Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Состояние Я-есмь, Остановка внутреннего диалога
Vess
сообщение 25.9.2012, 21:31
Сообщение #1


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 66
Регистрация: 17.8.2012
Спасибо сказали: 22 раза


Из: Воронеж
Ступень: 5.1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Здравствуйте! На двойке дали домашнее задание поработать с состоянием Я-есмь. То что давали по схеме - норм. Но после отбрасываний образов, логики, эмоций в голове постоянно играет музыка или какая нибудь песня. Отбросить ее получается только если остановить дыхание, да и то на считанные секунды. Упражнение по поиску искал - ноль. Подскажите, пжл, как полностью освободить сознание от шума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Florinda
сообщение 25.9.2012, 21:42
Сообщение #2


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7135
Регистрация: 4.11.2003
Спасибо сказали: 2320 раз


Из: Санкт-Петербург
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(Vess @ 25.9.2012, 21:31) *
Здравствуйте! На двойке дали домашнее задание поработать с состоянием Я-есмь. То что давали по схеме - норм. Но после отбрасываний образов, логики, эмоций в голове постоянно играет музыка или какая нибудь песня. Отбросить ее получается только если остановить дыхание, да и то на считанные секунды. Упражнение по поиску искал - ноль. Подскажите, пжл, как полностью освободить сознание от шума.

Попробуйте три медленных глубоких вдоха-выдоха.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vess
сообщение 25.9.2012, 21:56
Сообщение #3


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 66
Регистрация: 17.8.2012
Спасибо сказали: 22 раза


Из: Воронеж
Ступень: 5.1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Где то читал, что можно задать себе вопрос: какая следующая мысль придет в голову? и наблюдаешь. Обычно в голове действительно прекращается поток мыслей, но здесь ситуация, где наблюдатель все таки присутствует, а Я-есмь подразумевает отсутствие всего. Или я что то не так понимаю?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Florinda
сообщение 25.9.2012, 22:01
Сообщение #4


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7135
Регистрация: 4.11.2003
Спасибо сказали: 2320 раз


Из: Санкт-Петербург
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(Vess @ 25.9.2012, 21:56) *
Где то читал, что можно задать себе вопрос: какая следующая мысль придет в голову? и наблюдаешь. Обычно в голове действительно прекращается поток мыслей, но здесь ситуация, где наблюдатель все таки присутствует, а Я-есмь подразумевает отсутствие всего. Или я что то не так понимаю?

Лучше если Вы сами через свою практику будете всё узнавать. Есть еще одно упражнение: внимание сразу на оба уха. Можно в несколько приемов. Сделать редукцию до ЯЕ как получается, подышать, внимание на два уха, еще раз сначала и еще раз пока не получится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grandys
сообщение 26.9.2012, 1:26
Сообщение #5


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 4435
Регистрация: 13.1.2007
Спасибо сказали: 5691 раз


Из: Кострома
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



Цитата(Vess @ 25.9.2012, 21:31) *
после отбрасываний образов, логики, эмоций в голове постоянно играет музыка или какая нибудь песня.


Уточните, плз, для полноты понимания ситуации...
Это какая-то одна и та же навязчивая песня? Или достаточно широкий набор случайных мелодий? Если последнее, то связаны ли этот внутренний плэйлист какой-то логикой, или песни появляются в принципе неожиданные для самого себя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Березинский
сообщение 26.9.2012, 2:42
Сообщение #6


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1871
Регистрация: 30.6.2006
Спасибо сказали: 3130 раз


Из: Владивосток
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Перед началом работы с ЯЕ обращаемся к навыкам первой ступени. Усилить ЦП, нормально накачать защитную оболочку, выставить "стрелочки" в животе и в голове вертикально... И, что характерно, если все нормально сделано, то пустота в голове наступает сама собой. Остается только скатиться до базового состояния ЯЕ. Все очень просто, на самом деле, просто получение новых навыков не означает, что надо забывать о более ранних.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vess
сообщение 26.9.2012, 7:56
Сообщение #7


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 66
Регистрация: 17.8.2012
Спасибо сказали: 22 раза


Из: Воронеж
Ступень: 5.1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(grandys @ 26.9.2012, 1:26) *
Цитата(Vess @ 25.9.2012, 21:31) *
после отбрасываний образов, логики, эмоций в голове постоянно играет музыка или какая нибудь песня.


Уточните, плз, для полноты понимания ситуации...
Это какая-то одна и та же навязчивая песня? Или достаточно широкий набор случайных мелодий? Если последнее, то связаны ли этот внутренний плэйлист какой-то логикой, или песни появляются в принципе неожиданные для самого себя?

Случайные песни. Я постоянно если в пути слушаю музыку, а во всех других ситуациях они продолжают сами играть в голове
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Березинский
сообщение 26.9.2012, 9:28
Сообщение #8


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1871
Регистрация: 30.6.2006
Спасибо сказали: 3130 раз


Из: Владивосток
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Vess @ 26.9.2012, 14:56) *
Цитата(grandys @ 26.9.2012, 1:26) *
Цитата(Vess @ 25.9.2012, 21:31) *
после отбрасываний образов, логики, эмоций в голове постоянно играет музыка или какая нибудь песня.


