Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> эмоция, по полочкам
жека
сообщение 4.4.2010, 22:03
Сообщение #1


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1067
Регистрация: 27.11.2006
Спасибо сказали: 589 раз


Из: Первоуральск
Ступень: 3
Доп. ступени: не скажу



давайте рассмотрим эмоцию....что это??? любой из вас думаю согласиться что это по сути просто обычная энергия, как у Энштейна E=mc", только давайте посмотрим маленько глубже в нас, любая "негативная" эмоция это тоже типичная энергия, только отторгаемая нами и поэтому неупорядоченная....ну дак вот берём любую эмоции(к примеру страх, гнев, ревность, даж полную аппатию) начнём со страха, вспоминаем любой эпизод и как только почувствовали в теле источник просто выкидываем все причины вызвавшие страх, ну то бишь мы все прекрасно знаем где истинный источник страха страха(в нас самих и только там...для особо одарённых) и начинаем воспринимать наш страх как типичную энергию, такую же самую из которой состоим мы и весь мир, в принципе так и есть, все в этом мире имеет свою первооснову и миллионы оттенков этой энергий....с практикой придёт и растворение любых заряженных проблем, а проблем без заряда не существует))) главное в этом процессе ПОСТОЯННОЕ присутствие в теле в каждую секунду времени как бы тяжело не было ну типа ЗиС по модному, а реальность я заметил больно обычно воспринимается, внимание, есть осознание и прочувствование всего в себе как источник энергии и всё и нихрена больше не надо, одним своим вниманием ко всем своим проявлениям есть полная трансформация личночти как бы больно не было))) для мужиков ваще могу фишку рассказать, только в том случае, если хорошо попросите) .....в принципе ничё нового особо не открыл, ну вы уж извините тупую лошару что создал очередную тупую тему, ага??


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olqa
сообщение 4.4.2010, 22:32
Сообщение #2


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2028
Регистрация: 1.9.2009
Спасибо сказали: 1276 раз


Из: Вселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Свеженькая эмоция(злость)я не смогла ни удержать, ни вырвать, ни отбросить эту эмоцию.
Вчера девчёночка 22года(90кг.веса)до отупения всё знающая,своим действием,довела меня до того,что я просто её ударила кулаком в лоб"со словами,может хоть это теме мозги на место поставят"
Притихла...уже сутки,ангел.
Спасибо Жека за тему,сейчас попробую разобраться от чего эта злость проявилась.
Всем Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
жека
сообщение 5.4.2010, 5:38
Сообщение #3


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1067
Регистрация: 27.11.2006
Спасибо сказали: 589 раз


Из: Первоуральск
Ступень: 3
Доп. ступени: не скажу



Цитата(Olqa @ 4.4.2010, 10:32) *
Свеженькая эмоция(злость)я не смогла ни удержать, ни вырвать, ни отбросить эту эмоцию.
Вчера девчёночка 22года(90кг.веса)до отупения всё знающая,своим действием,довела меня до того,что я просто её ударила кулаком в лоб"со словами,может хоть это теме мозги на место поставят"
Притихла...уже сутки,ангел.
Спасибо Жека за тему,сейчас попробую разобраться от чего эта злость проявилась.
Всем Удачи!

молодец))) и прально, быть всё время правильной утамляет)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
паро
сообщение 6.5.2010, 22:54
Сообщение #4





Группа: Посетители
Сообщений: 15
Регистрация: 10.8.2009
Спасибо сказали: 4 раза


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Тема нисколько не тупая, а очень интересная! Я тоже занимался такими озадачками ,но ни к чему не пришёл. А мысли возникали почти те же самые, что и у вас, проблема только с практическим использованием-как и через что трансформировать эмоцию в работающую энергию. Если можно ,поделитесь успехами . Только не на примере страха(слишком сильная и трудно управляемая эмоция), лучше на чём -будь обыденном и частом. (IMG:style_emoticons/default/182.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 6.5.2010, 23:02
Сообщение #5


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18246
Регистрация: 26.7.2006
Спасибо сказали: 18790 раз


Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Эмоции неуправляемы, пока ты не научился их отслеживать.
А как только отследил и усек, что испытываешь деструктивную эмоцию, сразу появляется возможность контроля и трансформации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Су-27
сообщение 6.5.2010, 23:02
Сообщение #6


Страшный Модератор


Группа: Ветераны
Сообщений: 5462
Регистрация: 6.2.2002
Спасибо сказали: 790 раз


Из: Вращенцы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(жека @ 4.4.2010, 22:03) *
давайте рассмотрим эмоцию....что это???

Это такая встроенная хрень, которая заставляет нас куда-то двигаться, но не слишком быстро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgavella
сообщение 7.5.2010, 1:33
Сообщение #7


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1030
Регистрация: 7.5.2009
Спасибо сказали: 381 раз


Из: Москва
Ступень: 2
Доп. ступени: не пройдены



эмоция - это закрепитель памяти. универсальный "обучатель". нет эмоций - нет Обучения.
если вспомнить сцобаку Павлова и процесс образования условного рефлекса, то всё встанет на свои места.

если сделать еще один шаг: без физического тела вообще невозможно никакое внешнее обучение ничему, - в принципе. потому что боль и удовольствие способно воспринимать только оно...

есть, правда, еще "фантомы"... но это уже слепки. первичная информация всё равно черпается с физического уровня.

проблемы просто в т.н. "инграммах" - ошибках записи в ПЗУ мозга. багах. их и ловят с помощью всех существующих систем, подобных дэиру.
а нормально отъюстированная эмоциональная система прекрасно функционирует со всеми отрицательными эмоциями. которые в огромном количестве случаев спасают человеку жизнь.

сорь. видимо, я опять занудствую (IMG:style_emoticons/default/137.gif) но мне где-то даже абыдна за отрицательные эмоции (IMG:style_emoticons/default/130.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Су-27
сообщение 7.5.2010, 1:45
Сообщение #8


Страшный Модератор


Группа: Ветераны
Сообщений: 5462
Регистрация: 6.2.2002
Спасибо сказали: 790 раз


Из: Вращенцы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(olgavella @ 7.5.2010, 1:33) *
эмоция - это закрепитель памяти. универсальный "обучатель". нет эмоций - нет Обучения.
если вспомнить сцобаку Павлова и процесс образования условного рефлекса, то всё встанет на свои места.

если сделать еще один шаг: без физического тела вообще невозможно никакое внешнее обучение ничему, - в принципе. потому что боль и удовольствие способно воспринимать только оно...

есть, правда, еще "фантомы"... но это уже слепки. первичная информация всё равно черпается с физического уровня.

проблемы просто в т.н. "инграммах" - ошибках записи в ПЗУ мозга. багах. их и ловят с помощью всех существующих систем, подобных дэиру.
а нормально отъюстированная эмоциональная система прекрасно функционирует со всеми отрицательными эмоциями. которые в огромном количестве случаев спасают человеку жизнь.

сорь. видимо, я опять занудствую (IMG:style_emoticons/default/137.gif) но мне где-то даже абыдна за отрицательные эмоции (IMG:style_emoticons/default/130.gif)

Просто нужно учить матчасть (IMG:style_emoticons/default/104.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgavella
сообщение 7.5.2010, 1:48
Сообщение #9


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1030
Регистрация: 7.5.2009
Спасибо сказали: 381 раз


Из: Москва
Ступень: 2
Доп. ступени: не пройдены



УЧИТЬ??? наизусть? типо как Библию?
похвальное намерение (IMG:style_emoticons/default/104.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрый Мексикане...
сообщение 7.5.2010, 2:28
Сообщение #10


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 928
Регистрация: 12.1.2009
Спасибо сказали: 361 раз


Ступень: 4
Доп. ступени: не скажу



имхо обучение не завязано на эмоции, если конечно ты не учишься испытывать эмоции
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 7.5.2010, 4:25
Сообщение #11


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Как бы там нибыло, но они определены давно, и описаны в литературе по медицине. В частности Тибетской.
"Со вен", "Ней цзын", "Чуд ши"...
Так же определены и упражнения на овладение эмоциями. В иных источниках.
Так же и состояние глубинного покоя, или наблюдателя, или отрешонность, - что есть лишь разные этапы одного пути.
Всё начинается с самоосознавания в ЗиС, используя формулу,- "сосредоточения на том, что ты делаешь".



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 7.5.2010, 6:10
Сообщение #12


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19334
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17313 раза


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



"эмоция, по полочкам"

Цитата(ТКВ @ 15.12.2001, 7:59) *
Работу подсознания мы прежде всего получаем в виде эмоций - и, естественно, оно вносит свои коррективы в работу любого модулей (опять же легко проверяемо, например травмирующая информация блоком памяти не всегда выдается (вытеснение).
А сознание как таковое - оно только отслеживает циркуляцию запрашиваемых им из бессознательного данных


Цитата(ТКВ @ 18.12.2001, 6:49) *
Результат работы подсознания - это эмоции (я говрю не о "гуманистической" модели, различающей радость и ликование (здесь куча сознательных условий, по-моему, совершенно излишних), а о самой примитивной: плюс и минус) -и в этом виде они приходят в сознание, направляя его работу по сравнению данных (например: есть собака, есть дверь. НЕ ХОЧЕТСЯ быть укушенным - дверь закрывается, ХОЧЕТСЯ погладить - дверь закрывается. "Хочется" - это, пардон, ни что иное как положитеьные эмоции на гипотетическую проекцию, модель действия. Нет нужды говорить, что вся работа сначала проводится в моделях, затем модели выбираются по эмоциональному предпочтению, затем строется окончательная проекция (модель сстояния+модель действия=модель результата (позитива от поглаживания песика), и затем идет действие).
......
Еще глубже расположены драйвы - это срабатывают зоны обеспечения потребностей вроде голода или жажды; не исключено, что их результат их работы служит для подсознания тем же, чем служат эмоции для сознания.



Взято ЗДЕСЬ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрый Мексикане...
сообщение 7.5.2010, 16:36
Сообщение #13


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 928
Регистрация: 12.1.2009
Спасибо сказали: 361 раз


Ступень: 4
Доп. ступени: не скажу



Андер, я лично не вижу никакого смысла в подобных рассуждениях ибо они не делают тебя сильнее ни на грамм

Чарс, а где по овладению эмоциями можно почитать? или может изложишь какую-нибудь практику, которая нравится тебе самому?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 7.5.2010, 17:36
Сообщение #14


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Добрый Мексиканец @ 7.5.2010, 15:36) *
Андер, я лично не вижу никакого смысла в подобных рассуждениях ибо они не делают тебя сильнее ни на грамм

Чарс, а где по овладению эмоциями можно почитать? или может изложишь какую-нибудь практику, которая нравится тебе самому?


Элизабет Хэйч, если не ошибаюсь, "Посвящение".
Есть частями и намёками много где. У меня собирается информационная мозаика, до тех пор, пока не сложится чёткая картина. Мне так проще, предрасположение.
Потому часто источники просто не замечались никак, их много, и с каждого по крупице... Только в последнее время стал отдельно отмечать их названия.
И то, не все (IMG:style_emoticons/default/101.gif)

Но сама суть в том, что каждое качество, выражающее крайнее проявление какой-либо эмоции, доводится до крайнего состояния, используя ткань текущей жизни. (Типо сталкинга и охоты на силу Толтеков)
Но до предела способности контроля. Так постепенно проходя все крайние проявления эмоций, учишься вызывать их, под контролем, или погашать.
Книга где-то была. Поищу её, чтобы быть точнее.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgavella
сообщение 7.5.2010, 17:56
Сообщение #15


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1030
Регистрация: 7.5.2009
Спасибо сказали: 381 раз


Из: Москва
Ступень: 2
Доп. ступени: не пройдены



Цитата(Добрый Мексиканец @ 7.5.2010, 2:28) *
имхо обучение не завязано на эмоции, если конечно ты не учишься испытывать эмоции

Добрый Мексиканец, а, что, сделать себя сильнее - макроидея?? а сделать себя чуть более грамотным?? ПОНИМАТЬ какие-то вещи додетально - не катит? не может быть ИЖем??
удивлена. вернее, ПОРАЖЕНА.
знание - сила... кагбэ... где-то даже...

обучение "завязано" на вполне физической матрице, которая строится посредством укрепления (ослабления) связей между нейронами. больше выбросилось медиатора в синаптический "карман", - связь усиливается (со временем, потому что нужна не одна итерация=акт обучения, прогон), получается такая положительная "обратная петля".
чтобы процесс обучения (настройки нейросети) вообще запустился, нужны:
1. входные нейроны (органы чувств),
2. обратная связь,
3. эталон выходного сигнала, иначе непонятно, чему вообще обучаемся.

разница между эталонным выходным сигналом и реальным выходным сигналом кодируется соответствующей эмоцией (по личной эмоциональной сетке, естественно) и приплюсовывается к входному сигналу с этим "коэффициентом". ну и т.д., - столько прогонов, сколько будет нужно, чтобы текущий выходной сигнал совпал с эталонным.

у ребенка эмоциональная сетка очч бедная и еще неразработанная, поэтому его ножками и ручками просто сначала ВОДЯТ по нужной траектории... когда он взрослеет, его уже никто не "водит за ручку", очевидно, - взрослые цыкают на него... или ласково гладят по голове, к примеру, - и он сам реагирует (в соответствии со своей уже более тонко настроенной "эмоциональной сеткой"), что нужно куда двинуть-дёрнуть-дунуть-плюнуть и т.п.

да вы сами просто ПОДУМАЙТЕ! вы ж умеете! (IMG:style_emoticons/default/115.gif) дэиром обучены! - для чего нужны ЭМОЦИИ?? чтоб людям сделать приятно? ... или чтоб поиздеваццо над человеческим бренным телом? нафига Природе этот, в общем-то, довольно дорогой цЫрк???
для того, чтобы человек мог наслаждаться высоким искусством Театра!? (IMG:style_emoticons/default/142.gif)

какой зависимостью связана личная "эмоциональная сетка" внутренних значений с матрицей "весов" нейронных связей конкретной нейросети? ... не знаю... не додумала. и нигде пока не встречала. может, и нет связи...
когда писала свой диплом (=часть докторской шефа), у меня была вполне абстрактная коэффициента, ни на что не завязанная. но мы и обучали оцифрованный манипулятор, имитирующий движение руки, всего-навсего. кто ж его спрашивал, хочет он, - не хочет? (IMG:style_emoticons/default/169.gif)

может, я отстала от жизни... буду рада, если кто мне скажет что-то по-существу, а не тупо отправит "учить Коран".
это, конечно, только моторика, считается, что она - самое простейшее из человеческих функций. но слышал кто-нибудь о связи когнитивных способностей мозга с "мелкой моторикой"? - нет?
а зря!
нет эмоций - нет обучения. это ПОТОМ уже, просвященные люди могут избавляться от пагубных влияний эмоций ("инграмм"... да и вапще нафик их, без них спокойнее), но на стадии обучения без них - никак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрый Мексикане...
сообщение 7.5.2010, 19:06
Сообщение #16


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 928
Регистрация: 12.1.2009
Спасибо сказали: 361 раз


Ступень: 4
Доп. ступени: не скажу



Цитата(olgavella @ 7.5.2010, 17:56) *
Добрый Мексиканец, а, что, сделать себя сильнее - макроидея?? а сделать себя чуть более грамотным?? ПОНИМАТЬ какие-то вещи додетально - не катит? не может быть ИЖем??
удивлена. вернее, ПОРАЖЕНА.
знание - сила... кагбэ... где-то даже...

а с чего вы взяли что это делает вас чуть более грамотным?
если вы играете словами о том как эмоции всплывают из подсознания, и это не дает вам способности контролировать свои эмоции - то в чем знание?
если вы научились с ходу выдавать длинные речи о нейронах и медиаторах в процессе обучения, но не оптимизировали за счет этого сам процесс обучения, то в чем же знание? и в чем сила?

очевидно под словом сила мы понимаем разные вещи

и все-таки,
Цитата
разница между эталонным выходным сигналом и реальным выходныи сигналом кодируется соответствующей эмоцией (по личной эмоциональной сетке, естественно) и приплюсовывается к входному сигналу с этим "коэффициентом". ну и т.д., - столько прогонов, сколько будет нужно, чтобы текущий выходной сигнал совпал с эталонным.
поясните плиз как вобще понимать, что разница кодируется эмоцией?

я вижу процесс обучения так - нечто происходит у нас в сознании, пусть это будет хоть движение тела, хоть движение мысли, и это нечто таким образом закрепляется. если мы продолжаем действовать в этом же ключе, то это закрепляется и одновременно позволяет нам делать более сложное действие на основе этого наработанного простого - но это плавный процесс, а не последовательный, как кажется из слов. При чем здесь эмоции не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kpash
сообщение 7.5.2010, 19:30
Сообщение #17


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 89
Регистрация: 22.5.2009
Спасибо сказали: 71 раз


Ступень: 5.2
Доп. ступени: не скажу



Цитата(Есфирь @ 6.5.2010, 23:02) *
Эмоции неуправляемы, пока ты не научился их отслеживать.
А как только отследил и усек, что испытываешь деструктивную эмоцию, сразу появляется возможность контроля и трансформации.


Если не держит карма или блок, которые будут гонять по кругу этой деструктивной эмоции.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgavella
сообщение 7.5.2010, 19:42
Сообщение #18


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1030
Регистрация: 7.5.2009
Спасибо сказали: 381 раз


Из: Москва
Ступень: 2
Доп. ступени: не пройдены



Цитата(Добрый Мексиканец @ 7.5.2010, 19:06) *
поясните плиз как вобще понимать, что разница кодируется эмоцией?

Вы представляете себе, как примерно нейросеть работает? я где-то постила недавно, могу найти, если интересно.
"разница кодируется эмоцией" означает, что ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат одного "прогона" закрепляется с соответствующим коэффициентом: эмоция удовлетворения более или менее сильная, она и закрепит промежуточный результат как условно верный. а ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ - либо выбрасывается из выборки (и настройки сети), либо корректирует ее (всё зависит от вида обучаемой деятельности).
например: получилось с, допустим, 4-го раза попасть в баскетбольную корзину мячом? - следующий бросок будет ОЧЕНЬ ТОЧНО повторять результативный (поправка к изначальным положению руки, скорости мяча, углу броска, скорости растяжения нужных мышц, суставным углам и т.п.)...
не получилось? следующий бросок будет изменен во всех существенных параметрах на величину, обратно пропорциональную величине промаха (и СИЛЕ ЭМОЦИИ, - прежде всего! ПС не понимает других "пирожных"): маленькое недовольство результатом попадания в корзину чуть-чуть изменит параметры броска, большое - сильнее. соответственно, большое удовлетворение не позволит сильно изменить начальные параметры, малое - разрешит ПСу бОльший эксперимент с начальными условиями.

Цитата
я вижу процесс обучения так - нечто происходит у нас в сознании, пусть это будет хоть движение тела, хоть движение мысли, и это нечто таким образом закрепляется. если мы продолжаем действовать в этом же ключе, то это закрепляется и одновременно позволяет нам делать более сложное действие на основе этого наработанного простого - но это плавный процесс, а не последовательный, как кажется из слов. При чем здесь эмоции не понимаю.


вот КАК оно закрепляется, - по-Вашему? зачем этому "движению телу, хоть движению мысли" вообще закрепляться???
человек делает массу вещей в Сознании, и совершенно не всё из этого оседает в ПС. существует довольно жесткий фильтр, по которому модели (движения, мышления) уходят на уровень ПС и там оседают в виде рабочих схем (и уж тем более жесткий фильтр для того, чтобы уже СУЩЕСТВУЮЩУЮ в ПС модель ЗАМЕНИТЬ на более новую! попробуйте "за просто так" изменить ТС, - в терминах КК! это же ведь то же самое абсолютно).
что значит - "таким образом" - каким?? вот каким?? просто продолжать БЕЗЭМОЦИОНАЛЬНО что-то делать? - я правильно Вас поняла?

и я не поняла, чем "плавный" отличается от "последовательного". поясните, плиз

upd
наезд избыточен имхо.
а) "не сходу", а довольно серьёзно ПРОДУМАВ.
б) мне очень даже много чего дало ПОНИМАНИЕ процесса для его оптимизации... во всяком случае, процесс Обучения для меня - не "чёрный ящик".
и, если свои успехи оценить порой проблематично, оценить успехи своих учеников я могу. и вполне довольна всем тем, что сейчас умею и имею по этой теме.

хотя... *чешу в затылке*... если Вы считаете, что всётки "сходу", - значит, какие-то успехи у меня уже есть в оптимизации. ггг. я-то сама себя считаю непревзойдённым тугодумом (IMG:style_emoticons/default/137.gif)

(IMG:style_emoticons/default/169.gif) (IMG:style_emoticons/default/169.gif) (IMG:style_emoticons/default/169.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 7.5.2010, 19:48
Сообщение #19


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Если не придерживаться неких начальных ограничений, то и ежу становится понятно, что плохих эмоций не существует в природе (IMG:style_emoticons/default/113.gif)
Существует неумение использовать данное от природы, по назначению.
От этого, мы, люди, и плодим карму.
Всё в мире идёт своим чередом, и вращается по кругу. Даже планеты и галактики...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Добрый Мексикане...
сообщение 7.5.2010, 20:22
Сообщение #20


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 928
Регистрация: 12.1.2009
Спасибо сказали: 361 раз


Ступень: 4
Доп. ступени: не скажу



Цитата(olgavella @ 7.5.2010, 19:42) *
Цитата(Добрый Мексиканец @ 7.5.2010, 19:06) *
поясните плиз как вобще понимать, что разница кодируется эмоцией?

Вы представляете себе, как примерно нейросеть работает? я где-то постила недавно, могу найти, если интересно.
"разница кодируется эмоцией" означает, что ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат одного "прогона" закрепляется с соответствующим коэффициентом: эмоция удовлетворения более или менее сильная, она и закрепит промежуточный результат как условно верный. а ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ - либо выбрасывается из выборки (и настройки сети), либо корректирует ее (всё зависит от вида обучаемой деятельности).
например: получилось с, допустим, 4-го раза попасть в баскетбольную корзину мячом? - следующий бросок будет ОЧЕНЬ ТОЧНО повторять результативный (поправка к изначальным положению руки, скорости мяча, углу броска, скорости растяжения нужных мышц, суставным углам и т.п.)...
не получилось? следующий бросок будет изменен во всех существенных параметрах на величину, обратно пропорциональную величине промаха (и СИЛЕ ЭМОЦИИ, - прежде всего! ПС не понимает других "пирожных"): маленькое недовольство результатом попадания в корзину чуть-чуть изменит параметры броска, большое - сильнее. соответственно, большое удовлетворение не позволит сильно изменить начальные параметры, малое - разрешит ПСу бОльший эксперимент с начальными условиями.

Цитата
я вижу процесс обучения так - нечто происходит у нас в сознании, пусть это будет хоть движение тела, хоть движение мысли, и это нечто таким образом закрепляется. если мы продолжаем действовать в этом же ключе, то это закрепляется и одновременно позволяет нам делать более сложное действие на основе этого наработанного простого - но это плавный процесс, а не последовательный, как кажется из слов. При чем здесь эмоции не понимаю.


вот КАК оно закрепляется, - по-Вашему? зачем этому "движению телу, хоть движению мысли" вообще закрепляться???
человек делает массу вещей в Сознании, и совершенно не всё из этого оседает в ПС. существует довольно жесткий фильтр, по которому модели (движения, мышления) уходят на уровень ПС и там оседают в виде рабочих схем (и уж тем более жесткий фильтр для того, чтобы уже СУЩЕСТВУЮЩУЮ в ПС модель ЗАМЕНИТЬ на более новую! попробуйте "за просто так" изменить ТС, - в терминах КК! это же ведь то же самое абсолютно).
что значит - "таким образом" - каким?? вот каким?? просто продолжать БЕЗЭМОЦИОНАЛЬНО что-то делать? - я правильно Вас поняла?

и я не поняла, чем "плавный" отличается от "последовательного". поясните, плиз

я теперь понял о чем вы говорите, спасибо.
мы с вами говорили об одном и том же, только разными словами. точнее я вас не понял вначале.

дело в том, что эмоция - это только отражение мысли. то есть вы ставите цель сделать что-то новое, чего раньше не далали, и делаете это. попутно отслеживая результат. и это ощущается вами как эмоции. например положительная эмоция будет показывать степень того, на сколько ваше действие соответствует тому к чему вы стремились. сильно соответствует - очень хорошо. не сильно не соответствует - не очень плохо. то есть первично - ментал, а эмоция вторична.

на счет того, можно ли обучаться без эмоций.. внешнее обучение происходит так как вы сказали, но как происходит обучение на уровне сознания, мыслей, эмоций? тут мне надо подумать.. может быть вам кажется это тривиальным, и если так - жду вашего мнения. Однако мне это видится не совсем тривиальным.
просто ради эксперимента попробуйте задержать дыхание на полном выдохе хотя бы на минуту, идя на встречу всем возникающим мыслям, эмоциям и ощущениям в теле, но при этом не вдыхая. и потом подумайте как происходит обучение..

Цитата(Чарс @ 7.5.2010, 19:48) *
Если не придерживаться неких начальных ограничений, то и ежу становится понятно, что плохих эмоций не существует в природе (IMG:style_emoticons/default/113.gif)

угу, остается только воплотить это понимание (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:07
18+