Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Напряжение заякорилось, На ЭИ - техниках
Степан
сообщение 1.5.2012, 8:57
Сообщение #1





Группа: Посетители
Сообщений: 9
Регистрация: 15.4.2012
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Устькутск
Ступень: 4
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Проблема в начале пути, казалась совсем не проблемой. Думал что главное это результаты "игры", а к постановке "игрового аппарата" как-то, халатно, отнесся. Теперь расплачиваюсь.
Виной всему мое упрямство, так хотелось результатов по чистке кармы, и следуемый за ней приток всех благ, что совсем
игнорировал напряжение возникающее в ходе ЭИ тренировок. Напряжение нарастало все сильней и когда уже стало невозможно, я вдруг опомнился, до меня дошло что в Эи работе есть лишние движения.

К примеру репетирую ЭТ - у меня возникает напряжение в глазных яблоках в их верхней части и на дне; ощущаю потоки - напрягается голова в районе затылка; вхожу в ЭС появляется напряжение от ЭТ+ЦП.
Когда работаю с кармой и необходимо задействовать все навыки, то напряжение суммируется, умножается.

Мне стоит только подумать о каком-нибудь базовом навыке, как напряжение отзывается. Глаза и лицо отказываются расслабляться.

Я уже жизни себе без ДЭИР представить не могу, но вот во время работы этот дискомфорт, все портит.

Как убрать напряжение? Как отделить муху от супа? Чтобы потом на расслабленное тело положить базу заново. Я готов начать все с начала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 1.5.2012, 10:30
Сообщение #2


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18210
Регистрация: 26.7.2006
Спасибо сказали: 18767 раз


Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Степан @ 1.5.2012, 7:57) *
Как убрать напряжение? Как отделить муху от супа? Чтобы потом на расслабленное тело положить базу заново. Я готов начать все с начала.

Пройти ступень очно. На словах это не объяснишь, нужна трансляция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот Бегемот
сообщение 1.5.2012, 11:31
Сообщение #3


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3355
Регистрация: 24.1.2010
Спасибо сказали: 4614 раза


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Как я понимаю, Вы упрямо считаете техники школы ДЭИР тренировками и репетициями. Если есть мышечное напряжение, то стандартный вопрос о прохождении энергопоста. Используйте техники работы со здоровьем 1-2 ступени, фоновая 4 ступени, энергетическая работа с мышцами. Но если работа с мышцами тренировка или репетиция, то процесс рассуждения начинается по новому кругу и без эффекта. Получайте удовольствие от ощущения мышц, перепроверьте своё эталонное состояние относительно соперничества и состязательности.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шапаренко
сообщение 1.5.2012, 13:13
Сообщение #4


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 232
Регистрация: 1.4.2011
Спасибо сказали: 819 раз


Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Степан @ 1.5.2012, 6:57) *
К примеру репетирую ЭТ - у меня возникает напряжение в глазных яблоках в их верхней части и на дне; ощущаю потоки - напрягается голова в районе затылка;


Скорее всего, в ходе ваших "тренировок" Вы переполняете Ваш энергетический аккумулятор, а излишек не удаляете. Это техники 1-й ступени

Цитата(Степан @ 1.5.2012, 6:57) *
вхожу в ЭС появляется напряжение от ЭТ+ЦП.

Похоже, что Вы не совсем корректно подобрали эталонное состояние. В правильно подобранном никакого напряжения нет.
Цитата(Степан @ 1.5.2012, 6:57) *
Когда работаю с кармой и необходимо задействовать все навыки, то напряжение суммируется, умножается.

А как Вы можете работать с кармой, если у Вас эталонное состояние не отработано? Интересно.
Цитата(Степан @ 1.5.2012, 6:57) *
Я готов начать все с начала.

Вот и начните - с первой ступени очной. ДЭИР - не знание, это навык. А навык передается ТОЛЬКО от носителя к носителю. А иначе - самодеятельность, которая и порождает Ваше напряжение. Хороших специалистов делают хорошие учителя, как ни крути.
Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 1.5.2012, 13:41
Сообщение #5





Группа: Посетители
Сообщений: 9
Регистрация: 15.4.2012
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Устькутск
Ступень: 4
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Здравствуйте!!!
Раньше было именно так, когда занимался первой ступенькой и не знал зачем мне это. Конкретно для чего. Теперь знаю и достаточно четко!!! А тогда просто хотелось это уметь делать хорошо. Отсюда и упрямство в работе. На этом этапе напряжение и включилось. Но оно мне было не заметно, я начал осознавать что напрягаюсь уже через 2 года, когда напряжение выросло!!!

Репетицией я работу называю потому что в ЭТ гимнастикой занимался долго, похоже на танец было, вот я сам для себя и репетировал этот танец

Тяжесть в затылке не от ВП, это точно, ощущение другое здесь, это физическое напряжение, пыжился я в самом начале, ощущения хотел получить, сейчас понимаю что в ЭИ работе физическое тело вообще должно быть расслаблено полностью!!! Понимать понимаю, а расслабить не могу.

Эфирное тело, потоки, и ЭС вызывают напряжение в физическом теле, в глазах

Сообщение отредактировал Степан - 1.5.2012, 13:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 1.5.2012, 13:49
Сообщение #6





Группа: Посетители
Сообщений: 9
Регистрация: 15.4.2012
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Устькутск
Ступень: 4
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



[/quote]А как Вы можете работать с кармой, если у Вас эталонное состояние не отработано? Интересно.[/quote]

ЭС отработано, просто там я ощущаю ЭТ, а от него у меня глаза напрягаются в физическом теле, а еще ЦП от него задняя часть головы. Лицо не может полностью расслабиться. Привычка

Как убрать напряжение в голове и глазах? Они приросли друг к другу, напряжение и ЭТ

Сообщение отредактировал Степан - 1.5.2012, 14:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pisces
сообщение 1.5.2012, 14:03
Сообщение #7


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1122
Регистрация: 5.2.2010
Спасибо сказали: 1769 раз


Из: Москва
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Вполне вероятно, что это блоки. В ЭТ гимнастикой вы занимались. А как насчет позаниматься гимнастикой и не только в теле физическом?
По мере удаления блокировок из тела физического, будет уходить и напряженность.
Наше тело должно двигаться, это его потребность, а двигается оно нашей волею, нашим сознанием. Так нагружайте его.
Ещё на 1 ступеньке говорят не забывать про тушку.
И на 4-ке на это делают особый акцент.
Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 1.5.2012, 14:40
Сообщение #8


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18210
Регистрация: 26.7.2006
Спасибо сказали: 18767 раз


Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Степан @ 1.5.2012, 12:49) *
ЭС отработано, просто там я ощущаю ЭТ, а от него у меня глаза напрягаются в физическом теле, а еще ЦП от него задняя часть головы. Лицо не может полностью расслабиться. Привычка

Как убрать напряжение в голове и глазах? Они приросли друг к другу, напряжение и ЭТ

А с чего Вы взяли, что в ЭС надо ощущать ЭТ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 1.5.2012, 16:27
Сообщение #9


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19283
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17257 раз


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Степан @ 1.5.2012, 18:41) *
Эфирное тело, потоки, и ЭС вызывают напряжение в физическом теле, в глазах

Полагаю, что не ЭТ (эфирное тело), а чрезмерно усиленные ЦП (ВП) вызывают напряжения в теле физическом. Значит, неувязочки в работе с ЭТ. Может, на самом деле не с ЭТ работаете, а с представлялками об ЭТ?

Что касается ЭС, то скорее всего его у вас попросту НЕТ. ВНИМАТЕЛЬНО читать в книге, и "Поиск" по разделу 1-й ступени про ЭС, его критерии, выбор, техника погружения...

К примеру, ВОТ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 1.5.2012, 18:19
Сообщение #10





Группа: Посетители
Сообщений: 9
Регистрация: 15.4.2012
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Устькутск
Ступень: 4
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Сложно объяснить мою ситуацию. Скорее всего, если бы я мог сам ее объяснить, то сам бы и нашел решение.

Привычка перед тем как сделать что-нибудь ЭИшное сморщиваю лицо, изнутри лица напряжение, оно похоже на сгусток плотный и тягучий. Когда я его убираю, растворяю, он так неохотно растекается по всему телу, все такой же плотный, я чувствую в нем Силу. И вот я расслаблен двигаю рукой (эфирной) и он мгновенно сжимается в прежнее положение.

Может нужно научиться сохранять этот сгусток в растянутом положении, равномерно распределенным?

Сообщение отредактировал Степан - 1.5.2012, 18:23


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 2.5.2012, 4:13
Сообщение #11


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19283
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17257 раз


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Степан @ 1.5.2012, 23:19) *
Сложно объяснить мою ситуацию. Скорее всего, если бы я мог сам ее объяснить, то сам бы и нашел решение...

На форуме принято в профиле обозначать ОЧНО пройденные ступени (об этом же говорится и в Правилах форума). Исключительно для адекватности общения. Например, для начинающих и самостоятельно изучающих - одна форма ответов, обычно достаточно доброжелательных и очень "разжёвывающих"; а вот "крутых ДЭИРовцев", с "четвёркой" и выше, но севших в галошу на пустяках первых ступеней, частенько посылают... на ТИК и на повторы...
(IMG:style_emoticons/default/101.gif)

У вас нарисована "четвёрка" - это на самом деле очно пройденные ступени? "Четвёрка" предполагает весьма высокий уровень умения работы с собственной энергетикой и с собственными заморочками. Сомнения не случайны - просто вопросы у вас такого уровня, будто вы даже про "однёрку" просто "где-то что-то слышали".
Это - типа вступление.

По тексту.

"Привычка перед тем как сделать что-нибудь ЭИшное сморщиваю лицо, изнутри лица напряжение, оно похоже на сгусток плотный и тягучий" -
ВСЕГДА (!) перед началом любой энергетической работы требуется энергетическая "раскачка". И всегда (!) ПЕРЕД "раскачкой" делается "настройка" своего главного инструмента = физ.тела:
- "Сели поудобнее... прикрыли глаза... отпустили, отбросили все посторонние мысли и эмоции......."
Затем проходим вниманием всё физ.тело, УБИРАЕМ напряжения мышц.... - это же всё СТАНДАРТ! И это же всё делается в обязательном порядке как раз для того, чтобы в дальнейшем НИЧЕГО не отвлекало от ЭИ-работы. А ведь даже просто неудобная поза будет отвлекать! Не говоря уже о всяких зажимах и напряжениях... Поэтому никаких напряжений, никаких "сморщиваний" быть НЕ должно!

И ещё. ЛЮБАЯ (!) энергетическая работа ВСЕГДА сопровождается изменениями ощущений в физ.теле, причём изменения чисто физические. Всегда! Усиление ВП = повышение тонуса, двигательной активности, учащение пульса, дыхания, АД (арт.давл.)... Соответственно, усиление НП = понижение физ.тонуса, повышение соображалки... Перекачка НП = сонливость... ну и пр.пр.пр... Локальная работа с ЦП по своему физ.телу так же приводит к локальным изменениям в теле... Эти изменения нужно уметь ощутить, выловить, сравнить. На сравнениях строится результативность, объективизация самой работы: вот так было ДО упражнения, вот так стало ПОСЛЕ... Это же касается и работы во вне: работа с пространством, с другими людьми; обязательно отслеживаем результативность, как было до работы и после; изменения отслеживаем и у себя, и в окружающем пространстве, и у людей, с которыми работали.

Работа с ЭТ = это тоже энергетическая работа; результат этой работы - в изменениях ощущений в теле физическом (а иначе для чего напрягаться?!). Есть ощущения - есть работа. Нет ощущений, нет изменений в физ.теле - НЕТ работы, а просто сидим и ловим глюки...

"Привычка перед тем как сделать что-нибудь ЭИшное сморщиваю лицо" -
эта привычка - она когда появилась? в связи с ЧЕМ?
Сдаётся мне, эти напряги сформированы чисто психологически в результате не реальной работы с энергетикой, а построением неких воображалок. Когда воображалки дополняем физическими напрягами некоторых частей тела (усиление ВП, однако!), вполне возможен "вторичный эффект" в виде "энергетической работы", чем и закрепляем этот эффект, вводя его в привычку. Но ещё на раз: это - НЕ работа. Это либо из серии колдунства-шаманизма, когда есть хоть копеечный результат (и выстраивается ассоциативка: сморщил лоб = получил так, пошевелил ушами = получил эдак...), либо это - просто глюколовство, когда результатов нет вовсе...
Такая вот ИМХа


"Когда я его убираю, растворяю, он так неохотно растекается по всему телу, все такой же плотный, я чувствую в нем Силу" -
Убирать "плотности" учат ещё в 1-й день первой ступени;
"я чувствую в нем Силу" - это вообще из серии банальной самоИндукции.

"И вот я расслаблен двигаю рукой (эфирной) и он мгновенно сжимается в прежнее положение" -
значит, совершенно НЕ расслаблен, раз такие заморочки. ВСЮ работу с ЭТ начинать с азов!

"Может нужно научиться сохранять этот сгусток в растянутом положении, равномерно распределенным?" -
по-моему, вам для начала следует научиться работать с собственным ВНИМАНИЕМ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 2.5.2012, 7:55
Сообщение #12





Группа: Посетители
Сообщений: 9
Регистрация: 15.4.2012
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Устькутск
Ступень: 4
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Я понимаю что проблема такая, какая может быть только у самоучек. Так в этом же и дело что начинал я самостоятельно!!! Пыжился. Потом пошел на очку. Ощущения получил. Начал пользоваться и получать результаты. Но ПЫЖИКИ остались, они были маленькими а теперь ВЫРОСЛИ и мешают.

Мне нужно, наверное просто научиться расслабляться глубже, легко это делать и быстро. А потом на повтор.

Всем спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 2.5.2012, 8:59
Сообщение #13


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19283
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17257 раз


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Начните с работы с ВНИМАНИЕМ. Научитесь концентрации внимания. Научитесь "отделять" направление взгляда от направления внимания.

Если ступени очные, то ВСПОМИНАЙТЕ, как начиналась ЭИ-работа на этих ступенях (разумеется, кроме 1-го дня 1-й ст).

Вообще были на клубных занятиях? На каких? КТО мешает сходить на клуб???


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлХимик
сообщение 21.6.2012, 13:00
Сообщение #14


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 521
Регистрация: 24.8.2008
Спасибо сказали: 260 раз


Из: Украина
Ступень: 2
Доп. ступени: не пройдены



Перед работой нужно убрать все раздражители,где никто не помешает.
Мышцы быстро можно расслабить как по Стандарту ,так и поочередным напряжением мышц и их расслабления,как в аутотренинге.Иначе и начинать не стоит.
В нормальном состоянии эфирка должна восприниматься цельной,поэтому сгустки можно просто равномерно и гармонично распределять по телу до ощущения равновесия и комфорта,так и сгусток удалить,ЭС подскажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фалькон
сообщение 22.6.2012, 7:26
Сообщение #15


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 111
Регистрация: 25.1.2012
Спасибо сказали: 106 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Степан @ 2.5.2012, 7:55) *
Я понимаю что проблема такая, какая может быть только у самоучек. Так в этом же и дело что начинал я самостоятельно!!! Пыжился. Потом пошел на очку. Ощущения получил. Начал пользоваться и получать результаты. Но ПЫЖИКИ остались, они были маленькими а теперь ВЫРОСЛИ и мешают.

Мне нужно, наверное просто научиться расслабляться глубже, легко это делать и быстро. А потом на повтор.

Всем спасибо!!!


Совсем и необязательно что только у самоучек. У вас закрепилась привычка помещать внимание в голову при выполнении практик ( а где внимание, там и энергия ). Привычка вредная, ничего хорошего не сулит. Это вы уже и сами поняли. Теперь чтобы убрать этот избыток внимание из головы, попробуйтье привыкнуть помещать его в область низа живота. Тут подойдет образ круглой колбы с узким высоким горлышком ( просто для наглядности).
А голова остается при этом легкой и расслабленной.
Тут еще могло сыграть роль ощущение ВП. При его усилении как вы знаете возникает ощущение утяжеления головы. Ощущение это нормальное и обычное, но и от него нужно избавиться помещая внимание в низ живота ( "нижний даньтянь" ). Кстати попробуйте и дышать преимущественно животом. Очень поможет. А из верхней части тела, Всех "пыжиков" - ГНАТЬ ! Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:06
18+