Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы про ДЭИР и мое видение ДЭИРа
Skeptix
сообщение 9.11.2001, 15:36
Сообщение #1





Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 9.11.2001
Спасибо сказали: 0 раз





Приветствую всех!

Скажу сразу - я скептик и "Фома неверующий".
Убежденный материалист, преверженец обоснованных и общепринятых научных взглядов. Психоаналитик-любитель. Специалист в информационных технологиях (компьютерщик по-простому). Страстный ненавистник всех магий, заклятий, гадалок и других ублюдков, которые выманимают бабки у психически неуравновешанных, неуверенных в себе людей, которые не знают кого винить в своих бедах, хотя все на самом деле просто - они сами тупы, как пробки или им к психотерапевту надо.
Но при этом, я не зашорен и всегда оставляю надежду на альтернативный взгляд на мир. Т.е. я его ищу и проверяю все альтернативы, и если мне могут показать что-то, что не может быть объяснено с моих текущих позиций, то я двигаю позиции. Я придерживаюсь "бритвы Окками", которая гласит "не приумножайте сущностей без надобности", т.е. не надо ничего придумывать, если есть объяснение с использование текущийх знаний, даже если оно условно "сложное". Т.е. на надо придумывать духов и приведений, когда видишь, как магнит притягивает кусок железяки, если знаешь о зарядах и полях.
Теперь Вы знаете, что я из себя представляю.

ДЭИР местами мне представляется интересным феноменом, но, к сожалению, никто из ДЭИРовцев не смог мне продемонстрировать что-либо такое, чего я бы не смог объяснить с моих классически научных позиций или психологией. А некоторые просто отказались что-либо показывать, после общения со мной (слишком умный, мол). Это обидно. Это наводит на мысль, что на самом деле ничего нет, а есть только наведенный массовый психоз и промывка мозгов на фоне психологического убожества. Надеюсь это не так.
Также мне не нравится все эти разговоры про "новую рассу" и снисходительное отношение к нам, "устаревшим". Это попахивает нацизмом. А во-вторых, опять же массовым психозом и распухшей манией величия на фоне мизерности собственного Я. Еще эти ДЭИРовские книжечки, типа "научись программировать других". Так и хочется добавить "за 24 часа". Это же смешно. Если бы это была правда, то это было бы страшно, но к счастью (моему) это неправда. А так как это не правда - это "желтуха" чистой воды, которую ни одна серьезная научная, образовательная организация себе не позволит никогда. Таких "книжечек" на развалах тучи. Я конечно понимаю, что реклама нужна, что деньги зарабатывать надо, но не надо так убого. Это же "опускалово ниже плинтуса" самого себя. И что за дела с фин. отчетностью? Почему людям чеки не дают или каких либо документов, что они оплатили занятия? Если Вы серъезная организация - ведите себя по серъезномому. Примените свои способности и пробейте себе налоговые льготы. Теперь я на миг представлю, что техники ДЭИР работают, и что мир таков, каким он описан в ваших "учебниках". Возникает неприятна картина. Любой ученик знает заведомо больше учителей. Учителя не дают всей информации и даже прошедший все ступени не знает того, что знает учитель. В классической образовательной системе, я могу заплатить и получить всю информацию, но здесь это невозможно. Ученик всегда будет ниже учителя. Зачем? Прошу прощения на паранойю, но, например, чтобы учителя как-то использовали учеников в своих целях (энергетически или еще как). А над учителями еще кто-то, что умеет использовать учителей. И т.д. Получает тоталитарная пирамида, или секта, как хотите так и называйте. Наивные ученики полагают, что их учат защищать от воздействией, но оказывается ни от всех. Кто даст гарантии, что это не так? Кто даст гарантии, что учитель, обладая экстрасенсорными способностями и знанием психологии не заставляет вас верить в то, во что ему надо? Не вдалбливает в вашу голову нужную картину мира? Вас учать защищаться от вмешательств, в то время как ученик уже "подсел" на систему. Это вмешательство незаметно. Ладно, это просто игра логики. Я реально не верю в энергии и т.п. (однако психология штука реальная и очень сложная)
Но у меня вопрос к ДЭИРовцам, Вы способны критиковать ДЭИР? Нет, не внутренние интриги и не систему собирания оплаты и даже не образованность преподавателей. А критиковать логику учения. Оценивать ее. Сомневаться в самой системе. Я, к сожалению, не встретил это у ДЭИРовцев и это плохой знак. Это значит, что или вы все оболванены или только притворяетесь, что что-то поняли или умеете.
Вот такое мое мнение основанное на внешнем наблюдении. Я готов рискнуть и, как человек исключительно любопытный, проверить на себе существование энергий и работу техник, которым вы обучаетесь. Я был бы рад, если бы кто-нибудь из вас продемонстрировал мне что-нибудь, что не могло бы быть объяснено с моих текущих позиций, что заставило бы меня действительно задуматься. При этом план эксперимента должен быть мне заранее известен, чтобя я мог проанализировать правильность его постановки.

С уважением,
Скептик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lee
сообщение 9.11.2001, 16:07
Сообщение #2


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 4559
Регистрация: 2.7.2001
Спасибо сказали: 411 раз


