Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Давайте помогать своему народу
MiDina
сообщение 22.10.2010, 16:39
Сообщение #21

Местный житель

Спасибо сказали: 253 раза

Из: Санкт-Петербург
Ступень: ни одной
Доп. ступени: не пройдены

У тех, кто еще не обучается на ступеньках - это понимание в своем сознании
Понимаю, что мне тоже можно выразить своё мнение.
Прежде всего я прислушиваюсь к внутреннему отклику, если он воодушевляется, значит есть потенциал на заявленную идею, если не воодушевляется, значит нет. Я так же думаю,что женщины, как существа интуитивные, менее руководствуются логикой, поэтому то внутреннее, что подталкивает к действию, ею и движет. У меня, несмотря на то,что даже не могу позволить сегодня придти на 1 ступень, тоже есть потребность в какой-то совместной деятельности людей с определённой направленностью. Сформировать намерение коллективно и идеи посыпятся как из рога изобилия.
"Давайте помогать своему народу". Сразу вспоминается наш конкретный опыт помогать народу на почве алкоголизма. Если кому интересно, можем поделиться всем, что приобрели на собственном, бесценном, уникальном опыте.

+Цитировать сообщение
BellAmore
сообщение 22.10.2010, 17:21
Сообщение #22

Старожил

Спасибо сказали: 194 раза

Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу

Цитата(MiDina @ 22.10.2010, 15:39) *
Я так же думаю,что женщины, как существа интуитивные, менее руководствуются логикой, поэтому то внутреннее, что подталкивает к действию, ею и движет.
"Давайте помогать своему народу". Сразу вспоминается наш конкретный опыт помогать народу на почве алкоголизма.

Наш опыт -- это жена Горбачева?

ЗЫ. ТИК уже в ауте.

+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 22.10.2010, 18:36
Сообщение #23

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 4671 раз

Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП

Цитата(BellAmore @ 22.10.2010, 16:21) *
Цитата(MiDina @ 22.10.2010, 15:39) *
Я так же думаю,что женщины, как существа интуитивные, менее руководствуются логикой, поэтому то внутреннее, что подталкивает к действию, ею и движет.
"Давайте помогать своему народу". Сразу вспоминается наш конкретный опыт помогать народу на почве алкоголизма.

Наш опыт -- это жена Горбачева?

ЗЫ. ТИК уже в ауте.

Куда как интереснее всё.
В новой теме.

+Цитировать сообщение
KoStas
сообщение 22.10.2010, 20:21
Сообщение #24

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 3302 раза

Из: Мира
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК

Цитата
... И завопит прозревший НАРОД. "Как жили мы во тьме и невежестве Без ДЭИРа .. и с ложными желаниями!!!"
Дык, вопил уже... В 17-м году это было. И, что получилось из того, когда неподготовленным дали то, о чём они не имели ни малейшего представления?
Слова Исуса из Библии: "Не мечите бисер перед свиньями". Другими словами - "Когда ученик готов - приходит Учитель".
"Должны ли все яблоки в саду, или все ягоды на виноградной лозе, созревать в один и тот же миг?"...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 22.10.2010, 21:12
Сообщение #25

Заслуженный ветеран

Цитата(Чарс @ 22.10.2010, 12:35) *
ТИК - (IMG:style_emoticons/default/113.gif)
Потому, что вычищая себя, всё ближе подходишь к той точке Абсолюта, которой отмечен.
Она внутри. И её надо отыскать и запустить на полную мощность.
Не просто расстаться с милыми сердцу и телу привычками и привязанностями, страхами и надеждами....
Желания безконечны. Как комары в тайге, заедят досмерти....
А потом примутся за других. Неоконченность - природа дел...

Чистый и ясный кристал сознания связанный с точкой абсолюта в области ф. сердца формируют то, что отображаясь посредствам потока энергии, проходящего сзади в районе меж лопатками и выходящего в
области Анахаты, отображаясь, мы называем воспринимаемым миром.
Воистину. "Весь мир, лишь твоё отражение"
Поможем миру? (IMG:style_emoticons/default/113.gif)

Костас
Ложь пронизывает нас всех насквозь, - так нас учили. Говорить как принято, считать по-своему, а поступать...
Мы можем всё. Главное понять - Как.
Это лишь малая часть процесса восприятия.
Каждое пространство, "тело" имеет своё строение. Но спроси сновидящих,- почему это для них тайна?
Потому, что чаще мы ведомы ложью, внутренним ненамеренным обманом себя, а там уже втираем очки, так же неосознанно, и другим.
Весь мир, - лишь твоё отражение. Значит тебе подвластен весь мир...
"Для того, чтобы понять Бога, - надо стать Богом" Тот, Гермес Трижды Великий.

Ты прав, надо просто верно выверять свой путь (IMG:style_emoticons/default/113.gif)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Godika
сообщение 23.10.2010, 11:48
Сообщение #26

Старожил

Спасибо сказали: 267 раз

Из: красноярский край
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТОП

Ребят, вы зачем собрались народу помогать? Почему речь вообще зашла о помощи какой-то народу?
ЛИ говорит об изменении подсознательных посылов в толпе!
Если ВАМ лично нужно, чтобы вокруг было чище, красивее, богаче - делайте.
Если вам надо чтобы ВЫ сами стали богаче, красивее, чище - делайте!
Но помнить нужно всегда, что вы живете в СОЦИУМЕ! И если на данный момент вы, сидя за компом, в деревне Пупки крутите проги, ММ, эгры и прочее на повышение СОБСТВЕННОГО благосостояния, развития, влияния, здоровья, то НИЧЕГО не получится! Потому что общий уровень вокруг вас - это деревня Пупки. и алкоголики вокруг вас пупкинские, и размытые дождем грунтовые дороги, и злая продавщица в магазине, и вообще....ВСЁ.
А вы решили, что вас к альтруизму призывают....
ЭХ!!!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
BellAmore
сообщение 23.10.2010, 12:58
Сообщение #27

Старожил

Цитата(Godika @ 23.10.2010, 10:48) *
Ребят, вы зачем собрались народу помогать? Почему речь вообще зашла о помощи какой-то народу?
ЛИ говорит об изменении подсознательных посылов в толпе!
Если ВАМ лично нужно, чтобы вокруг было чище, красивее, богаче - делайте.
Если вам надо чтобы ВЫ сами стали богаче, красивее, чище - делайте!
Но помнить нужно всегда, что вы живете в СОЦИУМЕ! И если на данный момент вы, сидя за компом, в деревне Пупки крутите проги, ММ, эгры и прочее на повышение СОБСТВЕННОГО благосостояния, развития, влияния, здоровья, то НИЧЕГО не получится! Потому что общий уровень вокруг вас - это деревня Пупки. и алкоголики вокруг вас пупкинские, и размытые дождем грунтовые дороги, и злая продавщица в магазине, и вообще....ВСЁ.
А вы решили, что вас к альтруизму призывают....
ЭХ!!!

Речь исходно зашла не о помощи народу, а кормлении ПЭ топикстартера. Очень странное предложение -- "а давайте проведем всесоюзный ленинский коммунистический субботник (или там воскресник)". Не важно. За деньги -- можно подумать, но все равно не соглашусь. Потому что лично мне нравится злая на вас продавщица с удовольствием продающая мне то, что нужно мне, дороги у нас дождем не размыты и т.д.
Попытки изменений такого рода как предлагаете вы, приводят к революциям со всеми издержками их сопровождающими. А матрос крейсера аврора с маузером в зубах всех уже достал. Это я к тому, что Питеру -- питерово и т.д. Пусть каждый решает сам. Но только "за себя" и никаких глобальных накрытий и покрытий.
В конце концов, не нравятся вам ухабы -- не ездите по ним на субарине. Не нравится деревня Пупки... смените место и среду обитания. А не нравится вам вообще ничего из предложенного идите и штурмуйте зимний, но без нас.

ЗЫ. ТИК нервно курит в сторонке (IMG:style_emoticons/default/101.gif)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 23.10.2010, 16:10
Сообщение #28

Заслуженный ветеран

Ага, Любовь Инокентиевна (IMG:style_emoticons/default/113.gif) ТИ-ИК....

Нормальное ощущение нормального человека,- что что-то дико не правильно происходит вокруг.
ПС сигнализиоует об опасности, и видимо, нормальным людям, очень пока слабо, а тем что попроще, так и вообще могут ничего не заметить.
Хреново чувствительным. Это звучит как набат...
Поле-то слышим? Или как? Анализируем ощущения, или что?
И что не заметно изменений в фоне? Да умоляю вас, - это хуже чем пустой холодильник...
Выйти с важной самостью на охоту, а закончить тупой жертвой..
Что, это лето ничего никому не показало? Это только начало....
Д/Ф !Россия в огне" так по-моему, - прекрасная иллюстрация.
Так что права Любовь Инокентиевна. Надо позаботиться о тех, кто умеет и понимает в таких вещах меньше.
"Кому многое дано, с того многое и спросится".

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Godika
сообщение 23.10.2010, 17:41
Сообщение #29

Старожил

BellAmore
Каждый видит в посте то, что видит.
Я говорила о другом.

Никто в моем городе, за время воздействия на него и его жителей, не произвел революции... Просто как-то стало больше улыбающихся лиц.

Мне простительно не улавливать какие-то ваши сверлогичные мысли... У беременных логика отключается, остается только чувствительность к миру, окружению....
И, наверно, это в работе с энергетикой правильно. Иногда просто некогда ОБДУМЫВАТЬ кто решил эволюционировать, а кто революционировать... Просто мягко делаешь и всё. И когда нет мыслей о том, что кто-то должен пойти в противодействие, никто и не идет в противодействие. Зато когда мне хочется красоты, вокруг само собой становится более красиво и чисто.
И вас радуют чужие отрицательные эмоции направленные не на вас.... Это как-то странно

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
BellAmore
сообщение 23.10.2010, 18:00
Сообщение #30

Старожил

Цитата(Лидия М @ 22.10.2010, 15:24) *
Благими намерениями дорога в ад выстлана

+ 200

+Цитировать сообщение
BellAmore
сообщение 23.10.2010, 18:32
Сообщение #31

Старожил

Цитата(Godika @ 23.10.2010, 16:41) *
BellAmore
Каждый видит в посте то, что видит.
Я говорила о другом.

Никто в моем городе, за время воздействия на него и его жителей, не произвел революции... Просто как-то стало больше улыбающихся лиц.

