Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Коммуникация
FYnjy
сообщение 17.8.2013, 12:41
Сообщение #1


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Здравствуйте. Я не первый раз поднимаю эту тему, вернее ту ситуацию с которой сталкиваюсь я. Дело в том, что попадая в круг людей я замыкаюсь и не произношу ни слова. Для начала для меня это было УЖАСНО. Со временем я стал менять свое отношение к этому.
Общаясь наедине с человеком я вроде нормально себя чувствую, даже могу раскрыть себя на всю катушку( в плане общения). Но стоит собраться 4 и более я ухожу в себя. Самое смешное то, что я сам не могу понять в чем дело. То ли мне скучно, то ли еще что то. Но находясь в компании 6 человек совсем недавно я обратил внимание, что мне нравятся эти люди, и я хочу так же смеяться, шутить и т.д. Так в чем дело я не могу понять? Самое интересное, что у моего старшего брата и отца это качество тоже есть.
Попытки лечить как карму, блоки не дали результатов. Неуверенность в себе? Раньше я целенаправленно шел в компании чтобы понять что же со мной происходит. Но так и не понял в чем дело. Теперь я просто избегаю больших компаний. Я просто не знаю о чем говорить. В голове пустота. И конечно появляется большая неуверенность в себе в эти моменты. ( все общаются а я один).
Прошу ваши мнения. В чем может быть дело?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 17.8.2013, 12:43
Сообщение #2


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (FYnjy @ 17.8.2013, 12:41) *
Здравствуйте. Я не первый раз поднимаю эту тему, вернее ту ситуацию с которой сталкиваюсь я. Дело в том, что попадая в круг людей я замыкаюсь и не произношу ни слова. Для начала для меня это было УЖАСНО. Со временем я стал менять свое отношение к этому.
Общаясь наедине с человеком я вроде нормально себя чувствую, даже могу раскрыть себя на всю катушку( в плане общения). Но стоит собраться 4 и более я ухожу в себя. Самое смешное то, что я сам не могу понять в чем дело. То ли мне скучно, то ли еще что то. Но находясь в компании 6 человек совсем недавно я обратил внимание, что мне нравятся эти люди, и я хочу так же смеяться, шутить и т.д. Так в чем дело я не могу понять? Самое интересное, что у моего старшего брата и отца это качество тоже есть.
Попытки лечить как карму, блоки не дали результатов. Неуверенность в себе? Раньше я целенаправленно шел в компании чтобы понять что же со мной происходит. Но так и не понял в чем дело. Теперь я просто избегаю больших компаний. Я просто не знаю о чем говорить. В голове пустота. И конечно появляется большая неуверенность в себе в эти моменты. ( все общаются а я один).
Прошу ваши мнения. В чем может быть дело?

С чувстом юмора у меня нормально... диалоги тоже могу поддерживать(не самый глупый думаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 17.8.2013, 15:41
Сообщение #3


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18210
Регистрация: 26.7.2006
Спасибо сказали: 18767 раз


Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



У меня так же. И раньше я тоже переживала по этому поводу. Потом поняла, что мне интересней наблюдать за людьми, чем привлекать их внимание к своей персоне))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Grayangy
сообщение 17.8.2013, 15:45
Сообщение #4


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 465
Регистрация: 8.2.2008
Спасибо сказали: 245 раз


Из: Москва
Ступень: 3
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Попробуй банально выделять приоритетного собеседника из "толпы" и остальных воспринимать как фон, то есть не отгораживаться стеной непроницаемой, а просто не акцентировать основное внимание на остальных участниках. Это даст возможность общения для начала и возможность слышать и кидать ничем особо не важные реплики остальным, а не игнорировать их.
Со временем можно попробовать научиться переключать активного собеседника с одного на другого не теряя ощущения диалога с одним, а не митинга (IMG:style_emoticons/default/101.gif) .
Обычно это помогает в начале, при таких сложностях общения, а дальше либо находишь причину и разберешься с ней, либо внешне все пучком, а у тебя есть время искать дольше имея практику, а не избегая ее.

Значимость сними с этой проблемы и относись легче.

Удачи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IvanKu
сообщение 17.8.2013, 16:09
Сообщение #5


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 14766
Регистрация: 12.2.2008
Спасибо сказали: 15039 раз


Из: Томск
Ступень: 4
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



При общении большой компании вариантов два. Все слушают кого-то одного (потом следующего, потом ещё) или общение разваливается на несколько отдельных локальных бесед. В компании более 20 человек второй вариант доминирует.

Слушать и слышать несколько бесед сразу и участвовать в каждой - нужно избыточное напряжение внимания. А смысл?

Просто нужно периодическое переключение с беседы на беседу. По интересным персонажам или темам. Для собственного удовольствия.

