Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пару Слов Об Объективности, надо внести ясность в этот вопрос
Самоучка
сообщение 15.1.2005, 5:58
Сообщение #1


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3075
Регистрация: 6.9.2004
Спасибо сказали: 174 раза


Из: ☯
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Наличие сразу в нескольких темах споров ,типа "обьективны ли потоки?" навело меня некоторые мысли по поводу обьективности.

Наверное,можно и не обьяснять,что такое обьективность,но всё же это не помешает.Обьективность - это свойство предмета или явления,благодаря которому можно сказать,что это существует обьективно.При этом критерий обьективности - это подтверждение этого явления несколькими людьми.Точнее - большим количеством людей.

Тоесть,если один человек в точке "Х" видит обьект "а" ,другой там видит обьект "б" ,а третий - обьект "в",и т.д.,при этом каждый последующий видит своё,то наличие в точке "Х" этого предмета ,вполне вероятно,необьективно.

Но если много людей видят в этой точке ,К примеру,обьект "а",и описывая его,Называют похожие свойства,то этот обьект уже можно назвать обьективным.

Вроде всё ясно и понятно...Но существует одна проблема,которая является причиной всех споров о том,обьективно ли что то в плане энергетики и др. "эзотерических" явлений(назовём их условно так).И эта проблема кроется в различии восприятия окружающего мира разными людьми.Тоесть не в субьективном восприятии,а в тех каналах информации,которые доступны человеку.А количество используемых каналов информации у разных людей отличается.

У большинства людей вся сознательная информация поступает к ним через глаза,уши,кожу,и т.д.Об этом можно подробнее прочесть в учебнике по биологии...Однако существуют определённые каналы информации,которыми обладают не все люди.Точнее - большинству они недоступны,или они их неосознают.

Разделим условно всех людей на две большие группы: первая - это те,кто имеет доступ только к "стандартным" каналам информации,таким как зрение,слух,осязание.А вторая - это те,кто имеет доступ также и к "нестандартным" каналам информации,Таким как ощущение "биоэнергии","видение ауры",ясновидение, и т.д.

Так вот,то что обьективно для первой группы людей,скорее всего будет обьективно и для второй.Но,то что обьективно для второй,не всегда будет обьективно для первой.А именно,для первой группы не будет обьективна информация,полученная людьми из второй группы через те каналы,информации,которыми первая группа не обладает.

Вывод в этой ситуации,я думаю,вполне логичный:то,что чувствует 2-я группа не менее обьективно,чем то,что чувствует первая группа.Почему?Потому что эти ощущения соответствуют всем критериям обьективности.Но определять наличие этих критериев может лишь тот,кто чувствует эти явления.Тоесть люди из условно нами обозначенной второй группы,так как доступ к этой информации есть только у них.

Если обобщить всё,то можно сказать так: обьективно оценить обьективность каких-то явлений,происходящих на определённом уровне,может лишь тот,кто этот уровень чувствует и осознаёт.Те,кто его не осознаёт и не чувствуют вообще не могут судить об обьективности тех явлений.И,в принципе,само суждение об обьективности явлений людьми,уровень,на котором те явления происходят, не ощущающими,не может быть обьективным.


И напоследок.Выход из такой ситуации,когда для одним кажется необьективным то,что другим кажется обьективно, есть только один,и он состоит из двух шанов.Первый шаг - это научиться ощущать уровень,на котором происходит исследуемое явление.А второй шаг - сравнить свои ощущения от этого явления с ощущениями тех,кто также этот уровень осознаёт.И если эти ощущения совпадают,то можно сделать вывод об объективности этого явления.Другого варианта получения доказательств обьективности этих явлений людьми из первой группы не существует впринципе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПрипадоШный
сообщение 15.1.2005, 8:17
Сообщение #2


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1295
Регистрация: 3.7.2004
Спасибо сказали: 16 раз


Из: Дурдом по имени Земля
Ступень: 5.1
Доп. ступени: не скажу



Не читая всего этого глубокомысленного рассуждения могу скеазать: Каждый человек(и даже группы людей) отличается друг от друга(индивидуальность наверное знаешь, что такое ;) ), поэтому абсолютно одинаково(и уж тем более объективно мир нами восприниматься не может.
Мы познаем мир как субъекты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaic
сообщение 15.1.2005, 8:53
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2375
Регистрация: 21.8.2001
Спасибо сказали: 57 раз


Из: Екатеринбург
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Вывод, действительно, странный...
Я не вижу лиловую Крокозябру. Мастер, научите меня. ... 10 лет обучения ... Вау, да она и вправду лиловая!!! :D

Вопрос в том, кто будет учить людей первой группы? Вторые? :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 15.1.2005, 10:46
Сообщение #4


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 280
Регистрация: 13.10.2003
Спасибо сказали: 9 раз


Из: Россия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



QUOTE (самоучка @ 15 Jan 2005, 04:58:23)



И напоследок.Выход из такой ситуации,когда для одним кажется необьективным то,что другим кажется обьективно, есть только один,и он состоит из двух шанов.Первый шаг - это научиться ощущать уровень,на котором происходит исследуемое явление.А второй шаг - сравнить свои ощущения от этого явления с ощущениями тех,кто также этот уровень осознаёт.И если эти ощущения совпадают,то можно сделать вывод об объективности этого явления.Другого варианта получения доказательств обьективности этих явлений людьми из первой группы не существует впринципе.

Самоучка, вы хотите отнять у людей их любимое занятие - поспорить?
Предлагаю вам еше один выход из волнующей вас ситуации: люди из второй группы, ласково игнорируя сомнения людей из первой группы, активно используют свои возможности на благо себе и другим. Их действия-взаимодействия на недоступных для большинства уровнях, будут проявлять , ну или материализовать, эти уровни и они станут таки доспупными всем, но споры от этого не иссякнут, т.к. те, из второй группы, полезут дальше, а те за ними и так до скончания веков. :kiss:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эгрес
сообщение 15.1.2005, 13:35
Сообщение #5





Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 9.1.2005
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: 2



Объективно оценить объективность ваших рассуждений об объективнивности оценки объективности каких-то явлений?
Необъективно! :p :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самоучка
сообщение 15.1.2005, 15:26
Сообщение #6


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3075
Регистрация: 6.9.2004
Спасибо сказали: 174 раза


Из: ☯
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (ПрипадоШный @ 15 Jan 2005, 07:17:57)
Не читая всего этого глубокомысленного рассуждения могу скеазать:...

Вот как раз таки не читая его ты ничего говорить и не можешь относительно этих рассуждений.Хотя,нет,можешь - но оценка их без их прочтения - это будет просто трёп.

QUOTE
Каждый человек(и даже группы людей) отличается друг от друга(индивидуальность наверное знаешь, что такое  ), поэтому абсолютно одинаково(и уж тем более объективно мир нами восприниматься не может.

Субьективное восприятие мира разными людьми и каналы информации,доступные разным людям - это не обно и то же.Разумеется,на две группы я их разделил для удобства.И у людей из 2-й группы способы получения информации могут отличаться.Но так как я это писал в контексте спора о том,обьективны ли эи-явления,то деление людей именно на 2 группы в данном случае оправданно.

QUOTE (Zaic)
Вопрос в том, кто будет учить людей первой группы? Вторые?

Вот это уже мысль здравая.Разумеется,вторые....Собственно говоря,это единственный вариант,кроме варианта "от рождения",когда человек уже рождается с такими способностями(ну или когда они у него сами собой возникают в течении жизни...).
И впринципе так и происходит.Например,рассмотрим очные занятия ДЭИР.Преподавателей тогда можно отнести ко второй группе,ну а учеников - к первой(собственно так и есть).Человек приходит ,скажем,Не чувствуя потоки.Но препод его этому учит и т.д.
И даже если взять обучение по книгам - то всё-равно,книги то написаны людьми из второй группы.Просто в этом случае человек будет учиться у них,но по книгам.

QUOTE (Ида)
Самоучка, вы хотите отнять у людей их любимое занятие - поспорить?

Ну почему.... Можно к примеру,поспорить с утверждением в начале темы.

QUOTE
Предлагаю вам еше один выход из волнующей вас ситуации: люди из второй группы, ласково игнорируя сомнения людей из первой группы, активно используют свои возможности на благо себе и другим.

Ну,.опять же,примерно так в основном и происходит в жизни.К примеру, мне никому доказывать существование потоков не хочется - я их чувствую,и мне этого хватает.Другое дело,что я могу обьяснить(попытаться) человеку,что это реально.Но,если он не поверит,то мне от этого будет ни горячо ни холодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dr_jenia
сообщение 21.1.2005, 5:21
Сообщение #7





Группа: Новички
Сообщений: 54
Регистрация: 11.9.2004
Спасибо сказали: 2 раза


Из: Одесса
Ступень: 4
Доп. ступени: не скажу



Вот эта потоки наши чисто в обьективном понянтии
:inyan:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Одессит
сообщение 21.1.2005, 14:01
Сообщение #8


Заслуженный практик


Группа: Ветераны
Сообщений: 6220
Регистрация: 21.9.2002
Спасибо сказали: 92 раза


Из: Вселенной
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Вообще об объективности больше судят по обнаружению чего-то приборами. Ведь для слепого не существует того, что он не может потрогать, например звёзды, но они всё равно объективны, так же мы сами много чего не можем обнаружить своими органами чувств, а приборы могут.
Но можно ли считать объективным только то, что обнаружили приборы? Наверно нет. Например, я на диск записал картинку, какой прибор может её увидеть? Только компьютер с дисководом и специальным софтом, но всё-таки можно обнаружить и сказать, что это объективно, а что если чего-то нет? Например, я сам придумал кодировку для картинки, тогда никто, кроме меня(софт только у меня), не сможет её увидеть. Но разве она не объективна? Или образы в мозгу из памяти или ещё как-то, они ведь тоже объективны, но никто, кроме меня, их не может увидеть пока. Так что нельзя отрицать объективность чего-то только из-за того, что мы не обнаружили это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:27
18+