Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Еталонная музыка..., ... или музыка для еталонки :)
Jinx
сообщение 3.11.2006, 23:42
Сообщение #1


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 6.11.2005
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Україна, Хмельницький
Ступень: 4
Доп. ступени: не пройдены



Я вот че заметил :) Никого не удивлю если скажу, что с помощью обоняния, зрения и слуха можна укрепить память :) Проводили експериментусы с обонянием, одна тетя во время зазубривания текста нюхала какое-то масло, а потом с помощью него же вспоминала. Дык вот, я когда работал в фото-салоне часто слушал КОЯN и теперь при прослушивании оного у меня сразу возникают воспоминания с бывшей работы :) А тепер делаем вот что, выбираем песню которая новая, к которой не привыкли, которая приятная, и не вызывает привыкания :D И каждый раз когда нам приятно, если есть возможность неск. раз слушаем ее, пока есть "приятно".

Потом же при прослушивании будем погружатся "туда", и все у вас будет прекрасно :)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALX from MSK
сообщение 4.11.2006, 0:05
Сообщение #2


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 352
Регистрация: 4.9.2006
Спасибо сказали: 3 раза


Из: Москва, ЮЗАО
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



хорошая мысль!
вот например у меня с альбомом Marilyn Manson "Mechanickal Animals" - связаны воспоминания о весне 2000 года... вот только в эталонку они не лезут никак :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prosvetlennyj
сообщение 4.11.2006, 0:13
Сообщение #3





Группа: Местные
Сообщений: 61
Регистрация: 20.10.2006
Спасибо сказали: 2 раза


Ступень: 5.1
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Jinx @ 03 Nov 2006, 23:42:11)
Я вот че заметил :) Никого не удивлю если скажу, что с помощью обоняния, зрения и слуха можна укрепить память :) Проводили експериментусы с обонянием, одна тетя во время зазубривания текста нюхала какое-то масло, а потом с помощью него же вспоминала. Дык вот, я когда работал в фото-салоне часто слушал КОЯN и теперь при прослушивании оного у меня сразу возникают воспоминания с бывшей работы :) А тепер делаем вот что, выбираем песню которая новая, к которой не привыкли, которая приятная, и не вызывает привыкания :D И каждый раз когда нам приятно, если есть возможность неск. раз слушаем ее, пока есть "приятно".

Потом же при прослушивании будем погружатся "туда", и все у вас будет прекрасно :)

:) А не проще изучить 5.1 и накачивать зону "хорошо"? :) :) :) :) :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jinx
сообщение 4.11.2006, 13:14
Сообщение #4


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 6.11.2005
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Україна, Хмельницький
Ступень: 4
Доп. ступени: не пройдены



В том то и дело, что здесь делать ничего не надо. Не надо слишком серйозно воспринимать этот метод. Я не пытаюсь заменить тежники школы своми :D

Просто кроме того что слушаешь музыку можна еще и в эталонке сидеть. Полезное с приятным :) Сел, расслабился... :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prosvetlennyj
сообщение 4.11.2006, 14:12
Сообщение #5





Группа: Местные
Сообщений: 61
Регистрация: 20.10.2006
Спасибо сказали: 2 раза


Ступень: 5.1
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Jinx @ 04 Nov 2006, 13:14:01)
В том то и дело, что здесь делать ничего не надо. Не надо слишком серйозно воспринимать этот метод. Я не пытаюсь заменить тежники школы своми :D

Просто кроме того что слушаешь музыку можна еще и в эталонке сидеть. Полезное с приятным :) Сел, расслабился... :)

ЭС используется для вхождения в стабильное ровное состояние уравновешенности и спокойствия, при гармонизации не обязательно должно быть супер приятно или прекрасно, состояние должно быть просто хорошим и ровным. :)
Что касается использование музыки и заякоривание определенных приятных воспоминаний или ощущений на музыкальном воспроизведение, хм, просто не совсем понятно "а зачем?", куда более проще, определить зону приятных ощущений или приятного воспоминания, сместить туда ЯЕ и выделить на общем фоне ВИПа при помощи накачке ВП. Это способ сработает даже, если Вы находитесь в глубокой депрессии. :) Другое дело при прослушивание, какой бы не было прекрасной музыки, если у Вас очень плохое настроение или Вы озадачены какой то серьезной проблемой, то врят ли сможете поднять себе подобной вещью настроение.

Я ни в коем случае не против Вашего предложения, однако я не очень хорошо отношусь к управлению собственного настроения при помощи внешних раздражителей. :inyan:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jinx
сообщение 4.11.2006, 19:36
Сообщение #6


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 6.11.2005
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Україна, Хмельницький
Ступень: 4
Доп. ступени: не пройдены



Я не про то :) Я вот, например, постоянно за компом слушаю музыку, так почему бы не зделать еще якорение? Хуже не будет. Не обьязательно управлять своим настроением, просто увеличить кайф от музыки :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Гончаров_*
сообщение 5.11.2006, 7:06
Сообщение #7





Гости







QUOTE (Jinx @ 04 Nov 2006, 15:36:57)
Я не про то :) Я вот, например, постоянно за компом слушаю музыку, так почему бы не зделать еще якорение? Хуже не будет. Не обьязательно управлять своим настроением, просто увеличить кайф от музыки :)

Музыку можно использовать как первый образ, который поднимает из памяти само ЭС. Для аудиалов - просто малина :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Суворов
сообщение 5.11.2006, 19:45
Сообщение #8


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 776
Регистрация: 15.10.2005
Спасибо сказали: 464 раза


Из: Крым
Ступень: 4
Доп. ступени: ТОП



QUOTE
Я вот, например, постоянно за компом слушаю музыку, так почему бы не зделать еще якорение? Хуже не будет.
А композиция не "износится"? У меня это страшная проблема.
Первое время, помню, пытался почувствовать потоки, глядя клипы (забыл как этот вид искусства называется) на чью-нибудь музыку и нарезку роликов из Final Fantasy. Кто видел ролики - знает, что это такое :). После примерно трёхсотого прослушивания эффект пропадает почти вчистую. Правда, восстанавливается через некоторое время, но не полностью.

Хотя это, наверно, уже немного другая тема.

Сообщение отредактировал Суворов - 5.11.2006, 19:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
david
сообщение 6.11.2006, 2:43
Сообщение #9


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 300
Регистрация: 14.4.2004
Спасибо сказали: 3 раза


Из: Украина, г. Луцк
Ступень: 4
Доп. ступени: не скажу



энэлпэ - хорошая штука!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jinx
сообщение 7.11.2006, 13:08
Сообщение #10


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 6.11.2005
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Україна, Хмельницький
Ступень: 4
Доп. ступени: не пройдены



Да, изнашивание композиций - это серйозная проблема. Но все можна решить количеством. У меня но корне четкие воспоминания с работы. А Disturbed попал в чистую зону :) Не вызывает вопспоминаний вообще :) Но всегда приятно слшать :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Суворов
сообщение 7.11.2006, 14:48
Сообщение #11


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 776
Регистрация: 15.10.2005
Спасибо сказали: 464 раза


Из: Крым
Ступень: 4
Доп. ступени: ТОП



Кстати, "изнашивание" можно немного поправить таким способом (правда, это как бы непрямое его применение):
Допустим, вы устроились на новую работу (переехали на новую квартиру, познакомились с новым человеком). Соответственно, каждодневный маршрут поначалу незнаком - и вы замечаете каждое дерево на каждом повороте, каждую вывеску на улице.
И вот вы проходили этим путем, скажем, полгода. Дорога хорошо запомнилась, идёте "на автомате". То, что не вплотную к маршруту, воспринимается как единый фон.
А теперь делаем вот что: выходим пораньше и идём медленнее. Если обычно спешили - бредём прогулочным шагом, рассматриваня всё подряд. Неплохо помогает эфирку расширить.
Сегодня у нас первый снег был - вот я и пошёл бродить по окрестностям с фотиком. Работет!

В случае с музыкой можно, у кого хороший слух, крутить одну и ту же композицию несколько раз и вычленять партии отдельных инструментов, разные дорожки. Многое из ремиксов Linkin Park в этом плане - просто песня. Потом прослушать ту же композицию "целиком". Очучения - класс!
Так же можно пытаться подыгрывать музыкантам (эфирными руками на эфиром инструменте). Или дирижировать.

P.S. Как-то, для поддержания себя в рабочем состоянии, кроме всего прочего целый день гонял одну и ту же нарезку роликов Final Fantasy - в итоге раз двести вышло. Через месяц (сегодня) попробовал "освежить" - получилось.

P.P.S. Тут тоже об этом эффекте упоминалось.

Сообщение отредактировал Суворов - 7.11.2006, 16:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:04
18+