Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Можем ли мы существовать без влияния социума..
Begood
сообщение 8.4.2008, 20:57
Сообщение #1





Группа: Новички
Сообщений: 18
Регистрация: 7.4.2008
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Я прошла только первую ступень. Жду второй. Пока читаю и готовлюсь. И вот мучает один вопрос.
Существуют ли вообще "истинные желания"?
Желания, которые не навязаны нам обществом. Ведь живя в социуме мы так или иначе связаны с ним и не можем быть абсолютно свободными от него. Все наши желания - это - что-то когда-то увиденное, услышанное.., что сформировалось в некий образ и вот этот образ мы хотим получить, "ощутить", "попробывать" и так далее.. А образ ведь не создается из воздуха и мы не получаем его из космоса.. Это социум, который постоянно раздает нам некие "сообщения" мы их переробатываем в образы, сортируем , сравниваем, оцениваем , коллекционируем и всю жизнь пользуемся этими образами перед тем как сделать тот иили иной выбор.. А выбор мы делаем ежесекундно..

Так вот .. получается, что ВСЕ навязано нам социумом.. и как тогда решать , что истинное - т.е. "для меня" и "мне надо" и при этом "это не социум навязал, а я сама захотела" Т.е. можем ли мы разве чего-то вообще хотеть без влияния социума.. в нашем современном мире..

По моему, я просто не поняла, что такое истинное желанте с точки зрения Деир. Буду рада если кто-то поможет разобраться :)


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тавискарон
сообщение 8.4.2008, 21:37
Сообщение #2


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1257
Регистрация: 8.2.2008
Спасибо сказали: 85 раз


Из: Челябинск.
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Это то, что хотите ВЫ, а не то, что хотят от вас.

Разумеется, все желания связаны с социумом, по другому НИКАК.

Все развитие происходит для более комфортной жизни в обществе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leha Dnepr
сообщение 8.4.2008, 21:41
Сообщение #3


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2440
Регистрация: 26.2.2005
Спасибо сказали: 57 раз


Из: Украина Днепропетровск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Begood @ 8.4.2008, 19:57) *
По моему, я просто не поняла, что такое истинное желанте с точки зрения Деир. Буду рада если кто-то поможет разобраться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Не забегайте слишком вперед, это Вы уже замахиваетесь на надсоциальные цели. Сами все увидите, когда станут неинтересными те вещи без которых раньше жить не могли. Вы в космос не улетели, продолжаете жить в социуме, естественно будете пользоваться такими же вещами как и люди эгрегориальные. Разница в том что раньше Вам подсказывал эгр что делать, что выбирать. Теперь будете сами по своему желанию продиктованому ПС решать куда идти, что кушать, что одеть. Не у всех правда хватает смелости самому выбирать, потому что потом винить некого будет и возвращаются под крылышко эгра. Они не понимают что если следовать желаниям ПС, винить никого не придется, ПС о нас заботится наилучшим образом (исключение негативные кармические заморочки), нужно только научиться его слушать. На 2ст. Вы этому начнете учиться.
Желаний у Вас пока что будет море, сколько Вы еще не получили желаемого занимаясь не собой а кормя эгров. А уже после 4ст. их сильно поубавиться.
Успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тавискарон
сообщение 8.4.2008, 21:52
Сообщение #4


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1257
Регистрация: 8.2.2008
Спасибо сказали: 85 раз


Из: Челябинск.
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Leha Dnepr @ 8.4.2008, 23:41) *
Не забегайте слишком вперед, это Вы уже замахиваетесь на надсоциальные цели. 


Это что за НАДСОЦИАЛЬНЫЕ цели?  Можете пример привести.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leha Dnepr
сообщение 8.4.2008, 23:14
Сообщение #5


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2440
Регистрация: 26.2.2005
Спасибо сказали: 57 раз


Из: Украина Днепропетровск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Тавискарон @ 8.4.2008, 20:52) *
Это что за НАДСОЦИАЛЬНЫЕ цели?  Можете пример привести.

Самогонный апарат делающий из воды топливо. Давать платные советы президенту. Отобрать у америки всю нефть, пусть пешком ходят, полезно для здоровья.
Если немножко серьезнее то это цели нужные тебе, но которых нет готовых в мире, не запротоколированы в КБ. Это не обязательно что-то суперсверхестественное. Новые пуговки для одежды более удобные изобрести, которых не было ранее это тоже надсоциальная цель.
С 5.3 задавать такие вопросы тому у кого 5.2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Набережнева
сообщение 9.4.2008, 7:55
Сообщение #6


Преподаватель
Иконка группы

Группа: Преподаватели
Сообщений: 659
Регистрация: 14.1.2004
Спасибо сказали: 568 раз


Из: ДЭИР
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Друзья, обсуждение тем 5 ступени на соответствующем разделе форума.
Тут же человек в замешательстве перед прохождением "двойки", а его уже "грузят" по полной программе.
Да, человек - существо общественное. Но возможность внеэгрегориальности, полученная после 1ст, помогает нам на второй ступени определиться с тем, что не нравится эмоционально - т.е. с кармой, и с тем, что не по вкусу логически - т.е. не истинными желаниями. Т.о., полезно для дальнейшего движения по жизни и то, и другое.
Мы же хотим быть успешными не в вакууме, а среди себе подобных, это же нормально. Но если, к примеру, любимые родители, закончив инженерно-строительный институт, толкают Вас идти туда же, а Вам нравится ухаживать за цветами или лечить животных, и это у Вас получается и приносит массу удовольствия - так нужно идти туда, куда ведет ВАШЕ истинное желание, потому что Вашу жизнь нужно жить ВАМ. Определение истинных желаний и следование им позволит избежать массы серьезных ошибок и проблем, чтобы потом с гордостью себя называть успешным и счастливым человеком.
Успехов Вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leha Dnepr
сообщение 9.4.2008, 8:51
Сообщение #7


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2440
Регистрация: 26.2.2005
Спасибо сказали: 57 раз


Из: Украина Днепропетровск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Набережнева @ 9.4.2008, 6:55) *
Друзья, обсуждение тем 5 ступени на соответствующем разделе форума.
Тут же человек в замешательстве перед прохождением "двойки", а его уже "грузят" по полной программе.

Хорошо, больше не будем.
Мы не грузим, наоборот разгружаем, просто у автора вопрос такой, о которым нужно задумываться после 5.1 и то не сразу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тавискарон
сообщение 9.4.2008, 9:54
Сообщение #8


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1257
Регистрация: 8.2.2008
Спасибо сказали: 85 раз


Из: Челябинск.
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Я ,как то, слово надсоциальные цели не принимаю. ВСЁ, что мы делаем, только для того, чтобы жить лучше в обществе, денег побольше, больше признания и больше влияния, больше знать и лучше видеть и для деятельности надо иметь хорошее здоровье.
Это УСЛОВНО названо НАДСОЦИАЛЬНЫЕ, ВНЕЭГРЕГОРИАЛЬНЫЕ цели. Ведь при их осуществлении столкнемся с эгрегорами, эгрегор.ставленниками, обычными людьми(читай эгрегорами), значит цель существует в обществе, уже будет свой эгрегор.
Условно это...., я бы на 2-ке удивился, услышав про надсоциальные цели.

НО то, что вы имели ввиду в первом вашем посте я понял. Знаю я, что это цели новые, которых еще не было, их нет в голове ни одного человека и для этого нужна 5.2 с ее внешними векторами, хотя их и на обычные можно применять цели.

Извините, что пишу сюда. Лехе Днепру в личку даже не могу написать, ошибка не уходит, а тему новую создавать глупо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Begood
сообщение 9.4.2008, 12:24
Сообщение #9





Группа: Новички
Сообщений: 18
Регистрация: 7.4.2008
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Leha Dnepr @ 8.4.2008, 20:41) *
Цитата(Begood @ 8.4.2008, 19:57) *
По моему, я просто не поняла, что такое истинное желанте с точки зрения Деир. Буду рада если кто-то поможет разобраться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Разница в том что раньше Вам подсказывал эгр что делать, что выбирать. Теперь будете сами по своему желанию продиктованому ПС решать куда идти, что кушать, что одеть.


спасибо за ответы! Но вот вопрос.. а как мне быть уверенной в том , что это не навязано мне мне кем-то и что *я сама выбираю*. Сейчас я проверяю желания в ЭС, но по сути получается, что все сильные желания проходят у меня на ура в ЭС, но "умом" , что называется я понмаю (во всяком случае кажется что понимаю), что не все они "для меня" и являются только временными (т.е. через месяц я уже расхочу или "наиграюсь" полученным и будет мне потом плохо..)

Предположим , я очень хочу бросить работу и уехать в теплые края выращивать ананасы.. Вижу в этом свое призвание и в ЭС я только нахожу подтверждение тому, что "это мое". Но ведь если начать разбирать это желание - то получится, что "теплые края" - это давняя картинка которая засела у меня с детства (увидела ее в каком-то журнале) в виде образа "счастливой жизни" Это была всего лишь реклама.. Работать на менее ответсвенной и нервной работе - это тоже свое рода - пустая фантазия.. ведь возможно я умру от скуки болтаясь среди ананасов и толком ничего не делая.. Сейчас когда я устала от работы - мне кажется это "настоящей жизнью", а приеду я туда и пойму - что это не мое..
Но опять таки .. я не уверена в том что это не мое .. наоборот всем сердцем и душей чую.. надо брасать и уезжать..

И к тому же.. ту рекламу в журнале мне социум подкинул.. буквально заложил в меня программу или образ ""счастливой жизни" , на который я повелась.. Как здесь понять моя ли это счастливая жизнь или не моя - навязаная социумом..

Может Эталонное осостояние не единственная практика.. есть какая-то более глубинная (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Как лучше проверять..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Укратитель тигро...
сообщение 9.4.2008, 12:40
Сообщение #10


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 64
Регистрация: 18.2.2008
Спасибо сказали: 3 раза


Из: Киев



конешно можете жить без социума, но нужно уйти в тайгу
хотя и там могут достать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leha Dnepr
сообщение 9.4.2008, 13:33
Сообщение #11


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2440
Регистрация: 26.2.2005
Спасибо сказали: 57 раз


Из: Украина Днепропетровск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Begood @ 9.4.2008, 11:24) *
спасибо за ответы! Но вот вопрос.. а как мне быть уверенной в том , что это не навязано мне мне кем-то и что *я сама выбираю*. Сейчас я проверяю желания в ЭС, но по сути получается, что все сильные желания проходят у меня на ура в ЭС, но "умом" , что называется я понмаю (во всяком случае кажется что понимаю), что не все они "для меня" и являются только временными (т.е. через месяц я уже расхочу или "наиграюсь" полученным и будет мне потом плохо..)

Оттачивайте 2ст. сначала на мелких целях. Когда Вы научитесь грамотно составлять проги, проверять все пункты через ЭС то многие вопросы отпадут сами собой. Например есть у Вас желание (цель) уехать выращивать апельсины. Когда вы чесно начнете себе отвечать на вопрос "зачем?", один из пунктов проги, то скорее всего обнаружите желания для исполнения которых не нужно уезжать в банановую республику, заодно могут обнаружиться страхи от которых Вы туда хотите сбежать. Так понемногу из желаний повылетает бредовая шелуха и увидите что 25 ваших сегодняшних желаний, впринципе объединены одним но действительно важным лично для Вас. Например - хочу обновить гардероб, хочу кучу косметики, хочу новую сумочку ....., Зачем это мне нужно? Для того чтобы понравиться Ивану Васильевичу или чтоб мне Светка завидовала. Когда это всплывет то Вы задумаетесь стоит ли так напрягаться ради Светки. А с Иваном Васильевичем достаточно перестать ругаться чтоб ему понравиться. Но будут и другие желания, например - хочу стиральную машину, "зачем?", чтоб не корячиться вручную и иметь больше свободного времени. Отлично, годится для себя любимой, действительно ИЖ. Хочу новый гардероб, "зачем?", люблю хорошо выглядеть и быть в центре внимания. Годиться, действия для себя, принимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_RUnner_*
сообщение 9.4.2008, 13:48
Сообщение #12





Гости







Автор, вы немного не так понимаете суть оболочки, и суть 1-2 ступеней.
Желания. Желания в обществе - они такие же как и у вас, общество состоит из людей, у людей одинаковая психика в области потребностей - те же пять драйвов, одинаковые желания.
Вопросы в том как они удовлетворяются. Без оболочки, без проверки на ИЖ - вы как и раньше будете удовлетворять свои желания социально обусловленными путями, большинство из которых вам не подходит в виду особенностей вашей психики, вашего опыта, вашего образования и т.д. - и получите вместо удовлетворения желания - боль и горечь поражения.
С оболочкой и техниками 2-й ступени - вы отбрасываете ненужный вам мусор, и идете по наименее затратному, и при том наиболее оптимальному эффективному пути к своей цели.
Плюс оболочка позволяет не подхватить чужие "желалки". Т.е. когда для удовлетворения фрустрации того или иного драйва, вы пойдете совершенно не нужным вам путем, поведясь на "рекламу" и прочие общественно-стадные вещи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Begood
сообщение 9.4.2008, 14:57
Сообщение #13