Из: Ukraine
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Много текста, но мне понравилось.
1. ДЭИПР как раз и использует бритву Оккама. Я имею ввиду техники, которые он дает, а не плодовитость форума на разные темы.
2. Да, иногда нацизмом попахивает, но это от тех, кто предпочитает "выпендриваться" знаниями, которыми не умеет пользоваться. Так здесь кое-кто размышляет о "высших" достижениях в энергетике, а потом пишет вопрос, как почувствовать потоки...
3. Программированием других не занимаюсь. И думаю, что большинство прошедших 5-ку тоже. Это этап важен скорее как защита от чужого воздействия.
4. Все дэировские книги последовательны. Читать нужно только по порядку. В них нет "левой" информации - все сухо и по существу.
5. Учителей в ДЭИРе напрасно превозносят в идолов. В форуме, к сожалению, это тоже есть. Это простые люди, которые чуть больше имеют навыков (постоянно этим занимаются), но из-за широты подхода они (90%) плохо ориентируются в ньюансах. От них требуется понимание чему учить и умение "держать" аудиторию. Думаю, что первый критерий и служит основным поводом для отсеивания желающих.
6. Критика ДЭИРа есть. Я лично писал по некоторым вопросам. Но, если уж дошел до 5-й ступени, то значит научился пропускать всякие недоделки. Школа развивается и все будет меняться.
7. Если тебе ничего не "показали" из дэировских умений, то или не у тех просил, или не так просил. Я друзьям всегда чего-нибудь показываю, если меня обвиняют во лжи. Но это друзьям. Хочешь, я тебе сейчас сердечный приступ устрою? Думаю, нет... А угадывать в какой кармане у тебя мелочь лежит - это к другим...
8. Про зомбирование я писал много раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valua
сообщение 9.11.2001, 16:23
Сообщение #3





Группа: Новички
Сообщений: 53
Регистрация: 19.7.2001
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Днепропетровск



Привет, скептик! От такого же скептика.
Говорят, из скептиков получаются самые способные дэировцы. Поживем - увидим. Ты так много всего написал, что не знаю, за что хвататься. Думаю, раз ты начал с себя, то и я могу начать с тебя. Уж не обессудь.

Вот выдержки из твоего письма. Читать медленно и вдумчиво.
Скажу сразу - я скептик и "Фома неверующий".
Убежденный материалист, преверженец обоснованных и общепринятых научных взглядов. Психоаналитик-любитель... Страстный ненавистник всех магий, заклятий, гадалок и других ублюдков, которые выманимают бабки у психически неуравновешанных, неуверенных в себе людей, которые не знают кого винить в своих бедах, хотя все на самом деле просто - они сами тупы, как пробки или им к психотерапевту надо."

Далее первое же серьезное противоречие сказанному выше:
Но при этом, я не зашорен и всегда оставляю надежду на альтернативный взгляд на мир.

Понимаешь, как-то не совмещаются фразы типа "Фома неверующий", "Убежденный материалист", "преверженец" и "страстный ненавистник" с "не зашорен".

Теперь Вы знаете, что я из себя представляю. Нет, не знаем. Более того, думаю, что и ты сам не знаешь.

Кстати, ради интереса, посчитай количество местоимений "я", "мой" и т.п. в своем письме. Может, это натолкнет тебя на кое-какие мысли.

Письмо твое носит несколько агрессивный и требовательный характер. И из него шибко прет твое ЭГО. Видишь ли, друг мой, никто здесь не обязан тебе что-либо доказывать. И гарантий никаких никто не обязан давать. Как и навязывать. Здесь нет нянек, в основном взрослые дяди, которые знают, чего хотят. То есть свободные люди.

Мотивы твои, как на ладони - и хочется, и колется, и мама не велит.

Что касается критики ДЭИР, то напиши, какая критика тебя устроит, я организую. Для начал прочти тему "дэир - бесплатный сыр?!". Там кой-чего есть.

Извини, ежели что не так.

На вещи надо смотреть шырше, а понимать их глыбше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aelita_*
сообщение 9.11.2001, 17:40
Сообщение #4





Гости







to: Skeptix

Приятно было читать твое сообщение, редко сюда захаживают столь думающие и образованные оппоненты.

Даже захотелось тебе ответить. Ответ этот естественно полная «отсебятина», а не официальная точка зрения.

Ну для начала кое чем хочу «бомбануть» саму идею спора со скептиком.
Ну не сможем мы при всем желании что-либо тебе доказать, хоть ты вроде бы этого просишь. Во-первых, не умеем мы зрелищные «спецэффекты» производить, например сверкать глазами в видимом диапазоне или пускать дым из ушей. Можно конечно что либо продемонстрировать, но для того, чтобы все это «увидеть» необходимо развить в себе соответствующее восприятие. Ну как можно человеку, у которого ватой уши «затоптаны» объяснить, что птицы поют сейчас на улице?
Да и вообще о чем должен быть спор? Это уж очень похоже на просьбочку: «люди, докажите, что математика вещь мне нужная». Да ты сам реши, нужна она тебе или нет? Если тебе пока еще не хочется этим заниматься, значит и не надо. Не мучь себя.

Далее, никто не говорит, что ДЭИР – это всеобъемлющая система, которая заменяет науку, идеологию и прочее. ДЭИР – это система навыков определенного рода, которые позволяют совершенствовать себя. И к тому-же сама система развивается, она пока не завершена. Если ты от кого-то из ДЭИРовцев слышал, что ДЭИР заменяет все остальное – это только их мнение, ну раз они захотели себя ограничить… Но как раз наоборот, многие потом с интересом изучают еще что либо другое…

Насчет заморочек на тему мании величия (новая раса и пр.), так у меня полно друзей, которые вообще никакой подобной техникой не занимаются, а я не считаю, что я чем-то лучше их. Так же можно при определенных склонностях к мании величия возгордиться например на тему «а у меня дома интернет есть», чем не вариант, а? Тоже ведь хоть какое-то превосходство в возможностях (доступа к информации). Тут уже дело не в ДЭИРе, а в личной склонности к мании величия, а повод может найтись любой, например «а я не пью и не курю»…

И еще меня удивило твое возмущение по поводу иерархии знаний. Пример тебе из жизни. Была я когда-то аспиранткой, гоняла (обучала) студентов, вела у них семинары, а у меня был научный руководитель (кандидат наук), и писал он тогда докторскую, и был у него научный руководитель (профессор). Ну чем не возмутительная по аналогии с твоей логикой схема, а? А схема то из жизни, структура обычного государственного вуза.