Уточните, плз, для полноты понимания ситуации...
Это какая-то одна и та же навязчивая песня? Или достаточно широкий набор случайных мелодий? Если последнее, то связаны ли этот внутренний плэйлист какой-то логикой, или песни появляются в принципе неожиданные для самого себя?

Случайные песни. Я постоянно если в пути слушаю музыку, а во всех других ситуациях они продолжают сами играть в голове


Во, то что я выше писал - это как раз ваш случай. А если долго играть за компьютером, то перед глазами, если их закрыть, еще долго будут крутиться знакомые картинки. (IMG:style_emoticons/default/101.gif) А вообще я бы задался на вашем месте вопросом: так ли это нужно - засорять себе мозги. В дороге можно и медиташки погонять, и цели покрутить. Время ресурс невосполнимый, его стоит с умом расходовать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
grandys
сообщение 26.9.2012, 10:44
Сообщение #9


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 4435
Регистрация: 13.1.2007
Спасибо сказали: 5691 раз


Из: Кострома
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



Цитата(Vess @ 26.9.2012, 7:56) *
Случайные песни. Я постоянно если в пути слушаю музыку, а во всех других ситуациях они продолжают сами играть в голове


Соглашусь с Павлом Андреевичем в том смысле, что Ваша ситуация в таком варианте ясна и понятна.
У Вас в виртуальном пространстве происходит своего рода "инерция". Психика привыкла получать по слуховому каналу восприятия обильные раздражители в виде разнообразной музыки. Это вызывает избыток энергии в определённых зонах виртуалки. Даже после прекращения потока звуковых раздражителей, эта энергия исчезает не сразу, а может сохраняться в областях, соответствующих Вашим "любимым" песням, часами.
Пока Вы увлечены обычными житейскими делами, этот избыток энергии почти незаметен, т.к. Вы ежесекундно получаете поток ощущений извне по другим каналам помимо слуха.
Но, решив позаниматься своим духовным ростом (IMG:style_emoticons/default/101.gif) , Вы пытаетесь отключиться от внешних раздражителей (редукция в ЯЕ), и вот тут Ваша психика, лишившись подпитки от эмоций и раздумий о хлебе насущном, внезапно обнаруживает внутри самой себя - уйму неутилизированной энергии.
И, что совершенно естественно для неё, концентрируется на этом источнике питания. Говоря технически, в терминах 4-й ступени, Ваша точка ЯЕ, освободившись от удерживающего её раньше контроля за окружающей реальностью, быстренько смещается в наиболее яркие энергонасыщенные зоны виртуалки - а это оказываются зоны, активированные Вашими музыкальными пристрастиями.
Вот поэтому музыка и играет у Вас в голове, и будет продолжать играть, пока зоны не обесточатся.
В связи с чем рекомендации по более глубокой концентрации на ЯЕ никак не решат проблему, потому что её причина не в недостаточном погружении, а совсем наоборот.

Совет, что делать, примитивен и очень прост по исполнению, но к сожалению для Вас доступен только 4-никам: почистить шариками виртуалку, энергетически обесточить ненужные зоны.
Пока 4-ки у Вас нет, попробуйте вышибать клин клином - начните думать о чём-то более важном и существенном для Вас, например о своих Целях. Соответствующие зоны получат свою энергию, и точка ЯЕ, а вместе с ней и внимание, сместится в область чего-то более полезного, чем встроенная в мозг дискотека. А на будущее, как опять же прав Павел Андреевич, поменьше грузите мозг всякой ерундой, от которой потом непонятно как избавляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vess
сообщение 26.9.2012, 14:42
Сообщение #10


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 66
Регистрация: 17.8.2012
Спасибо сказали: 22 раза


Из: Воронеж
Ступень: 5.1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Точно! После двойки обращаю внимание, что музыку мне не охота почему то слушать. И я так понял, что место в эфирке началось заполняться другой энергией и потребность в музыке отпадает?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vess
сообщение 26.9.2012, 17:48
Сообщение #11


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 66
Регистрация: 17.8.2012
Спасибо сказали: 22 раза


Из: Воронеж
Ступень: 5.1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



и воздастся мне по вере моей. часто натыкаюсь, что по каким то вопросам опытные сами спорят друг с другом, а вопрошающие вроде меня, сидят думают кого слушать (IMG:style_emoticons/default/109.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vess
сообщение 26.9.2012, 17:52
Сообщение #12


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 66
Регистрация: 17.8.2012
Спасибо сказали: 22 раза


Из: Воронеж
Ступень: 5.1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(flick @ 26.9.2012, 17:19) *
Цитата(Vess @ 25.9.2012, 23:31) *
Здравствуйте! На двойке дали домашнее задание поработать с состоянием Я-есмь. То что давали по схеме - норм. Но после отбрасываний образов, логики, эмоций в голове постоянно играет музыка или какая нибудь песня. Отбросить ее получается только если остановить дыхание, да и то на считанные секунды. Упражнение по поиску искал - ноль. Подскажите, пжл, как полностью освободить сознание от шума.

