми, когда страшно, ... Но эмоции эти все равно живут внутри и, когда сознание спит, ПС выдает их в виде сновидений с тем результатом, который будет достигнут, если продолжать их копить, не признаваясь даже себе в их наличии.
Поэтому после пробуждения рекомендую первым делом выявить эмоциональный фон сновидения. Признать эти эмоции и позволить им быть. Не обязательно признаваться окружающим в том, что испытываете, но себе признаться все же стоит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 1.11.2016, 13:40
Сообщение #7


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (Есфирь @ 1.11.2016, 13:03) *
Свою субъективную реальность мы строим своим эмоциональным отношением в реальности объективной. Но зачастую мы подавляем, прячем свои эмоции даже от себя. Притворяемся добренькими, когда злимся, щедрыми, когда жаба душит, храбрыми, когда страшно, ... Но эмоции эти все равно живут внутри и, когда сознание спит, ПС выдает их в виде сновидений с тем результатом, который будет достигнут, если продолжать их копить, не признаваясь даже себе в их наличии.
Поэтому после пробуждения рекомендую первым делом выявить эмоциональный фон сновидения. Признать эти эмоции и позволить им быть. Не обязательно признаваться окружающим в том, что испытываете, но себе признаться все же стоит.

Может это быть как результат движению к не истинному желанию? А сон как последнее китайское предупреждение. Ну а если не понял сном, получи по голове в реальности


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 1.11.2016, 15:18
Сообщение #8


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18201
Регистрация: 26.7.2006
Спасибо сказали: 18748 раз


Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(FYnjy @ 1.11.2016, 12:40) *
Может это быть как результат движению к не истинному желанию? А сон как последнее китайское предупреждение. Ну а если не понял сном, получи по голове в реальности

Может быть все, что угодно.Хоть к неистинному, хоть к истинному, если имеется конфликт. Если во сне кошмар, то в реальной жизни скорее всего присутствует завуалированный страх. И именно этот страх, если его не вытащить наружу и не разобрать на составляющие, накопившись в достаточной мере, вгонит в ситуацию, опасную для жизни.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 1.11.2016, 19:16
Сообщение #9


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (Есфирь @ 1.11.2016, 15:18) *
QUOTE (FYnjy @ 1.11.2016, 12:40) *
Может это быть как результат движению к не истинному желанию? А сон как последнее китайское предупреждение. Ну а если не понял сном, получи по голове в реальности

Может быть все, что угодно.Хоть к неистинному, хоть к истинному, если имеется конфликт. Если во сне кошмар, то в реальной жизни скорее всего присутствует завуалированный страх. И именно этот страх, если его не вытащить наружу и не разобрать на составляющие, накопившись в достаточной мере, вгонит в ситуацию, опасную для жизни.

кошмаром это не было, но полностью, одним образом сновидение передало ощущение передряги в которую в итоге попал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monaka
сообщение 1.5.2019, 14:17
Сообщение #10





Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 1.2.2015
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Мефодий @ 1.11.2016, 11:42) *
Цитата(Алена. @ 1.11.2016, 9:23) *
...
2) Переписываем финал в соответствии с нашими пожеланиями. ...

Тут есть тонкость. Если сон действительно вещий, то оно нормально. А если нет - то можно наоборот, получить "неправильный" результат. По опыту при расшифровке снов с неприятным сценарием обычно оказывается, что его содержательная часть носит конструктивный характер. Например, если человек занимается саморазвитием, то сон в форме смерти близкого человека часто констатирует прекращение/изменение действия некоего аспекта, который человек прорабатывал. То есть человек расстаётся с чем-то "своим-родным", с чем жил всю жизнь - ближайший смысловой аналог этому - как раз утрата родственника. Соответственно, блокируя результат, представленный в форме сновидения, мы можем деструктивно искажать идущие в глубинах психики процессы. Вообще эта тема чрезвычайно многопланова...

Здравствуйте. Несколько лет назад я проходила семинар "Работа со сновидениями" у Залевского-старшего и у Мочаловой О.В. Семинар замечательный.
При отождествлении со сном работа заключается в следующем: нужно дать 2 команды - "предмет" и "меняй!". Причём, по словам преподавателя, вымышленный предмет ничего не поменяет. В связи с этим у меня вопрос: чтобы увидеть этот предмет, нужно быть визуалом, и как понять, что данный предмет невымышленный.
Второе. Ольга Васильевна на лекции говорила, что эффективнее всего работать в сновидении тут же, сразу. У меня вопрос, как с закрытыми глазами в сонном расслабленном состоянии отождествиться, т.к. мне кажется, чтобы сделать редукцию до т.ЯЕ нужно приложить определённые усилия.
И третий вопрос. Насколько сильно можно менять сновидения. Помню препод-ль Введенская говорила, что можно менять только чуть-чуть, что-то незначительное, например, цвет стен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мефодий
сообщение 3.5.2019, 11:03
Сообщение #11


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3050
Регистрация: 15.10.2011
Спасибо сказали: 4304 раза


Из: Тула
Ступень: 5.2
Доп. ступени: не пройдены



Цитата(Monaka @ 1.5.2019, 14:17) *
Цитата(Мефодий @ 1.11.2016, 11:42) *
Цитата(Алена. @ 1.11.2016, 9:23) *
...
2) Переписываем финал в соответствии с нашими пожеланиями. ...

Тут есть тонкость. Если сон действительно вещий, то оно нормально. А если нет - то можно наоборот, получить "неправильный" результат. По опыту при расшифровке снов с неприятным сценарием обычно оказывается, что его содержательная часть носит конструктивный характер. Например, если человек занимается саморазвитием, то сон в форме смерти близкого человека часто констатирует прекращение/изменение действия некоего аспекта, который человек прорабатывал. То есть человек расстаётся с чем-то "своим-родным", с чем жил всю жизнь - ближайший смысловой аналог этому - как раз утрата родственника. Соответственно, блокируя результат, представленный в форме сновидения, мы можем деструктивно искажать идущие в глубинах психики процессы. Вообще эта тема чрезвычайно многопланова...

Здравствуйте. Несколько лет назад я проходила семинар "Работа со сновидениями" у Залевского-старшего и у Мочаловой О.В. Семинар замечательный.
При отождествлении со сном работа заключается в следующем: нужно дать 2 команды - "предмет" и "меняй!". Причём, по словам преподавателя, вымышленный предмет ничего не поменяет. В связи с этим у меня вопрос: чтобы увидеть этот предмет, нужно быть визуалом, и как понять, что данный предмет невымышленный.
Второе. Ольга Васильевна на лекции говорила, что эффективнее всего работать в сновидении тут же, сразу. У меня вопрос, как с закрытыми глазами в сонном расслабленном состоянии отождествиться, т.к. мне кажется, чтобы сделать редукцию до т.ЯЕ нужно приложить определённые усилия.
И третий вопрос. Насколько сильно можно менять сновидения. Помню препод-ль Введенская говорила, что можно менять только чуть-чуть, что-то незначительное, например, цвет стен.

К сожалению не проходил этот семинар и достаточно смутно представляю подходы ДЭИР к этой теме. Я занимался сновидениями в других техниках. Если интересно, пишите в личку (тут оно будет не в тематике форума) или в почту mefodi#собака#foto-tula.ru.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monaka
сообщение 3.5.2019, 21:13
Сообщение #12





Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 1.2.2015
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Мефодий @ 3.5.2019, 10:03) *
К сожалению не проходил этот семинар и достаточно смутно представляю подходы ДЭИР к этой теме. Я занимался сновидениями в других техниках. Если интересно, пишите в личку (тут оно будет не в тематике форума) или в почту mefodi#собака#foto-tula.ru.


Мефодий, я попыталась вам отправить сообщение, но мне это не удалось, т.к. почему-то написано, что мне запрещено посылать сообщения в личку. Почему, не знаю. Что-то изменилось в правилах?

Сообщение отредактировал Monaka - 3.5.2019, 21:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мефодий
сообщение 3.5.2019, 21:53
Сообщение #13


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3050
Регистрация: 15.10.2011
Спасибо сказали: 4304 раза


Из: Тула
Ступень: 5.2
Доп. ступени: не пройдены



Цитата(Monaka @ 3.5.2019, 21:13) *
Цитата(Мефодий @ 3.5.2019, 10:03) *
К сожалению не проходил этот семинар и достаточно смутно представляю подходы ДЭИР к этой теме. Я занимался сновидениями в других техниках. Если интересно, пишите в личку (тут оно будет не в тематике форума) или в почту mefodi#собака#foto-tula.ru.


Мефодий, я попыталась вам отправить сообщение, но мне это не удалось, т.к. почему-то написано, что мне запрещено посылать сообщения в личку. Почему, не знаю. Что-то изменилось в правилах?

Вроде после пяти сообщений на форуме можно будет писать в личке. Напишите на e-mail.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monaka
сообщение 6.5.2019, 9:07
Сообщение #14





Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 1.2.2015
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Мефодий @ 3.5.2019, 20:53) *
Напишите на e-mail.


Мефодий, отправила вам письмо. С уважением.

Сообщение отредактировал Monaka - 6.5.2019, 9:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dmitriy25
сообщение 2.2.2020, 11:51
Сообщение #15





Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 2.2.2020
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Россия
Ступень: ни одной
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Всегда было интересно, можно ли распознать какой сон веший, а какой нет!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 2.2.2020, 12:50
Сообщение #16


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19237
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17190 раз


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Dmitriy25 @ 2.2.2020, 15:51) *
Всегда было интересно, можно ли распознать какой сон веший, а какой нет!

Естественно МОЖНО!
Сразу после того, как "вещее" сбылось...

(IMG:style_emoticons/default/115.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sonny Crockett
сообщение 5.2.2020, 23:38
Сообщение #17


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 488
Регистрация: 3.4.2016
Спасибо сказали: 362 раза


Из: Санкт-Петербург
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Ander @ 2.2.2020, 11:50) *
Цитата(Dmitriy25 @ 2.2.2020, 15:51) *
Всегда было интересно, можно ли распознать какой сон веший, а какой нет!

Естественно МОЖНО!
Сразу после того, как "вещее" сбылось...

(IMG:style_emoticons/default/115.gif)


Раскапывал рукописи и вот что откопал. На семинаре Эгрегоры-2 из техники использования эфирного двойника в пространствах сновидений.
Образы, которые нам показывает бессознательное можно расшифровать. Суть штукуевины в следующем.

Если во сне сделать АФ того, что снится и войти в него, то увидим ситуацию, на тему которой и снится сон. Если вернуться обратно в сон и найти движущуюся фигуру (если нет, то ее вызвать, она появится) и войти в фигуру как в дверь, то мы окажемся внутри процесса, запущенного бессознательным в ответ на этот процесс.

Так говорил Сонни Крокетт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 6.2.2020, 2:41
Сообщение #18


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19237
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17190 раз


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Sonny Crockett @ 6.2.2020, 3:38) *
Образы, которые нам показывает бессознательное можно расшифровать...

Только необходимо учесть такую "мелочь":
то, что "показывает бессознательное" -
это не образы, а набор неких ощущений,
которые как раз и нужно "расшифровать".
Как раз таки в ОБРАЗЫ, понятные сознанию.

Остался сущий пустячок-с:
чтобы расшифровать, нужен НАБОР соответствий ощущение=образ.
При вполне естественном отсутствии строгих соответствий
сознание будет выстраивать СВОИ своеобразные картинки,
зачастую совершенно НЕ соответствующие исходной информации


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мефодий
сообщение 6.2.2020, 9:09
Сообщение #19


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3050
Регистрация: 15.10.2011
Спасибо сказали: 4304 раза


Из: Тула
Ступень: 5.2
Доп. ступени: не пройдены



Цитата(Ander @ 6.2.2020, 2:41) *
... Остался сущий пустячок-с:
чтобы расшифровать, нужен НАБОР соответствий ощущение=образ.
При вполне естественном отсутствии строгих соответствий
сознание будет выстраивать СВОИ своеобразные картинки,
зачастую совершенно НЕ соответствующие исходной информации

Есть же техники работы со снами (в том числе в гештальттерапии), в которых ассоциируешься с образами сновидения (я - стол, я - облако, я - монстр...) и рассматриваешь сновидение с позиции каждого из них. При этом обычно всплывает ощущение/понимание подсознательного аспекта, породившего этот образ. Но работать можно и на уровне образов (их свойств), без их расшифровки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 6.2.2020, 12:42
Сообщение #20


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18201
Регистрация: 26.7.2006
Спасибо сказали: 18748 раз


Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Вещие сны - просто случайное совпадение. На самом деле расшифровывая сон можно лишь оценить свое эмоциональное состояние. Сам сценарий сна - один из множества возможных из того, что может произойти с находящися в данном состоянии. Строится он из активных нейронных связей. Т.е. из того, чем человек более озабочен в данный момент. Если это семья, то героями станут близкие, если работа, то коллеги, вы можете путешествовать, учиться, лечиться, можете находиться в пространстве прочитанной на ночь книги или просмотренного фильма. Объединяет их одно - эмоциональный настрой. Если это радость - событие сна будет радостным, если обида, во сне будут обижать, если стыд, попадете в ситуацию, в которой станет стыдно и т.д. Все это отражается и в реальной жизни, ведь эмоции это и есть строительный материал вашего личного мирка. Только вот ситауция в реале вряд ли будет один в один со сновидческой. Чаще всего вы даже не свяжете ее со пережитом во сне. Пока не научитесь отслеживать свое эмоциональное состояние и его связь с происходящим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:42
18+