Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Субличности..., Помогите разобраться с конфликтом в себе!
Luminous
сообщение 17.3.2009, 15:11
Сообщение #1

Старожил

Спасибо сказали: 121 раз

Из: Томск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП

На этом форуме уже кажется поднимали похожие темы,но после их прочтения у меня все равно осталось чувство неясности по некоторым пунктам... Поиск в сети практически ничего нового для меня не открыл,т.к. то,о чем написано в большинстве статей,я знаю по собственному опыту. Свое маленькое "исследование" я решила начать с подсчета примерного количества субличностей в себе...,по крайней мере тех,которые проявляют себя чаще и ярче остальных,в том числе и периодически подавляемых. При беглом анализе в себе я насчитала около 16-ти субличностей... (Подозреваю,что это далеко не полный список). При этом их всех можно разделить на четыре равные "категории" по тем общим качествам,которые присущи тому или иному роду "деятельности" каждой из них (для меня чисто ассоциативно):

1. Психолог,философ,врач,путешественник;
2. Гусар,бунтарь,фехтовальщик,граф (или кто-то другой,но из высших сословий...,у кого есть некая сила,власть);
3. Логик,теоретик,креативщик,стратег;
4. Художник,волшебник,романтик,"казанова"...

При этом каждый из них может проявлять себя как с +стороны,так и с -стороны. Это зависит прежде всего от того,в какой ситуации какая субличность "используется" ПС,а иногда и С. Часто бывают такие "спорные" ситуации,в которых "используется" сразу несколько субличностей...,появляется огромное количество альтернатив поведения,которые могут привести к единому результату. Именно после этого и начинаются "конфликты" в моей голове. Когда несколько субличностей на время "объединяются",но некоторые их черты не позволяют одной субличности слаженно "работать" с другими. В итоге: кое-как достигнутый результат,не имеющий и половины того,что можно было бы получить,если бы не было этого "конфликта". Такое впечатление,словно это мои,но существующие отдельно от меня жизни,проявляющие себя только в определенной ситуации...

Хотелось бы разобраться по этому поводу вот по каким пунктам:
1. Как "помирить" субличности между собой,чтобы все они даже в самой абсурдной ситуации действовали вместе,стараясь разрешить ее для меня в максимально выгодном ключе?
2. Как наиболее "безболезненно" для себя удалить/создать в себе ту или иную субличность (чтобы адаптация не шла лавинообразно)?

+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 17.3.2009, 15:22
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 13737 раз

Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП

16 "субличностей" - это перебор!....

Это больше похоже на те РОЛИ, которые Вы исполняете в разных ситуациях и затем пост-анализом выделяете вниманием... Скорее даже не столько "исполняете", сколько ОБОЗНАЧАЕТЕ...

Вообще про субличности было в теме "Вопросы ТКВ"

+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 17.3.2009, 15:28
Сообщение #3

Заслуженный ветеран

Цитата
2. Как наиболее "безболезненно" для себя удалить/создать в себе ту или иную субличность (чтобы адаптация не шла лавинообразно)?

а ЗАЧЕМ удалять и тем более создавать???

Цитата
1. Как "помирить" субличности между собой,чтобы все они даже в самой абсурдной ситуации действовали вместе,стараясь разрешить ее для меня в максимально выгодном ключе?

Но это же "части" ВАШЕГО сознания. Разве эти "части" могут ссориться, чтобы возникла необходимость их "мирить"?

Попробуйте по уши прогрузить себя грандиозными хотелками (Цели, программы), и уверяю, ВСЕ Ваши "субличности" дружно и вместе ринутся исполнять желаемое. Просто нужно как следует поработать со своим ВНИМАНИЕМ

;)