не надо пытаться отбрасывать эту песню, также не надо ее и игнорировать, надо вслушиваться в нее, понять для чего она, принять ее, осознать ее, да вот она есть и играет у меня в уме.

Дальше сделать так чтобы быть в я-есмь если и играет то пусть. Плюс эту песню используйте как я бы сказал стимул к движению, к танцу, исполните танец под эту песню, пусть это будет своеобразным шаманским обрядом.

Как то в жизни произошла одна ситуевина, решение которой не приходила на ум. А в голове играла одна песенка на английском. Песню знаю давно, но не переводил ее никогда, а тут захотелось перевести. В переводе оказался ответ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 26.9.2012, 17:59
Сообщение #13


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18245
Регистрация: 26.7.2006
Спасибо сказали: 18790 раз


Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Vess @ 26.9.2012, 16:48) *
и воздастся мне по вере моей. часто натыкаюсь, что по каким то вопросам опытные сами спорят друг с другом, а вопрошающие вроде меня, сидят думают кого слушать (IMG:style_emoticons/default/109.gif)

Опытные здесь как раз таки не спорят.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vess
сообщение 26.9.2012, 18:03
Сообщение #14


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 66
Регистрация: 17.8.2012
Спасибо сказали: 22 раза


Из: Воронеж
Ступень: 5.1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Есфирь @ 26.9.2012, 17:59) *
Цитата(Vess @ 26.9.2012, 16:48) *
и воздастся мне по вере моей. часто натыкаюсь, что по каким то вопросам опытные сами спорят друг с другом, а вопрошающие вроде меня, сидят думают кого слушать (IMG:style_emoticons/default/109.gif)

Опытные здесь как раз таки не спорят.

если ответы-советы расходятся, мне их каждый через ЭС прогонять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Березинский
сообщение 26.9.2012, 18:15
Сообщение #15


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1871
Регистрация: 30.6.2006
Спасибо сказали: 3130 раз


Из: Владивосток
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Пробуй то, что предлагают. По результатам поймешь, к чьим словам имеет смысл прислушиваться, а к чьим нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 26.9.2012, 18:20
Сообщение #16


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18245
Регистрация: 26.7.2006
Спасибо сказали: 18790 раз


Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Об опытности советчика можно судить по соотношению "спасибок" и количества постов.
Еще можно посмотреть, за что эти "спасибки", кликнув на "раз".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
the game
сообщение 26.9.2012, 18:31
Сообщение #17


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 179
Регистрация: 7.6.2012
Спасибо сказали: 245 раз


Из: Украина
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Есфирь @ 26.9.2012, 17:20) *
Еще можно посмотреть, за что эти "спасибки", кликнув на "раз".

Вот это хороший подход к делу,потому что бывает спасибки ставят почти не за что!
Есфир +1.
(IMG:style_emoticons/default/101.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vess
сообщение 26.11.2012, 15:05
Сообщение #18


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 66
Регистрация: 17.8.2012
Спасибо сказали: 22 раза


Из: Воронеж
Ступень: 5.1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



После семинара ИСС и нескольких дней практики попробовал очень глубоко войти в это состояние. Раз 5 наверное давал установку на еще глубже. Результат крайне интересный. Даже собственные мысли, которые крутишь сознательно (сказыл бы даже по усилию воли), звучат, как будто сам сидишь в погребе, а где то на уровне "еле слышно" разговаривают люди. Не говорю уже про беспорядочные мысли. Их просто нет


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatka74
сообщение 26.11.2012, 19:27
Сообщение #19


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 305
Регистрация: 9.8.2010
Спасибо сказали: 269 раз


Из: Челябинск
Ступень: 4
Доп. ступени: ТОП



А я что-то не помню подобных техник после 2-й ступени... (IMG:style_emoticons/default/109.gif) нам не давали, или память у меня девичья...
Вот после четверки с раздвоением тЯЕ тишина в голове сама собой наступает и заморачиваться не над чем...
Может кто-нибудь напомнит, или объяснит о чем речь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boris.av
сообщение 26.11.2012, 19:32
Сообщение #20


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2139
Регистрация: 8.7.2009
Спасибо сказали: 1298 раз


Из: СПб
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Vess @ 26.11.2012, 15:05) *
После семинара ИСС и нескольких дней практики попробовал очень глубоко войти в это состояние. Раз 5 наверное давал установку на еще глубже. Результат крайне интересный. Даже собственные мысли, которые крутишь сознательно (сказыл бы даже по усилию воли), звучат, как будто сам сидишь в погребе, а где то на уровне "еле слышно" разговаривают люди. Не говорю уже про беспорядочные мысли. Их просто нет



Про выделенное - поподробнее, плз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:01
18+