Мне простительно не улавливать какие-то ваши сверлогичные мысли... У беременных логика отключается, остается только чувствительность к миру, окружению....
И, наверно, это в работе с энергетикой правильно. Иногда просто некогда ОБДУМЫВАТЬ кто решил эволюционировать, а кто революционировать... Просто мягко делаешь и всё. И когда нет мыслей о том, что кто-то должен пойти в противодействие, никто и не идет в противодействие. Зато когда мне хочется красоты, вокруг само собой становится более красиво и чисто.
И вас радуют чужие отрицательные эмоции направленные не на вас.... Это как-то странно

Я говорю не о вас персонально.
Цели у людей все таки разные. Режим гармонии, между прочим тоже...
Предполжим даже, что меня не радуют "чужие отрицательные эмоции направленные вовне", но выходя на режим взаимодействия с абстрактной продавщицей я их нейтрализую в отношении себя. Товар тщательно отсортированный и спрятанный ею под прилавком она мне почему-то предлагает с любовью и уважением. Если же вы начнете заботится о красоте окружения, продавщицу вскоре увезут ногами вперед. И мне временно не будет у кого приобретать нужное мне. Вот это меня заботит в первую очередь.
Дороги... для того чтобы их начать "приводить в порядок" скорее всего придется сначала довести до уровня и состояния описываемого вами. Т.е. разрушить на..., а потом с доблестными воплями... отремонтировать или проложить заново. Это тоже заботит. Потому что это дороги, которыми я пользуюсь.
Выделите себе локальную зону и наводите там "икебану". Любую. Молча. Если это действительно будет красиво и полезно как вам мерещится, к вам подтянутся и придут на помощь. Будут вам на шару эту икебану помогать поддерживать, гармонизировать и т.д.
А если оно кроме вас никому не надо? Будете работать самостоятельно. До тех пор пока ваша "икебана" не протухнет и не начнет мешать всем подряд, либо пока вы сами всех вокруг не задолбаете своим увлечением. В этом случае вас не только зимний пошлют штурмовать. ТИК вам в этом случае уже не поможет. Програмы на ЭСД тоже.
И почему это до сих пор идет отток слушателей в регионах?

ЗЫ. Делайте выводы пока не поздно и не вовлекайте людей в эти ЭИ процессы. Не пытайтесь проводить параллели между понятием духовного развития и вашими личными целями. Меня очень беспокоит тупое ослинное упрямство с которым вы несете свое "светлое и доброе"...
ЗЫЫ. "коммунизм себя ижил, а вот идея... давайте же дружно проедемся на ее остатках" (IMG:style_emoticons/default/104.gif)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Гость_vikaivanova_*
сообщение 23.10.2010, 18:47
Сообщение #32

Гости

Если делать добрые дела, это укрепляет душу.Добрые дела это истинные поступки(в моем понимании).Когда делаешь только истинные поступки- душа укрепляется, становится сильнее.Тик в этой теме- не причем. Посыл души - сделать хорошо и приятно тому кому можешь, потому что у тебя этого визбытке(любви например) - это не тик.я так это все поняла..

Только конкретных предложений не вижу..о чем тема?

Что можно сделать и кому? Я согласна помочь!

..Чтобы народ жил богато?..- это не предложение, а утопия .Давайте сформируем лучше в обществе идею о том что бить и обижать детей(до 7 лет) плохо аморально и честно сказать- себе дороже потом(в душевном плане).По моему где-то уже прописана истина что дети до 7 лет ангелы и их трогать нельзя а то грех....
Вот если бы воплотить такую идею, тогда действительно- помощь огромная стране и нам самим тоже, а также дорожка к светлому будущему... Нужно воплотить эту норму- неприлично некрасиво и немодно и прочее проявлять агрессию к детям - конкретное предложение....

+Цитировать сообщение
BellAmore
сообщение 23.10.2010, 18:56
Сообщение #33

Старожил

Цитата(vikaivanova @ 23.10.2010, 17:47) *
Вот если бы воплотить такую идею, тогда действительно- помощь огромная стране и нам самим тоже, а также дорожка к светлому будущему...

Вот вы ищете. Правильно. Но в итоге все это может легко выродиться в очередную попытку заработать на этом скажем эгрегоре "персональные талоны на усиленное питание". Что кстати и заложено исходно.

ЗЫ. Еще раз подчеркиваю, с моей стороны нет никаких персональных претензий. Особенно к вам лично (IMG:style_emoticons/default/115.gif)

+Цитировать сообщение
Godika
сообщение 23.10.2010, 19:20
Сообщение #34

Старожил

Цитата(BellAmore @ 23.10.2010, 22:32) *
ЗЫ. Делайте выводы пока не поздно и не вовлекайте людей в эти ЭИ процессы. Не пытайтесь проводить параллели между понятием духовного развития и вашими личными целями. Меня очень беспокоит тупое ослинное упрямство с которым вы несете свое "светлое и доброе"...
ЗЫЫ. "коммунизм себя ижил, а вот идея... давайте же дружно проедемся на ее остатках" (IMG:style_emoticons/default/104.gif)

Еще раз повторю, вы видите в посте то, что хочется вам.
Используете отдельно взятые фразы и слова.
Успехов вам!
И разума и осознания!

А светлое и доброе я буду нести. Это делает каждая мать для своих детей.
Удачи!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 23.10.2010, 20:06
Сообщение #35

Заслуженный ветеран

Цитата(BellAmore @ 23.10.2010, 17:00)

Это ресурс ДЭИР, и думать здесь уместно такими категориями, которые соотносятся с ДЭИР.
У нас же чаще происходит иное.

У нас есть два пути размышления, два основных направления.
1 - насильственный обращённый вовне. То есть изменяем мир, но не себя.
Так смотрят обычные люди, Не думающие о своём внутреннем устроении.
2 - Идущий от себя, основывающийся на формуле - "весь мир - твоё отражение".
прежде в этой теме, да и в других, описывал как её можно понимать, и как она работает.
При таком, втором подходе, ничего трогать не надо, - в мире есть устроитель, и это его забота.
В мире всё на своих местах. И у тебя только одна цель, - понимать своё истинное место и предназначение,
и достойно его исполнить. Это твоя часть, возложенная на тебя Силой управляющей всем сущим.

Спор здесь не уместен.
Уместно понимать технологические аспекты.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 23.10.2010, 20:08
Сообщение #36

Заслуженный ветеран

Цитата(Добрый Молодец @ 23.10.2010, 18:58) *
Где препод!!??? Замутил тему и слинял... Помогать то как бум!!?? (IMG:style_emoticons/default/112.gif)
...И Чьему народу?
Где план?

Бойцы уже чуть ли не передрались между собой от бездействия.
Пора их в бой запущать....ПУЩАЙ ПОМОГАЮТЬ!!!!!

А как малькам покрошили хлеба и смотрят на тусняк (IMG:style_emoticons/default/113.gif)

+Цитировать сообщение
redwood
сообщение 23.10.2010, 20:23
Сообщение #37

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 1255 раз

Ступень: 5.3

Цитата(Чарс @ 23.10.2010, 20:06) *
Цитата(BellAmore @ 23.10.2010, 17:00)

Это ресурс ДЭИР, и думать здесь уместно такими категориями, которые соотносятся с ДЭИР.
У нас же чаще происходит иное.

У нас есть два пути размышления, два основных направления.
1 - насильственный обращённый вовне. То есть изменяем мир, но не себя.
Так смотрят обычные люди, Не думающие о своём внутреннем устроении.
2 - Идущий от себя, основывающийся на формуле - "весь мир - твоё отражение".
прежде в этой теме, да и в других, описывал как её можно понимать, и как она работает.
При таком, втором подходе, ничего трогать не надо, - в мире есть устроитель, и это его забота.
В мире всё на своих местах. И у тебя только одна цель, - понимать своё истинное место и предназначение,
и достойно его исполнить. Это твоя часть, возложенная на тебя Силой управляющей всем сущим.

Спор здесь не уместен.
Уместно понимать технологические аспекты.

америку открыл))))

вот был бы рай на земле
если б каждый
каждая божья тварь
раз - и совершенство
тогда б представь
какое тогда было бы совершенное отражение
прекрасное отражение прекрасного мира в самом себе
никто б на зеркало б не пенял
кривых рож бы не было.

да только многие
да большинство
вообще предпочитают в зеркало не смотреть-
это ж дело сугубо добровольное,
порой неприятное
порой пугающее

продавщица колбасы важнее

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 23.10.2010, 21:31
Сообщение #38

Заслуженный ветеран

Спрашиваю себя, -
А зачем была бы тогда земная жизнь в воплощении?
Зачем трудности и войны? Зачем голод и смута?
Для чего тогда сама Смерть?

Если эти Учителя и Преграды не учат нас. то всё бесполезно.....
А Создатель не создаёт фуфла, надо сказать.
Но мы в позиции учащихся, которые заведомо ещё не знают всего! И это Путь, с ошибками и сбоями. успехами и поражениями. Пока не обретётся то, что должно.

Нам необходимо решать эти загадки наших жизней, нашего устройства и познавать через это и себя и мир.
Потому нет смысла лезть активно к миру, но большая мудрость идти через себя к нему.
Изменять внутреннее. Бог нас создал совершенными, и только грязь набранная нами от неведения и заблуждений скрывает вонючим панцырем истинную светлую суть.
Ведь Карма - это желание которое отражается в мире, и так реализуется. Желанием, но не желаемым.
Потому злому будут всегда попадаться на пути злые и т.п.
Исключения составляет посланное Провидением, Дар Духа, Божья Воля и т.д. Всё оно одно и то же, только названия разные... Чтобы узреть этот дар, необходимо быть чистым. Такова природа наша.

Понимать это постоянно, - и есть понимание, взаимодействие, сотворчество с Богом.
Не скорбь, - "О за что мне это наказание" и т.д. а именно радостное понимание вызова (IMG:style_emoticons/default/113.gif)
Разве это не счастье?
Так понимаю.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
kpash
сообщение 23.10.2010, 23:34
Сообщение #39

Местный житель

Спасибо сказали: 71 раз

Цитата(Добрый Молодец @ 23.10.2010, 19:58) *
Где препод!!??? Замутил тему и слинял... Помогать то как бум!!?? (IMG:style_emoticons/default/112.gif)
...И Чьему народу?

А преподаватель-то зачем? У самих рук что ли нет?

Цитата
Микрокредитование – это настоящая революция

Идея социального бизнеса возникла не на пустом месте. Она появилась в результате того опыта, который я приобрел за 31 год работы на перед- нем крае борьбы с бедностью — вначале в Бангладеш, а затем и в других странах мира.

Наблюдая неспособность существующих институтов снять тягостное бремя нужды с плеч бедняков, я, как и многие другие, стал искать другой, более эффективный способ борьбы с этим злом. По складу ума я практик, к тому же поначалу не имел опыта работа в сфере сельского развития и банковского дела, поэтому я был сравнительно свободен от устоявшихся представлений, которые сковывают ход мыслей многих специалистов в своей области. Я мог экспериментировать с новыми идеями и методами исключительно на основе моего понимания потребностей бедноты и диктата здравого смысла.

Так я занялся делом всей своей жизни — работой над решением социальных проблем с помощью инновационных организационных структур, которые, как я надеялся, будут более эффективными, гибкими и рентабельными, чем несостоятельные институты прошлого. Не все мои эксперименты увенчались успехом. Но у большинства из них результат оказался лучше, чем я мог предполагать, и именно они послужили основой моего растущего осознания того, что «работает» и что «не работает» в процессе широкомасштабных и позитивных социальных перемен.

Я проводил все свободное время среди жителей Джобры, пытаясь выяснить, что держит их в нищете. Причиной не было безделье: куда бы я ни пошел, повсюду в деревне я видел, как люди, чтобы прокормиться, трудятся не покладая рук — выращивают овощи на крошечных огородах, плетут корзины, стулья и другие изделия на продажу, готовы взяться практически за любую работу. Но по какой-то причине, несмотря на эти усилия, большинству сельчан все равно не удавалось вырваться из нищеты.

И наконец я пришел к пониманию того, что беднякам, чтобы заработать на жизнь, помимо собственного труда, необходимо вложить в дело хотя бы минимальные деньги, но и этой крошечной суммы у них не было.

О сути проблемы мне рассказала жительница деревни по имени Суфия Бегам. Как многие деревенские женщины, она жила с мужем и малолетними детьми в ветхой глинобитной хижине с дырявой соломенной крышей. Ее муж батрачил, зарабатывая за целый день сумму, равную нескольким пенсам, — если ему посчастливится найти работу. Чтобы прокормить семью, Суфия целыми днями сидела на дворе своего дома, покрытом размокшей глиной, и искусно плела красивые и полезные изделия — табуретки из бамбука. Но почему-то, несмотря на неустанный труд, ее семья прозябала в нищете.

Поговорив с Суфией, я узнал почему. Как и многие в деревне, Суфия была вынуждена брать в долг у местных ростовщиков деньги, необходимые ей для покупки бамбука. При этом ростовщик давал ей средства только при условии, что весь товар она продаст ему по назначенной им цене. В результате несправедливой сделки, да еще заплатив высокие проценты за ссуду, она получала за работу лишь два пенса в день.

Любая женщина, которая, как Суфия, занимала даже небольшую сумму денег на таких условиях, была не в состоянии вырваться из бедности. На мой взгляд, это не было выдачей займа в обычном понимании. Скорее это было кабалой.

Я решил составить список жертв ростовщического бизнеса в Джобре. С одним из моих студентов мы в течение недели посещали семьи и задавали вопросы жителям, чтобы составить этот список. Когда он был готов, в нем оказались имена 42 человек, взявших в долг в общей сложности 856 бангладешских так — на тот момент меньше 27 американских долларов.

Каким потрясающим уроком это было для меня — профессора экономики! А я-то рассказывал студентам о том, что наша страна приняла пятилетний план развития, поставив грандиозную цель вложить миллиарды долларов в дело помощи бедным. Разница между обещанными миллиардами и жалкой суммой, в которой на самом деле нуждались умирающие с голоду люди, казалась мне невероятной. Я предложил им сумму, эквивалентную 27 долларам, из собственного кармана, чтобы они вырвались из-под власти ростовщиков. То, с какой радостью и воодушевлением крестьяне восприняли этот маленький шаг, заставило меня не останавливаться. Если такой небольшой суммы достаточно, чтобы сделать этих людей настолько счастливыми, почему не потрудиться для них еще больше?

С тех пор именно это я и пытаюсь делать. В первую очередь я попробовал убедить расположенный в университетском городке банк выдавать кредиты беднякам. Но мне было сказано, что бедняки некредитоспособны. У них нет кредитной истории, они не могут предложить залогового обеспечения, к тому же многие из них неграмотны и даже не в состоянии оформить необходимые документы. Идея выдачи кредитов таким людям противоречила всем правилам, по которым жили банкиры.

Но мне банковские правила показались лишенными здравого смысла и контрпродуктивными. Фактически они означали, что банк будет давать деньги только тем, у кого уже есть деньги. Когда я пытался указать на это, банкиры пожимали плечами и вежливо прекращали разговор.

После нескольких месяцев бесплодных усилий я попробовал другой способ: предложил выступить поручителем банковских кредитов беднякам. Фактически банк даст деньги мне, а я уже буду раздавать их малоимущим сельчанам. На этот план банк согласился. Когда я начал выдавать кредиты жителям деревни, результаты меня поразили. Бедняки возвращали средства всегда и вовремя! Вы, наверное, думаете, что такой положительный результат заставил банкиров отказаться от своего мнения о кредитовании бедняков? Нет, никаких изменений не произошло.

Некоторые банкиры иногда выражали симпатию моему делу, а один или двое даже оказали мне практическую поддержку. Например, в 1977 г. господин А. М. Анисузаман, управляющий директор одного из крупнейших в стране национальных финансовых институтов — сельскохозяйственного Криши Банка, с энтузиазмом воспринял мою идею. Он согласился открыть специальное отделение своего банка в Джобре, чтобы проверить возможности кредитования бедных. Впервые у моих студентов, работавших до того момента «банкирами-волонтерами», появилось постоянное официальное место службы. И впервые в нашей работе было использовано обозначение «Грамин» (т. е. «сельский»). Мы назвали наш маленький проект Экспериментальным сельским («Грамин») отделением сельскохозяйственного банка. Он был так же успешен, как до этого наша неформальная деятельность, включая почти идеальную возвратность кредитов. Но всякий раз, когда я пытался уговорить банкиров расширить программу кредитования, чтобы охватить весь район или даже лучше — всю страну, они не проявляли интереса. У них было множество объяснений, почему нашему успеху обязательно придет конец. Для них было невозможно согласиться с тем фактом, что бедняки действительно погашают кредиты. «Должно быть, люди, с которыми вы работаете, не так уж и бедны, — говорили некоторые. — Иначе где бы они взяли деньги, чтобы вернуть долг?» «Пойдемте, я покажу вам, где они живут, — отвечал я. — Вы увидите, что они действительно бедны. У них нет даже мебели. Они возвращают кредиты, зарабатывая лишь своим повседневным тяжелым трудом».

Тогда мои собеседники называли другие причины. «Скорее всего, ваша программа успешна, потому что вы со студентами постоянно занимаетесь вашими клиентами, ходите за каждым. Это не значит «обслуживать» клиентов, это значит «нянчиться» с ними! Мы не сможем расширить такую программу до уровня района».

Конечно, нельзя отрицать, что у нас работали преданные своему делу, добросовестные сотрудники. Но разве справедливо упрекать их за это? Я считал, что программа, задуманная исключительно в поддержку бедных, могла и должна была привлечь неравнодушных молодых людей, которые хотели помочь своим согражданам. (И последующее развитие Грамин Банка с его более чем 2500 отделениями, где работали действительно очень умные и трудолюбивые представители бангладешской молодежи, доказало мою правоту.) Называли и другие основания для отказа. «Ваш банк слишком нетрадиционный. У вас нет настоящего внутреннего контроля, финансовых показателей и процедур аудита. В какой-то момент ваши сотрудники станут вас обманывать. Проблема в том, что вы не банкир, а профессор».

Да, я действительно был профессором, а не банкиром, и именно поэтому я потратил несколько лет, пытаясь убедить настоящих банкиров принять у меня бизнес, который я готов был передать в их руки! И довод этот действовал в обе стороны. Если наша банковская программа для бедных имела финансовый успех (что всем приходилось признать) при отсутствии у нас должной квалификации, то насколько успешной она была бы в руках профессионалов, знающих свое дело! Но все мои аргументы были бесполезны. Дело в том, что «реальные банкиры» не хотели даже слышать о крошечных займах беднякам. Им гораздо легче и прибыльнее было выдавать небольшое число кредитов на крупные суммы людям, способным предоставить большой залог, даже в том случае, если деньги в итоге не будут возвращены. Не видя возможности изменить правила, по которым осуществляют свою деятельность современные финансовые институты, я решил создать специальный банк для бедных, который будет кредитовать граждан без обеспечения, не требуя кредитной истории и юридического оформления.

Я продолжал обращаться к правительству с просьбой разрешить нам на основании отдельного закона открыть на базе нашего проекта специализированный банк. И наконец я добился успеха. В 1983 г. Согласно новому закону, принятому именно с этой целью, банк для бедных был создан. Мы назвали его Грамин Банком.

Сдвиг в мышлении

Грамин Банк начал с малого и рос довольно медленно. Самым главным и революционным моментом было то, что он стал примером нового мышления.

В прошлом финансовые институты всегда задавали вопрос «Кредитоспособны ли бедняки?» и обычно отвечали отрицательно. Поэтому финансовая система просто игнорировала бедняков, словно их не было на свете. Я перевернул вопрос и задал его иначе: «Способны ли банки служить людям?» Поняв, что не способны, я решил, что пора создать банк нового типа.

Никому не нравится апартеид. Мы возмущаемся, когда слышим о существовании такой системы в какой бы то ни было форме и где бы то ни было. Для всех очевидно, что никто не должен страдать из-за своей расы, класса или экономических условий. А наши финансовые институ- ты создали во всем мире систему апартеида, которая почему-то никого не ужасает. Если у вас нет залога, вы не можете взять кредит. С точки зрения банков вам нет места в этом мире.

Представьте себе, что вдруг глобальная электронная система банковских коммуникаций выйдет из строя и все финансовые организации в мире прекратят свою работу. Везде закроются двери банков. Погаснут экраны банкоматов. Кредитные и дебетовые карты перестанут действовать. Миллиарды семей не смогут даже купить продукты к столу.

Именно в такой ситуации постоянно живет половина населения земного шара — это подобно страшной сказке без счастливого конца. Чтобы у бедных появился шанс избавиться от нищеты, мы должны убрать те институциональные барьеры, которыми их окружили. Надо отменить созданные нами абсурдные правила и законы, согласно которым к бедным можно относиться как к пустому месту. И мы должны принять новые способы признания ценности каждого человека, обходясь без искусственных мерок, навязанных нам предвзятой системой.

Проблема, которую я наблюдал в Бангладеш, где бедным отказывают в возможности пользоваться благами финансовой системы, существует не только в развивающихся странах. Она встречается повсюду. Даже в самом богатом из государств многих людей считают некредитоспособными, т. е. недостойными в полной мере участвовать в экономической жизни страны.

Постоянно изобретаются новые способы эксплуатации бедных. Например, если вы принадлежите к среднему классу, вряд ли вы слышали о кредитах «до получки» — небольших краткосрочных займах, как правило, на сумму меньше 1500 долларов, которые выдают малообеспеченным американцам, не имеющим возможности взять обычный кредит в банке. Деньги нужны им, чтобы «дотянуть до зарплаты» — оплатить счет от врача за внезапно понадобившееся лечение, починить машину или бытовую технику, когда на это нет средств.

Граждане со средним и высоким уровнем доходов для таких расходов пользуются кредитной картой. Если сумму задолженности по кредитке вносить вовремя и полностью, никакой дополнительной платы не начисляется. Если на погашение долга уходит несколько месяцев, взимается годовая ставка порядка 25%. А работающие бедняки, чьи данные не отвечают требованиям для получения такой кредитки, вынуждены вместо этого брать кредит «до получки». При этом процентные ставки и банковские сборы за такие займы порой достигают 250% годовых и даже больше.

Очень заманчиво осудить самих неимущих за все их беды. Но если посмотреть на созданные нами институты, честно оценить то, насколько они не способны обслуживать бедных, мы увидим, что в значительной степени в проблемах виноваты эти институты и отсталое мышление,которое они воплощают.

В Грамин Банке мы бросили вызов финансовому апартеиду. Мы осмелились выдать банковские кредиты беднейшим из бедных. Мы стали обслуживать малоимущих женщин, которые никогда в жизни денег в руках не держали. Мы отказались следовать общепринятым правилам. Мы шаг за шагом двигались вперед, а все вокруг кричали: «Вы зря тратите деньг и ваши кредиты никогда к вам не вернутся! Даже если сейчас ваша систе ма работает, она очень скоро рухнет. Она лопнет и исчезнет».

Но Грамин Банк не лопнул и не исчез. Напротив, он расширялся и охватывал все большее число людей. Сегодня он выдает кредиты более чем 7 миллионов бедняков, 97% из которых женщины, проживающие в 78 тысячах бангладешских сел.

За все время с момента своего открытия банк выдал кредитов на общую сумму, эквивалентную 6 миллиардам долларов США. Уровень возврата на данный момент составляет 98,6%. Грамин Банк стабильно приносит прибыль, как и подобает любому хорошо организованному учреждению. С финансовой точки зрения он рентабелен и не пользуется средствами доноров с 1995 г. Вклады и другие ресурсы Грамин Банка сегодня достигают 156% от общей суммы активных займов. Банк был прибыльным на протяжении всего периода своего существования, кроме 1983, 1991 и 1992 гг. И что самое важное, по результатам внутренней проверки, проведенной в Грамин Банке, оказалось, что 64% наших заемщиков, пользующихся услугами банка пять и более лет, сумели подняться над чертой бедности.

Грамин Банк зародился как крошечный «доморощенный» проект, созданный силами нескольких моих студентов — местных девушек и юношей. Трое из них по-прежнему работают со мной в Грамин Банке — сейчас они занимают руководящие должности.

Еще о белых пятнах в экономике

Уже сама по себе готовность выдавать кредиты бедным была революционным шагом с точки зрения привычного экономического мышления. Она означала отказ от традиционного представления о том, что кредит не может быть предоставлен без залогового обеспечения. Из-за этого правила, которого придерживается подавляющее большинство банкиров, не анализируя и не ставя его под сомнение, добрая половина рода человеческого фактически списывается со счетов как недостойная пользоваться финансовыми услугами.

Но если взглянуть шире, то станет понятно, что созданная Грамин Банком система основана также и на переоценке многих других аксиом традиционной экономики. Я уже упоминал о том, что экономическая теория рисует чересчур упрощенную схему человеческой природы, предполагая, что единственной мотивацией всех людей является максимизация прибыли. Достаточно лишь на несколько секунд вспомнить о людях, с которыми мы знакомы в реальном мире, чтобы понять, что это неправда. А это лишь одно из многих «белых пятен» общепринятой экономической теории, которые пришлось преодолевать Грамин Банку.

Кроме того, существует априорная убежденность, что решением проблемы бедности является создание рабочих мест для всех, то есть единственный способ помочь беднякам — это обеспечить их работой. Эта теория лежит в основе политики развития, которую экономисты рекомендуют, а государства и международные агентства стремятся осуществить.

Происходит вливание донорских средств в масштабные проекты, в основном государственные. Частный капитал инвестируется в крупные предприятия, которые, по замыслу теоретиков, должны дать импульс росту местной и региональной экономики и обеспечить занятость тысяч людей, превратив бедняков в зажиточных налогоплательщиков. Это красивая теория, но опыт показывает, что на практике она не действует в силу отсутствия необходимых условий для ее воплощения.

Экономисты верны такому подходу к преодолению бедности, поскольку единственный вид занятости, признаваемый большинством учебников экономики, — это оплачиваемая работа по найму. Согласно книжной науке мир состоит исключительно из «фирм» и «ферм», где занято разное количество наемных работников с различным уровнем заработной платы. В экономической литературе не осталось места для людей, зарабатывающих на жизнь путем самозанятости, создающих товары и предлагающих услуги непосредственно тем, кто в них нуждается. А везде в реальном мире именно этим и занимаются малообеспеченные люди.

Между тем крошечный кусочек сельской жизни Бангладеш, который я увидел сегодня, при значительно большей бедности (в денежном выражении), чем любой район штата Нью-Йорк, словно пчелиный улей: весь так и гудит от невероятной экономической активности. В каждой деревне есть торговая улица, где теснятся десятки навесов с жестяными крышами, снизу доверху полные товара на продажу (обуви, лекарств, мебели, одежды, DVD-дисков, продуктов — чего тут только нет), или многочисленные ремесленники предлагают услуги — от парикмахерских до портняжных. Вдоль окраинных дорог селяне продают разложенные на ковриках плетеные корзины, шляпы, круглые буханки хлеба, картошку и овощи. И практически в каждом доме и каждом дворе, мимо которых идешь, можно увидеть людей за работой: они что-то мастерят, чинят или готовят на продажу — ухаживают за молочными коровами, выпиливают из дерева, паяют ювелирные украшения, собирают урожай.

Развивая деятельность Грамин Банка, я попытался доказать, что кредиты для бедных способствуют самозанятости людей и помогают им получать доход. Не рассматривая домохозяйство как производственную единицу, а самозанятость как естественный для человека способ зарабатывать себе на жизнь, современная наука упускает из виду важнейшую особенность экономической реальности. Я не против создания рабочих мест. Создавайте их — полный вперед! Но не заблуждайтесь, думая, что человек будет просто так сидеть и ждать, когда появятся рабочие места для него, а самозанятость — лишь временная мера. У людей должны быть разные варианты на выбор, в том числе и работа по найму, и самозанятость. Позвольте бедным решать, что им больше подходит.

Мы в Грамин Банке сразу же поняли, что в реальном мире важно рассматривать мужчин, женщин и детей не как единицы «рабочей силы», но как людей с различными способностями и потребностями. Наблюдая за тем, как в действительности ведут себя те, которым мы выдаем займы, мы вскоре обнаружили, что при кредитовании малоимущих женщин семья получает больше, чем если бы кредит был выдан мужчине. Когда мужчины получают деньги, они имеют тенденцию расходовать их на себя, а когда деньги получает женщина, блага достаются всем, в первую очередь детям. Таким образом, кредитование женщин создает «эффект каскада», когда одновременно с экономическими создаются социальные блага для каждой семьи и в конечном счете для всего сообщества. В Грамин Банке мы вначале осознали важную роль матерей.

Затем мы пришли к пониманию значения детей — не в плане эмоциональной привязанности или морального долга, а с точки зрения экономической стабильности. Если мы хотим уменьшить или искоренить бедность, необходимо уделять внимание грядущему поколению. Мы должны готовить их к тому, чтобы они смогли освободиться от всех свойств и ярлыков, связанных с нищетой, и вырастить в них чувство человеческого достоинства и надежду на будущее.

В связи с этим никакая программа, адресованная детям, не должна восприниматься со снисхождением как «гуманитарная» или «благотворительная». На самом деле это первостепенная задача развития — нисколько не уступающая по значимости (и даже, я бы сказал, более важная) строительству аэропорта, фабрики или шоссейных дорог.

И тут мы подходим к еще одному огромному «белому пятну» традиционной экономической науки: главным в стратегии развития считается накопление и увеличение материальных благ. Следует перенести основное внимание на людей, их инициативу и предпринимательство.

Первая и главная цель — запустить имеющийся у каждого человека двигатель — творческую энергию. Любая программа, которая только лишь удовлетворяет физические потребности малоимущих или даже дает им работу, не является истинной программой развития, если не приводит к раскрытию творческого потенциала этих людей.

Именно поэтому Грамин Банк выдает бедным не пособия и не гранты, а кредиты, которые они должны погасить с процентами за счет собственного производительного труда. Такая практика обеспечивает рентабельность Грамин Банка. Средства, выплаченные банку в погашение выданных сумм, используются для выдачи следующих кредитов тем же заемщикам или другим клиентам банка, продолжая постоянно расширяющийся цикл экономического роста. Это помогает бедным доказать самим себе, что они в силах изменить свои обстоятельства к лучшему, и дает им необходимые для этого инструменты.

Критики нередко говорят, что микрокредитование не вносит значительного вклада в экономическое развитие. Правы ли они? Я думаю, ответ зависит от того, что подразумевать под понятием «экономическое развитие». Чем оно измеряется: доходом на душу населения? Потреблением на душу населения? Еще чем-нибудь на душу населения?

Для меня суть развития состоит в изменении качества жизни «нижней» половины населения. А это качество не определяется одним лишь размером потребительской корзины. Сюда также входит благоприятная среда, позволяющая людям реализовать свой творческий потенциал. Это более важно, чем любой показатель уровня доходов или потребления.

Микрокредитование помогает запустить двигатели, обеспечивающие экономическую активность социально отторгаемой части населения. Как только заработает достаточно большое число этих крошечных моторчиков, возникнут условия для серьезных перемен.

Мухаммад Юнус «Создавая мир без бедности. Социальный бизнес и будущее капитализма»

P.S. Андер, это не реклама.

+Цитировать сообщение
BellAmore
сообщение 23.10.2010, 23:43
Сообщение #40

Старожил

Цитата(Чарс @ 23.10.2010, 20:31) *
Изменять внутреннее. Это чудо мне подарил ТИК. Бог нас создал совершенными, и только грязь набранная нами от неведения и заблуждений скрывает вонючим панцырем истинную светлую суть.
Ведь Карма - это желание которое отражается в мире, и так реализуется. Желанием, но не желаемым.
Потому злому будут всегда попадаться на пути злые и т.п.
Исключения составляет посланное Провидением, Дар Духа, Божья Воля и т.д. Всё оно одно и то же, только названия разные...

Понимать это постоянно, - и есть понимание, взаимодействие, сотворчество с Богом.
Не скорбь, - "О за что мне это наказание" и т.д. а именно радостное понимание вызова (IMG:style_emoticons/default/113.gif)
Разве это не счастье?
Так понимаю.

Не прими это за обвинение, но ты снова проникся "словом божьим" и почти надел рясу. Не могу правда понять почему. И зачем. Но ты мне все равно интересен (IMG:style_emoticons/default/115.gif)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

55 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему