Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Капризный ребенок
Есфирь
сообщение 19.6.2008, 12:33
Сообщение #21

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 12597 раз

Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП

Цитата(BlackCat @ 19.6.2008, 11:02) *
Насчет того что ребенка недолюбили - Есфирь - тоже не факт.

Где я это сказала?

+Цитировать сообщение
Гость_Ким_*
сообщение 19.6.2008, 12:58
Сообщение #22

Гости

Цитата(geekaterina @ 19.6.2008, 8:07) *
Истерики бывают по любому поводу, бытовые вопросы : не хочу одеваться и т.д.
Игнорировать, уговаривать, наказывать не помогает. Разрешать тоже не поможет,
в любом случае будет истерика, только по другому поводу.
Если выйти из комнаты она будет одна там сидеть и кричать, это проверено.
Если кто-то может посоветуйте, пожалуйста, какие-то методы ДЕИР, в чем может быть проблема?
Все выше сказаное не имеет к нашему случаю отношения: дома не бывает скандалов,
ребенк один и все внимание уделяется ему, за плохое поведение наказываем (это не мешает
на следующий день вести себя плохо, активность не ограничиваем (вообще очень много разрешаем
и с конфетами у нас такжестоит большая коробка), а добиться элементарной вещи,
например: выйти из ваной порой не возможно. Причем такого что это не конкретная проблема,
с одеванием или с чем-то еще, все зависит от ее настроения, в хорошем - слушается, но если плохое
то ничего не действует.
В чем может быть причина таких перепадов и что можно с этим сделать?

Здравствуйте!В принципе из Ваших слов ничего страшного не вырисовывается.Похоже у ребенка обычный кризис 3-х лет,ребенок просто проверяет мир на прочность,на предмет что такое можно,и что такое НИЗЗЯЯЯ (IMG:style_emoticons/default/smile66.gif) .Хорошая книга на эту тему-Фаимлия автора Леви "новый нестандартный ребенок",а так-же Гиппенрейтер "предолжаем общеться с ребенком" И успехов Вам!

+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 19.6.2008, 12:58
Сообщение #23

Заслуженный ветеран

Цитата(Sju @ 18.6.2008, 21:53) *
Слава богу, мне своему ребёнку ничего доказывать не нужно, понимает с полуслова, полумысли и т.д. Всё решаем мирно, хотя бывает и капризничает, но мы всегда приходим к компромиссу. (IMG:style_emoticons/default/bis.gif)

Если я правильно тебя поняла, то твой ребенок никогда истерик не закатывал и у тебя нет опыта воспитания таких детей?
У меня есть. Я сама с детства истеричка и родители меня наградили кучей карм и блоков. У меня две взрослые дочери с разницей в восрасте в 8 лет обе унаследовали мои гены. Воспитывала я их по разному. Старшую дисциплиной довела до невроза и ВСД, младшей не выдвигала никаких ограничений, из-за нее ушла с работы, все время была рядом. После 5-ти лет ребенок стал ангелом. А сейчас у меня растет внучка 2,3 года тоже с теми же генами. И тоже закатывает истерики. Только ни ее родители не мы с мужем по этому поводу не переживаем. Мы все рады тому, что она у нас есть, рады даже ее истерикам, потому, что знаем, что этот период пройдет.
. Единственно , истерики у нас кратковременные. Упала на пол, поколотила ножками, мама нашла на что перевести ее внимание и все в порядке, а, если истерики длятся часами, то тут уже к детскому невропатологу.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Lisenok-b77
сообщение 19.6.2008, 13:00
Сообщение #24

Ветеран

Спасибо сказали: 241 раз

Из: дома
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК

Цитата(geekaterina @ 18.6.2008, 8:19) *
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять -
ребенок 3,5 года устраивает ужасные скандалы: не хочу что-то делать
или наоборот. Уговоры, игнорирование бесполезны, кричать может по
2-3 часа

1. Ребенок криком привлекает внимание. -
-Стало быть ему его не хватает. Не хватает любви. Правильно говорили выше, начните с себя
(это в любом случае). Вам кажется что все ребенку, значит не так. Порой просто погладить по голове действует лучше всяких конфет
-у ребенка страх перед одиночеством
2. У ребенка может быть что-то болит. Мой брат орал долго, оказывается ему не хватало молока, не наедался, немного бонально, но все же
3. У ребенка испуг.
Чувствуется, что 1й и 3й вариант в данном не лишены смысла. Вспомните с чего он вообще так кричит, с какого момента? Если с рождения, то тут понятно ваши кармы резонируют, разберитесь с собой. Если с определенного возраста, то после каких событий (может вы оставляли его одного у бабушки и т.д.)