Насколько самому проявляться - это по личным предпочтениям. Я вот тоже не большой любитель излишне стягивать на себя внимание. Вклиниваюсь по мере надобности или в охотку - когда сочту уместным. Этого достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ковтун
сообщение 17.8.2013, 18:59
Сообщение #6


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1695
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 2802 раза


Из: ДЭИР
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Приветствую!
Могу предложить пройти семинар "Через любовь к себе- к богатству жизни!". Или хотя бы приобрести книгу и самостоятельно поработать с собой.
то, что вы описываете прекрасно иллюстрирует детские страхи (а вдруг скажу не то, за это отвернутся все и т.п.), которые во взрослой жизни становятся признаками нелюбви к себе и мешают человеку воспользоваться всеми своими возможностями.
В разделе программы Развитие есть топик с результатами после семинара. И отзывами после самостоятельной работы.

удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
put
сообщение 17.8.2013, 19:38
Сообщение #7


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2051
Регистрация: 10.6.2006
Спасибо сказали: 2452 раза


Из: Новосибирск
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Ковтун @ 17.8.2013, 19:59) *
Приветствую!
Могу предложить пройти семинар "Через любовь к себе- к богатству жизни!". Или хотя бы приобрести книгу и самостоятельно поработать с собой.
то, что вы описываете прекрасно иллюстрирует детские страхи (а вдруг скажу не то, за это отвернутся все и т.п.), которые во взрослой жизни становятся признаками нелюбви к себе и мешают человеку воспользоваться всеми своими возможностями.
В разделе программы Развитие есть топик с результатами после семинара. И отзывами после самостоятельной работы.

удачи!


Эх! уже столько наслышан об этом семинаре, и даже книжку уже прочёл, и даже что-то самостоятльо делал...
Но когда уже побольше авторизиррлванных преподавателей на семинар будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 21.8.2013, 21:58
Сообщение #8


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Стал работать над этим. С каждым днем становится все более и более паралельно до того, что я молчу. Более того мне начинает это нравится не знаю почему. Что это за изменения такие не могу понять. И внутри по спокойнее стало и увереннее стал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 21.8.2013, 22:00
Сообщение #9


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



и к людям меньше стал привязываться ))) может я вампирил все это время... да и как следствие стал уставать не знаю почему...к вечеру вообще как разбитое корыто
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BAH
сообщение 21.8.2013, 23:45
Сообщение #10


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2498
Регистрация: 4.12.2003
Спасибо сказали: 1140 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(FYnjy @ 17.8.2013, 12:41) *
Здравствуйте. Я не первый раз поднимаю эту тему, вернее ту ситуацию с которой сталкиваюсь я. Дело в том, что попадая в круг людей я замыкаюсь и не произношу ни слова. Для начала для меня это было УЖАСНО. Со временем я стал менять свое отношение к этому.
Общаясь наедине с человеком я вроде нормально себя чувствую, даже могу раскрыть себя на всю катушку( в плане общения). Но стоит собраться 4 и более я ухожу в себя. Самое смешное то, что я сам не могу понять в чем дело. То ли мне скучно, то ли еще что то. Но находясь в компании 6 человек совсем недавно я обратил внимание, что мне нравятся эти люди, и я хочу так же смеяться, шутить и т.д. Так в чем дело я не могу понять? Самое интересное, что у моего старшего брата и отца это качество тоже есть.
Попытки лечить как карму, блоки не дали результатов. Неуверенность в себе? Раньше я целенаправленно шел в компании чтобы понять что же со мной происходит. Но так и не понял в чем дело. Теперь я просто избегаю больших компаний. Я просто не знаю о чем говорить. В голове пустота. И конечно появляется большая неуверенность в себе в эти моменты. ( все общаются а я один).
Прошу ваши мнения. В чем может быть дело?

Попробуйте вспомнить эпизод когда вам заткнули рот, скорее всего это раненные или очень раненные детство, что то из области - молчать когда взрослые говорят.
У вас заблокирован большой эмоциональный заряд на "открыть рот" настолько большой что даже критик замолкает. Если ненайдете сами то обратитесь в клуб, пускай вас спустят по траку до рождения. Отработаете блок получите сильное облегчение. Высвободите кучу энергии и в том числе и перестаните тратиться на удержание блока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ваше ПодСознание
сообщение 22.8.2013, 0:43
Сообщение #11


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 176
Регистрация: 21.8.2013
Спасибо сказали: 98 раз


Из: за гранью
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(FYnjy @ 17.8.2013, 11:41) *
Дело в том, что попадая в круг людей я замыкаюсь и не произношу ни слова.


Есть чисто психологический прием "от противного". Приходите в компанию и молчите с кайфом, потому что так надо. Для этого можно предварительно заключить пари с кем нибудь из этой компании. Все стремления заговорить давите на корню. Отслеживаете по ходу ощущения и изменения этого вашего блока.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дао
сообщение 22.8.2013, 2:14
Сообщение #12





Группа: Посетители
Сообщений: 38
Регистрация: 20.8.2013
Спасибо сказали: 38 раз


Из: не определилось
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(FYnjy @ 22.8.2013, 7:58) *
Стал работать над этим. С каждым днем становится все более и более паралельно до того, что я молчу. Более того мне начинает это нравится не знаю почему. Что это за изменения такие не могу понять. И внутри по спокойнее стало и увереннее стал.


Понимание рождается в тишине и одиночестве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grandys
сообщение 22.8.2013, 2:16
Сообщение #13


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 4435
Регистрация: 13.1.2007
Спасибо сказали: 5691 раз


Из: Кострома
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



Цитата(Дао @ 22.8.2013, 2:14) *
Понимание рождается в тишине и одиночестве.


... а путь длиною в тысячу ли начинается с первого шага.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 22.8.2013, 20:38
Сообщение #14


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



ДУмается мне, что дело в другом. Когда нахожусь в компании меня гложит то, что все такие веселые, шутят, общаются, а я сижу и молчу. Полная неуверенность в себе и не спокойствие внутри. Я теряю себя, меня парализует. Сейчас по мере проработки мне нравится молчать. Думаю это то, что я себе придумал, что надо быть центром компании, центром внимания ведь я самый интересный и чудесный. Теперь я думаю, что я такой, я молчаливый и не считаю это каким то недостатком. Думаю я себя начал принимать таким какой есть, а не придумывать из себя того, кем я не являюсь.
Не знаю как это связано, но я вчера напомнил одному человеку о том, чтобы он вернул мне деньги которые занимал недели две назад. Я просто не смог промолчать (что раньше делал на ура).Был импульс (сказать), затем какая то агрессия (почему молчу?) и на автомате сказал про деньги которые мне человек должен. Никогда раньше такого я не делал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siberiankat
сообщение 22.8.2013, 20:50
Сообщение #15


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18386
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 15668 раз


Из: Метавселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК



У меня НикомуНиКабельность и интровертность прошла после 7 лет работы торговым представителем. Не рекомендую как готовый рецепт, разве что как вариант.

По лунному свету
блуждаю, посвистывая,
Но только оглядываться
мы не должны.
Идет,
идет,
идет вслед за мной вышиной в десять сажень добрейший князь -
Князь тишины.
Добрейший князь -
Князь тишины.

Мой
князь -
Князь тишины,
Мой
князь -
Князь тишины.
Мой князь -
Князь тишины,
Мой князь -
Князь тишины.

И горе мне,
если впал я в безмолвие
Или уставился на лик луны.
Стон,
треск -
растоптал,
Стон, треск -
растоптал бы меня, растоптал моментально, добрейший князь -
Князь тишины.
Добрейший князь -
Князь тишины.

Мой
князь -
Князь тишины,
Мой
князь -
Князь тишины.
Мой князь -
Князь тишины,
Мой князь -
Князь тишины.

Мой князь -
Князь тишины,
Мой князь -
Князь тишины (с)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siberiankat
сообщение 22.8.2013, 21:12
Сообщение #16


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18386
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 15668 раз


Из: Метавселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК



Цитата(FYnjy @ 22.8.2013, 20:38) *
вчера напомнил одному человеку о том, чтобы он вернул мне деньги которые занимал недели две назад. Я просто не смог промолчать (что раньше делал на ура).Был импульс (сказать), затем какая то агрессия (почему молчу?) и на автомате сказал про деньги которые мне человек должен. Никогда раньше такого я не делал.

тот деньги вернул? (IMG:style_emoticons/default/100.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хозяин Леса
сообщение 22.8.2013, 21:41
Сообщение #17


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1733
Регистрация: 21.10.2006
Спасибо сказали: 2157 раз


Из: The Earth
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



интраверт просто.
энергетика направлена внутрь себя - на свое мышление/свои чувства.
найдите подходящих сильных экстравертов, с которыми вам комфортно и общайтесь - потихоньку начнете перенимать навыки и чувствовать себя более уверенно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 23.8.2013, 4:53
Сообщение #18


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (siberiankat @ 22.8.2013, 21:12) *
QUOTE (FYnjy @ 22.8.2013, 20:38) *
вчера напомнил одному человеку о том, чтобы он вернул мне деньги которые занимал недели две назад. Я просто не смог промолчать (что раньше делал на ура).Был импульс (сказать), затем какая то агрессия (почему молчу?) и на автомате сказал про деньги которые мне человек должен. Никогда раньше такого я не делал.

тот деньги вернул? (IMG:style_emoticons/default/100.gif)
ага)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 23.8.2013, 4:56
Сообщение #19


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (Хозяин Леса @ 22.8.2013, 21:41) *
интраверт просто.
энергетика направлена внутрь себя - на свое мышление/свои чувства.
найдите подходящих сильных экстравертов, с которыми вам комфортно и общайтесь - потихоньку начнете перенимать навыки и чувствовать себя более уверенно)

все мои близкие знакомые экстраверты... как на заказ...из компании сразу выделяю одного человека который как мне кажется сильнее всех остальных присутствующих...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хозяин Леса
сообщение 23.8.2013, 10:03
Сообщение #20


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1733
Регистрация: 21.10.2006
Спасибо сказали: 2157 раз


Из: The Earth
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



вообще дэир помогает научиться очень тонко управлять своими состояниями(и состояниями окружающих, раз уж на то пошло (IMG:style_emoticons/default/101.gif) ), если для вас данная задача представляет действительную ценность - вы научитесь быть хоть "душой компании"
разумеется придется прилагать постоянные и направленные усилия, изучать матчасть, тренироваться.
так что не парьтесь особо и делайте все, что необходимо для развития.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:53
18+