+Цитировать сообщение
Luminous
сообщение 17.3.2009, 16:22
Сообщение #4

Старожил

Ander,рада вашим комментариям,но мне все-таки хотелось бы услышать более конструктивные советы по работе с субличностями.
Хм... Просмотрела пост еще раз. Похоже субличностей не 16,а все-таки только 4 (по количеству "категорий"),в которые они объединены,т.к. в каждой из "категорий" присутствует общий,объединяющий их образ.
Про роли отчасти с вами соглашусь...,т.к. каждая субличность "играет" свою,но определенную основным сознанием "роль" - модель поведения,которая им же и была создана в конкретный момент жизни ради достижения какой-либо цели и уже со временем "нарабатывается",корректируется в схожих ситуациях...
Если сознание может создавать субличности,то оно может их и "удалять". Например,когда потребность в той или иной субличности отпала в силу изменившегося образа жизни человека,где "ее" навыки больше не нужны,или человек сознательно решил отказаться от "старых" методов...,а существуя без дела,"она" просто будет через ПС пытаться "мешать" остальным субличностям в достижении желаемого...
"Конфликт" появляется,как я уже писала,при возникновении нескольких альтернатив получения необходимого результата,когда каждая из субличностей начинает "предлагать" свой способ как самый оптимальный,а я на время "зависаю",пытаясь решить,что на самом деле будет лучше... Время уходит и часто бывает так,что я просто теряю,либо не в полной мере получаю желаемое. Хотелось бы узнать как их можно "слить" вместе с основным сознанием,чтобы больше не возникало подобных казусов.

+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 17.3.2009, 16:42
Сообщение #5

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 4671 раз

Из: Харьков

Возможно тебе подскажет решение такой пример:- В Дзен есть такое задание, коан, - найти и определить 100 своих лиц. Считается, что 101-е и есть твое истинное лицо. Их следует найти определить-описать, и отбросить...
Конечно же, понимаешь, что это не лицо физическое, а то психоэмоциональное состояние, которое тебе присуще и представляет тебя, в той, или иной ситуации.
Есть и другой путь разобраться что к чему,- программа на получение данной информации, и в ней интуитивное постижение в ощущениях цели.
Удачи!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 17.3.2009, 16:58
Сообщение #6

Заслуженный ветеран

Цитата
"Конфликт" появляется,как я уже писала,при возникновении нескольких альтернатив получения необходимого результата,когда каждая из субличностей начинает "предлагать" свой способ как самый оптимальный,а я на время "зависаю",пытаясь решить,что на самом деле будет лучше...

И общая оценка происходящего - сумбур в голове?
Вообще-то прекрасный образчик "распылённости", невоспитанности внимания, как результат - буйство внутреннего критика

;-)

+Цитировать сообщение
Luminous
сообщение 17.3.2009, 17:15
Сообщение #7

Старожил

Цитата(Ander @ 17.3.2009, 19:58) *
Цитата
"Конфликт" появляется,как я уже писала,при возникновении нескольких альтернатив получения необходимого результата,когда каждая из субличностей начинает "предлагать" свой способ как самый оптимальный,а я на время "зависаю",пытаясь решить,что на самом деле будет лучше...

И общая оценка происходящего - сумбур в голове?
Вообще-то прекрасный образчик "распылённости", невоспитанности внимания, как результат - буйство внутреннего критика

Благодарю... (IMG:style_emoticons/default/128.gif)
Вот сижу читаю Жикаренцева из темы "Вопросы ТКВ"...,кое-что постепенно проясняется,несмотря на то,что там присутствует большое количество невыделенных цитат из ТИКа ДСВ...

Цитата(Чарс @ 17.3.2009, 19:42) *
Есть и другой путь разобраться что к чему,- программа на получение данной информации, и в ней интуитивное постижение в ощущениях цели.
Удачи!

Хм... А цель как обозначить? "Слияние всех субличностей с основным сознанием"...?
Конкретную технику предложить можете? (IMG:style_emoticons/default/109.gif)

+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 17.3.2009, 17:21
Сообщение #8

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 4671 раз

Из: Харьков

Что вы хотите знать? - Вот получение этой информации и есть цель. Что тут еще объяснять? 2-я ступень.

+Цитировать сообщение
Гость_Volta_*
сообщение 17.3.2009, 20:02
Сообщение #9

Гости

Цитата(Чарс @ 17.3.2009, 16:21) *
Что вы хотите знать? - Вот получение этой информации и есть цель. Что тут еще объяснять? 2-я ступень.