+Цитировать сообщение
Sju
сообщение 19.6.2008, 15:09
Сообщение #25

Старожил

Спасибо сказали: 6 раз

Из: Bonn
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно

Цитата(Есфирь @ 19.6.2008, 12:58) *
Если я правильно тебя поняла, то твой ребенок никогда истерик не закатывал и у тебя нет опыта воспитания таких детей?
У меня есть. Я сама с детства истеричка и родители меня наградили кучей карм и блоков.

Нет, не правильно. Были у дочки истерики, причём такие, что остановить их было невозможно. Дочке было года 2-2,5. Самый запоминающийся случай был, когда она не хотела выходить из дома, потому что не хотела одевать новые вещи. Длилось всё часа три. Были, что уходить с улицы не хочет, а уже поздно, я её веду, а она на всю улицу орёт. Разное, короче говоря, было. Преподаватель правильно сказал, такой кризис бывает у всех детей к трём годам. Но если бы тогда, я пустила всё на самотёк, то сейчас был бы печальный результат, который я наблюдаю у нашего племянника, которому все можно (там мать считает, что от любого запрета ребёнок обидится и это нанесёт ему вред).
Сейчас моей дочуле 4,5 года. Мы с ней много разговариваем, она уже и сама понимает, что есть вещи, которые делать нельзя, но не потому что просто тупо нельзя, а потому что это вредит ей же самой (иногда даю ей конфету, а она мне отвечает, что это сахар, зубы портятся).

Цитата(Есфирь @ 19.6.2008, 12:58) *
У меня две взрослые дочери с разницей в восрасте в 8 лет обе унаследовали мои гены. Воспитывала я их по разному. Старшую дисциплиной довела до невроза и ВСД, младшей не выдвигала никаких ограничений, из-за нее ушла с работы, все время была рядом. После 5-ти лет ребенок стал ангелом. А сейчас у меня растет внучка 2,3 года тоже с теми же генами. И тоже закатывает истерики. Только ни ее родители не мы с мужем по этому поводу не переживаем. Мы все рады тому, что она у нас есть, рады даже ее истерикам, потому, что знаем, что этот период пройдет.
. Единственно , истерики у нас кратковременные. Упала на пол, поколотила ножками, мама нашла на что перевести ее внимание и все в порядке, а, если истерики длятся часами, то тут уже к детскому невропатологу.

У меня тоже гены не сахар, и тоже по маме (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ваша ошибка в воспитании детей была в том, что вы либо кнутом, либо пряником. Т.е вы либо мать (авторитет) или друг(ровня). А вот если совместить... (IMG:style_emoticons/default/beer.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_Volta_*
сообщение 19.6.2008, 19:58
Сообщение #26

Гости

Такое поведение , думаю и так понятно, говорит о высокой нервной возбудимости, плюс чувствуется некоторая избалованность ребенка плюс недостаток общения с детьми своего возраста.
Эсфирь Вам верно посоветовала - постарайтесь найти хорошего невропатолога и именно детского - лучше конечно поставить прогу (хороших врачей найти непросто).
Полезно будет девочку закалять (это укрепляет нервную систему) делать обтирания шейного отдела позвоночника и плеч прохладным влажным полотенцем, можно обливать водой комнатной температуры (но не холодной - с возбудимыми детьми это может иметь обратный эффект - еще больше возбудятся).
Обязательно вывозите ее на море - песок и море сделают свое дело. Желательно, чтобы на отдыхе вокруг было много детей и девочка видела как ведут себя другие дети.
Вообще в течение дня она тоже должна видеть побольше детей (и не только девочек, но и мальчиков) и как они общаются с родителями - по какой схеме.
Вазу с конфетами с кухонного стола желательно бы убрать. Введите систему поощрений- если сегодня сделаешь то и то-то, получишь вечером конфету или если не сделашь - не пойдешь гулять и т.д.