Хотя скепсис штука полезная, я сама часто проверяю здоровый скептицизм, но не стоит им тоже чрезмерно увлекаться.
А ответ надо всегда в себе искать. Хочешь ты чем либо заниматься или нет…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 9.11.2001, 17:50
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Что такое материя? Это то, что можно почуствовать, потрогать, увидеть, услышать, кажется так? При желании к этим рассуждениям можно добавить четкости и пронизательности чтобы совсем научно получилось. Но я просто ленивый Так вот, то, чем мы владеем - мы чуствуем, трогаем, видим, слышим (имеется в виду энергия).
Вот и доказательство. Ты можешь и сам легко все это чуствовать, и сам потом докажешь, что это не психоз Просто надо взглянуть хотя бы на результаты - и главное - какая разница как ЭТО называть? чуствительностью таинственной энергии или развитием определенных долей мозга или самовнушением - ведь важно то, что жить становится замечательнее!
<Хотя оказывается что здесь написали уже достаточно>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 9.11.2001, 17:58
Сообщение #6





Гости







Кароче, товарисчи (начал я со стандартных фраз). Будьте проще. Не забывайте, что краткость-сестра таланта.
А всё просто. Человек воспринимет ровно столько, сколько у него есть органов восприятия, т.е. органов чувств. Как доказать от рождения слепому и немому, что радуга красивая? Я, пока, не знаю. Всё дело, как не дословно говорится в Библии, в ВЕРЕ. Если уверовал, что у тебя не 5 органов восприятия информации из внешнего Мира, то разовьёшь те органы чувств, которые до этого не замечал. Если нет, то нет. А когда разовьёшь те органы чувств, то тогда и критиковать нормально сможешь. Всё.

------------------
Tengy Tengyvich
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valua
сообщение 9.11.2001, 18:08
Сообщение #7





Группа: Новички
Сообщений: 53
Регистрация: 19.7.2001
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Днепропетровск



цитата:
пишет Tengy:
Кароче, товарисчи (начал я со стандартных фраз). Будьте проще. Не забывайте, что краткость-сестра таланта.
[/quote]
К сожалению, всего лишь сестра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paranoia
сообщение 9.11.2001, 20:02
Сообщение #8


Старожил


Группа: Новички
Сообщений: 283
Регистрация: 2.11.2001
Спасибо сказали: 3 раза


Из: среди эгрегоров



Да, приятно, приятно...Уже несколько дней не было таких приятных топиков(было много тупых)...
Ну, ладно, теперь по теме.
Цитата:"Получает тоталитарная пирамида, или секта, как хотите так и называйте".

Вот со словами надо бы поосторожнее. Секта - это когда вам говорят как жить, какому богу молиться, кого программировать, когда и где применять полученные знания. ДЭИР - школа навыков! Вам дают набор так сказать инструментов(навыков), а вот как вы их будете использовать(и будете ли вообще) зависит только от вас: от вашего мировоззрения, от ваших личных понятий, что есть добро и зло и т.д. Это то же самое, как вы покупаете в магазине нож: вам никто инструкций не дает,что этим ножом резать(можно хлеб, можно свой палец, можно чье - нибудь горло!)
================================
Что касается критики, пжалуйсты:
Плохо одно, столько дали навыков, а расхлебывать приходится все самй: думать где применить, к кому применить...А так ведь было хорошо. Вот помню, эгрегор моды мне говорит:"Пойдешь в магазин и купишь новое платье." Ну, а сейчас: ходишь, ходишь вокруг магазина, денег полно, потратить хочется, а подсознание нашептывает:"Неистинное, милая, неистинное..."
Раньше ведь и мужу было, что сказать о том, куда деньги ушли: мол, эгрегор велел...А теперь и довести его, гниду, нечем..."Неистинное, неистинное..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuri Nezhentsev
сообщение 9.11.2001, 20:21
Сообщение #9


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 165
Регистрация: 1.8.2001
Спасибо сказали: 6 раз


Из: Latvia, Riga



Привет,Skeptix.
Вставлю и свои пять копеек. Правильное у тебя общее настроение. Нормальное, по крайней мере. И верно, с какой это стати я вдруг зажгусь энтузиазмом по поводу чьих-то там теорий и пр. и дам себя или на бабки выставить (что чаще) или конкретно оболванить (что круче)? Буду потом в белой мантии космос ловить в собственном подъезде. Пока не приедут и не заберут.
Но вот в чем штука: наличие в обороте фальшивых купюр не отрицает существования настоящих. Хотя бы гипотетически. И дело за малым - как проверить подлинность? С купюрами все ясно, есть достаточно приборов и способов. А как проверить, действительно ли этот чай сладкий, как уверяет тетя в буфете, или не очень? Ты ей: "Докажите, тетя, что вы меня не разводите! Вот возьмите и докажите!Я вас и не знаю совсем, может, вы сахар и не клали вовсе, а может вообще яду подлили". Что она тебе ответит? Правильно ответит. Сам возьми и попробуй.
С ДЭИР сложнее. Хотя бы потому, что, чтобы убедиться в том, что вот это и это действительно имеет место быть, а если я сделаю вот так, то получится вот это, нужно хотя бы что-то сделать САМОМУ. А ты "согласен рискнуть", что б тебе кто-нибудь что-нибудь продемонстрировал. Рисковый ты парень, однако.
Помнишь, бесконечно мудрый и бесконечно далекий от всяких там систем и программ философ Мераб Мамардашвили сказал: "Все держится на вершине усилия. Я существую в усилии, а не оно во мне... И именно тогда, когда на карту поставлена жизнь, и может что-либо получиться".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schtirlitz
сообщение 9.11.2001, 22:11
Сообщение #10


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 74
Регистрация: 29.1.2001
Спасибо сказали: 4 раза


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Ave SCEPTICIZMU!!!
Kak-to pomniu po molodosti pristaval s oprovergeniem teorii otnositlenosti k fiziku - tipa vot on ja takoy ne verjaschij, dokagite!
A on, gad, skazal - ottogo chto ne verish, v tebe ne pribivaet... I vse...
Ja tonko potom doper... Lenivo emu bilo menia lechit ottogo chto ja ne veriu
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Baz@rgA
сообщение 9.11.2001, 22:27
Сообщение #11


Местный житель


Группа: Новички
Сообщений: 69
Регистрация: 14.6.2001
Спасибо сказали: 1 раз


Из: МосквА



Скептик, вам пока вся эта чепуха не нужна. Может быть в следующей жизни... Займитесь же каким-нибудь серьёзным делом!
А Штирлиц-то как прав!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xonix
сообщение 10.11.2001, 0:46
Сообщение #12


Старожил


Группа: Новички
Сообщений: 184
Регистрация: 9.11.2001
Спасибо сказали: 6 раз


Из: the Earth



>Я готов рискнуть и, как человек исключительно любопытный, проверить на себе существование энергий и работу техник, которым вы обучаетесь. Я был бы рад, если бы кто-нибудь из вас продемонстрировал мне что-нибудь, что не могло бы быть объяснено с моих текущих позиций, что заставило бы меня действительно задуматься. При этом план эксперимента должен быть мне заранее известен, чтобя я мог проанализировать правильность его постановки.

Дорогой Скептик,
в чем проблема – почему бы вам не пойти очно на 1 ступень ДЭИР и там проверить все свои сомнения? Али денег жалко? Но за знание надо платить. Или боитесь, что вас тоже “зазомбируют”. Так вы ведь пишете, что готовы пойти на риск.
И не нужно выдумывать никаких экспериментов. Чтобы ПОСМОТРЕТЬ всякие необычные трюки – достаточно сходить в Цирк (или вообще смотреть по телевизору). А чтобы их научиться делать, надо САМОМУ хорошо потрудиться. Еще лучше, если есть хороший учитель, тогда эффект будет гораздо быстрее.
Пока ты сам изнутри не почуствуешь хотя бы эти самые пресловутые потоки энергии, бесполезно что-либо объяснять и доказывать . А теоретически объяснить можно все что-угодно - хоть с позиций физики, хоть математики, хоть философии, хоть психологии - разных теорий существует множество, но как сказал один мудрый философ: “Практика – критерий истины” . “Хочешь - верь, а не хочешь верить - проверь”. (Прошу извинения за банальности.
А иначе – это все праздный интерес от нечего делать. Да я думаю, ты и сам человек умный и все это знаешь. 

> Кто даст гарантии, что учитель, обладая экстрасенсорными способностями и знанием психологии не заставляет вас верить в то, во что ему надо? Не вдалбливает в вашу голову нужную картину мира?

А кто даст гарантии , что вам все вашу сознательную жизнь кто-то (родители, школа, правительство, жена, друзья, знакомые, книги и т.д.) не вдалбливает «нужную» им в данный момент картину мира? Что в вашем восприятии мира действительно ваше, а что привнесено из окружающего мира?


 Также мне не нравится все эти разговоры про "новую рассу" и снисходительное отношение к нам, "устаревшим". Это попахивает нацизмом. А во-вторых, опять же массовым психозом и распухшей манией величия на фоне мизерности собственного Я.

Манией величия страдают конкретные люди с определенным (часто ограниченным интеллектом), если они научились что-то делать немного лучше других, и возомнившие себе, что они уже чуть ли не боги. Это не зависит от социального происхождения, национальности , вероисповедания или принадлежности к какой-либо организации, это свойство их еще недоразвитой души.


Успехов в разрешении сомнений и движении к Истине!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Skeptix
сообщение 11.11.2001, 16:27
Сообщение #13





Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 9.11.2001
Спасибо сказали: 0 раз





Здравствуйте!

Спасибо всем за ваши ответы. Как говорил Карлсон: «Продолжаем разговор!».

Lee: ------------------------------------------
4. Все дэировские книги последовательны. Читать нужно только по порядку. В них нет "левой" информации - все сухо и по существу.

Я не про последовательность говорил, а про «желтые» заголовки и обещания и бросающееся в глаза сходство с массой других оккультных и магических книг. Это конечно мое личное, но меня от таких книжечек подташнивает. Сразу теряется серьезное отношение к теме обсуждения.

6. Критика ДЭИРа есть. Я лично писал по некоторым вопросам. Но, если уж дошел до 5-й ступени, то значит научился пропускать всякие недоделки. Школа развивается и все будет меняться

Вот это мне тоже не нравится. Если физик получил доктора наук и не согласен, с какой либо существующей теорией и имеет доказательства своей правоты, то он отстаивает мнение и если он достаточно упорен и последователен, то изменяется теория. Пропускание недоделок не ведет к развитию.

7. Если тебе ничего не "показали" из дэировских умений, то или не у тех просил, или не так просил. Я друзьям всегда чего-нибудь показываю, если меня обвиняют во лжи. Но это друзьям. Хочешь, я тебе сейчас сердечный приступ устрою? Думаю, нет... А угадывать в какой кармане у тебя мелочь лежит - это к другим...

Зачем сразу приступ? Ничего безобиднее нет. Более того, мне даже не надо доказывать, что ваши техники работают. Меня больше интересует существование «энергий» о которых заявляется в ДЭИРе. Рекомендации вроде «сам должен почувствовать» не выдерживают критики, так как основаны на психологическом восприятии. Знаете, есть заболевания психические, когда люди думают, что у них внутри что-то есть, например, лягушка. Мало ли что я чувствую внутри у себя, это слишком субъективно. Если есть энергии и если ДЭИР выбрал термин «энергия» для обозначения «этого», то правомочно задать вопрос: эта энергия измеряется в электрон-волтах (или джоулях)? Если нет, то зачем выбрали этот термин? Красивый слишком? Популярный? Если да, то как ее измерить? Как она вписывается в современную физику? Я, как любитель физики, не понимаю этой терминологической путаницы, такое чувство, что рассчитано на полных профанов, чтобы слова покрасивее были. То же самое касается и носителя этой энергии – некого поля. Что это за поле? Как обнаружить, чем измерить, каковы его свойства, как взаимодействует с другими полями? Да, да. Вот такие прозаичные вопросы, которые отличают туфтовую мистику от реальной науки. Если же в системе под словами «энергия» и «поле» подразумевается нечто другое, чем в современной физике, то надо бы это пояснить (как сделал Фрейд, когда объяснял понятие «психической энергии»). А в качестве эксперимента предлагаю такой вариант. 10 дэировцев произвольно отобранные мной производят «осмотр» ауры у 5 подопытных не-деировцев. Если показания совпадают, значит все ок и «в этом что-то есть», если показания расходятся – алес капут. Все снимаем на видео. При хорошем для ДЭИРа исходе размещаем отснятый материал на сайте для всех «фом неверующих». Сколько еще таких экспериментов можно понапридумывать я не знаю, но их точно туча! Причем, желательно, чтобы суть эксперимента излагалась уже после отбора участников, чтобы исключить возможность сговора. Кстати, почему такие демонстрационные эксперименты не были произведены и задокументированны до сих пор? Ведь показывают же эксперименты на уроках физики и химии?

8. Про зомбирование я писал много раз.

К сожалению не читал.


Valua----------------------------------
Понимаешь, как-то не совмещаются фразы типа "Фома неверующий", "Убежденный материалист", "преверженец" и "страстный ненавистник" с "не зашорен".

Согласен, так может показаться. Но, мне кажется, тот факт, что я виду эту дискуссию уже в некоторой степени доказывает мою незашоренность.

Теперь Вы знаете, что я из себя представляю. Нет, не знаем. Более того, думаю, что и ты сам не знаешь

согласен. погорячился.
Кстати, ради интереса, посчитай количество местоимений "я", "мой" и т.п. в своем письме. Может, это натолкнет тебя на кое-какие мысли.
Я прекрасно осознавал кол-во этой местоимений. На мысли это не наводит. *Я* всегда обладал сильным эго и этим горжусь. Более того, речь шла о *МОЕМ* мнении и вопрос для меня *ЛИЧНЫЙ*. Однако, прошу не думать, что я эгоист зациклен на себе. Просто сильное эго, вот и все Впрочем, я бы не хотел переходить на личности и отходить от обсуждения главной темы.
И гарантий никаких никто не обязан давать. Как и навязывать. Здесь нет нянек, в основном взрослые дяди, которые знают, чего хотят. То есть свободные люди.
В том-то и дело, что одно из сомнений, которое я выражаю – это сомнение в свободе ДЭИРовцев. В людей которые полностью знают чего хотят я не видел ни разу в жизни, в независимости от возраста.
Aelita----------------------------------------------
Приятно было читать твое сообщение, редко сюда захаживают столь думающие и образованные оппоненты.
Спасибо за комплемент. Очень надеюсь, что дальнейшее обсуждение темы будет в том же ключе взаимоуважения и логики.
Даже захотелось тебе ответить. Ответ этот естественно полная «отсебятина», а не официальная точка зрения.
У меня сложилось впечатление, что у ДЭИРа вообще нет официальной точки зрения. По крайней мере мне ее выяснить не удалось, а на сайте она тоже не представлена. Хотя, для меня, потребность в официальной точки зрения и разъяснениях есть. Думаю это было бы только полезно ДЭИРу, если они серьезная организация.
Ну не сможем мы при всем желании что-либо тебе доказать, хоть ты вроде бы этого просишь.
Я, выше, в ответе к lee привел пример того, как можно это доказать.
к тому-же сама система развивается, она пока не завершена
Вы когда-нибудь видели, чтобы в школах или даже университетах преподавали в основном курсе физики теорию суперструн? Знаете почему нет? Потому что она еще незакончена и нет общего консенсуса по нет. Лично я не совсем понимаю, зачем учить тому, что еще недостаточно оформилось. Это только путает. Однако, степень оформленности ДЭИР я оценить не могу. Возможно она вполне приемлема. Хотя, по тому, что я писал в ответе к lee по поводу терминологии, этого не скажешь.
И еще меня удивило твое возмущение по поводу иерархии знаний. Пример тебе из жизни. Была я когда-то аспиранткой, гоняла (обучала) студентов, вела у них семинары, а у меня был научный руководитель (кандидат наук), и писал он тогда докторскую, и был у него научный руководитель (профессор). Ну чем не возмутительная по аналогии с твоей логикой схема, а? А схема то из жизни, структура обычного государственного вуза.
О! Мы в некотором смысле коллеги. Я преподавал несколько предметов в школе в свое время. Дело не в иерархии, а в сокрытии информации. Просто если мне понадобится вся текущая устоявшаяся и даже некоторая «в работе» информация по физике, то я смогу это все раздобыть в библиотеках, в специализированных печатных издания и т.д. и т.п. Это – открытый материал. В ДЭИР это не так. Нет полного доступного материала по ДЭИР. Это не образовательная система, это коммерческая система. В образовательной системе деньги берут не за информацию, а за работу преподавателя, который помогает освоить материал на примерах и отвечая на вопросы, но при желании все можно освоить самому. Похоже, что ДЭИР на таков.

NeverNight-------------------------------------------
Прошу прощения, но Ваши рассуждения слишком отстраненные. Я не вижу логического ключа, кроме одной фразы:
Вот и доказательство. Ты можешь и сам легко все это чувствовать, и сам потом докажешь, что это не психоз
Посмотрите мой ответа к Lee на счет лягушки внутри.

Tengy-----------------------------------------------
У органов есть названия и местонахождения. Прошу их указать. Также см. ответ к NeverNight.