Группа: Новички
Сообщений: 18
Регистрация: 7.4.2008
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



И все таки.. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Всегда хорошо, получается разбираться в чем-то за счет примеров. Поэтому хочу обратить внимание на пример с косметикой, одеждой и прочим (все таки мне это ближе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , так вот.. Если я разбирая свое желание "купить новую тряпку" говорю себе - "Просто хочу хорошо, выглядеть, что бы нравится, что бы быть в хорошем настроении" То опять получается , что я хочу угодить социуму (...нарвится) и только полсе того как это будет сделано -то я обрету гармонию (..хорошее настроение)
Т.е. без социума и его мнения и его отношения .. никак. И социум всеравно нас направляет и конкретно меня в магзин за шмоткой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Вот если бы я сшила бы наспех нечто из старой простыни, что бы не растрачивать свою энергию на зарабатывание денег на шмотку и не расстрачивать мысли о том "нарвилюсь или нет окружающим я в той или иной шмотке" , и ходила бы в этой простыне - счастливая и в гармонии с самой собой -то такое желание, по моему мнению, - истинно... Это означает , что в идеале - я хотела бы не тратить энергию на совй облик.. я хотела бы нравится людям как личность , что бы люди встречаясь с мной не стыдились бы моей простыни, так как для них важно не моя одежда , а мое общество.. Но это не возможно и мне приходится тратить энергию, что бы нарвится обществу.. Что бы они видя меня в "нормальной" одежде не шарахались и воспринимали бы адекватно. Такой немного оторванный пример - но на мой взгляд иллюстрирует, то что модель общества и ее влияние не подвластно нашему сознанию.. т.е. мы ничего с этим делать не сможем И если даже нам будет удоваться влиять на людей , на какие-то события, то мы не сможем влиять на общество в целом и поэтому ежедневно мы с ним сталкиваемся и подчиняемся..

И продолжая говорить о желании купить новую шмотку, здесь я столкнусь с тем что в конце концов отвечу себе - я должна это сделать для того, что бы "быть в стае", "это надо сделать "ради общества , что бы оставаться в этом обществе" Но ведь я недовольна обществом.. как у всех людей у меня есть друзья , а остальные люди мне безразличны, более того многие меня отталкивают совей тупостью, проблемами и всем прочим и как раз таки получается что именно для этих людей в большинстве случаев я иду и покупаю шмотку.. Это мелочь - "покупка шмотки" , но сколько таких желаний, которые проходят нашу проверку на "истинное" с "+", но в действительности - это все тоже растрачивание энергии ради каких-то незнакомых людей, которые управляют наешй жизнью.., влияют и формируют все желания..


Если не копать глубоко , то на поверхности вроде - все понятно. Раз говорю себе "ради моего хорошего настроения и больше не для кого" - то это истинно - но так ли это? Помоему это самообман. Стоит ли тогда вообще проверять на истинное , неистинное..



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wowik_mur
сообщение 9.4.2008, 15:30
Сообщение #14





Группа: Местные
Сообщений: 62
Регистрация: 23.2.2005
Спасибо сказали: 3 раза


Из: Мурманск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Begood @ 9.4.2008, 14:57) *
И все таки.. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Всегда хорошо, получается разбираться в чем-то за счет примеров. Поэтому хочу обратить внимание на пример с косметикой, одеждой и прочим (все таки мне это ближе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , так вот.. Если я разбирая свое желание "купить новую тряпку" говорю себе - "Просто хочу хорошо, выглядеть, что бы нравится, что бы быть в хорошем настроении" То опять получается , что я хочу угодить социуму (...нарвится) и только полсе того как это будет сделано -то я обрету гармонию (..хорошее настроение)
Т.е. без социума и его мнения и его отношения .. никак. И социум всеравно нас направляет и конкретно меня в магзин за шмоткой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вот если бы я сшила бы наспех нечто из старой простыни, что бы не растрачивать свою энергию на зарабатывание денег на шмотку и не расстрачивать мысли о том "нарвилюсь или нет окружающим я в той или иной шмотке" , и ходила бы в этой простыне - счастливая и в гармонии с самой собой -то такое желание, по моему мнению, - истинно... Это означает , что в идеале - я хотела бы не тратить энергию на совй облик.. я хотела бы нравится людям как личность , что бы люди встречаясь с мной не стыдились бы моей простыни, так как для них важно не моя одежда , а мое общество.. Но это не возможно и мне приходится тратить энергию, что бы нарвится обществу.. Что бы они видя меня в "нормальной" одежде не шарахались и воспринимали бы адекватно. Такой немного оторванный пример - но на мой взгляд иллюстрирует, то что модель общества и ее влияние не подвластно нашему сознанию.. т.е. мы ничего с этим делать не сможем И если даже нам будет удоваться влиять на людей , на какие-то события, то мы не сможем влиять на общество в целом и поэтому ежедневно мы с ним сталкиваемся и подчиняемся..
И продолжая говорить о желании купить новую шмотку, здесь я столкнусь с тем что в конце концов отвечу себе - я должна это сделать для того, что бы "быть в стае", "это надо сделать "ради общества , что бы оставаться в этом обществе" Но ведь я недовольна обществом.. как у всех людей у меня есть друзья , а остальные люди мне безразличны, более того многие меня отталкивают совей тупостью, проблемами и всем прочим и как раз таки получается что именно для этих людей в большинстве случаев я иду и покупаю шмотку.. Это мелочь - "покупка шмотки" , но сколько таких желаний, которые проходят нашу проверку на "истинное" с "+", но в действительности - это все тоже растрачивание энергии ради каких-то незнакомых людей, которые управляют наешй жизнью.., влияют и формируют все желания..
Если не копать глубоко , то на поверхности вроде - все понятно. Раз говорю себе "ради моего хорошего настроения и больше не для кого" - то это истинно - но так ли это? Помоему это самообман. Стоит ли тогда вообще проверять на истинное , неистинное..

Да, на самом деле многие желания и мотивации, проходящие как ИЖ в эталонке - навеяны социумом. Объясняется это тем, что в эталонка чистой не бывает, в человеке всегда имеется какой-либо негатив и это соответствующим образом меняет сознание и энергетику.
Чем больше убираете в себе негатив, тем меньше волнуют социальные мотивации и желания. С другой стороны достигаться социальные цели будут легко.
В конечном итоге получится внесоциальное существование, свобода. Где жить и как после этого - другой разговор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leha Dnepr
сообщение 9.4.2008, 15:42
Сообщение #15


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2440
Регистрация: 26.2.2005
Спасибо сказали: 57 раз


Из: Украина Днепропетровск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Begood @ 9.4.2008, 13:57) *
так вот.. Если я разбирая свое желание "купить новую тряпку" говорю себе - "Просто хочу хорошо, выглядеть, что бы нравится, что бы быть в хорошем настроении" То опять получается , что я хочу угодить социуму (...нарвится) и только полсе того как это будет сделано -то я обрету гармонию (..хорошее настроение)
Т.е. без социума и его мнения и его отношения .. никак. И социум всеравно нас направляет и конкретно меня в магзин за шмоткой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А когда в зеркало смотрите имеет значение макияж, одежда? Или себе Вы больше понравитесь в старом рваном халатике, с месяц немытой и нечесаной головой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Begood
сообщение 9.4.2008, 16:39
Сообщение #16





Группа: Новички
Сообщений: 18
Регистрация: 7.4.2008
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Leha Dnepr @ 9.4.2008, 14:42) *
Цитата(Begood @ 9.4.2008, 13:57) *
так вот.. Если я разбирая свое желание "купить новую тряпку" говорю себе - "Просто хочу хорошо, выглядеть, что бы нравится, что бы быть в хорошем настроении" То опять получается , что я хочу угодить социуму (...нарвится) и только полсе того как это будет сделано -то я обрету гармонию (..хорошее настроение)
Т.е. без социума и его мнения и его отношения .. никак. И социум всеравно нас направляет и конкретно меня в магзин за шмоткой (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А когда в зеркало смотрите имеет значение макияж, одежда? Или себе Вы больше понравитесь в старом рваном халатике, с месяц немытой и нечесаной головой?


В том то и дело , что дома я хожу в старых джинсах, а новые дорогие прячу в шкаф.. и я думаю так делают большинство. Поэтому джинсы были куплены не для себя, а для общества, что бы они мне приняли и не отторгали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А вот чистота - это другое дело. Больше меня волнует здоровье. Поэтому с немытой головой я ходить не могу , так как мне важно здоровье + родители так воспитали и вшили под корку "надо быть опрятной" А ведь в далекие времена люди не мылись и были счастливы..

Понятно , что я многое утрирую в своих примерах, но пока я во всем вижу навязаное желание обществом, единственное, что не навязано обществом - это инстинктивные желания (есть / спать / ходить в туалет / совукупляться .... ) - вот они истинные , в их истинности я не сомневаюсь ))


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Begood
сообщение 9.4.2008, 17:05
Сообщение #17





Группа: Новички
Сообщений: 18
Регистрация: 7.4.2008
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(wowik_mur @ 9.4.2008, 14:30) *
Чем больше убираете в себе негатив, тем меньше волнуют социальные мотивации и желания. С другой стороны достигаться социальные цели будут легко.
В конечном итоге получится внесоциальное существование, свобода. Где жить и как после этого - другой разговор.


Как может наступить свобода (внесоциальное существование), если я буду практиковать на социальные цели.. Помоему эта свобода может настать толкьо если наступит КОМА или человек умрет. На счет йогов и "астрала" я не уверена на все сто.. Многие говорят , что там в горах живут 200 летние йоги отшельники .. но кто их видел .. кто вообще о них знает точно что либо.. Поэтому йоги и их легенды у меня тоже под сомнением.

Я не против жить социальными желаниями, в конце концов другого выхода нету. Мне беспокоит , то, что мне сложно двигаться дальше в Деир, не поняв , что-такое это истинное желание.. Я не вижу смысла в его "прощуповании" на истинное или неистинное, ведь результат все равно будет один "все что не делается - все к лучшему" )) Определять для себя логичсеки "нужно мне ЭТО" или "не нужно" , конечно надо перед тем как ставить цель.. но в книге много места уделяется вопросу о том навязано ли это желание социумом или не навязано - это один из основных критериев
Но я в любом своем желании вижу - влияние социума. Так стоит ли тогда вообще на это обращать внимание..



Хочется верить, что я все таки что то не так понимаю с этими желаниями.. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aria
сообщение 9.4.2008, 17:07
Сообщение #18


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 175
Регистрация: 4.6.2001
Спасибо сказали: 6 раз


Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Цитата(Begood @ 9.4.2008, 9:24) *
спасибо за ответы! Но вот вопрос.. а как мне быть уверенной в том , что это не навязано мне мне кем-то и что *я сама выбираю*. Сейчас я проверяю желания в ЭС, но по сути получается, что все сильные желания проходят у меня на ура в ЭС, но "умом" , что называется я понмаю (во всяком случае кажется что понимаю), что не все они "для меня" и являются только временными (т.е. через месяц я уже расхочу или "наиграюсь" полученным и будет мне потом плохо..)


А как ребенок выясняет нравится ему что-то делать или нет? Он пробует делать. Практика - это то, что проясняет для вас ваши "нравится-не нравится".
Если вы до сих пор не уехали опылять ананасы и никогда не были на бахче, то скорее всего в ближайшем будущем там и не будете. Когда вы ставите перед собой задачу, то вы начинаете ее выполнять .. по шагам .. и ей-богу, если вас "несет", если есть жгучая мотивация, то вы не будете предаваться размышлениям ваше или не ваше.
Жизнь - в движении. Когда вас увлекает фотография, вы идете и покупаете фотоаппарат и начинаете делать снимки. Когда вам нравится рисовать, вы покупаете краски и бумагу и рисуете. Вы хотите меньше работать, вы начинаете искать способы так сделать. А вот когда вы сомневаетесь нужно вам или нет что-то сделать, то встает вопрос об ИЖ и проверках на дорогах.


Цитата
Понятно , что я многое утрирую в своих примерах, но пока я во всем вижу навязаное желание обществом, единственное, что не навязано обществом - это инстинктивные желания (есть / спать / ходить в туалет / совукупляться .... ) - вот они истинные , в их истинности я не сомневаюсь ))


Вы живете в обществе, вам в любом случае придется с ним считаться, если вы хотите пользоваться благами цивилизации. Даже ваши старые джинсы вы пошли и купили или вам кто-то их подарил, в любом случае вам они пришли из общества, а вы не сами вырастили хлопок, спряли пряжу ну и т.д. Вы живете в обществе, с которым чем-то меняетесь - ваши мысли, деятельность идут в обмен на то, что вы получаете от общества.
То, что вы перечислили как истинные желания - это выражение инстинктов биологического существа. К желаниям они имеют отношение только потому, что вы их осознаете. Но они есть и у животных, которые их не осознают как желания. Вопрос в том, как вы их осуществляете.
Какой у вас туалет - рядом с садовым домиком или в уютной квартире? Что вы едите - кошачьи консервы или предпочитаете стейк? Где вы спите - под лестницей в подвале или в кровати на свежих простынях? Совокупляетесь - с кем придется или с избранником вашего сердца?
Желания иметь уютный дом, любимого человека рядом, есть здоровую пищу - да, это знание и ощущения приятного навеяно обществом. Потому что оно доросло до таких ощущений, что смогло вам показать, что садовый домик хорош летом, а зимой - добротный дом.
Вопрос истинности состоит не в том, иметь дом или нет - а в том, какой он у вас будет. Двухэтажный или вы чувствуете себя отлично в двухкомнатной квартире. Вопрос не в том, одевать джинсы или нет - а в том, в каких вы себя хорошо чувствуете и по какому случаю - вряд ли в театр вы пойдете в том, в чем ходите дома.
Ну и так далее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Begood
сообщение 10.4.2008, 23:20
Сообщение #19





Группа: Новички
Сообщений: 18
Регистрация: 7.4.2008
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Спасибо всем большое за ответы и участие! Кажется , я что то начинаю понимать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alinonok
сообщение 16.4.2008, 16:12
Сообщение #20


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 192
Регистрация: 8.2.2008
Спасибо сказали: 1 раз


Ступень: ни одной
Доп. ступени: не пройдены



Цитата(Begood @ 9.4.2008, 17:05) *
Цитата(wowik_mur @ 9.4.2008, 14:30) *
Чем больше убираете в себе негатив, тем меньше волнуют социальные мотивации и желания. С другой стороны достигаться социальные цели будут легко.
В конечном итоге получится внесоциальное существование, свобода. Где жить и как после этого - другой разговор.


Как может наступить свобода (внесоциальное существование), если я буду практиковать на социальные цели.. Помоему эта свобода может настать толкьо если наступит КОМА или человек умрет. На счет йогов и "астрала" я не уверена на все сто.. Многие говорят , что там в горах живут 200 летние йоги отшельники .. но кто их видел .. кто вообще о них знает точно что либо.. Поэтому йоги и их легенды у меня тоже под сомнением.

Я не против жить социальными желаниями, в конце концов другого выхода нету. Мне беспокоит , то, что мне сложно двигаться дальше в Деир, не поняв , что-такое это истинное желание.. Я не вижу смысла в его "прощуповании" на истинное или неистинное, ведь результат все равно будет один "все что не делается - все к лучшему" )) Определять для себя логичсеки "нужно мне ЭТО" или "не нужно" , конечно надо перед тем как ставить цель.. но в книге много места уделяется вопросу о том навязано ли это желание социумом или не навязано - это один из основных критериев
Но я в любом своем желании вижу - влияние социума. Так стоит ли тогда вообще на это обращать внимание..



Хочется верить, что я все таки что то не так понимаю с этими желаниями.. )))


А может кармочка? Или блок?
У меня были похожие опасения. Чего именно хотеть, это, наверное, и не так важно, главное - получать удовольствие, чувствовать жизнь в её проявлениях, испытывать радость. Выросли мы в социуме, но социум предлагает нам сегодня много всего - нам и надо выбрать, что лучше всего подойдёт нам. Наверняка и у Вас было: думали Вы, что Вам это вот нужно, срочно, или не срочно, но не могли себе до конца объяснить, зачем, а если бы тогда задумались, то не так уж это оказалось бы нужным. Или к осуществлению чего-либо подталкивает боязнь, и т.д. и т.п. Если исчезает давление социума, появляется возможность добывать себе желаемое и не набивать при этом шишки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:21
18+