Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ребенок перестал учиться, Нужна помощь в создании программы
LEX1962
сообщение 15.10.2008, 11:42
Сообщение #1





Группа: Посетители
Сообщений: 23
Регистрация: 14.4.2006
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Пермь
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Ребенок не видит смысла в продолжении учебы в институте после 1 курса .... о переводе куда-нибудь еще речи тоже не идет. Просто не хочет учиться и все. Как это желание пробудить? Есть ли подобные истории...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Творец
сообщение 15.10.2008, 11:49
Сообщение #2


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 189
Регистрация: 25.4.2007
Спасибо сказали: 57 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Внутренний положительный на учёбу вектор ребёнку поставь + можно внешний положительный на учёбу ему в комнату
этого будет более чем достаточно.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ешиль
сообщение 15.10.2008, 12:07
Сообщение #3


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 244
Регистрация: 1.6.2006
Спасибо сказали: 20 раз





А если программку на ЭСД просто поставить?

ИМХО: лучше, навреное, разобраться, поговорить. Хуже, если он понял, что это направление - не ИЖ. вряд ли что получится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тавискарон
сообщение 15.10.2008, 14:19
Сообщение #4


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1257
Регистрация: 8.2.2008
Спасибо сказали: 85 раз


Из: Челябинск.
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(LEX1962 @ 15.10.2008, 13:42) *
Ребенок не видит смысла в продолжении учебы в институте после 1 курса .... о переводе куда-нибудь еще речи тоже не идет. Просто не хочет учиться и все. Как это желание пробудить? Есть ли подобные истории...


А че он хочет? В армию? Или жениться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Voffka
сообщение 15.10.2008, 15:28
Сообщение #5


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 697
Регистрация: 28.1.2007
Спасибо сказали: 45 раз


Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата
Ребенок не видит смысла в продолжении учебы в институте после 1 курса .... о переводе куда-нибудь еще речи тоже не идет. Просто не хочет учиться и все. Как это желание пробудить? Есть ли подобные истории...


Купите кандалы, и под пытками заставьте учится.
А давайте он Вам вектор поставит что б Вы ему деньги несли? :) А че, идете против воли даже не другого человека, а СЫНА, извиняйте, о Вас уже все ясно.
ОН не хочет, и это ЕГО выбор. "Уважаемый" "Добренький" Родитель, ДА, есть подобные истории. Истории когда родители своей непроходимой кх-кхм, добростью (вы поняли о чем я), ломали жизнь своим детям.
5.2. в профиле? Сомневаюсь, раз понятие ИЖ для Вас ничего не значит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drakoxa
сообщение 15.10.2008, 16:06
Сообщение #6


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 4401
Регистрация: 1.2.2007
Спасибо сказали: 703 раза


Из: г.Владивосток
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Вов, а ты чего так кипятисся? Тебя так цепануло чего? Тоже гонют учиться?

Прям сразу родители такие плохие.... ты все про них понял
а мне вот неясно
Тавис правильно спрашивает - а чего он хочет, сам ребенок?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata*
сообщение 15.10.2008, 16:10
Сообщение #7


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 91
Регистрация: 18.4.2008
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Челябинск
Ступень: 5.1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



у меня было подобное,правда в школе.обычная цель+на эффективность собственных действий,по 3.всё получилось,правда пришлось в частную школу пойти учиться.сейчас лучший ученик.сам гордится этим.пол года назад я бы не поверила,что так будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гунько
сообщение 15.10.2008, 20:47
Сообщение #8


Преподаватель РР-06
Иконка группы

Группа: Региональные руководители
Сообщений: 710
Регистрация: 14.3.2002
Спасибо сказали: 2481 раз


Из: ДЭИР
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



В спокойном разговоре "по душам" понять, что хочет он сам, только стараться без собственных предубеждений. Потом понять, что хотите от него вы - в ЭС, спокойный анализ. Какое решение было бы комфортно вам обоим? Далее - долговременные программы по 3-ке.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тавискарон
сообщение 15.10.2008, 20:51
Сообщение #9


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1257
Регистрация: 8.2.2008
Спасибо сказали: 85 раз


Из: Челябинск.
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Voffka @ 15.10.2008, 17:28) *
Цитата
Ребенок не видит смысла в продолжении учебы в институте после 1 курса .... о переводе куда-нибудь еще речи тоже не идет. Просто не хочет учиться и все. Как это желание пробудить? Есть ли подобные истории...


Купите кандалы, и под пытками заставьте учится.
А давайте он Вам вектор поставит что б Вы ему деньги несли? :) А че, идете против воли даже не другого человека, а СЫНА, извиняйте, о Вас уже все ясно.
ОН не хочет, и это ЕГО выбор. "Уважаемый" "Добренький" Родитель, ДА, есть подобные истории. Истории когда родители своей непроходимой кх-кхм, добростью (вы поняли о чем я), ломали жизнь своим детям.
5.2. в профиле? Сомневаюсь, раз понятие ИЖ для Вас ничего не значит.


ИЖ не ИЖ. Без ВО ты грузчиком будешь всю жизнь работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEX1962
сообщение 15.10.2008, 22:09
Сообщение #10





Группа: Посетители
Сообщений: 23
Регистрация: 14.4.2006
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Пермь
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Ни жениться ни в армию он не собирается....говорит не нашел себя еще....в поиске мол. А что мешает искать и учиться не понимает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Volta_*
сообщение 15.10.2008, 22:11
Сообщение #11





Гости







Цитата(LEX1962 @ 15.10.2008, 22:09) *
Ни жениться ни в армию он не собирается....говорит не нашел себя еще....в поиске мол. А что мешает искать и учиться не понимает.

А он у Вас дэировец? (IMG:style_emoticons/default/101.gif)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEX1962
сообщение 15.10.2008, 22:13
Сообщение #12





Группа: Посетители
Сообщений: 23
Регистрация: 14.4.2006
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Пермь
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Нет, и еще забыл - это она...в смысле доча
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oksi
сообщение 15.10.2008, 22:13
Сообщение #13





Группа: Посетители
Сообщений: 50
Регистрация: 4.9.2005
Спасибо сказали: 15 раз


Из: украина
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



В этом случае проги на ЭСД не сработают если он этого не хочет
Прислушайтесь к советам препода И без эмоций в его интереса а не в своих можно попробовать по № ступени долгосрочные проги
А вообще. мое личное мнение, не вмешивайтесь вы в это, это ведь ЕГО жизнь, это ОН должен ее проживать а не вы, и пусть учиться на своих поступках и решениях, мы не вечны и всю жизнь рядом быть не сможем а им надо жить и учиться решать СВОИ задачи САМИМ
У самой сын 15 лет возраст скажу я вам не простой но только через полное принятие его личности понятия ЕГО истинных мотиваций и желаний можно что-то подсказать а это будут лишь его выбор принять это или нет
Искренне желаю Вам удачи и счастья Вам и вашему ребенку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEX1962
сообщение 15.10.2008, 22:19
Сообщение #14





Группа: Посетители
Сообщений: 23
Регистрация: 14.4.2006
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Пермь
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



искренне спасибо, будем стараться жить вместе и рядом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Volta_*
сообщение 15.10.2008, 22:32
Сообщение #15





Гости







Дети разные бывают. Если б моя мама в свое время не вмешалась бы, неизвестно сколько времени я бы потеряла. Очень ей сейчас благодарна. Другое дело, что она выстроила правильную линию и не давила на меня, а объясняла, приводила доводы весьма аргументированные, вобщем была последовательна и настойчива, но без давления. А что Ваша интуциция посказывает, ведь лучше Вас все равно никто не определит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LEX1962
сообщение 16.10.2008, 10:19
Сообщение #16





Группа: Посетители
Сообщений: 23
Регистрация: 14.4.2006
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Пермь
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Именно так - без давления и нажима, спокойно и логично. Тут вопрос еще вот в чем - как в 18-19 лет узнать чему нужно учиться и выбирать спец-ность. Это тоже важно. Сам учился вместо 5 лет - 10, перемещаясь с факультета на факультет. Тогда было проще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FireStorm
сообщение 16.10.2008, 13:05
Сообщение #17


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3363
Регистрация: 21.1.2006
Спасибо сказали: 830 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(LEX1962 @ 16.10.2008, 10:19) *
Именно так - без давления и нажима, спокойно и логично. Тут вопрос еще вот в чем - как в 18-19 лет узнать чему нужно учиться и выбирать спец-ность. Это тоже важно. Сам учился вместо 5 лет - 10, перемещаясь с факультета на факультет. Тогда было проще

В 18 уже поздно, это надо знать лет в 16, еше пока в школе. А общий вектор направленности нужно знать лет в 14.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ковтун
сообщение 16.10.2008, 13:30
Сообщение #18


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1696
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 2806 раз


Из: ДЭИР
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК+ТОП



приветствую всех!
а как у вашей дочери с личными отношениями с противоположным полом?
в этом возрасте продолжает иметь место просто влюбчивость. а это очень сильная причина для того, чтобы совершенно потерять интерес к учебе. и с весов такую возможность скидывать не стоит


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Drakoxa
сообщение 16.10.2008, 16:59
Сообщение #19


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 4401
Регистрация: 1.2.2007
Спасибо сказали: 703 раза


Из: г.Владивосток
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Вольта, Букетик - разумные мысли, я примерно то же хотела сказать (IMG:style_emoticons/default/101.gif)

И насчет противоположного пола верно бывает

Файр, ты конечно прав, но есть такие дети, которые и с пяти лет четко знают куда идти, а есть и другие и это нужно учитывать
Моя в школе куда только не металась, по интересам, я тоже зациклилась на высшем образовании, и как-то подруга мне сказала: НУ а если вот она не поступит, ты не рассматривала другие варианты - техникумы, например или еще что... не сужай коридор. Это было до дэира и теперь я могу сказать что это снижение значимости. я тогда задумалась - а действительно? что -жизнь остановится, если дочь не поступит в вуз? И отлавливала в себе протест и начинала выстраивать разные альтернативы будущего.
Получилось так, что дочь первые полгода 11 класса вообще почти забросила учебу, чуть что - у нее гастрит, в больнице еще и завязала нехорошее для нее знакомство - дошло до того, что собралась следом за новой подружкой идти работать официанткой в забегаловку к хачикам - атас полный.
Даже один раз уперлась туда в ночную смену - попробовать, я ее не смогла удержать, но она не пришла в договоренное время домой, так я там им чуть двери не вынесла - это как-то мою красавицу охладило к подобным вещам
Параллельно с этим мы с ней выбрали (мы ездили а она выбрала) - подготовительные курсы на 10 месяцев и куда поступать, и ходила на эти курсы два месяца (и то подозреваю, не всегда), один месяц как потом призналась она деньги промотала (ну пред новой компашкой писануться надо же было!) и мне мозг пудрила, а вот после нового года после после разных у нас с ней ситуаций - призналась что не ходила почти на курсы и не будет ходить - вернула деньги за очередной месяц (а то все мне говорила, что никак не может квитанцию у секретаря взять, сама, оказывается гуляла, где получится, чтобы приезжать домой как бы после курсов)
вот и вдруг резко заявила, что хочет быть как Каменская (?!?) идти на следователя учиться в высшую школу милиции. Здрастье приплыли
туда во-первых не попадешь без блата и денег, во-вторых там казарма по условиям, и еще надо физподготовку сдавать и ВВК, а эта малесенька худесенька с гастритом и т.д., опять же преимущество - парням всегда там...
никакие уговоры не помогали Я отвела ее на нашу ВВК, где ее обследовали как положено - блин все на грани допуска - рост, вес, зрение, и глядя на пухлую карточку с дестсада и школы - зав комиссии ей говорит : Да ты там не сможешь просто, даже если поступишь!
НЕт, уперлась! Я ее притащила на беседу с однокурсницей бывшей моей (технари мы), которая в силу жизненной необходимости с красным дипломом программиста пошла работать дознавателем, и дослужилась до следователя по особо важным делам в краевом УВД. И та ей порассказала - что работа в кино не совсем одно и тоже что и в жизни. Моя значит, мечтала - "на трупа выезжать" и с блеском раскрывать преступления, а ей рассказывают про кучу бумажной работы, про много чего. и в конце знакомая говорит - ну ты же можешь пойти на юриста учиться - не обязательно в высшую школу милиции - сейчас много есть мест, и не таких потогонных и мучительных, а потом можно выбрать направление, ну моя постороннего человека послушала (тут момент еще такой - как бы подростковая независимость как раз вовсю играет, а мама уже приелась и весь базар от нее исходящий пропускается мимо ушей - уже автоматом, а вот компетентный и незаинтересованный в результате человек - был услышан и воспринят) - выбрала колледж и поступила бесплатно, сдав экзамены - и потом ни разу не пожалела о своем выборе Как говорится молодежью, ей "вкатило" учиться там, все эти законы изучать и права разные, всю эту юриспруденцию . То есть она не ангелочек была бывало прогуливала и много чего, но мне всегда говорила -"мам, это не школа - здесь я БУДУ учиться!" Например, ей всегда не хватало недели, или пары дней, чтобы успеть подготовиться и получить пять, а не четыре, или три - потом анализировала и сокрушалась и била себя пяткой в грудь, что в следующую сессию - обязательно! (IMG:style_emoticons/default/101.gif) (как в школе, когда я уже просто пыталась ей объяснить, что не надо мне от нее ура-патриотизма и фанатизма в учебе, но чем больше она сделает себе балл аттестата, тем ей самой будет потом больше возможностей для учебы, для выбора того, что нужно ЕЙ, а не КУДА ВОЗЬМУТ - ведь это ЕЕ жизнь, и живет она, а не я или кто-то ЗА нее) - вот в колледже эти мои слова стали наконец работать -дошло - что надо не обращать внимания на закидоны некоторых преподов и просто получать знания и диплом
полсе колледжа она пошла учиться заочно, чтобы получить высшее образование за меньшие деньги и пошла работать, год секретарем в охранном агенстве - опыт очень хороший по общению с людьми и разными присутствнеными местами. Затем нашла работу по специальности , сперва пом.юрисконсульта, а через полгода сделали юрисконсультом и коллективом довольна, и практика, и осталось два года доучиться до диплома.
Работа суетная, работы много, но она не жалеет о выборе и думает уже о втором высшем
причем уже просекла фишку и сразу после очередной сессии стала сдавать как можно больше работ, пока разгон набран (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
чтобы был потом резерв времени. вот сейчас у них учеба, а экзамены не зимой как обычно , а в июне и ей тольок один сдавать (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
как вспомню 10-11 классы - небо и земля
но если бы я тольок и делала, что давила и гундела, то вряд ли бы могла так сложиться - доча могла из чувства противоречия что-нибудь натворить
тогда (опять же конечно, папа самоустранился от всего, кроме алиментов, и отцовских советов не было, что минус)
так что все очень тонко и чувство меры не следует терять что в беседах, что в свободе, ибо детки действительно подвержены сильным колебаниям и индукциям
Извините, опять коротко не вышло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Volta_*
сообщение 16.10.2008, 19:48
Сообщение #20





Гости







Дракоша, молодец. Кстати, хорошо что подробно написала. Я вспомнила, что мне мама рассказывала. Ее в этот период колбасило от страха и нервотрепки, она просто вида не показывала. LEX1962, надеюсь, что Вы этого избежите, но на всякий случай запаситесь терпением. Вот такие мы спиногрызы иногда бываем. Надеюсь мне это не вернется - мама меня уже простила.(IMG:style_emoticons/default/113.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:14
18+