Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Банальное развитие ум. способностей, подскажите путь покороче
Cobalt
сообщение 8.11.2006, 23:03
Сообщение #1


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 973
Регистрация: 7.10.2006
Спасибо сказали: 20 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не пройдены



да уж. Яндекс не в лучшую мою тему выкидывает )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самоучка
сообщение 9.11.2006, 0:46
Сообщение #2


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3075
Регистрация: 6.9.2004
Спасибо сказали: 174 раза


Из: ☯
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Чтобы сконцентрироваться на чём-то, нужно концентрироваться именно на этом чём-то, а не на НП. :)

Насчёт концентрации на точке, да и на любых других обьектах - это эффективно, но недостаточно. Это останавливает внутренний диалог, да. Это треннирует концентрацию на обьекте, да. Но этого мало, есть ещё такие вещи, как внимание и переключение внимания, кратковременная память, и прочее. Если всё это не треннировать, а только треннировать пассивную концентрацию на точке, то желаемого результата не будет. И никакой НП не спасёт.


Есть, конечно, и методы, которые треннируют всё это.
Этих методов - тысячи. Ну, например, смотришь на какой-либо предмет в течении 30 секунд, закрываешь глаза, и пытаешься описать его в деталях. И так пока не сможешь его описать. Когда добьёшься того, что сможешь запоминать в деталях простые предметы, можно усложнять, переходя к более сложным...
Или, например, от 200 отнимать 7, вплоть до нуля, произнося в слух результат, а затем - наоборот, прибавлять 7, пока не дойдёшь до 200. Если это слишком просто, то можно усложнить, как угодно.
Или, например, включить какое-нибудь радио, или любой источник звука, где кто-то что-то говорит, так, чтобы это еле-еле было слышно. И вслушиваться, при этом осмысливая написанное.
Или, к примеру, брать любые слова, и мысленно произносить их задом наперёд. Естественно, не глядя на само слово.
И т.д. и т.п.


ПС:да методов много, можно придумать самому, можно найти и в интернете. Правда, у всех методов есть одна особенность - ими надо заниматься, прилагая усилия. Не стоит ждать чудес, любое чудо - это результат коллосальных усилий и треннировок. :inyan:

ПСПС:а вообще, есть замечательная книжка Татьяны Никитиной "самоучитель по развитию памяти(техника скоростного запоминания)". Рекоммендую почитать её, или же какую-нибудь другую аналогичную литературу. Все вопросы отпадут сами собой. Почему-то люди, изучив ДЭИР, пытаются его использовать и для других задач, в то время, когда для решения этих задач итак уже придумано куча эффективных способов. :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зрячий
сообщение 9.11.2006, 0:52
Сообщение #3


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1212
Регистрация: 25.2.2006
Спасибо сказали: 13 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Cobalt @ 08 Nov 2006, 22:03:45)
Все меня в этой жизни радует, только многое в себе огорчает (такая вот шиза).
Нет, сам я не шизофреник и не шизоид (знакомый психиатр успокоил).
Но у меня некоторые проблемы бывают с концентрацией внимания и почему-то НП почти не помогает, память хочется получше иметь. Логическое мышление оставляет желать лучшего. Подскажите, как это все можно развить, и как НП сделать по-школькому эффективным (ясность и осознание). Позанимался разглядыванием черной точки (по совету здешних обитателей). Черная точка у меня вообще не расплывается, правда первое время пространство вокруг гнулось немного, во время упражнения. Благодаря этому упражнению у меня исчезли навязчивые гнусные мысли и образы. Но может кто-нибудь другие упражнения подскажет? О себе скажу, что по определению не дурак, в 99 поступил на бюджет приборостроительный факультет Южно-Уральского Государственного универа. Но один фиг до многих сверстников мне было далеко.

Пропей пару курсов Ноотропила, причём подряд и занимайся всякими "гимнастиками" для мозгов, дыши свежим воздухом 3 часа минимум, и тушкой двигаться не забывай.
В книжных магазинах куча литературы по развитию мышления и памяти, почитай.

