Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что Такое Блоки, и откуда они берутся
Muzzy
сообщение 23.11.2004, 2:31
Сообщение #1





Группа: Новички
Сообщений: 23
Регистрация: 19.11.2004
Спасибо сказали: 1 раз





Привет всем
Часто при прочтении тем натыкаюсь на это понятие - причем нередка в разных значениях. Поясните, плз, что это такое - и почему все часто на них ссылаются. И что с ними делать - тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Иванников_*
сообщение 23.11.2004, 3:04
Сообщение #2





Гости







Прежде всего это комплексы, а также неадекватная реакция на чьи-то поступки, можно также сказать что это карма, но не повторяющаяся по цепочке, а часть вашего характера, которая изрядно портит вашу жизнь. Это будет самое простое и в тоже время доступное объяснение. Об этом можно прочитать у К. Юнга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Der Wish
сообщение 23.11.2004, 3:07
Сообщение #3


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 726
Регистрация: 27.2.2004
Спасибо сказали: 8 раз


Из: Москва
Ступень: 4



Чаще всего блок - это не вышедшая наружу энергия эмоций. Она остается в мышцах, внутренних органах - и мешает циркуляции энергии. Избавляются по-разному. Можно по аналогии с кармой (2ка). Можно через расслабление, массажи, специальные техники психологического раскрепощения.
А профилактика - не бояться эмоций прежде всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Muzzy
сообщение 23.11.2004, 12:06
Сообщение #4





Группа: Новички
Сообщений: 23
Регистрация: 19.11.2004
Спасибо сказали: 1 раз





То есть, как вижу, понятие это комплексное и многогранное, и если уж совсем приземленно сказать - то это нечто, что не дает расслабиться, напрягает и мешает определенному самоощущению - и в каждом конкретном случае эти блоки могут проявляться по-разному - начиная от физических ощущений, заканчивая эмоциональным состоянием либо дискомфортом на энергетическом плане. Получается, бороться с ними надо исходя из каждой конкретной ситуации - в зависимости от задач, выполнению которых эоти блоки препятствуют...Но в общем главное научиться расслабиться или просто вычислить этоу область напряжения, которая каким-то образом проявляется - и потом удалить ее по технике удаления кармы.
А может кто-нибудь приведет примеры, какие у вас были (есть) блоки и как вы с ними справились - если можно, конкретные примеры? Спасибо. Хотелось бы это увидеть для полноты картины. Или может я чего недопонял по блокм? исправте если что, плз )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
streKOZA
сообщение 23.11.2004, 12:24
Сообщение #5


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 502
Регистрация: 27.2.2004
Спасибо сказали: 7 раз


Из: Томск
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Меня тут осенило, чем кардинально отличаются блоки от кармы:
блоки - как препятствия, заставляют искать обходные пути, усложняя тем самым движение;
карма же, в свою очередь, это блок, замкнутый со всех сторон, то есть не имеющий обходных путей и заставляющий блуждать по одной и той же дороге пока карма не будет отработана.

то есть вцелом, блоки ставятся на что-то, не имеющее особой значимости, и не поддерживающееся желаниями и стремлениями, в то время как карма образуется как блок на особо желанном (а то есть постоянно подкрепляющемся энергией) пути.
таким образом, становится понятным, почему буддийское избавление от желаний избавляет и от кармы. дэир же подошел к проблеме с другой стороны - избавить от препятствий, мешающих реализации желаний %)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 23.11.2004, 12:52
Сообщение #6


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 141
Регистрация: 13.11.2003
Спасибо сказали: 5 раз


Из: Омск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: не скажу



Блок это сетреотип восприятия, который мешает движению к желаемой цели.
Может проявляться на всех уровнях взаиможействия с миром:
сознания - неверие в достижени цели, ограниченность восприятия;
эмоции - страх, чувство вины, боль;
энергетическом - нарушение полевой структуры, наличие конструкций, затрудняющих свободное течение энергии;
физическом - мышечные зажимы, паталогии внутренних органов.

Конкретный блок может проявляться не на всех уровнях, но старые и сильные блокировки часто затрагивают все, поэтому удалять желательно со всех уровней сразу. Если удалить только с одного уровня может довольно быстро восстановиться, срабатывая на других... а может и уйти с других уровней.

Найти можно анализируя любой уровень из перечисленных, иногда удаляется без осознания причин, просто снятием напряжения на тушке, выдергиванием энергетической конструкции. У меня, например получилось дернуть блок, просто договорившись с ПС о снятии мышечного напряжения. ;)

В школе ДЭИР есть хороший семинар "Удаление внутренних блокировок", допуск 2 ступень, там ведется комплексная работа по всем уровням сразу. (типа, реклама) :p :D :D

В принципе всё то же самое можно сделать и самостоятельно:
1. Работа с сознанием - читай серьезных психологов (того же Юнга), можно Норбекова, ОШО - понимай, осознавай, наблюдай и анализируй свой поведение.
2. Метод коррекции эфирки и эмоционального плана на этом семинаре - небольшая модификация методики удаления кармы со 2-й ступени (можно использовать и без изменений).
3. Работа с физическим телом - просто физические упражнения, направленные на достижение легких свободных движений во всем теле. Как вариант пойдут динамические медитации от ОШО - очч эффективно, я в свое время за 1 час такой медитации кучу блоков повыкидывал, из сутулого стал стройным аки тополь :) :cool:

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 23.11.2004, 13:01
Сообщение #7


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 141
Регистрация: 13.11.2003
Спасибо сказали: 5 раз


Из: Омск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (streKOZA @ 23 Nov 2004, 14:24:42)
то есть вцелом, блоки ставятся на что-то, не имеющее особой значимости, и не поддерживающееся желаниями и стремлениями, в то время как карма образуется как блок на особо желанном (а то есть постоянно подкрепляющемся энергией) пути.

Или недостижение цели рождает сверхзначимость, повышает энергонасыщенность, накручивает эмоционально... :rolleyes: Возможно, так блок может превратиться в карму?

А что в случае блока человек видит реальные обходные пути - согласен, и с таким вариантом описания кармы - тоже. :) :kiss:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лиса
сообщение 23.11.2004, 13:09
Сообщение #8





Группа: Новички
Сообщений: 33
Регистрация: 24.2.2004
Спасибо сказали: 0 раз





А где можно взять динамическую медитацию ОШО?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrea
сообщение 23.11.2004, 13:21
Сообщение #9


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 1015
Регистрация: 28.10.2004
Спасибо сказали: 167 раз


Из: На юге
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Блок как раз и мешает осуществлению исттинного желания.
Проще это страх, препятствие, дискомфорт.
Легко может уйти при его осознании как с эфирки так и
с физ. тела- ощущение " мешок с плеч" и расслабление...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 23.11.2004, 13:35
Сообщение #10


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 141
Регистрация: 13.11.2003
Спасибо сказали: 5 раз


Из: Омск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: не скажу



Динамическая медитация от ОШО это по сути танец в сосотоянии транса, когда все движения тела контролирует не сознание, а подсознание. Так через движение ПС может выплеснуть негатив, зажимы... Главное - поймать ощущение "состояния саморегуляции", тогда понимаешь, что ПС виднее как и зачем двигаться ;). Сознание здесть должно выступать исключительно в роли наблюдателья.
Ещё важно подобрать гармоничную танцевальную музыку, например из NewAge.

Для упрощения можно купить аудиодиск из серии "Медитации ОШО" "Динамическая медитация", там даже инструкция есть и специальная разбивка звукового ряда по этапам. Купить можно например
здесь (это просто первая приличная ссылка, выданная Яндексом :p )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 23.11.2004, 13:40
Сообщение #11


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 141
Регистрация: 13.11.2003
Спасибо сказали: 5 раз


Из: Омск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Andrea @ 23 Nov 2004, 15:21:40)
Легко может уйти при его осознании как с эфирки так и с физ. тела - ощущение "мешок с плеч" и расслабление...

Ага, только обычно при полном осознании, и прежде всего причин, якорной ситуации.
От осознания наличия блоков у меня они пока не слетали :( :p
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrea
сообщение 23.11.2004, 13:46
Сообщение #12


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 1015
Регистрация: 28.10.2004
Спасибо сказали: 167 раз


Из: На юге
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Я про осознание причин, а не наличия блока...
Может не всё вписала, извините... ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrea
сообщение 24.11.2004, 12:19
Сообщение #13


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 1015
Регистрация: 28.10.2004
Спасибо сказали: 167 раз


Из: На юге
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



QUOTE (Wayfarer @ 23 Nov 2004, 13:35:49)
Динамическая медитация от ОШО это по сути танец в сосотоянии транса, когда все движения тела контролирует не сознание, а подсознание. Так через движение ПС может выплеснуть негатив, зажимы...

Можно лишь добавить что такой танец практиковать можно без
музыки и без медитации Ошо.
Движение в состоянии полной внутринней тишины, тело ведёт само,
движения выходят неординарными,но имеют свой гармоничный рисунок, музыка подобранная случайно может только помешать,
лучше её подбирать уже лучше зная себя, а ещё лучше вестись
не за ней,а за движением,импульсами тела.... :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 24.11.2004, 12:38
Сообщение #14


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 141
Регистрация: 13.11.2003
Спасибо сказали: 5 раз


Из: Омск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: не скажу



Можно, но это уже ближе к высшему пилотажу :). Как показывает моя практика, поначалу многим требуется "ведение" музыки, есть люди, которым вообще трудно в транс войти.

И ещё одна фишка, за собой заметил: без музыки бывает, что пошевелился немного и остановился, хотя вроде бы и ещё стоит - лень :D А с музыкой обычно танцуется дольше и от этого плодотворней. Хотя всё зависит от настроения :cool:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrea
сообщение 24.11.2004, 12:53
Сообщение #15


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 1015
Регистрация: 28.10.2004
Спасибо сказали: 167 раз


Из: На юге
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Я так поняла что так как вы и я занимаются немногие и
в одиночку. Слышала, что вроде в школе тоже проводит подобные
занятия,интересно...а Вы не слышали? :rolleyes: ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wayfarer
сообщение 24.11.2004, 13:06
Сообщение #16


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 141
Регистрация: 13.11.2003
Спасибо сказали: 5 раз


Из: Омск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: не скажу



В Школе я с танцевальными практиками встречался только на 2-м дне "Внутренних блокировок", и то там было как-то вяленько: обычная дискотека с задачей отслеживать образ, в котором двигаешься и отбрасывать его. Образов отбрасывали много, но от сознательного контроля движений так и не ушли. К тому же у нас музыкальный центр сломан оказался, кассету преподавателя играть не стал, плясали под радио :(

Я вот познакомился с медитацией танца у ошовцев, там была довольно большая группа, много места, половина которого отводилось для немногих "буйных" (я сразу туда затесался :p ), плюс наблюдение опытных людей, закрывавших движение в опасные места, классная аппаратура... Эх, такие дела были!!! :cool: :D :D

ЗЫ Можно на "ты" ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxG
сообщение 24.11.2004, 13:10
Сообщение #17


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1807
Регистрация: 18.8.2004
Спасибо сказали: 20 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



По большому счету работа с блоками на любом из уровней (а в особенности на уровне эфирного тела и физики) - это элементарное занятие. Большей сосредоточенности требует работа по матрице души. Из моего опыта: главное при работе с блоками - это максимальное расслабление. Имеется структура в эт в виде эмоционального напряжения а вся психика должна пребывать в ровном расслабленном гармоничном состоянии. Когда вы расслаблены и спокойны вы в состоянии наблюдать эту проблему со стороны, не включаясь эмоционально. Тогда мы можем спокойно определить ее форму и качество, тогда достаточно просто легко взять срутуру эфирными руками (или с помощью физических) и спокойно растождествляя ее с собой вытягивать из ЭТ. При качественной работе в какой-то момент суть структуры нами осознается и понимаем ее суть (и прична, якорное событие вспоминать совсем не обязательно, другое дело, если мы работаем по матрице души, тогда конечно до якорного момента опуститься придется), в этот момент главное позволить этим эмоциям проявиться (если это страх к примеру, то нужно позволить себе испугаться, но при этом пребывая в позиции наблюдателя) и проблема сама собой трансформируется в нечто гармоничное с нами.
Попробуйте в таком режиме поработать с любыми блоками и посвятить этому хоть пару часов. Ага, есть стуктура, расслабилсь, определили форму, размеры, в таком же расслабленном состоянии начинаем ее вытягивать, растождествляя с собой, пока не осознаете суть. Тут важно поступательное растождествление и отпускание напряжения. Затем следующая структура аналогично, затем следующая. За пару часов можно наработать очень полезный навык и в дальнейшем блоки можно тянуть просто по мере их проявления, хоть дома, хоть на работе, хоть в транспорте. Тогда работа идет очень быстро и качественно. Проверено на собственном опыте.
Главное четкоая позиция: это я, а это проблема, и эта проблема не является мной. Только не умозрительно, а именно в ощущениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrea
сообщение 24.11.2004, 18:53
Сообщение #18


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 1015
Регистрация: 28.10.2004
Спасибо сказали: 167 раз


Из: На юге
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



QUOTE (Wayfarer @ 24 Nov 2004, 13:06:15)
В Школе я с танцевальными практиками встречался только на 2-м дне "Внутренних блокировок", и то там было как-то вяленько: обычная дискотека с задачей отслеживать образ, в котором двигаешься и отбрасывать его. Образов отбрасывали много, но от сознательного контроля движений так и не ушли. К тому же у нас музыкальный центр сломан оказался, кассету преподавателя играть не стал, плясали под радио :(

Я вот познакомился с медитацией танца у ошовцев, там была довольно большая группа, много места, половина которого отводилось для немногих "буйных" (я сразу туда затесался :p ), плюс наблюдение опытных людей, закрывавших движение в опасные места, классная аппаратура... Эх, такие дела были!!! :cool: :D :D

ЗЫ Можно на "ты" ;)

Да.....пластичное красивое движение для многих проблема....
Тут и преподаватель не всякий потянет, не то что слушатели...

но то что у Ошо думаю не то что я имела ввиду, тоже напоминает
оторваться..... ;)
Когда танец у меня это не транс и не эйфория , я бы пожалуй
так буквально и назвала " слушаю своё тело"....
Тут и профессионалы танца зажаты,особенно классического...."спинка",
" ножки"....
Читала когда-то о Айседоре Дункан , вероятно это блозко к полному
роскрепощению в танце.....



Max, спасибо за подробные рекомендации ... :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aragorn
сообщение 26.11.2004, 10:28
Сообщение #19


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 342
Регистрация: 15.9.2004
Спасибо сказали: 5 раз


Из: Москва
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК



QUOTE (MaxG @ 24 Nov 2004, 13:10:32)
По большому счету работа с блоками на любом из уровней (а в особенности на уровне эфирного тела и физики) - это элементарное занятие. Большей сосредоточенности требует работа по матрице души. Из моего опыта: главное при работе с блоками - это максимальное расслабление. Имеется структура в эт в виде эмоционального напряжения а вся психика должна пребывать в ровном расслабленном гармоничном состоянии. Когда вы расслаблены и спокойны вы в состоянии наблюдать эту проблему со стороны, не включаясь эмоционально. Тогда мы можем спокойно определить ее форму и качество, тогда достаточно просто легко взять срутуру эфирными руками (или с помощью физических) и спокойно растождествляя ее с собой вытягивать из ЭТ. При качественной работе в какой-то момент суть структуры нами осознается и понимаем ее суть (и прична, якорное событие вспоминать совсем не обязательно, другое дело, если мы работаем по матрице души, тогда конечно до якорного момента опуститься придется), в этот момент главное позволить этим эмоциям проявиться (если это страх к примеру, то нужно позволить себе испугаться, но при этом пребывая в позиции наблюдателя) и проблема сама собой трансформируется в нечто гармоничное с нами.
Попробуйте в таком режиме поработать с любыми блоками и посвятить этому хоть пару часов. Ага, есть стуктура, расслабилсь, определили форму, размеры, в таком же расслабленном состоянии начинаем ее вытягивать, растождествляя с собой, пока не осознаете суть. Тут важно поступательное растождествление и отпускание напряжения. Затем следующая структура аналогично, затем следующая. За пару часов можно наработать очень полезный навык и в дальнейшем блоки можно тянуть просто по мере их проявления, хоть дома, хоть на работе, хоть в транспорте. Тогда работа идет очень быстро и качественно. Проверено на собственном опыте.
Главное четкоая позиция: это я, а это проблема, и эта проблема не является мной. Только не умозрительно, а именно в ощущениях.

MaxG подскажи как ты различаеш блоки и карму, и если они переплетены каким образом их разделить и убрать, и нужно ли их разделять - просто убрать совместно. :eek:

ТИК я прошел, правда был на нем еще до 4ки. :rolleyes:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MaxG
сообщение 26.11.2004, 16:52
Сообщение #20


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1807
Регистрация: 18.8.2004
Спасибо сказали: 20 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



По большому счету различать нужно только за тем, чтобы правильно выбрать инструмент (или работа с блоками или тик). Карма - это всегда вина. Плюс она толкает на поступки и мешает, заставляет сопротивляться истинным желаниям. Блок - это зажим, напряжение, которое чаще всего выражается в страхе, ступоре, невозможности вести себя определенным образом. Блок не толкает на поступки, действия, а скорее не дает выполнить его не позволяет выразить эмоцию (от сюда и ступор).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:59
18+