Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как определить ступень знаний?
Alter EGO
сообщение 3.10.2006, 18:48
Сообщение #1





Группа: Новички
Сообщений: 27
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Budapest
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: не скажу



Прошла первую и вторую ступени самостоятельно. Что-то получалось, что-то нет. Поясню что значит в данном случае прошла ступени-- т.е. читала книги, тренировалась, кое в чем помогал разобраться друг-деировец (который прошел 4 ступени на очных занятиях) когда жила в Германии. Но недавно переехала в Будапешт и в силу этих обстоятельств друг перешел в разряд вертуальных советчиков... Очное обучение -- пока для жителей Будапешта не вариант. И как теперь определить мой уровень (ступень)? Можно ли считать за полную ступеньку самостоятельное прохождение или требуется для полноты правильности роста обучение очно? И стоит ли вообще в данной ситуации браться за следующие ступени знаний...

Проясните ситуевину-))
:???:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ELENKA
сообщение 3.10.2006, 19:05
Сообщение #2


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1405
Регистрация: 23.11.2003
Спасибо сказали: 457 раз


Из: г.Львов
Ступень: 5.3
Доп. ступени: не скажу



Как мне кажется ступень свою можна называть освоенной если вы побывали на ней очно.Об остальном можно говорить, как об уровне, тоесть насколько вы смогли самостоятельно их понять и проработать.Тоесть сколько книг,столько и ступеней.Но так мне кажется считать нельзя - очно это очно, а самостоятельно это другое. Тоесть если вы хотите об этом кому-то рассказать так и говорите.Успехов. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_prometeus_*
сообщение 4.10.2006, 18:26
Сообщение #3





Гости







QUOTE
И как теперь определить мой уровень (ступень)?


Определить для кого? Для школы ДэИР, например естественно вы не прошли не одной ступени (то есть вас попросят пройти прежде всего едени4ку, а потом предложат осваивать что либо еще).

А для вас - что получается обьективно и неоднократно, то и освоили.

IMHO по книгам дается 15-20% техник. Хотя работать по ним до очки i повторять после нее ощутимо поможет переварить материал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter EGO
сообщение 4.10.2006, 21:54
Сообщение #4





Группа: Новички
Сообщений: 27
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Budapest
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: не скажу



Значит получается что дальше соваться не стоит без очного обучения? А книжки читать -- это ноль умения, но + уровень знания = ступень не засчитана. В итонге получается что самостоятельно пробовать не надо. Или?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter EGO
сообщение 4.10.2006, 22:02
Сообщение #5





Группа: Новички
Сообщений: 27
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Budapest
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: не скажу



QUOTE
Определить для кого?


Для себя в первую очередь-))

QUOTE
IMHO по книгам дается  15-20% техник. Хотя работать по ним до очки i повторять после нее ощутимо поможет переварить материал.


Это понятно.. только в Будапеште как я и говорила выше очных занятий не проводят-((

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 5.10.2006, 4:08
Сообщение #6


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19332
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17311 раз


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



QUOTE (Alter EGO @ 05 Oct 2006, 02:54:04)
Значит получается что дальше соваться не стоит без очного обучения?

Есть желание - будут и результаты!

QUOTE
А книжки читать -- это ноль умения, но + уровень знания = ступень не засчитана. В итонге получается что самостоятельно пробовать не надо. Или?
Вот именно - ИЛИ......
Однёрку можно освоить на 30-50% (на это уйдёт 3-4 мес, а то и поболее, т.к. все ощущалки приходится ощущать самостоятельно, осваивая "вкус устриц по описанию"),
двойка и тройка - процентов на 20-30 при "среднем" упорстве, и чуть качественнее - при ПОСТОЯННОЙ отработке навыков "в боевых условиях". Надо отметить, что цифры эти - очень среднепотолочные. И, к сожалению, не намного ниже среднего показателя очного прохождения ступеней. Очка не гарантирует 100%. Точнее так: очка не гарантирует, что ВЫ возьмёте эти 100%. Да и не возможно освоить море техник за 3-4 дня (именно поэтому и существуют клубные занятия - для доработки и освоения). По-моему, большинство народу эти ступени просто "проходят". Реальное и полноценное освоение и применение навыков встречается не часто....

Вот 4-ка и старше - здесь самостоятельно уже очень сложно.... Но это - мой опыт и моё мнение....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Axe
сообщение 5.10.2006, 9:14
Сообщение #7


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 113
Регистрация: 10.5.2006
Спасибо сказали: 6 раз


Из: Сочи
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Лично я никогда не понимал людей которые занимаются по книге.
Точнее не понимал чем именно они занимаются? :eek:
В книге там ведь в основном теории и мотивация, практики как таковой нет, есть лишь схема да прошедших очное обучение.
После прохождения 5.2 переварил такую простую вещь.
ДЭИР это система навыков, а навыки отличаются от обычной информации тем, что передаются только от носителя к носителю.
И то что друг после 4-ки вам смог что-то реально показать это ваше с ним общее заблужение.
Лучше расскажите по каким таким причинам проживание в Будапешете изолирует вас от внешнего мира, поезда и автобусы по Европе уже не ходят?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 5.10.2006, 9:35
Сообщение #8


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19332
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17311 раз


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



QUOTE (Axe @ 05 Oct 2006, 14:14:20)
Лично я никогда не понимал людей которые занимаются по книге

Понимать ДРУГИХ - великое достояние.... ;)

QUOTE
В книге там ведь в основном теории и мотивация, практики как таковой нет, есть лишь схема да прошедших очное обучение
ВСЁ там есть. Дольше, сложнее, но МОЖНО понять, прочувствовать и освоить. И на велосипеде можно научиться, ни разу никогда никого нигде не видя, а имея только описание и картинки. Грохнешься чуть бОльшее количество раз, но - научишься! Если есть желание.

А вот здесь Вы и вовсе себе противоречите:
QUOTE
После прохождения 5.2 переварил такую простую вещь.
ДЭИР это система навыков,  а навыки отличаются от обычной информации тем, что передаются только от носителя к носителю.
И то что друг после 4-ки вам смог что-то реально показать это ваше с ним общее заблужение


И призадумайтесь: а ОТКУДА вообще берутся эти навыки? С неба ниспосылаются? Или был кто-то первый, кто эти навыки начал осваивать??? А на самом-то деле - не один "первый", а сразу МНОГО, потому как есть такой ба-а-альшой штюк по имени КБ, и всё, что в нём обитает :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ASE
сообщение 5.10.2006, 13:56
Сообщение #9


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 249
Регистрация: 19.11.2005
Спасибо сказали: 7 раз


Из: Московская область
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



[QUOTE]
Лично я никогда не понимал людей которые занимаются по книге.
Точнее не понимал чем именно они занимаются?
/[QUOTE]
А я никогда не понимал людей которые занимаются очно. Как пройти ступень за 3 дня трудно представить. Я туч читал, что на 1 ст. всем ставят оболочки! Жуть!
ДЕИР, как я знаю, разрабатывался для изучения по книгам. По книгам можно отрабатывать ступень столько, сколько нужно. Работает ОДИНАКОВО. И об откате, при аккуратной роботе, можно просто забыть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ELENKA
сообщение 5.10.2006, 14:26
Сообщение #10


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1405
Регистрация: 23.11.2003
Спасибо сказали: 457 раз


Из: г.Львов
Ступень: 5.3
Доп. ступени: не скажу



Зря вы говорите, что после книг нет толку, что нужно на ступень идти, хотя идти надо если хотите совершенства достичь.В принципе ищите ее, раз у вас в городе нет.К знаниям нужно прорываться, ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter EGO
сообщение 5.10.2006, 15:01
Сообщение #11





Группа: Новички
Сообщений: 27
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Budapest
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: не скажу



QUOTE
В книге там ведь в основном теории и мотивация, практики как таковой нет, есть лишь схема да прошедших очное обучение.

Простите, вы о каких нкигах щас говорите? В моих книгах, например все очень хорошо разжованно и пракрика присутствует (я о Полном учебном курсе Школы навыков ДЭИР. I и II ступени (2005)). А в ранних изданиях так вообще написано все доступным языком-))
QUOTE
И то что друг после 4-ки вам смог что-то реально показать это ваше с ним общее заблужение.

Извините конечно, но я с вами не согласна-)) ;)
QUOTE
Лучше расскажите по каким таким причинам проживание в Будапешете изолирует вас от внешнего мира, поезда и автобусы по Европе уже не ходят?

Если в двадцати трех словах, вы мне предлагаете на очные занятия ездить в Германию, к примеру, и обратно? А на клубные занятия тоже? Вы вообще в Европе бывали?

Сообщение отредактировал Alter EGO - 6.10.2006, 13:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter EGO
сообщение 5.10.2006, 15:05
Сообщение #12





Группа: Новички
Сообщений: 27
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Budapest
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Ander @ 05 Oct 2006, 04:08:34)
Вот именно - ИЛИ......
Однёрку можно освоить на 30-50% (на это уйдёт 3-4 мес, а то и поболее, т.к. все ощущалки приходится ощущать самостоятельно, осваивая "вкус устриц по описанию"),
двойка и тройка - процентов на 20-30 при "среднем" упорстве, и чуть качественнее - при ПОСТОЯННОЙ отработке навыков "в боевых условиях". Надо отметить, что цифры эти - очень среднепотолочные. И, к сожалению, не намного ниже среднего показателя очного прохождения ступеней. Очка не гарантирует 100%. Точнее так: очка не гарантирует, что ВЫ возьмёте эти 100%. Да и не возможно освоить море техник за 3-4 дня (именно поэтому и существуют клубные занятия - для доработки и освоения). По-моему, большинство народу эти ступени просто "проходят". Реальное и полноценное освоение и применение навыков встречается не часто....

Вот 4-ка и старше - здесь самостоятельно уже очень сложно.... Но это - мой опыт и моё мнение....

Спасибо за дельный ответ-)) :kiss:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter EGO
сообщение 5.10.2006, 15:21
Сообщение #13





Группа: Новички
Сообщений: 27
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Budapest
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: не скажу



QUOTE
А я никогда не понимал людей которые занимаются очно. Как пройти ступень за 3 дня трудно представить. Я туч читал, что на 1 ст. всем ставят оболочки! Жуть!

Если есть возможность в вашем городе пройти очку, то не отказывайтесь -- вам ведь крупно повезло-)) А за три дня пройти -- это реально, ведь до очных трех дней вы уже занимались по книгам месяца три минимум.. Это как заочно универ закончить: сами поучились, пришли, вам все реально объяснили на практике правильно ли вы все поняли -- СДАЛИ. Это грубо
говоря (исключительно в моем понимании вещей-))

QUOTE
ДЕИР, как я знаю, разрабатывался для изучения по книгам. По книгам можно отрабатывать ступень столько, сколько нужно. Работает ОДИНАКОВО. И об откате, при аккуратной роботе, можно просто забыть.

А в остальном я с вами практически согласна-)) :p
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter EGO
сообщение 5.10.2006, 15:35
Сообщение #14





Группа: Новички
Сообщений: 27
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Budapest
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (ELENKA @ 05 Oct 2006, 14:26:18)
Зря вы говорите, что после книг нет толку, что нужно на ступень идти, хотя идти надо если хотите совершенства достичь.В принципе ищите ее, раз у вас в городе нет.К знаниям нужно прорываться, ИМХО.

Ну что вы, после книг как раз таки толк какой-никакой, но ЕСТЬ. Вопрос ставился немножечко иначе: Стоит ли пробовать на практике то, что есть в следующих ступенях книг, не имея ОЧНЫХ практических навыков. И не чреваты ли будут последствия? Ведь я на очках не была ниразу.. и я не знаю чему учат на очке. Возможно ли дров наломать проходя самостоятельно следующие ступени. А просто так книжку прочитать я и за день-два могу, сомнение в описанной в этих книгах практике: стоит ли? надо ли? или лучше действительно как предлагалось выше AXE'ом рассекать просторы Европы в поиских очки-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Axe
сообщение 7.10.2006, 2:01
Сообщение #15


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 113
Регистрация: 10.5.2006
Спасибо сказали: 6 раз


Из: Сочи
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Эк вы загнули "просторы Европы" :D
Я конечно не спорю терпение и труд все перетрут, и можно заниматься и по книгам, но СМЫСЛ ?! Время оно ведь дороже денег.
С подходом, "а не наломаю ли я дров" - конечно наломаете.
QUOTE

ДЕИР, как я знаю, разрабатывался для изучения по книгам

ДЭИР разрабатывали для людей которым книги читать некогда, а вот когда разработали там уже и решили книжки написать.

QUOTE
ВСЁ там есть. Дольше, сложнее, но МОЖНО понять, прочувствовать и освоить. И на велосипеде можно научиться, ни разу никогда никого нигде не видя, а имея только описание и картинки. Грохнешься чуть бОльшее количество раз, но - научишься!

Вообще-то сравнивают ДЭИР обычно с вождением автомобиля. Потому как автомобиль также как и психика нежные создания, пару раз стукнешь не туда и приехал...
Яркий пример этот форум - шиза светит почти в каждом топике,
у одного точка плавает, другой мстить хочет, третий войны ждет не дождется,четвертый оболочку потерял - а все потому что самоучка на самоучке.
Сейчас вам в лом из Будапешта в Берлин метнуться, а завтра вам лень чайник в розетку воткнуть и начинаете кипятить воду силой мысли ну или объектом на худой конец.
Так что не надо про книги, знаю читал. Если уж заниматься по книгам, то перед практикой имеет смысл прочитать все что есть на этом сайте в разделе библиотека, тогда может и придет ясность и осознание.
:inyan:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Sorkin_*
сообщение 7.10.2006, 2:56
Сообщение #16





Гости







QUOTE (Alter EGO @ 04 Oct 2006, 18:02:38)
Это понятно.. только в Будапеште как я и говорила выше очных занятий не проводят-((

Alter Ego, ну так станьте организатором в Будапеште!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зрячий
сообщение 7.10.2006, 19:40
Сообщение #17


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1212
Регистрация: 25.2.2006
Спасибо сказали: 13 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Alter EGO @ 05 Oct 2006, 14:35:39)
Ну что вы, после книг как раз таки толк какой-никакой, но ЕСТЬ. Вопрос ставился немножечко иначе: Стоит ли пробовать на практике то, что есть в следующих ступенях книг, не имея ОЧНЫХ практических навыков. И не чреваты ли будут последствия? Ведь я на очках не была ниразу.. и я не знаю чему учат на очке. Возможно ли дров наломать проходя самостоятельно следующие ступени. А просто так книжку прочитать я и за день-два могу, сомнение в описанной в этих книгах практике: стоит ли? надо ли? или лучше действительно как предлагалось выше AXE'ом рассекать просторы Европы в поиских очки-))

Конечно стоит :) 3-кой люди вааще без знания о Дэире пользуются...

Ещё лучше если вы самостоятельно ознакомитесь и поробуете техники, а потом пройдёте очку, ИМХО эффективность обучения будет здоровская...
4-ку самостоятельно по моему сложно будет поставить.

А чем вам Питер плох ? там завидная частота занятий, а недельку для сэбэ думаю любой человек найдёт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gudvin
сообщение 8.10.2006, 11:09
Сообщение #18





Группа: Новички
Сообщений: 35
Регистрация: 4.10.2006
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Alter EGO @ 03 Oct 2006, 18:48:51)
Прошла первую и вторую ступени самостоятельно. Что-то получалось, что-то нет. Поясню что значит в данном случае прошла ступени-- т.е. читала книги, тренировалась, кое в чем помогал разобраться друг-деировец (который прошел 4 ступени на очных занятиях) когда жила в Германии. Но недавно переехала в Будапешт и в силу этих обстоятельств друг перешел в разряд вертуальных советчиков... Очное обучение -- пока для жителей Будапешта не вариант. И как теперь определить мой уровень (ступень)? Можно ли считать за полную ступеньку самостоятельное прохождение или требуется для полноты правильности роста обучение очно? И стоит ли вообще в данной ситуации браться за следующие ступени знаний...

Проясните ситуевину-))
:???:

:blue: Думаю, что можно считать ступень освоенной в том случае, если у Вас программки по двоечке работают, а по единичке Вы тоже делаете все с успехом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гунько
сообщение 8.10.2006, 12:42
Сообщение #19


Преподаватель РР-06
Иконка группы

Группа: Региональные руководители
Сообщений: 710
Регистрация: 14.3.2002
Спасибо сказали: 2481 раз


Из: ДЭИР
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Действительно, часть техник в книгах не описана. На ступени преподаватель даёт массу "тонкостей" которые нарабытываются в процессе опыта, тем более, что он (препод) общается с очень многими людьми и, как следствие, способен взглянуть на ситуацию с разных сторон.
Но это не означает, что глупо осваивать ступени по книгам. Да, процесс более медленный, всё в основном "наощупь", но - терпение и труд...
Если после единички у вас снизилась чувствительность к внешнему воздействию (пообщайтесь с человеком, с которым ранее было неприятно общаться и наблюдался упадок сил, побывайте на стадионе - насколько захватывает азарт болельщиков), повысился уровень энергии - больше получается, меньше устаётся, можете быстро скорректировать своё состояние после сильной нагрузки или стресса (использование эталонного сосотояния) - значит потрудились хорошо и правильно. Нюансов то ещё море, но это замечается в первую очередь.
По двойке так и есть - должны работать программы. Ставите несколько небольших, скажем так, проверочных, по всем правилам. Сработало? Великолепно! Двигаемся дальше. Карма - тут разбираться надо не торопясть, осторожненько. Но если используя данную методу вы способны убрать в своей жизни цепочки неприятных событий, так что же ещё нужно?
Троечку освоить милое дело - для поддержки и усиления возможностей 2-й ступени. Признаки такие: всё чаще и чаще понимаете, что хотел сказать или сделать человек ещё до того, как он это произнесёт, в общем и целом вы действительно способны повернуть ситуацию в нужном вам направлении - чаще и быстрее добиваетесь поставленных целей, даже если ситуация была не в вашу пользу. Можете так повлиять на человека, что он изменит своё мнение в вашу пользу, даже если до этого настаивал на своём, можете повлиять на человека так, что он поступит в конце концов в вашу пользу. Опять таки - нюансов море, но это то, что замечается сразу.
Что касается четвёрки - ну тут технология посложнее. Рекомендую прочитать книгу аналогичного вашему издания - 3, 4 ступень. Авторы - Верищагин, Титов.
А про организаторство - может и правда есть смысл подумать?
Удачи Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter EGO
сообщение 8.10.2006, 18:36
Сообщение #20





Группа: Новички
Сообщений: 27
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Budapest
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Axe)
Сейчас вам в лом из Будапешта в Берлин метнуться, а завтра вам лень чайник в розетку воткнуть и начинаете кипятить воду силой мысли ну или объектом на худой конец.

Уважаемый Axe, лежа на диване наверно легко сказать "в лом из Будапешта в Берлин метнуться", а на деле то все не так то и просто. Во-первых чтобы из Будапешта метнуться в страны Шенгенского союза, не венгерским гражданам надо делать визу (а что такое делать визу в страну шенгена вы наверно знаете: - Здрасте, господин Консул, еду в Берлин научиться видеть ауру.. у нас в Будапеште этому не учат.. пустите?-)). Во-вторых надо где-то там жить, да и проезд вроде тоже хорошо обойтется-)) Да и очка в Берлине по европейским расценкам-)) Так что дело тут совсем не в лени и не в ломе.. :kiss:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 21:17
18+