Обычно такое поведение свойственно детям долгожданным, единственным, которым наоборот уделяется избыток внимания (Вам об этом здесь уже намекнули тоже) . В случаях, когда ребенок очень сильно истерит, можно обтереть ему лицо холодной водой или прикрикнуть, сбить его ВП резким НП.
З.Ы. Игрушки тоже желательно убрать и выдавать по одной - две.
И постарайтесь в ближайшее время занять ребенка спортом, танцами, т.е. перевести ее эмоциональность в моторику.

+Цитировать сообщение
Glazka
сообщение 19.6.2008, 20:00
Сообщение #27

Старожил

Спасибо сказали: 7 раз

Ступень: не скажу
Доп. ступени: не пройдены

Цитата(Есфирь @ 19.6.2008, 13:58) *
Единственно , истерики у нас кратковременные. Упала на пол, поколотила ножками, мама нашла на что перевести ее внимание и все в порядке, а, если истерики длятся часами, то тут уже к детскому невропатологу.

Вот! насчёт невролога - хороая мысль! Истерики у здорового ребёнка действительно не могут длиться часами.

+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 19.6.2008, 23:03
Сообщение #28

Заслуженный ветеран

Цитата(Sju @ 19.6.2008, 14:09) *
Ваша ошибка в воспитании детей была в том, что вы либо кнутом, либо пряником. Т.е вы либо мать (авторитет) или друг(ровня). А вот если совместить... (IMG:style_emoticons/default/beer.gif)

Либо кнутом, либо пряником воспитывали меня мои родители до 6 лет. В результате карму разгребаю до сих пор.
Я совместила, воспитывая старшую дочь. Именно по той схеме, о которой ты расскзываешь. От сладкого портятся зубы и т.п.В школьном возрасте она была спокойным ребенком, а в 21 год у нее начались приступы паники. Она начала во всем видеть угрозу своей жизни и здоровью. Когда она на двойке разбирала карму, то все это потянулось именно из того периода. Младшая у меня в год тяжело заболела, мы ее чуть не потеряли, а когда она выздоровела, ей было дозволено все. Я потакала всем ее капризам. Меня все пугали, что я ее избалую, а я говорила: "Мне пофиг, главное, что она жива". Но она не избаловалась. Потому, что не было запретного плода. А ее истерики, меня не только не огорчали, но даже радовали. Вот он мой живой-здоровый ребенок показывает свой характер. А теперь, подумайте, если у родителей хорошее настроение, насколько долго у ребенка продержится плохое? И что получается, если родители заводятся вместе с ребенком? С точки зрения чисто ДЭИРовской.. Мы ведь все время держим наших детей в своем поле.

+Цитировать сообщение
Sju
сообщение 19.6.2008, 23:57
Сообщение #29

Старожил

Извини, Есфирь, но ты не слышишь меня....

+Цитировать сообщение
alfa
сообщение 20.6.2008, 0:33
Сообщение #30

Ветеран

Спасибо сказали: 195 раз

Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК

Цитата(geekaterina @ 18.6.2008, 9:19) *
Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста что можно предпринять -
ребенок 3,5 года устраивает ужасные скандалы: не хочу что-то делать
или наоборот. Уговоры, игнорирование бесполезны, кричать может по
2-3 часа

Во время истерики умывание холодной водой и СЯО помогает успокоить, и надо постораться переключить его внимание на что-то неожиданное для него, любое, например:... ой, смотри какая кошка пушистая по улице бежит... птичка летит...или, а где у нас любимая игрушка, что она сейчас делает...вобщем что первое придет в голову. Главное настрой сбить. А когда успокоиться, надо сесть так чтоб глаза были на уровне глаз ребенка, и на этом уровне мягко, но твердо обьяснить ему что вам не нравиться его поступок. Главное никогда не говорите, что он такой-то и такой-то, т.е. плохой, ругать надо поступки, т.е. плохо поступил. Чаще говорите ребенку, что любите его, но при этом объясняйте, что есть вещи которые надо делать обязательно, хочется или нет (убирать игрушки, мыться, одеваться, спать...).Иногда поощряйте...Советую прочесть книгу Бенджамина Спокка, не помню название правда. Главное - любите его любым.

+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 20.6.2008, 12:03
Сообщение #31

Заслуженный ветеран

Цитата(Sju @ 19.6.2008, 22:57) *

А ты меня слышишь? Я не уверена.
Хотя меня это не волнует. Меня услышит тот, кому надо услышать меня, а тебя тот, кому надо услышать тебя. Скажу тебе лишь, что с одним ребенком в возрасте 4,5 лет у тебя еще нет опыта в воспитании детей. Подожди, пока вырастет, чтобы можно было анализировать. Да и у меня его (опыта) тоже не так уж и много. Я продолжаю его набирать, следя за тем, как растет моя внучка. Самый главный вывод, к которому я пришла это - не мы учим и воспитываем детей, а они нас. Именно для этого они к нам приходят. Чтобы дать нам уроки жизни и уроки воспитания детей.
Это об отношениях родители - дети где-то вычитала моя старшая дочь:
До 5 лет ребенок ваш повелитель.
С 5 до 12 он ваш раб.
В дальнейшем он ваш друг.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
IvanKu
сообщение 20.6.2008, 12:09
Сообщение #32

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 6908 раз

Из: Томск
Ступень: 4

Цитата(Есфирь @ 20.6.2008, 15:03) *
Самый главный вывод, к которому я пришла это - не мы учим и воспитываем детей, а они нас. Именно для этого они к нам приходят. Чтобы дать нам уроки жизни и уроки воспитания детей.

Солидарен.

(IMG:http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi-Five.gif)

+Цитировать сообщение
BlackCat
сообщение 20.6.2008, 21:26
Сообщение #33

Старожил

Спасибо сказали: 23 раза

Из: Калуга
Доп. ступени: не пройдены

Цитата(Volta @ 19.6.2008, 18:58) *
Такое поведение , думаю и так понятно, говорит о высокой нервной возбудимости, плюс чувствуется некоторая избалованность ребенка плюс недостаток общения с детьми своего возраста.
Эсфирь Вам верно посоветовала - постарайтесь найти хорошего невропатолога ...
Полезно будет девочку закалять... делать обтирания ...
Обязательно вывозите ее на море ...
Вообще в течение дня она тоже должна видеть побольше детей ...
Вазу с конфетами с кухонного стола желательно бы убрать. Введите систему поощрений- если сегодня сделаешь то и то-то, получишь вечером конфету или если не сделашь - не пойдешь гулять и т.д.
Обычно такое поведение свойственно детям долгожданным ... когда ребенок очень сильно истерит, можно обтереть ему лицо холодной водой или прикрикнуть, сбить его ВП резким НП.
З.Ы. Игрушки тоже желательно убрать и выдавать по одной - две.
И постарайтесь в ближайшее время занять ребенка спортом, танцами, т.е. перевести ее эмоциональность в моторику.

Мама дорогая..... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Вот ужас то...
При чтении сего поста всплыл у меня в памяти известный клип Пинк Флойда из альбома "Стена", когда дети идут в мясорубку, а оттуда выходят молотки, идущие строем.. Да и вообще в этом альбоме, ИМХО, наглядно показаны результаты применения подобных методов воспитания.
А уж сколько написано про то, что нельзя за хорошее поведение давать конфетку... (IMG:style_emoticons/default/fie.gif) (IMG:style_emoticons/default/confused.gif)

Кстати, аффтар темы, Спока действительно перечитайте. У него все настолько правильно, что я просто поражаюсь.
Например, на самом деле читавшие Спока вспомнят, как он объясняет, что с детьми надо формулировать фразы в положительном ключе (ну только что про потоки не рассказывает (IMG:style_emoticons/default/new04.gif) )
Он приводит в пример, что ребенку не надо говорить "не хлопай дверью" - обязательно хлопнет. Надо сказать "закрой дверь тихо". Последите за тем, что вы говорите ребенку... Может и тут тараканов найдете.. (IMG:style_emoticons/default/new03.gif)

+Цитировать сообщение
vol888
сообщение 20.6.2008, 22:53
Сообщение #34

Спасибо сказали: 4 раза

Как родитель вы заранее чувствуете что у дочки плохое настроение поэтому прежде чем обратиться к ней с просьбой которую как вы предполагаете она не захочет выполнять подарите ей энергетический шарик с любовью радостью и намереньем согласиться с вами. И только минуты через 2 минимум говорите чего хотите: например у тебя уже на пальчиках появились морщинки от воды пора выходить из воды и не требуйте от неё что она сразу подпрыгнет и выскочит из ванной (иногда мы этого ожидаем и рачинаем раздражаться, а у ребёнка были другие планы и ей нужно время чтобы настроиться и выйти), вспомните себя вы тоже сразу не делаете то что вас просят, о некоторых делах мне приходилось предупреждать мужа (когда только поженились) за 2-3 дня ну миним за час, Например я говорила что в пятницу нужно вместе убраться и примерно что ему придётся делать (причём каждую неделю одно и тоже снова говорила) иначе в пятницу он категрически говорил НЕ ХОЧУ, потом. Тоже самое и с детьми они не могут делать что то сразу. хотя от вас будут требовать чтобы вы соскачили и побежали выполнять их просьбу опять же нужно уверенно сказать когда вы сможете выполнить просьбу или совсем не сможете (напрмиер наладить то что уже сломано окончательно, или дать есть то что категорически нельзя, даже маленькой крошки, ели есть возможность дать крошку лучше дать), Если заигрался нужно сказать ещё минуту, а потом что то интересное будет (придётся постараться). И не забывайте про подкормку шариками. В момент постановки оболочки рвётся канал с ребёнком тоже и если раньше он от вас сильно зависел энергетически то конечно будет капризничать, ему просто не хватает энергии и он старается вас разозлить чтобы вы раскрылись и накормили его хотябы такой отрицательной энергией. Поэтому кормите заранее прямо с самого утра ещё до подъёма и покажите подсознанию ребёнка как брать энергию от потоков оно очень быстро учится и небудет вас раздражать.
Ещё это можно вытащить как карму у себя ну бывает и такая карма "капризный ребёнок"

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
СледОпыт
сообщение 24.6.2008, 13:57
Сообщение #35

Ветеран

Спасибо сказали: 501 раз

Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу

Всему, что я знаю, я обязан моей маме.

1. Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД: "Если вы собрались поубивать друг друга, то идите на улицу - я только что полы вымыла!"

2. Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА: "Молись, чтобы эта гадость отстиралась!"

3. Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО: "Потому что я так сказала, вот почему!"

4. Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ: "Вот вывалишься сейчас из окна - не возьму тебя с собой в магазин!"

5. Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ: "Если ты сейчас же не перестанешь реветь - я тебя отшлепаю!"

6. Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп!"

Детей трудно воспитывать потому,
что им нужно успеть за короткое время научить нас очень многому.
Жаль, что для понимания этого мне понадобилось целых пятнадцать лет.
Похоже, я упустил большую часть своего образования.

Клаус Дж. Джоул

+Цитировать сообщение
Sju
сообщение 27.6.2008, 1:36
Сообщение #36

Старожил

Цитата(Есфирь @ 20.6.2008, 13:03) *
Цитата(Sju @ 19.6.2008, 22:57) *

А ты меня слышишь? Я не уверена.
Хотя меня это не волнует. Меня услышит тот, кому надо услышать меня, а тебя тот, кому надо услышать тебя.

Может, немного ВП сбавить (IMG:style_emoticons/default/blush.gif) ,а ?
Скажу тебе лишь, что с одним ребенком в возрасте 4,5 лет у тебя еще нет опыта в воспитании детей.

Извини, конечно, но два ребёнка тоже не хватит для статистики.
Подожди, пока вырастет, чтобы можно было анализировать. Да и у меня его (опыта) тоже не так уж и много. Я продолжаю его набирать, следя за тем, как растет моя внучка. Самый главный вывод, к которому я пришла это - не мы учим и воспитываем детей, а они нас. Именно для этого они к нам приходят. Чтобы дать нам уроки жизни и уроки воспитания детей.

Во многом согласна. Я поняла, что моя дочка учит меня любить, любовью которая ничего не требует взамен. Этому могут научить только дети и животные.
Это об отношениях родители - дети где-то вычитала моя старшая дочь:
До 5 лет ребенок ваш повелитель.
С 5 до 12 он ваш раб.
В дальнейшем он ваш друг.

Это японская модель поведения. Но мне, лично, сомнителен результат. Нельзя менять отношение к человеку, да это и невозможно.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему