Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Влияние программы., Возможно ли такое?
FYnjy
сообщение 6.7.2020, 20:51
Сообщение #1


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Чем может обернуться не правильная постановка программы?

Мой родственник поставил такую программу:деньги сами ко мне идут, при этом я ничего не делаю (примерно такая формулировка в общем виде)

После этого у он полностью переходит на обеспечение родных и близких, сам не хочет работать и что-либо делать, деградирует. Так жил 8 лет.

1)Возможно ли такое развитие событий?
2) Самый главный вопрос: если удалить программу, сколько времени уйдет на перестройку психики?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REAN
сообщение 7.7.2020, 11:01
Сообщение #2


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8138
Регистрация: 26.4.2004
Спасибо сказали: 9624 раза


Из: Севастополь Россия
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Думаю, что тут тунеядец изначально, с соответствующей системой взглядов и ценностей.
Без такого рода предпосылок никакая программа не встанет, а будет выкинута психикой как нечто негодное.
В данном случае мозг будет держаться за эту модель поведения, которая дает профит при минимуме усилий.

Изменить это можно, естественно, при приложении усилий и определении цели. Итоговый целевой образ личности так же должен устраивать и сознание и ПС.




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IvanKu
сообщение 7.7.2020, 11:07
Сообщение #3


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 14760
Регистрация: 12.2.2008
Спасибо сказали: 15027 раз


Из: Томск
Ступень: 4
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(REAN @ 7.7.2020, 13:01) *
Изменить это можно, естественно, при приложении усилий и определении цели. Итоговый целевой образ личности так же должен устраивать и сознание и ПС.

За него не сделаешь. Ему и так хорошо.

(IMG:http://s2.rimg.info/53fbd1cc4c9d78b6a5f9747e475487d3.gif)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 7.7.2020, 11:12
Сообщение #4


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (REAN @ 7.7.2020, 11:01) *
Думаю, что тут тунеядец изначально, с соответствующей системой взглядов и ценностей.
Без такого рода предпосылок никакая программа не встанет, а будет выкинута психикой как нечто негодное.
В данном случае мозг будет держаться за эту модель поведения, которая дает профит при минимуме усилий.

Изменить это можно, естественно, при приложении усилий и определении цели. Итоговый целевой образ личности так же должен устраивать и сознание и ПС.


Согласен, т.к. программу он ставил исходя из уже сложившегося мировоззрения (тунеядец), но дело было осложнено тем, что он реально под воздействием программы стал невменяемым. С ним невозможно было договариваться, он был агрессивным, эгоизм зашкаливал, перестал за собой следить, напрочь отказывался от разговоров о работе и т.д.

После удаления программы у него появилось настроение, он стал слушать и иногда слышать. О работе готов говорить. Но модель поведения и взгляды во многом остались прежними, хоть и значительно ослабли. Есть изменения, но вот как быть дальше, ума не приложу?





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 7.7.2020, 11:15
Сообщение #5


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (IvanKu @ 7.7.2020, 11:07) *
QUOTE (REAN @ 7.7.2020, 13:01) *
Изменить это можно, естественно, при приложении усилий и определении цели. Итоговый целевой образ личности так же должен устраивать и сознание и ПС.

За него не сделаешь. Ему и так хорошо.

(IMG:http://s2.rimg.info/53fbd1cc4c9d78b6a5f9747e475487d3.gif)


Ему хорошо, пока за него платят. Его практически оставляли жить на улице, но он гнул свою линию. В итоге родители сдавались и платили за квартиру, еду и т.д.

Но сейчас этой программу удалили. Возможно оказавшись в ситуации, когда помощи ждать не от куда он начнет шевелиться и работать? Может без программы придет переосмысление?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REAN
сообщение 7.7.2020, 11:17
Сообщение #6


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8138
Регистрация: 26.4.2004
Спасибо сказали: 9624 раза


Из: Севастополь Россия
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(IvanKu @ 7.7.2020, 13:07) *
Цитата(REAN @ 7.7.2020, 13:01) *
Изменить это можно, естественно, при приложении усилий и определении цели. Итоговый целевой образ личности так же должен устраивать и сознание и ПС.

За него не сделаешь. Ему и так хорошо.