Это я тебе как человек с кучей сотрясений говорю :D

Занимайся... у многих мозг развит хуже, но обмен веществ в нём лучше (угадай кто выиграет), и некоторые зубрилы а не вникающие в суть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_AlterEgo_
сообщение 9.11.2006, 10:45
Сообщение #4





Группа: Новички
Сообщений: 61
Регистрация: 25.2.2006
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК



Кроме ноотропила попей еще фенотропила, тока поаккуратнее с ним, от него прет и плющит будь здоров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэст
сообщение 9.11.2006, 10:53
Сообщение #5


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 876
Регистрация: 9.6.2006
Спасибо сказали: 9 раз


Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТОП



Начни с заучивания стихотворений... ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ApexMe
сообщение 9.11.2006, 13:47
Сообщение #6


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1162
Регистрация: 2.11.2005
Спасибо сказали: 227 раз


Ступень: ни одной
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (_AlterEgo_ @ 09 Nov 2006, 10:45:26)
Кроме ноотропила попей еще фенотропила, тока поаккуратнее с ним, от него прет и плющит будь здоров.

Ага! А после пол-литры вааще можно считать себя соавтором Энштейна! :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юдина_*
сообщение 10.11.2006, 1:30
Сообщение #7





Гости







На нашем сайте зайдите в библиотеку, в раздел "практика" и скачайте себе сколько угодно практических техник и по развитию памяти, и по концентрации внимания, и по мозгам, и вообще по всему, что хотите. :) Главное - делать! Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kabriolet
сообщение 15.11.2006, 20:42
Сообщение #8


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 278
Регистрация: 22.10.2005
Спасибо сказали: 2 раза


Ступень: 1
Доп. ступени: не скажу



Есть один метод доступный - это заниматься спортом , бегать , думать , заниматься сексом :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prosvetlennyj
сообщение 15.11.2006, 20:46
Сообщение #9





Группа: Местные
Сообщений: 61
Регистрация: 20.10.2006
Спасибо сказали: 2 раза


Ступень: 5.1
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (kabriolet @ 15 Nov 2006, 20:42:34)
Есть один метод доступный - это заниматься спортом , бегать , думать , заниматься сексом :)

При таком раскладе думать не обязательно. :lol:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kabriolet
сообщение 15.11.2006, 20:56
Сообщение #10


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 278
Регистрация: 22.10.2005
Спасибо сказали: 2 раза


Ступень: 1
Доп. ступени: не скажу



Медитировать, тусоваться с умными людьми которые глубоко мыслят и пытаться их понимать .

Вот еще один бесплатный и доступный метод - это смех, во время смеха меняется длина волн мозга, вы становитесь умнее, и это пожалуй самый прикольный метод с которым можно постичь тишину :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prosvetlennyj
сообщение 15.11.2006, 21:58
Сообщение #11





Группа: Местные
Сообщений: 61
Регистрация: 20.10.2006
Спасибо сказали: 2 раза


Ступень: 5.1
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Cobalt @ 15 Nov 2006, 21:45:20)
Дык, я только с умными и тусю. Отчего и не по себе(сам то дурак) И ржем от души. Ноотропил в начале года я пил, пользы не заметил (было у меня такое состояние зимой-весной-летом этого года, пытался собой покончить, страх, что убьют посреди ночи в соб. квартире, голова вообще не соображала. Не понимаю как диплом получил, преподы за уши дотянули, но как-то постепенно все прошло, я так и не понял, ЭИП, карма или еще что, у меня даже оболочка от истощения тогда слетела(я уже 2 года в 1-ной кофигурации)). Совет Юдиной лишний раз подтверждает, что тема для меня актуальна. Сам не догадался в библиотеку заглянуть. Всех от души благодарю за помощь.

Твоя проблема внутри тебя.
Отсутствие внутренней уверенности в себе и своих силах.
Подумай над этим...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зрячий
сообщение 15.11.2006, 23:19
Сообщение #12


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1212
Регистрация: 25.2.2006
Спасибо сказали: 13 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Prosvetlennyj @ 15 Nov 2006, 20:58:14)
QUOTE (Cobalt @ 15 Nov 2006, 21:45:20)
Дык, я только с умными и тусю. Отчего и не по себе(сам то дурак) И ржем от души. Ноотропил в начале года я пил, пользы не заметил (было у меня такое состояние зимой-весной-летом этого года, пытался собой покончить, страх, что убьют посреди ночи в соб. квартире, голова вообще не соображала. Не понимаю как диплом получил, преподы за уши дотянули, но как-то постепенно все прошло, я так и не понял, ЭИП, карма или еще что, у меня даже оболочка от истощения тогда слетела(я уже 2 года в 1-ной кофигурации)). Совет Юдиной лишний раз подтверждает, что тема для меня актуальна. Сам не догадался в библиотеку заглянуть. Всех от души благодарю за помощь.

Твоя проблема внутри тебя.
Отсутствие внутренней уверенности в себе и своих силах.
Подумай над этим...

Есть тут правда...

у меня как-то тоже был тупняк и неуверенность в себе (голодание и повреждения мозга), но вылез из этога...

Кровь гоняй, (физнагрузки повышают спокойствие и уверенность в себе), кислородом дыши, играй в карты или что-то подобное, говорят развивает, ещё хорошая штука массаж головы, особенно когда девушка делает :D

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Prosvetlennyj
сообщение 15.11.2006, 23:58
Сообщение #13





Группа: Местные
Сообщений: 61
Регистрация: 20.10.2006
Спасибо сказали: 2 раза


Ступень: 5.1
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Cobalt @ 15 Nov 2006, 23:28:01)
Где бы еще эту девушку взять. Как в анекдоте. Травильщик:"У вас мыши, крысы есть". Мужик(всплакивая):"Нету, один живу" :)

Эфирной дубиной по голове и делай, что хочешь! ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Суворов
сообщение 16.11.2006, 0:23
Сообщение #14


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 776
Регистрация: 15.10.2005
Спасибо сказали: 464 раза


Из: Крым
Ступень: 4
Доп. ступени: ТОП



Cobalt
QUOTE
Где бы еще эту девушку взять.
А вы осмотритесь получше - может, всё складывется лучше, чем кажется ;)

(P.S. С четвёркой, и такие вопросы... :))

Сообщение отредактировал Суворов - 16.11.2006, 0:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Су-27
сообщение 16.11.2006, 7:45
Сообщение #15


Страшный Модератор


Группа: Ветераны
Сообщений: 5462
Регистрация: 6.2.2002
Спасибо сказали: 790 раз


Из: Вращенцы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Всяческие "...тропилы" я бы пить не стал без консультации с врачом. Есть более безвредные средства (при разумном потреблении). Например, пирацетам улучшает мозговое кровообращение. ПНЖК Омега-3 способствует правильной работе нервной системы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cobalt
сообщение 16.11.2006, 8:19
Сообщение #16


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 973
Регистрация: 7.10.2006
Спасибо сказали: 20 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не пройдены



Вот вы такие Сознательные люди, а советуете химию всякую. Спасибо, что напомнили про рыбий жир Омега-3. Хорошая штука. Я когда боди так сказать билдингом занимался, пил пивные дрожжи и Омега-3. Так что не я советую, так это перебирать с дрожжями. От них организьм ощущается как после хорошей перекачки ВП. Зато жир быстро сгоняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэст
сообщение 16.11.2006, 10:15
Сообщение #17


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 876
Регистрация: 9.6.2006
Спасибо сказали: 9 раз


Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТОП



QUOTE (Cobalt @ 15 Nov 2006, 21:45:20)
...голова вообще не соображала. Не понимаю как диплом получил, преподы за уши дотянули, но как-то постепенно все прошло, я так и не понял...

Надо к врачу тебе, возможно начинается атеросклероз сосудов головного мозга, надо тебе весной и осенью проходить курсы чистки сосудов.
Предположение, что у тебя забиты сосуды головного мозга, поэтому голова и не соображает. Причины могут быть банальные: плохое жирное питание, стрессы и т.д. А специалист тебе все расскажет, как лечиться. А параллельно и мозги тренируй ! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мочалова
сообщение 21.11.2006, 23:33
Сообщение #18


Преподаватель РР-02
Иконка группы

Группа: Региональные руководители
Сообщений: 563
Регистрация: 15.1.2002
Спасибо сказали: 786 раз


Из: ДЭИР
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Романов В.Я.,факультет психологии МГУ,исследует внимание и память человека,вчера на мой вопрос ответил, что помимо упражнений ОЧЕНЬ рекомендует употреблять Гинкго билобу, продаётся в аптеках, лавках здоровья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SEV
сообщение 28.11.2006, 17:38
Сообщение #19


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 897
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 111 раз


Ступень: 5.3
Доп. ступени: не пройдены



М.Зиганов "Как научиться запоминать текст на 100%","Мнемотехника".
Есть Школа Рационального Чтения(того же автора,где я даже медитативно продвинулся(заочно обучался)-серьезный там подход=больше ни на что не покупайтесь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АРИНА
сообщение 28.11.2006, 18:02
Сообщение #20


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 272
Регистрация: 14.9.2006
Спасибо сказали: 6 раз


Ступень: 4
Доп. ступени: не пройдены



Не слушай СУ. Пирацетам это и есть ноотропил, только в отечественном исполнении.
а по поводу ум. способностей не бери в голову. кто сказал, что кто-то умнее тебя? ты сам? механическая память не равно ум. способности. если что-то не запоминаешь, значит так оно тебе нужно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:09
18+