Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чувство веры, вера и ответственность, упростим терминологию
Kenshin
сообщение 6.8.2006, 22:54
Сообщение #1


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2810
Регистрация: 17.10.2004
Спасибо сказали: 164 раза


Из: Лаборатория ДЭИР Томск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Уже много раз я писал о том, что такое вера. С разных сторон подходил.
Но сейчас, написав несколько разборов сложных случаев в личке хочу обобщить выводы и предложить концепт.

Так как занимаемся мы социальными навыками и часто речь идёт о взаимодействиях с эгрегорами, а народ всё оторваться не может от вопроса - верить или не верить?

Когда-то я уже объяснял, что вера - это единственное ощущение, соединяющее человека и эгрегор. Но если подумать немного - ведь вера - это всего лишь перекладывание ответственности на кого-то, будь то человек или группа людей.
То есть если ты веришь - ты перекладываешь ответственность на кого-то.

Что такое ответственность? Это процесс принятия решения.
Одно дело, когда требуется физическое принятие решения, то есть вербальное - это всё понятно. Но интереснее вникнуть в процесс веры как понятия духовного, заодно разобрав, что это за духовность-то, о которой все так трепетно отзываются.

Включаясь в эгрегор человек предоставляет себя в режим, диктуемый эгрегориальной идеей, в расчёте на больший эффект при меньших телодвижениях. Разделение труда и т.д. - это всё методы повышения социальной эффективности. Эгрегоры и сейчас упрощают нам жизнь, но это одеяло о двух концах, так что лидеры, познавшие радость натягивания его на себя уже давно пользуются этим на полную катушку, а народ плакает.
Ну так и лезем и смотрим что там происходит на уровне психики отдельно взятого индивида. А там всё просто - когда человек доверяет идее - он прежде всего предоставляет часть своего сознания и часть своей сетки значений лидеру. Часть сетки значений принимается на веру - то есть заменяется сознательно на диктуемое идеей.
Делается это для удобства принятия решения лидером.
Получается, что верящий человек уже по факту своей веры продал себя (часть психики - это часть личности). И хорошо, если цена соответствует стоимости. Чаще бывает, что многие просто ленятся брать на себя ответственность решать даже собственные даже не проблемы, а задачи! А потом плачутся - почеиу у нас такие плохие руководители.

Теперь про церковь.
Духовник - берущий на себя ответственность распоряжаться ресурсом эгрегора (божьей благодатью). Причём берёт он эту ответственность в виде части ресурса сознаний паствы, которые уже пришли, уже поверили и уже чего-то хотят. Осталось только перераспределить ресурс. Ну или забрать его себе ;)

А бывает ещё полная самостоятельность - когда никому не веришь. И никто тебе не даёт :). Зато и нет попадалова. Хватило бы только сил...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utkin
сообщение 6.8.2006, 23:41
Сообщение #2


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 17884
Регистрация: 16.7.2005
Спасибо сказали: 4739 раз


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



держацца больше нету сил, нету сил... ((С) тайна третьей планеты, птица говорун :D :D :D )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Artemios
сообщение 7.8.2006, 0:47
Сообщение #3


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 126
Регистрация: 6.8.2006
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: ни одной
Доп. ступени: не пройдены



QUOTE
Но если подумать немного - ведь вера - это всего лишь перекладывание ответственности на кого-то, будь то человек или группа людей.
То есть если ты веришь - ты перекладываешь ответственность на кого-то.


Сравниваем с:
Молись так, как если бы все зависело только от Бога,
а действуй так, как если бы все зависело только от тебя. Фома Аквинский

QUOTE
Теперь про церковь.
Духовник - берущий на себя ответственность распоряжаться ресурсом эгрегора (божьей благодатью).


Сравниваем с:
Что тебе до того, что священник скверный и злой? Но если и добрый и благочестивый за тебя Бога молит, что пользы, если ты сам злой? Также тебе не вредит и скверный: если ты сам верен Богу и угоден Ему, ибо вся благодать от Бога. Иоанн Златоуст
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REAN
сообщение 7.8.2006, 1:31
Сообщение #4


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8202
Регистрация: 26.4.2004
Спасибо сказали: 9762 раза


Из: Севастополь Россия
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



По-моему, у Кеншина взят достаточно частный случай веры. Вера через эгрегориальный механизм путем добровольной индукции и самоиндукции.

Конечно, я могу ошибаться, но если попытаться точно сформулировать значение этого расплывчатого слова, то вера - это оценка ПС как абсолютно истинных, тех или иных значений. Эдакий ярлычек «проверено, мин нет» на внутренних файлах.

Причем реальная проверка в виде опыта или внутреннего анализа может проводится, а может и нет. Не зря же люди по этой линейке делятся на «легковерных» и «фом неверующих».

Скажем, при работе с ММ по сути запускается механизм верования. И безо всяких эгров.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инфармационная с...
сообщение 7.8.2006, 1:41
Сообщение #5


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 202
Регистрация: 7.4.2006
Спасибо сказали: 3 раза


Ступень: не скажу
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Мне интереснно ,что-бы вы дабавили или убрали из этих моих размышлений о вере?

1.Верить во что-бы то нибыло хочится не просто так ,а будучи уверенным что твоя точка зрения доказуема.
2.Нужны не обстрактные формы -Нужны факты-Только вера основанная на фактак будет истинной.
3.Вера появляется в человек если у него начинает что-то получаться -Если вера во что-то не приносит человеку результатов то это пустышка.Следовательно вера должна обязательно приносить результат.
4.Я согласен с тем что часто сначало была Вера ,а уж потом результат.
5.Любая вера как известна подверженна испытаниям.
6.Вера предполагает ожидание чего-то.
7.Вера должна иметь четкие границы?-В христианстве имеет-)).
8.Спокойно на душе когда есть не просто вера,а увереность.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REAN
сообщение 7.8.2006, 2:10
Сообщение #6


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8202
Регистрация: 26.4.2004
Спасибо сказали: 9762 раза


Из: Севастополь Россия
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



QUOTE (Инфармационная сущность @ 07 Aug 2006, 01:41:18)
2.Нужны не обстрактные формы -Нужны факты-Только вера основанная на фактак будет истинной.

Факты могут обмануть или пересмотреться в дальнейшем.

А вообще-то, вера - личное дело каждого :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Polina777
сообщение 7.8.2006, 3:08
Сообщение #7


к чему слова, когда на небе звёзды


Группа: Ветераны
Сообщений: 1001
Регистрация: 27.5.2004
Спасибо сказали: 5 раз


Ступень: ни одной
Доп. ступени: не пройдены



.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kenshin
сообщение 7.8.2006, 7:02
Сообщение #8


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2810
Регистрация: 17.10.2004
Спасибо сказали: 164 раза


Из: Лаборатория ДЭИР Томск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE
вера - это оценка ПС как абсолютно истинных, тех или иных значений[/i]. Эдакий ярлычек «проверено, мин нет» на внутренних файлах.


Верно. Только это у тебя случай не веры, а доверия самому себе. То есть взятие на себя ответственности.

QUOTE
Скажем, при работе с ММ по сути запускается механизм верования. И безо всяких эгров.


А вот тут подумать ещё надо. Это ДСВ в книге по пятёркам ввёл понятие "чувство веры", но объяснил это совершенно бестолково. Отсюда и такие мысли. ММ запускают механизм формирования вероятностей через воздействие на свободные неопределённости, причём не только социального характера, как я убеждаюсь. То есть как будто у человека есть ещё "внешняя рука" подобно "внешней чакре". И называть умение пользоваться этой "рукой" верой я бы не стал из-за прямой объективности действий. Особенно в режиме быстрых мыслей.

То есть мысль моя в том, чтобы отделить понятие ответственности от понятия возможностей воздействия сознанием. Это поможет понять с одной стороны суть механизма работы ММ/БМ, а с другой стороны вывернет наружу "сакральные" понятия, что уменьшит количество мистики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REAN
сообщение 7.8.2006, 23:49
Сообщение #9


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8202
Регистрация: 26.4.2004
Спасибо сказали: 9762 раза


Из: Севастополь Россия
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



По части книг ДСВ (пятерочные), вообще любопытно получилось (вопрос веры , я имею ввиду). Вера как инструмент воздействия на события обозначается только во введении. В дальнейшем, по мере прочтения, нет ни одной техники, где точно было бы указано – вот тут, ребята, работает механизм веры, и технически это осуществляется так-то … Нету такого. (комментарий капризного читателя :) ). Пообещали и не дали.

Пример с ММ я подтянул как наиболее логичный. Все-таки надо хорошо поверить планируемой реальности, иначе она не придет. Это большинства техник касается.

Вот про это :
QUOTE (Kenshin @ 07 Aug 2006, 07:02:18)

То есть мысль моя в том, чтобы отделить понятие ответственности от понятия возможностей воздействия сознанием.


Думал – думал, так и не въехал. Понятия эти вроде бы и так отделенные.
Или тут какое-то второе дно ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_I Wendy_*
сообщение 8.8.2006, 0:11
Сообщение #10





Гости







Я рискну высказаться,только рискну.
Для меня вера никак с ответственностью,взятой на себя или переложенной на кого-то или что-то, не связана.

Вера для меня - это внутреннее интуитивное знание.

Пожалуй,и с практической деятельностью мало связанное.
А зачем тогда?!
А просто, чтобы было...или чтобы не было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utkin
сообщение 8.8.2006, 2:12
Сообщение #11


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 17884
Регистрация: 16.7.2005
Спасибо сказали: 4739 раз


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



QUOTE (REAN @ 07 Aug 2006, 23:49:08)
Все-таки надо хорошо поверить планируемой реальности, иначе она не придет. Это большинства техник касается.

Вот про это :
QUOTE (Kenshin @ 07 Aug 2006, 07:02:18)

То есть мысль моя в том, чтобы отделить понятие ответственности от понятия возможностей воздействия сознанием.


Думал – думал, так и не въехал. Понятия эти вроде бы и так отделенные.
Или тут какое-то второе дно ?

А вместо этого проверить реальность планируемого - не судьба что ли? :???:
За что отвечать, если цель воздействия сознанием - реальность? :???:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
raar1
сообщение 8.8.2006, 3:48
Сообщение #12


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 369
Регистрация: 27.4.2006
Спасибо сказали: 12 раз


Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Думаю, что да, Вера связана и с эгрегорами, и с личной ответственностью.
Вера - это еще и мысль, энергия особого качества, притягивающая к себе подобную энергию из пространства. Вера и Сомнения - разные вещи, и это уже право выбора человека.
Е.Рерих по этому поводу пишет:"Мысль имеет свойство уплотняться и даже кристаллизоваться в устойчивые образования. Мысль неуничтожаема, то есть ее вещество не может быть уничтожено. Против мысли сторонней может быть создан заслон только мыслью. При этом следует помнить, что чужая мысль обычно проникает в сознание по созвучию. Мысль страха не войдет в бесстрашное сердце, ибо не имеет в нем родственных элементов. Иммунитет духа от заражения негодными или низкими мыслями зависит от отсутствия в нем созвучных элементов.
Чувства раздражения, страха, уныния, недовольства тем не хороши, что они очень тесно связаны между собой одной и той же основой, и потому допуск в сознание мыслей одного порядка создает канал для привлечения мыслей другого, и сознание становится фокусом магнитного притяжения для нежелательных, негодных, недостойных и низких мыслей всевозможных оттенков.
Так, например, мысли Сомнения мощно притягивают к человеку поток мыслей, казалось бы, к сомнению не имеющих никакого отношения. Но когда он допущен, за ним следует целый ряд родственников, знакомых, прохожих и всякого сброда и отребья. Одни цепляются за других и входят без спроса и приглашения. За сомнением следует неуверенность, колебание, неустойчивость, беззащитность, страх, безнадежность, а затем уже автоматическое разрешение поступков и слабостей, которые при защитном состоянии были недопустимы.
Сила сопротивления ослабевает, и, если человек бросил курить, он начинает курить, если бросил пить – пить, и так далее. Словом, он погружается в объятия тьмы от допущения маленькой змейки сомнения, за хвост которой тотчас же ухватились темные твари и проникли в сознание.
Особенно опасайтесь малых мыслей. Большую заметить легко и от нее оборониться, но малая требует особо острого внимания. Ауры людей, с которыми жизнь заставляет соприкасаться, часто являются рассадниками и питомниками самых омерзительных мыслей. Соприкосновение создает канал связи, и если ослаблен дозор, яд может проникнуть. Низкие слои астрала и низкие мысли заразительны ужасно, и, если иммунитет духа не утвержден, опасность заражения велика. "
Вера способствует иммунитету духа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Властелин
сообщение 8.8.2006, 8:53
Сообщение #13


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 281
Регистрация: 17.1.2006
Спасибо сказали: 2 раза


Из: California
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Вера это состояние когда твое намерение (намерение достичь, намерение иметь) становится желанием мира. И исполняется. Но удержать эту веру хоть несколько минут... :(

:) :) :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэст
сообщение 8.8.2006, 10:09
Сообщение #14


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 876
Регистрация: 9.6.2006
Спасибо сказали: 9 раз


Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТОП



QUOTE (Kenshin @ 06 Aug 2006, 22:54:17)
Уже много раз я писал о том, что такое вера. С разных сторон подходил.


1. Допустим у тебя родилась идея и ты в нее поверил и претворяешь ее в жизнь, где здесь перекладывание ответственности ? Здесь ты сам себе хозяин !
2. Когда воины Союза шли в атаку, погибали на фронтах с верой в страну, в Сталина, разве они перекладывали ответственность на дядю, они тоже брали ответственность на себя. Исключения из правил не берем в расчет.

На мой взгляд, вера - это мощная подключка человека к какой-то идее (можно назвать это эгрегором или чем-то другим...), когда через его эфирное тело проходит мощнейший поток энергии и направляется в эту идею. Человек питает эту идею, но и сам тоже получает энергию при трансляции оной. Согласен, при таком мощном потоке энергии никакая дрянь не пристанет, это иммунитет от пороков. :???:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэст
сообщение 8.8.2006, 10:45
Сообщение #15


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 876
Регистрация: 9.6.2006
Спасибо сказали: 9 раз


Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТОП



QUOTE (Kenshin @ 06 Aug 2006, 22:54:17)
...что такое вера.

Еще более сожму ответ.
Вера - это механизм мощнейшей энергетической подпитки идеи. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэст
сообщение 8.8.2006, 12:59
Сообщение #16


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 876
Регистрация: 9.6.2006
Спасибо сказали: 9 раз


Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТОП



QUOTE (Kenshin @ 06 Aug 2006, 22:54:17)
Но если подумать немного - ведь вера - это всего лишь перекладывание ответственности на кого-то, будь то человек или группа людей.
То есть если ты веришь - ты перекладываешь ответственность на кого-то.

Перекладывание ответственности на кого-то скорее ближе к понятию НАДЕЖДА, чем к вере. Ты надеешься не на себя самого, а ждешь, что тебе принесут на блюдечке. На мой взгляд здесь заложена ошибка Кеншина. :???:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_I Wendy_*
сообщение 8.8.2006, 13:21
Сообщение #17





Гости







QUOTE (Kenshin @ 06 Aug 2006, 22:54:17)
Когда-то я уже объяснял, что вера - это единственное ощущение, соединяющее человека и эгрегор. Но если подумать немного - ведь вера - это всего лишь перекладывание ответственности на кого-то, будь то человек или группа людей.
То есть если ты веришь - ты перекладываешь ответственность на кого-то.

А бывает ещё полная самостоятельность - когда никому не веришь. И никто тебе не даёт :). Зато и нет попадалова. Хватило бы только сил...

По-твоему,если ты не подключен к эгрегору,то у тебя не может быть веры?
А как на счет веры в себя?
Или веры как предвкушении знания?Как предчувствии пока непознанного сознательно,но "унюханного" подсознательно?
Идеи -они носятся в воздухе,а не присвоены эгрегорами.
Разуй глаза,открой сердце,осознай себя частью общего - верь в мир ! Причем здесь эгрегор?!
Или как?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kenshin
сообщение 8.8.2006, 15:48
Сообщение #18


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2810
Регистрация: 17.10.2004
Спасибо сказали: 164 раза


Из: Лаборатория ДЭИР Томск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE

По-твоему,если ты не подключен к эгрегору,то у тебя не может быть веры?
А как на счет веры в себя?


Цель этой темы - разбить из одной кучи, называемой "вера" все возможные определения, которые на самом деле нужно рассматривать отдельно.

Вера1 - режим эгрегориального взаимодействия.

Вера2 (в себя) - ощущение соответствия истинности собственного логического построения.

Это про первую и вторую строчку.

QUOTE

Или веры как предвкушении знания?


Ну так сдаёшь же себя - учёба как режим набирания информации и навыков. Недавно ADF мне мысль высказал, что ребёнок находится в режиме гипноза или режима бесконтрольного доверия именно с целью сбора информации. Этакая "немаска для рационального".
То есть режим обучения - это тоже режим доверия. И эгрегоры могут им точно так же воспользоваться и сделать из доверчивый детей гитлерюгенд. Но если дети не поддаются - они дальше переключаются в режим осознанного существования и уже сами генерят эти идеи.

То есть тут вера1 имеет 2 режима - сбор инофрмации или коммуникация в пределах эгрегориальных правил.

QUOTE

Идеи -они носятся в воздухе,а не присвоены эгрегорами.



Итог написанного мной выше - идеи не носятся в воздухе, а являются логическими построениями в результате сбора информации.

QUOTE

Разуй глаза,


Витал

QUOTE

открой сердце


Астрал

QUOTE

осознай себя частью общего


Ментал

И ты ещё забыла "подумай!" - что соответствует эфиру или дэировскому НП :)

Только вот ощущение себя частью общего - это Вера3 ;), которая совсем не про эгрегоры.

Говорю же - и мух и котлет и всё остальное надо растащить. Разные это понятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kenshin
сообщение 8.8.2006, 15:55
Сообщение #19


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2810
Регистрация: 17.10.2004
Спасибо сказали: 164 раза


Из: Лаборатория ДЭИР Томск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (Бэст @ 08 Aug 2006, 15:59:28)
Перекладывание ответственности на кого-то скорее ближе к понятию НАДЕЖДА, чем к вере. Ты надеешься не на себя самого, а ждешь, что тебе принесут на блюдечке. На мой взгляд здесь заложена ошибка Кеншина. :???:

Надежда - это ожидание конкретного результата. Бывает активной и пассивной. В пассивном режиме, как можно заметить, исход надеемого всегда противоположный ;).

Ошибок-то нет, я просто выложил факты, чтобы нам всем разобраться в этой куче, зачем-то собранной в одном понятии. А то получается синдром Самоучки, который всё, что связано с мыслями, посещающими более одного человека называет эгрегориальным :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kenshin
сообщение 8.8.2006, 15:59
Сообщение #20


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2810
Регистрация: 17.10.2004
Спасибо сказали: 164 раза


Из: Лаборатория ДЭИР Томск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (Бэст @ 08 Aug 2006, 13:45:36)
QUOTE (Kenshin @ 06 Aug 2006, 22:54:17)
...что такое вера.

Еще более сожму ответ.
Вера - это механизм мощнейшей энергетической подпитки идеи. :)

Ну это и есть эгрегориальный аспект - ты веришь, значит эгергетически качаешь эгрегора путём поддержки идеи. В следующем сообщении разверну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 14:21
18+