(IMG:http://s2.rimg.info/53fbd1cc4c9d78b6a5f9747e475487d3.gif)


Как обеспечивающая родня станет не такой доброй или просто помрет, станет плохо, придется что-то менять.




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REAN
сообщение 7.7.2020, 11:25
Сообщение #7


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8138
Регистрация: 26.4.2004
Спасибо сказали: 9624 раза


Из: Севастополь Россия
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(FYnjy @ 7.7.2020, 13:12) *
Но модель поведения и взгляды во многом остались прежними, хоть и значительно ослабли. Есть изменения, но вот как быть дальше, ума не приложу?


Говорю ж, модель фиксирована, потому что приятна. И человек будет западать в неё же постоянно. Тот же самый механизм, что и при наркомании.
Если нет явственного неприятия всего этого изнутри хотя бы частью личности, то ничего снаружи вы не сделаете.
Если есть на что опереться и как-то повлиять - попробуйте. Поговорить и пр.
Но лучший способ - перестать кормить тунеядца и не вкладывать в него энергию.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 7.7.2020, 11:40
Сообщение #8


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (REAN @ 7.7.2020, 11:25) *
QUOTE (FYnjy @ 7.7.2020, 13:12) *
Но модель поведения и взгляды во многом остались прежними, хоть и значительно ослабли. Есть изменения, но вот как быть дальше, ума не приложу?


Говорю ж, модель фиксирована, потому что приятна. И человек будет западать в неё же постоянно. Тот же самый механизм, что и при наркомании.
Если нет явственного неприятия всего этого изнутри хотя бы частью личности, то ничего снаружи вы не сделаете.
Если есть на что опереться и как-то повлиять - попробуйте. Поговорить и пр.
Но лучший способ - перестать кормить тунеядца и не вкладывать в него энергию.


Я имел ввиду то, что программа жестко фиксировала его мировоззрение и не давала отступить от выбранной модели от слова совсем. Сейчас же программы нет, а значит есть возможность человеку переосмыслить свои взгляды на жизнь. Я уточняю у вас, чтобы понять правильно ли я понимаю ситуацию. Соответственно правильно оценив ситуацию можно начать что-то делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REAN
сообщение 7.7.2020, 12:02
Сообщение #9


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8138
Регистрация: 26.4.2004
Спасибо сказали: 9624 раза


Из: Севастополь Россия
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(FYnjy @ 7.7.2020, 13:40) *
Я имел ввиду то, что программа жестко фиксировала его мировоззрение и не давала отступить от выбранной модели от слова совсем. Сейчас же программы нет, а значит есть возможность человеку переосмыслить свои взгляды на жизнь. Я уточняю у вас, чтобы понять правильно ли я понимаю ситуацию. Соответственно правильно оценив ситуацию можно начать что-то делать.


А фактически это как делалось ?
Он прошел несколько ступеней, кое-что стало получаться, и сам себе поставил прогу ? А потом сам себе её снял, почуяв/осознав что не всё так хорошо ?
Или это каждый раз воздействие со стороны ?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 7.7.2020, 12:15
Сообщение #10


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (REAN @ 7.7.2020, 12:02) *
QUOTE (FYnjy @ 7.7.2020, 13:40) *
Я имел ввиду то, что программа жестко фиксировала его мировоззрение и не давала отступить от выбранной модели от слова совсем. Сейчас же программы нет, а значит есть возможность человеку переосмыслить свои взгляды на жизнь. Я уточняю у вас, чтобы понять правильно ли я понимаю ситуацию. Соответственно правильно оценив ситуацию можно начать что-то делать.


А фактически это как делалось ?
Он прошел несколько ступеней, кое-что стало получаться, и сам себе поставил прогу ? А потом сам себе её снял, почуяв/осознав что не всё так хорошо ?
Или это каждый раз воздействие со стороны ?


Прошел 2 ступени вместе со мной. Была диванная болезнь долгое время. Убедил его, что надо двигаться. Поставили программу, он отучился на повара и устроился на хорошее место. Проработал несколько месяцев, потом с ним началась чехарда. Уволился с работы, стал деградировать, повис на шее матери.

Удалось с него вытянуть информацию о том, что он поставил такую программу (чтобы деньги сами к нему шли, а он ничего при этом не делал). Долгое время не знал как быть. В таком состоянии он пробыл около 8 лет.

После долгой работы получилось ее удалить. Но это не от понимания, что все не так хорошо. Фактически это было воздействие со стороны. Но сразу изменения в нем после удаления появились. Видно, что ему стало легче, спокойнее.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IvanKu
сообщение 7.7.2020, 12:17
Сообщение #11


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 14760
Регистрация: 12.2.2008
Спасибо сказали: 15027 раз


Из: Томск
Ступень: 4
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(REAN @ 7.7.2020, 13:17) *
Как обеспечивающая родня станет не такой доброй или просто помрет, станет плохо, придется что-то менять.

Ну и он помрёт в подворотне.
Поменять не получится. Набранная инерция не позволит. Без существенных собственных изменений. ИМХО.

(IMG:http://s.rimg.info/60ec5ed0328ad7381cdf1ddfeaa0a87.gif)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REAN
сообщение 7.7.2020, 12:48
Сообщение #12


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8138
Регистрация: 26.4.2004
Спасибо сказали: 9624 раза


Из: Севастополь Россия
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(FYnjy @ 7.7.2020, 14:15) *
После долгой работы получилось ее удалить. Но это не от понимания, что все не так хорошо. Фактически это было воздействие со стороны. Но сразу изменения в нем после удаления появились. Видно, что ему стало легче, спокойнее.


"Видно" - это ваш субъектив. Нельзя вчистую убрать программу со стороны.
Фактически вы программируете себя и меняется восприятие, а через это косвенно происходят и у него некоторые изменения.
ДЭИР в этом смысле личностно центрирован, идет изнутри и эгоистичен.

Вы вполне вправе сделать себе программу в которой присутствует определенная устраивающая вас расстановка по событиям, личностям и характерам. И она будет работать. Пока не упрется в интересы других субъектов, которые тоже так же форматируют свой ближний мир на своё усмотрение.




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tolyatti
сообщение 7.7.2020, 12:49
Сообщение #13


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3169
Регистрация: 7.2.2013
Спасибо сказали: 6685 раз


Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(REAN @ 7.7.2020, 11:25) *
Если нет явственного неприятия всего этого изнутри хотя бы частью личности, то ничего снаружи вы не сделаете.

Но лучший способ - перестать кормить тунеядца и не вкладывать в него энергию.


В приведённой цитате вся суть.
ТС необходимо принять решение, помогать тунеядцу или отстраниться, т.к. такие модели поведения обычно железобетонно закреплены в психике.
Есть давнишний знакомый, он с юности мастерски умел разводить через жалость на финансовую помощь. Со временем его друзья перестали на это реагировать. За несколько лет алкоголем довёл себя до инвалидной коляски, выглядит старше лет на 20. Жалкое зрелище. Теперь высылает друзьям жалостливые видео, в надежде, что найдётся такой, кто пожалеет и поможет деньгами. Ведь работало же когда-то.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 7.7.2020, 13:03
Сообщение #14


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (REAN @ 7.7.2020, 12:48) *
QUOTE (FYnjy @ 7.7.2020, 14:15) *
После долгой работы получилось ее удалить. Но это не от понимания, что все не так хорошо. Фактически это было воздействие со стороны. Но сразу изменения в нем после удаления появились. Видно, что ему стало легче, спокойнее.


"Видно" - это ваш субъектив. Нельзя вчистую убрать программу со стороны.
Фактически вы программируете себя и меняется восприятие, а через это косвенно происходят и у него некоторые изменения.
ДЭИР в этом смысле личностно центрирован, идет изнутри и эгоистичен.

Вы вполне вправе сделать себе программу в которой присутствует определенная устраивающая вас расстановка по событиям, личностям и характерам. И она будет работать. Пока не упрется в интересы других субъектов, которые тоже так же форматируют свой ближний мир на своё усмотрение.


возможно и так. Тут я не могу спорить, т.к. мало, что понимаю. Но разговоры о работе стали восприниматься иначе с его стороны. Даже соглашается на что-то. Но пока не идет никуда все равно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REAN
сообщение 7.7.2020, 14:14
Сообщение #15


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8138
Регистрация: 26.4.2004
Спасибо сказали: 9624 раза


Из: Севастополь Россия
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(tolyatti @ 7.7.2020, 14:49) *
Есть давнишний знакомый, он с юности мастерски умел разводить через жалость на финансовую помощь. Со временем его друзья перестали на это реагировать. За несколько лет алкоголем довёл себя до инвалидной коляски, выглядит старше лет на 20. Жалкое зрелище. Теперь высылает друзьям жалостливые видео, в надежде, что найдётся такой, кто пожалеет и поможет деньгами. Ведь работало же когда-то.


Показательная история.
Как и есть бомжи, для которых это норма и которые бомжуют не выходя из зоны комфорта.
Им хорошо, это сочувствующему окружению плохо.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IvanKu
сообщение 7.7.2020, 14:37
Сообщение #16


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 14760
Регистрация: 12.2.2008
Спасибо сказали: 15027 раз


Из: Томск
Ступень: 4
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(FYnjy @ 7.7.2020, 15:03) *
возможно и так. Тут я не могу спорить, т.к. мало, что понимаю. Но разговоры о работе стали восприниматься иначе с его стороны. Даже соглашается на что-то. Но пока не идет никуда все равно

"Это не борьба и это не результат." (с)

(IMG:http://s8.rimg.info/dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif)


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FYnjy
сообщение 7.7.2020, 14:58
Сообщение #17


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 3.2.2009
Спасибо сказали: 46 раз


Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



QUOTE (IvanKu @ 7.7.2020, 14:37) *
QUOTE (FYnjy @ 7.7.2020, 15:03) *
возможно и так. Тут я не могу спорить, т.к. мало, что понимаю. Но разговоры о работе стали восприниматься иначе с его стороны. Даже соглашается на что-то. Но пока не идет никуда все равно

"Это не борьба и это не результат." (с)

(IMG:http://s8.rimg.info/dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif)


Как можно решить ситуацию? Человек уверен, что я теперь должен за него платить? Оставить его бомжевать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IvanKu
сообщение 7.7.2020, 15:48
Сообщение #18


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 14760
Регистрация: 12.2.2008
Спасибо сказали: 15027 раз


Из: Томск
Ступень: 4
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(FYnjy @ 7.7.2020, 16:58) *
Как можно решить ситуацию? Человек уверен, что я теперь должен за него платить? Оставить его бомжевать?

Никак.
Это может только он.
Выбор всяко его. Не твой.

(IMG:http://s10.rimg.info/b7269caad4db9b4b490512611de95191.gif)



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
REAN
сообщение 7.7.2020, 15:51
Сообщение #19


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8138
Регистрация: 26.4.2004
Спасибо сказали: 9624 раза


Из: Севастополь Россия
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(FYnjy @ 7.7.2020, 16:58) *
Как можно решить ситуацию? Человек уверен, что я теперь должен за него платить? Оставить его бомжевать?


Как общий подход, да. Перестать платить и оставить бомжевать.
В частностях, скажем, если для вас это совсем уж дискомфортно, можно обозначить лимитированную сумму, и регулярно выдавать её.
И провести над собой работу в том смысле чтобы не поощрять тунеядца, не испытывать чувство вины при этом, на вас нету полной ответственности за его состояние и вообще, это его чемодан пусть сам его и несет.

... Вот только что, в процессе аграрных хлопот на даче наблюдал микросценку из мира животных: 2 воробья - родитель и подрастающий малой на уходе. Малой (ростом уже почти с родителя, так что скоро для него этот жизненный этап закончится) - при приближении родителя мелко трясет крылышками, жалобно чирикает и раскрывает клювик. Куда родитель приносит и вкладывает букашек.
Программа - то двусторонняя. Один просит, другой дает. У воробьев проще. Наступит момент и программа переключится. Закрой клювик и лети за букашками сам.
У людей всё сложнее. Программа может застрять, а этому способствуют социум и этические нормы.








Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена.
сообщение 7.7.2020, 16:17
Сообщение #20


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1672
Регистрация: 5.3.2008
Спасибо сказали: 4465 раз


Из: Вещь в себе
Ступень: 5.2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



ИМХО, два варианта.

1. Несбыточный. Перестать кормить - пусть бомжует. это интересный опыт. Наверное)
2. Вариативно. Самому пройти тройку и поработать по тройке с субъектом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 15:29
18+