Paranoia--------------------------------------------
Да, приятно, приятно...Уже несколько дней не было таких приятных топиков(было много тупых)...
Спасибо.
Вот со словами надо бы поосторожнее. Секта - это когда вам говорят как жить, какому богу молиться, кого программировать, когда и где применять полученные знания. ДЭИР - школа навыков! Вам дают набор так сказать инструментов(навыков), а вот как вы их будете использовать(и будете ли вообще) зависит только от вас: от вашего мировоззрения, от ваших личных понятий, что есть добро и зло и т.д. Это то же самое, как вы покупаете в магазине нож: вам никто инструкций не дает, что этим ножом резать(можно хлеб, можно свой палец, можно чье - нибудь горло!)
Учитывая специфику систему, я могу предположить и частично вижу, что помимо навыков система предлагает систему видения мира и взаимодействия его элементов, а из этого проистекает философия жизни и система поведения. ДЭИР – это не только навыки. Также, учитывая возможность сокрытия информации (см. ответ к Aelita, вас легко могут направлять туда, куда надо системе.)
Плохо одно, столько дали навыков, а расхлебывать приходится все самй: думать где применить, к кому применить...А так ведь было хорошо. Вот помню, эгрегор моды мне говорит:"Пойдешь в магазин и купишь новое платье."
Шутки шутками. По моему здесь эгрегор ни при чем. Просто Ваши ценности поменялись, т.е. поменялась философия жизни. Это я говорю с позиций психолога. И не говорите мне после этого, что ДЭИР это просто навыки. Хотя изменения Ваши мне нравятся
Yuri Nezhentsev -----------------------------------
Спасибо за ответ и позитивный отзыв. Далее см. ответ вверху к Lee.
Schtirlitz------------------------------------------
Вера – штука тонкая. Иногда мне кажется что вообще все сводится к вере. Это связано с субъективизмом восприятия. Но я верю в логику
Baz@rgA------------------------------------------
Скептик, вам пока вся эта чепуха не нужна. Может быть в следующей жизни... Займитесь же каким-нибудь серьёзным делом!
А ДЭИР это просто игрушки? Хм. Интересная позиция. Вы деировец? Серьезным делом я занимаюсь – управляю компанией. На счет существования следующей жизни у меня есть сомнения, но спорить здесь не стану. Здесь другая тема. Будем придерживаться ее.
Xonix---------------------------------------------------
“в чем проблема – почему бы вам не пойти очно на 1 ступень ДЭИР и там проверить все свои сомнения? Али денег жалко? Но за знание надо платить. Или боитесь, что вас тоже “зазомбируют”.
Может быть и сходил бы, но дело в том, что нет времени. Просто тотально нет времени. См. ответ к Baz@rgA, ответ к Lee на счет «почувствовать» потоки внутри.
А кто даст гарантии , что вам все вашу сознательную жизнь кто-то (родители, школа, правительство, жена, друзья, знакомые, книги и т.д.) не вдалбливает «нужную» им в данный момент картину мира? Что в вашем восприятии мира действительно ваше, а что привнесено из окружающего мира?
Все привнесено из-вне. Человек сам-по себе – младенец, насколько ТУП, что даже размножаться правильно не может (в отличие от животных). Но у него есть великие качества – способность к логическому мышлению и способность к обучению. Все привнесено из-вне. Язык, которому нас учат родители, формирует паттерны (шаблоны) мышления и восприятия. Сломать их НЕВОЗМОЖНО, можно только расширить (например выучив другой язык). Мы начинаем общаться с миром, именно общаться, так как мир (общество) не программируют нас. Мы и мир пытаемся найти баланс, т.е. мы представляем свои интересы, а мир – свои. Все честно. То, что нас не ломает, то делаем нас сильнее. Родители готовят нас к общению с обществом. Они дают нам базу знаний, убеждений, веры. Без нее – мы бесхребетные уроды. Общаясь с обществом мы двигаем свои убеждения, знания и веру, а обществу приходится чуть-чуть прогнуться, чтобы принять нас, если мы для него ценны. Так устанавливает баланс. БАЛАНС – ключевое слово. Игра идет жесткая, но открытая и честная. Все общаются в одной «системе координат» и на одном «языке». В случае с ДЭИР игра закрыта, правила неизвестны, языки разные.
Манией величия страдают конкретные люди с определенным (часто ограниченным интеллектом), если они научились что-то делать немного лучше других, и возомнившие себе, что они уже чуть ли не боги. Это не зависит от социального происхождения, национальности , вероисповедания или принадлежности к какой-либо организации, это свойство их еще недоразвитой души.
Я не про людей говорил. Эта мания величия и разговоры о новой нации прослеживаются не у людей, а в книгах ДЭИРа продаваемых на лотках. Это официальная точка зрения ДЭИР?
------------------------------------------------------------
Всем спасибо еще раз. Надеюсь на продолжение дискуссии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 11.11.2001, 16:54
Сообщение #14





Гости







Пишет Skeptix:
У органов есть названия и местонахождения. Прошу их указать.

Есть. Пожалуйста: Эфирные уши, эфирные глаза, эфирные рецепторы эфирного тела, интуиция (в сознании - не в мозгу!), эфирное обоняние, эфирные вкусовые рецепторы. Телепатический передатчик - находится в голове, ближе к лобной кости.
Помогло? Я думаю, нет . Всё же тебе следует ещё раз прочитать моё сообщение про слепого и глухого. Хотя здесь, уже, просматривается критика таких как ты. Только прими это всерьёз, без обид.
------------------
Tengy The 1-st.

[Это сообщение правил Tengy (11-11-2001).]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 11.11.2001, 17:32
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Не веришь - не надо (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/smile.gif) Главное - работает (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/smile.gif) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paranoia
сообщение 11.11.2001, 17:37
Сообщение #16


Старожил


Группа: Новички
Сообщений: 283
Регистрация: 2.11.2001
Спасибо сказали: 3 раза


Из: среди эгрегоров



Уважаемый скептик, очень приятно, что вы интересуетесь научной стороной вопроса(а не бредни ли это сивой кабылы?).

Во - первых, эфирное тело. Логически обосновать его существование очень просто.
С одной стороны, физическое тело излучает в широчайшем диапазоне видимого и невидимого спектра волновых колебаний, электромагнитных, тепловых, биохимических процессов. Совокупность этих излучений мы и называем эфирным телом. Излучения фиксируются подсознательно и не попадают на осознанный уровень по причине их непрактичности, однако их можно регистрировать с помощью приборов. Например, кирлиановская фотография - фотография предмета в поле высокого напряжения и высокой частоты (5 - 7 кВ и 15 кГц). Получается одноэлектродный разряд, который лучше проходит в ионизированной области, где уже есть какое - то поле.
С другой стороны, мы воспринимаем окружающий мир в ощущениях, и для нас это единственная реальность. Ощущения генерируются рецепторами физического тела. Оказалось, что эти ощущения могут нести нам информацию, не опосредованную органами, клетками, тканями физического тела. Для этого нам нужно свои ощущения от тела физического оторвать - этим мы и занимались на 1 ступени. Мистики никакой в этом нет, нет никаких индукций, более того, все строго по - научному. На 1 ступени мы делали упражнение на след в моторной коре головного мозга (всаешь, быстро машешь рукой, затем резко ее останавливаешь и возникает ощущение, что рука еще несколько мгновений продолжает двигаться - это тот самый след и есть). А далее мы начинаем мысленно воспроизводть это ощущение, результат - эфирная рука движется, что можно зафиксировать той же кирлиановской фотографией.
Следовательно, эфирное тело для сознания им обладающего - комплекс идиомоторных ощущений, оторванных от тела физического, а для другого человека - это энергетический комплекс.

Во - вторых, потоки. Можно думать все что угодно, но объективно проверить очень просто. Берем и замеряем ваш пульс, температуру, артериальное давление. Затем раскачиваем вам восходящий поток(не дотрагиваясь до вас даже пальцем и не проводя вербальную индукцию) и снова снимаем ваши показатели. После этого усиливаем вам нисходящий поток, снова снимаем показатели. Арезультаты будут следующие: при усилении ВП увеличивается артериальное давление, учащается пульс, повышается температура тела. При усилении НП - все наоборот. Проверено простыми слушателями с медицинским образованием. Если все это регистрировать приборами, то при усилении ВП излучения вашего тела станут более интенсивными (при НП - менее).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 11.11.2001, 18:05
Сообщение #17





Гости







Кароче, склифасовский, вспомнил тут, что кое-что забыл сказать. Когда-нибудь слышал о кирлиан фотографии? Если нет - услышь. Натолкнёт на более глубокое размышение.


Упс. Извиняйте. Меня ужо опередили, не в меру шустрые. См. месагу выше.
------------------
Tengy The 1-st.

[Это сообщение правил Tengy (11-11-2001).]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aelita_*
сообщение 11.11.2001, 19:56
Сообщение #18





Гости







Оказывается, Skeptix, мы с тобой одной крови... Имела горе быть "ученой дамой", в классическом понимании этого слова. Пока не поняла, что традиционное научное воспитание какраз и зашоривает.
Я тоже очень долго хотела доказательств... Причем стопудовых, чтобы и приборами регистрировалось, да и в систему моего мировоззрения укладывалось (это естественно в первую очередь).
А потом мне дошло, что не надо знать механизм кругооборота воды в природе, чтобы от дождя спрятаться, и не надо знать формулу пропана, чтобы сварить обед, и не надо знать принцип работы атомного реактора на электростации, чтобы включить в розетку телевизор...
Да и официальные доказанные знания иногда абсолютно неверны. Ну вот не знала одна моя знакомая, что с таким диагнозом как у нее долго не живут, ну не сказали ей родные, а по причине серъезных проблем с кровью ее оперировать нельзя было (ей максимум год прогнозировали). Живет она уже после такого диагноза лет 5, причем болезнь где-то делась сама, а врачи волосы на себе рвут и головой об стенку стучат, ну не могла деться такая страшная мозговая аневризма, причем в отделе мозга, отвечающем за дыхание... А ты говоришь, доказательства... А доказательства были и томограммы и еще что-то...

А насчет эксперимента, давай, созывай народ, готова поучавствовать. Я сейчас окрылена успехом, я своей подруге диагноз поставила за 3 минуты "осмотра", а врачи ее неделю мордовали, чтобы сказать то же самое...
Диагноз конечно мало, вот бы еще лечить начать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aelita_*
сообщение 11.11.2001, 20:16
Сообщение #19





Гости







А вот еще, про "сокрытие информации" забыла пять копеек вставить...
Да, есть такое в ДЭИРе, причин не знаю, есть версии от "для вашей же безопасности", в чем в принципе есть определенный резон, до "коммерческая тайна". Но меня это не так уж сильно огорчает.

Зато до какого абсурда это все докатилось в эпоху "падения совка" в традиционной науке...
Представь себе две лаборатории биоэлектроники, в двух разных городах, изначально часть большого "совкового" наученого проекта, который рухнул вместе с "совком", по причине того, что оказались теперь мы в разных странах.
Пару лет варились отдельно, а потом начали "опытом меняться". А весь сыр-бор начался по причине того, что захотели и мы и они одновременно продаться японцам... А японцам нужен был один партнер. Вот тут и почалось... Как наши "коллеги конкуренты" встречали нашенских не знаю, не ездила, но говорят это было "наши в тылу врага" или "шпионские страсти" с допросами под спиртом и совращением с целью промышленного шпионажа.
А мы примерно также себя и вели, а может и хуже... И спаивали, чтобы секреты выведать, вот только до сексшпионажа дело не дошло, хотя тоже намекали... Даже подло отксерокопировали все подряд бумаги, которые в папке в раздевалки по час банкета нашли... А в конце концов японцы купили поляков, допрыгались мы в общем...

Эту страшную историю я рассказала для того, чтобы ты не питал иллюзий, что можно так уж просто добраться до передовых знаний.
А еще, ты случайно никогда не патентовал ничего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valua
сообщение 12.11.2001, 12:40
Сообщение #20





Группа: Новички
Сообщений: 53
Регистрация: 19.7.2001
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Днепропетровск



--------------------------------------------
Скептик писал:
Рекомендации вроде «сам должен почувствовать» не выдерживают критики, так как основаны на психологическом восприятии. Знаете, есть заболевания психические, когда люди думают, что у них внутри что-то есть, например, лягушка. Мало ли что я чувствую внутри у себя, это слишком субъективно.
--------------------------------------------
То есть правильно ли я понимаю, что если ты что-то "чувствуешь внутри себя", то это "слишком субъективно", чтобы быть правдой. А вот если ты видишь, слышишь и осязаешь (что, между прочим тоже происходит исключительно внутри тебя), то это не "слишком субъективно", а может быть даже и объективно???

В этом как раз и кроется фундаментальная проблема современной науки. Она зиждется исключительно на пяти человеческих органах чувств. Ведь и действительность, и показания ВСЕХ приборов, которые мы придумали, чтобы облегчить себе познание этой действительности, мы ВОСПРИНИМАЕМ НАШИМИ ОРГАНАМИ ЧУВСТВ. И здесь происходит подмена субъективности научной лжеобъективностью, поскольку АБСОЛЮТИЗИРУЕТСЯ ОБЪЕКТИВНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. И ученые старательно закрывают на это глаза, потому что иначе их механистическая модель мира рассыплется как карточный домик перед необходимостью учета "психической" и "сознательной" компонент.

Так какое преимущество имеет зрительное, слуховое, осязательное и обонятельное восприятие перед, как ты его определил, "психическим восприятием"? Только лишь тем, что первым обладают миллиарды, а вторым миллионы?

Из века в век ученые впадают в одну и ту же маразматическую ошибку - они считают, что вот сейчас ИХ картина мира наиболее совершенна, и если уж и осталось чего познавать, то гораздо меньше, чем уже познано. А в сущности модель мира, покоящегося на трех китах, ничем не хуже современных космогонических построений. Все достижения науки так или иначе пригодны лишь для облегчения существования в физическом теле и для утешения самолюбия отдельных индивидов, называющих себя учеными.

Это просто смешно наблюдать, как присвоение терминов каким-то явлениям и нагромождение таких терминов одно на другое выдается за ПОНИМАНИЕ этих явлений. Всё, на что способно такое нагромождение, это ОПИСАНИЕ, не более. То есть на вопрос, что такое энергия, мы услышим - "то, что можно измерить в электрон-вольтах" или вообще откровенную чушь.

В познании человеком себя почти не нужны приборы. Мы имеем и объект,субъект и средства изучения в одном лице. Но за результаты таких исследований не дадут ученую степень, колонку в научном издании, премию, зарплату, льготы. То есть, НЕВЫГОДНО.

Вот Скептик задал вопрос: как дэировское понимание "энергии" "вписывается в современную физику?". И далее цитата:
---------------------------------------
Я, как любитель физики, не понимаю этой терминологической путаницы, такое чувство, что рассчитано на полных профанов, чтобы слова покрасивее были. То же самое касается и носителя этой энергии – некого поля. Что это за поле? Как обнаружить, чем измерить, каковы его свойства, как взаимодействует с другими полями? Да, да. Вот такие прозаичные вопросы, которые отличают туфтовую мистику от реальной науки.
--------------------------------------------
Смешно до коликов. Как человек, окончивший физический факультет университета, могу утверждать, что это современная физика "рассчитана на полных профанов". Я уже не говорю о порочности такого подхода, как потребность "вписать непонятное в современную физику". Да нет, родной, это "современную физику" надо расширять до понимания феномена "туфтовой мистики". Самое приятное, что среди огромной армии "ученых мужей", на лицах которых проступает ЧСВ, как проявление последней стадии геморроя, есть исследователи, способные отказаться от закостенелой доктрины "современной физики" в пользу изучения действительно интересных феноменов. Жаль, что их очень мало.

Можно сидеть на попе, и ждать, когда "товарищи ученые" преподнесут тебе очередную проволочную модельку мира. И ты всплеснешь ручками и воскликнешь: "Ой, как интересно!" И всё. Сиди и жди следующей модельки. А чтобы было не скучно, можно заставить кого-нибудь, ну хотя бы тех же дэировцев, втиснуть свои понятия и ощущения в эту проволочную модельку. И пусть попотеют. Всегда приятно наблюдать, как люди работают.

А можно попытаться разобраться в себе, заглянуть туда, куда ни один "научный" прибор не дотянется. И увидеть, и понять то, что никогда ни один "ученый" своим геморроем не высидит.

Человек, требующий от других доказательств, слаб или ленив. Или то и другое вместе. Человек, пытающийся что-то доказать, тоже слаб и не уверен в своей правоте.

Например, стоит человек у дороги и видит как по ней мимо него идет группа паломников. Он спрашивает "Кто вы и куда идете?" Они ему "Мы паломники и совершаем паломничество в Иерусалим". Человек думает:"Вот люди идут в Иерусалим. Не зря ведь идут. Зачем-то оно им надо. Ведь не без выгоды же идут. Может, и мне это надо? Или не надо? А черт его разберет! Щас спрошу". "Эй, люди, а ну докажите, что вы паломники, и докажите, что вы идете в Иерусалим!" Те теряются: "Ну как же, вот мы же паломники и идем же..." "Нет, то что вы идете, я вижу, но как это вписывается в современную картину мира?" И завязывается пустой беспредметный спор, в котором один сомневается, что ему надо в Иерусалим, а другие, чувствуя какую-то непонятную вину за то, что вот человек не понимает сути их паломничества, объясняют и оправдываются. А зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:08
18+