В натуре!

+Цитировать сообщение
Наталка
сообщение 17.3.2009, 20:08
Сообщение #10

Старожил

Спасибо сказали: 132 раза

Из: Земля
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу

Цитата(Volta @ 17.3.2009, 19:02) *

В натуре!

(IMG:style_emoticons/default/108.gif) ...без бэээ...ТиК

+Цитировать сообщение
Гость_Volta_*
сообщение 17.3.2009, 20:28
Сообщение #11

Гости

Цитата(Наталка @ 17.3.2009, 19:08) *
Цитата(Volta @ 17.3.2009, 19:02) *

В натуре!

(IMG:style_emoticons/default/108.gif) ...без бэээ...ТиК

Вот-вот. Никаких нервных тиков (IMG:style_emoticons/default/169.gif)

+Цитировать сообщение
Luminous
сообщение 17.3.2009, 21:17
Сообщение #12

Старожил

Народ,давайте по теме...
Для внимательных в первом сообщении обозначены интересующие меня вопросы.

Сообщение отредактировал Luminous - 18.3.2009, 15:15

+Цитировать сообщение
Virineya
сообщение 17.3.2009, 23:01
Сообщение #13

Ветеран

Спасибо сказали: 1147 раз

Доп. ступени: ТИК

Техника такая. Уйти в ТЯЕ и из нее наблюдать за всеми ними. Пока они не разберутся между собой.

+Цитировать сообщение
siberiankat
сообщение 17.3.2009, 23:44
Сообщение #14

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 7068 раз

Из: мрачных глубин твоего подсознания
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК

Устройте среди субличностей турнир, лучше по кубковой системе - проигравший выбывает. Кто в финале выиграет,тот и будет рулить.
А можно и по круговой системе - каждый с каждым - тогда это уже будет чемпионат - и его можно будет проводить каждый год. Еще и лучше - никому не будет обидно. Пусть победит сильнейший.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
СледОпыт
сообщение 17.3.2009, 23:58
Сообщение #15

Ветеран

Спасибо сказали: 502 раза

Тут и Тут

+Цитировать сообщение
Luminous
сообщение 18.3.2009, 15:18
Сообщение #16

Старожил

Цитата(Virineya @ 18.3.2009, 3:01) *
Техника такая. Уйти в ТЯЕ и из нее наблюдать за всеми ними. Пока они не разберутся между собой.

Они у меня так каждый день разбираются...
В тЯЕ вечно сидеть не будешь...,хоть и любопытно за этим время от времени наблюдать. (IMG:style_emoticons/default/102.gif)

СледОпыт,благодарю за ссылки! Полезная информация...,заинтересовало... (IMG:style_emoticons/default/101.gif)

+Цитировать сообщение
Kotlyarov
сообщение 18.8.2010, 16:37
Сообщение #17

Старожил

Спасибо сказали: 129 раз

Из: Благовещенск, Амурская область

Цитата(Ander @ 17.3.2009, 15:22) *
16 "субличностей" - это перебор!....

Это больше похоже на те РОЛИ, которые Вы исполняете в разных ситуациях и затем пост-анализом выделяете вниманием... Скорее даже не столько "исполняете", сколько ОБОЗНАЧАЕТЕ...

Вообще про субличности было в теме "Вопросы ТКВ"

16, 17, 18.... субличностей- это суровая реальность. Внутренний мир человека представляет собой голографическую матрицу состояний, множество из которых мы просто не осознаем. Этим объяснеятся "эффект капусты",- снимаешь лист, а за ним еще много много листов.... Эти состояния в нас, а мы в них, сосредоточившись на себе истинном (ТЯЕ- как минимум, технически, но не чувственно) мы можем осознать какие еще моменты кроются в нас.. Однако в потоке жизни они зачастую в каких то моментах берут вверх над нашим разумом.
Далее, состояния, структуры(взять даже тиковские кармы) как таковые отдельно в человеке не существуют, взаимодействуя с психикой, телом, мозгом и ее реакциями вцелом, образуют психодинамические структуры(хотя возможен и обратный процесс-эдакая дихотомия), которые, упрощенно стремятся от плюса к минусу, однако в их мире(субличностном=психодинамическом) понимание плюса и минуса эмоционально, да и информационно может ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаться от понимания плюса и минуса вашей основной личности, поэтому говорить о том что ХОТЕЛКИ направят вашу личность в одно русло-большое заблуждение.

+Цитировать сообщение
Jenaro
сообщение 18.8.2010, 16:51
Сообщение #18

Старожил

Спасибо сказали: 382 раза

Luminous , в реальности из всего что ты перечислила успешно работают только 3 (они не конфликтуют с товей сутью) . Остальное
- ты себе льстишь (IMG:style_emoticons/default/101.gif) и просто хочешь чтоб эти субличности были реализованы ,а оно ж не твоё - поэтому колбаса ,повод задуматься и не расходовать зря энергию

+Цитировать сообщение
Минск
сообщение 18.8.2010, 16:52
Сообщение #19

Организатор
Иконка группы

Спасибо сказали: 132 раза

Из: Минск

Чтобы подчинить себе свои субличности и увидеть результат в реальности требуется дать силу своему Я и обессилить свои субличности. Они слуги. Для этого попробуйте прожить в реальности вот так. Если вы чувствуете раздражение от действия другого человека произносите себе фразу: Я разрешаю себе раздражаться, Я пользуюсь действиями этого человека, чтобы почувствовать агрессию, Я хочу сейчас смеяться и воспользовалась словами этого человека, Я позволяю себе сейчас не слушать кого-то и т.д.Т.е. в любом проявлении своего эмоционального состояния первым должно выступать ваше Я и разрешение от него. Ваши субличности будут подчиняться вашему Я, т.к. ваше сознание видит его первым... Проживите так некоторое время...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Kotlyarov
сообщение 18.8.2010, 16:56
Сообщение #20

Старожил

Спасибо сказали: 129 раз

Из: Благовещенск, Амурская область

Цитата(Ander @ 17.3.2009, 15:28) *
Цитата

а ЗАЧЕМ удалять и тем более создавать???

Цитата

Но это же "части" ВАШЕГО сознания. Разве эти "части" могут ссориться, чтобы возникла необходимость их "мирить"?

Попробуйте по уши прогрузить себя грандиозными хотелками (Цели, программы), и уверяю, ВСЕ Ваши "субличности" дружно и вместе ринутся исполнять желаемое. Просто нужно как следует поработать со своим ВНИМАНИЕМ

(IMG:style_emoticons/default/115.gif)

Субличности нужно интегрировать в себя. Кажется, есть даже субличностный подход в классической психологии, где выделяют порядка 10 типовых субличностей для каждого человека, более или менее выраженных в каждом человеке.

Интегировав личность ты получаешь большие дивиденды- энергия, живость, свежий, новый взгляд на жизнь, ресурс субличности в общем одна радость. Лично я пользуюсь техниками как из ДЭИРа так и трансовыми для данной проработки.

Сначала действительно я устанавливал что за субличность и как она ведет себя.. Затем при помощи работы в ВиП я локализовал ее, обращал внимание(а оно есть!) на себя и методами тройки входил в нее, таким образом я лучше прочувствовал внутренний субличностный мир, понимал ее потребности изнутри, после объединения я расширял эмоциональный и энергетический контакт так, чтобы она становилась мной, а я становился ей. Один из главных моментов в данной работе- узнать устремления субличности и направить его в конструктивном русле согласно СВОЕГО личностного понимания мира, что скорее всего явлеется более адекватным миру и, соответственно, эффективным и вообще приятным.

Если субличности конфликтуют, то объединялся сначала с одной, потом со второй, а потом из первой объединялся со второй и наоборот, затем данный конгломерат растворяется, остаются ваши сущностные проявления, субличностных автоматизмов не наблюдается..

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему