Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как избавиться от страха, Проблема во взаимоотношениях с матерью
mishel_p
сообщение 7.7.2015, 22:15
Сообщение #21


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 120
Регистрация: 2.2.2012
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Екатеринбург
Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Dys @ 7.7.2015, 22:34) *
А какие ощущения были после этого сегодняшнего разговора?

когда напряжение отпустила почувствовала пустоту. Ощущение пустоты. Ну и такое, чувство будто по доброй воле лезу в неприятнопахнущее болото. Ах да, я же у нее прощения попросила. За то что я ее так разочаровала и что я не такая дочь о которой она мечтала. Ну теперь она немного в ступоре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ковтун
сообщение 7.7.2015, 23:20
Сообщение #22


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1696
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 2806 раз


Из: ДЭИР
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК+ТОП



mishel_p, прям звездные войны с мамой у вас...
Что вы не принимаете в своей маме? Что в ней пугает вас, что вы боитесь увидеть в себе? Попробуйте разобраться с этим. Скорее всего, ответив на эти вопросы, вы сможете четко расставить все точки во взаимоотношениях с мамой.
Как пример-
Вы скопировав с мамы некие паттерны поведения, сейчас можете категорически не принимать их в маме... Ведь отторгая что-то в своей маме, вы отторгаете часть себя от себя же...
Какие-то моменты в маме вы просто не хотите признавать, принимать, хотя у каждого человека есть право быть таким, какой он есть... Или вы считаете себя выше?
Вы стараетесь в чем-то обвинить свою маму, а не ваше ли поведение поддерживает такое поведение мамы?
Вот, имхо, вопросы, на которые постарайтесь честно СЕБЕ ответить. Может быть ответы на них откроют для вас саму себя с какой-то новой стороны.
Все дело в том, что то, что кажется мы видим в окружающих нас близких, есть не что иное, как наши собственные значения, которые к истинному положению дел часто не имеют никакого отношения.

Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 8.7.2015, 4:28
Сообщение #23


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19333
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17312 раза


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



И ещё про это же. Как там по классике? -
"В чужом глазу....." и далее что-то про бревно... (IMG:style_emoticons/default/115.gif)

Обрисованная здесь ситуация - нагляднейший пример, как в ДРУГИХ нам не нравится именно ТО, что очень не нравится, но совершенно не замечается у себя самих...

Ну так ГДЕ копать и КОГО менять? (IMG:style_emoticons/default/101.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dys
сообщение 8.7.2015, 8:51
Сообщение #24





Группа: Посетители
Сообщений: 27
Регистрация: 2.7.2015
Спасибо сказали: 17 раз


Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: не скажу



Цитата(mishel_p @ 7.7.2015, 21:15) *
Цитата(Dys @ 7.7.2015, 22:34) *
А какие ощущения были после этого сегодняшнего разговора?

когда напряжение отпустила почувствовала пустоту. Ощущение пустоты. Ну и такое, чувство будто по доброй воле лезу в неприятнопахнущее болото. Ах да, я же у нее прощения попросила. За то что я ее так разочаровала и что я не такая дочь о которой она мечтала. Ну теперь она немного в ступоре.


Вот, напряжение... Где? Какое, можете как-то охарактеризовать? ИМХО, с этим напряжением и надо разобраться.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zet
сообщение 8.7.2015, 9:34
Сообщение #25


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1528
Регистрация: 24.5.2004
Спасибо сказали: 1054 раза


Из: Краснодар
Ступень: 5.3
Доп. ступени: не скажу



Цитата(mishel_p @ 7.7.2015, 22:15) *
Цитата(Dys @ 7.7.2015, 22:34) *
А какие ощущения были после этого сегодняшнего разговора?

когда напряжение отпустила почувствовала пустоту. Ощущение пустоты. Ну и такое, чувство будто по доброй воле лезу в неприятнопахнущее болото. Ах да, я же у нее прощения попросила. За то что я ее так разочаровала и что я не такая дочь о которой она мечтала. Ну теперь она немного в ступоре.
заполни пустоту любовью. К себе. Накачай анахату и залей пустоту.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishel_p
сообщение 8.7.2015, 11:46
Сообщение #26


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 120
Регистрация: 2.2.2012
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Екатеринбург
Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Ковтун @ 8.7.2015, 1:20) *
mishel_p, прям звездные войны с мамой у вас...
Удачи!


Чужую беду как говорится... Вы еще ути пути мне скажите, как ребенку. Сняла я все претензии после расстановки Хеллингера. Там мне доступно объяснили, все. Претензии сняла, а общение не налаживается. Реакции мои, конечно, а чьи реакции, того и проблема.

Сообщение отредактировал mishel_p - 8.7.2015, 12:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishel_p
сообщение 8.7.2015, 11:47
Сообщение #27


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 120
Регистрация: 2.2.2012
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Екатеринбург
Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Ander @ 8.7.2015, 6:28) *
И ещё про это же. Как там по классике? -
"В чужом глазу....." и далее что-то про бревно... (IMG:style_emoticons/default/115.gif)

Обрисованная здесь ситуация - нагляднейший пример, как в ДРУГИХ нам не нравится именно ТО, что очень не нравится, но совершенно не замечается у себя самих...

Ну так ГДЕ копать и КОГО менять? (IMG:style_emoticons/default/101.gif)


Ответ классический, долго думать не пришлась. Копаю себя. Обрисовала ситуацию, т.к. все равно были бы вопросы что да почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 8.7.2015, 12:08
Сообщение #28


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19333
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17312 раза


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(mishel_p @ 8.7.2015, 15:55) *
Анахата, это сила. Я на ней выхожу из этого ступора, правда плакать хочется сразу....

Блочёк-с на анахате, однако...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishel_p
сообщение 8.7.2015, 12:14
Сообщение #29


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 120
Регистрация: 2.2.2012
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Екатеринбург
Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(zet @ 8.7.2015, 11:34) *
Цитата(mishel_p @ 7.7.2015, 22:15) *
Цитата(Dys @ 7.7.2015, 22:34) *
А какие ощущения были после этого сегодняшнего разговора?

когда напряжение отпустила почувствовала пустоту. Ощущение пустоты. Ну и такое, чувство будто по доброй воле лезу в неприятнопахнущее болото. Ах да, я же у нее прощения попросила. За то что я ее так разочаровала и что я не такая дочь о которой она мечтала. Ну теперь она немного в ступоре.
заполни пустоту любовью. К себе. Накачай анахату и залей пустоту.

Спасибо! Анахата это сила. Я на ней выхожу из этого состояния, правда плакать хочется сразу. Сейчас уже быстрее, раньше на несколько часов могла зависнуть, если выходной. А по напряжению- видимо попытка не съехать в состояние- боль в правом боку до муладхары, и я начинаю проваливаться вслед за ней. Такое ощущение, что сознание теряю, меня в реальности нет. Чувство беспросветности какое то накатывает и замкнутости. И я в каком то горе как будто. Ну как то так.

Сообщение отредактировал mishel_p - 8.7.2015, 12:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishel_p
сообщение 8.7.2015, 12:29
Сообщение #30


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 120
Регистрация: 2.2.2012
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Екатеринбург
Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Ковтун @ 8.7.2015, 1:20) *
mishel_p
Что вы не принимаете в своей маме? Что в ней пугает вас, что вы боитесь увидеть в себе? Попробуйте разобраться с этим. Скорее всего, ответив на эти вопросы, вы сможете четко расставить все точки во взаимоотношениях с мамой.
Как пример-
Вы скопировав с мамы некие паттерны поведения, сейчас можете категорически не принимать их в маме... Ведь отторгая что-то в своей маме, вы отторгаете часть себя от себя же...
Какие-то моменты в маме вы просто не хотите признавать, принимать, хотя у каждого человека есть право быть таким, какой он есть... Или вы считаете себя выше?
Вы стараетесь в чем-то обвинить свою маму, а не ваше ли поведение поддерживает такое поведение мамы?
Вот, имхо, вопросы, на которые постарайтесь честно СЕБЕ ответить. Может быть ответы на них откроют для вас саму себя с какой-то новой стороны.
Все дело в том, что то, что кажется мы видим в окружающих нас близких, есть не что иное, как наши собственные значения, которые к истинному положению дел часто не имеют никакого отношения.

Удачи!

Разбирала я это. Похожего мало. Что раздражает- не могу в себе найти- бесцеремонность например, склонность к неожиданным наездам, роль жертвы пожизненная добровольная, потребность использовать меня в виде помойного ведра для слива собственного негатива, возникшего на работе и жизни. Неодобрение постоянное. Отсутствие своей жизни и попытки жить мою вместо меня. Да там много всего. Много лет она твердила, что у меня порча на смерть. Перебор негативного общения наверное. Долгое совместное проживание с моими постоянными попытками уйтии ее истериками.

Узнаю ее в себе в некоторых ситуациях с мужчинами, но над этим работаю.

Сообщение отредактировал mishel_p - 8.7.2015, 12:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tolyatti
сообщение 8.7.2015, 18:14
Сообщение #31


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3222
Регистрация: 7.2.2013
Спасибо сказали: 6790 раз


Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(mishel_p @ 7.7.2015, 14:04) *
Как убрать это мерзкое ощущение отвращения?


Принять ситуацию, это, прежде всего, позволить себе ощущать те эмоции и переживания в отношении маминых поступков, которые у Вас возникают.
Быть мамой - это миссия. Но, не каждый родитель способен и резонирует со своим ребёнком. Ваша мама в отношении Вас со своей миссией не справилась. Не факт, что с другим ребенком было бы так же. Проблема ребёнка, по-моему мнению, возникает из-за того, что в подобного рода отношениях детское искреннее чувство огромной любви к маме постепенно блокируется, уходит не неосознаваемый уровень. Так больно реагируете от того, что присутствует диссонанс внутреннего с внешним.
Предполагаю, что в вашей ситуации, Вам будет достаточно осознания подобных простых истин.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishel_p
сообщение 9.7.2015, 9:30
Сообщение #32


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 120
Регистрация: 2.2.2012
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Екатеринбург
Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(tolyatti @ 8.7.2015, 20:14) *
Цитата(mishel_p @ 7.7.2015, 14:04) *
Как убрать это мерзкое ощущение отвращения?


Принять ситуацию, это, прежде всего, позволить себе ощущать те эмоции и переживания в отношении маминых поступков, которые у Вас возникают.
Быть мамой - это миссия. Но, не каждый родитель способен и резонирует со своим ребёнком. Ваша мама в отношении Вас со своей миссией не справилась. Не факт, что с другим ребенком было бы так же. Проблема ребёнка, по-моему мнению, возникает из-за того, что в подобного рода отношениях детское искреннее чувство огромной любви к маме постепенно блокируется, уходит не неосознаваемый уровень. Так больно реагируете от того, что присутствует диссонанс внутреннего с внешним.
Предполагаю, что в вашей ситуации, Вам будет достаточно осознания подобных простых истин.


В детстве я успешно это в себе давила, с одной стороны осуждая себя за негативные чувства, с другой их нельзя было проявлять, т.к. понимала, что будет мне еще хуже. Так и жила, сама в себе, с невозмутимым лицом, стараясь не проявлять. Потом стала ощущать ясно и четко. Так вот эти ощущения и их последствия я не контролирую иногда. Так и до греха не далеко. Приходится просто уходить, желательно молча и быстро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishel_p
сообщение 9.7.2015, 9:43
Сообщение #33


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 120
Регистрация: 2.2.2012
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Екатеринбург
Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Видимо помимо страха мамы еще глубже есть страх одиночества. Вчера я вызвала в себе страх и ступор и заполняла область возникающего напряжения любовью к себе. Через 10 минут у меня началась очень паника, жукий страх, до остановки дыхания, ощущения что я одна и мне очень страшно. Пришлось бежать на работу, там люди.
Буду удалять. Что за ощущения вставлять на место удаления? Как антикармическую программу? Или просто ощущения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ковтун
сообщение 9.7.2015, 10:57
Сообщение #34


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1696
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 2806 раз


Из: ДЭИР
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК+ТОП



mishel_p
Цитата
Чужую беду как говорится... Вы еще ути пути мне скажите, как ребенку. Сняла я все претензии после расстановки Хеллингера. Там мне доступно объяснили, все. Претензии сняла , а общение не налаживается. Реакции мои, конечно, а чьи реакции, того и проблема.


Как бы это помягче сказать... Видите ли, если бы претензии сняли, то ваших вопросов просто не было бы на данный момент.

Цитата
Что раздражает- не могу в себе найти- бесцеремонность например, склонность к неожиданным наездам, роль жертвы пожизненная добровольная, потребность использовать меня в виде помойного ведра для слива собственного негатива, возникшего на работе и жизни. Неодобрение постоянное. Отсутствие своей жизни и попытки жить мою вместо меня.

Что из перечисленного есть сейчас - вам решать для себя. Я не собираюсь вас в чем-то укорять или учить, вы взрослый человек. Но вот еще что позволю себе объяснить - то, о чем писал, не только о том, что у вас есть и вы это осознаете, это еще и то, что вы стараетесь подавить в себе или подавили уже давно, и считать, что у вас это просто не может быть. Подавить не значит избавиться. И сознание просто может отвергать это в вас, т.е. для осознания это не всегда доступно.

Вы годами лелеяли все в себе и сейчас хотите "магическим способом" решить все сразу даже без осознания? Это иногда и долгая и кропотливая работа над собой. Не бывает так - здесь черное, а здесь белое. Еще много серого между ними. И этого не замечать не получится.

Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishel_p
сообщение 9.7.2015, 10:58
Сообщение #35


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 120
Регистрация: 2.2.2012
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Екатеринбург
Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Можно ли страхи удалить на повторе двойки??? Как карму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siberiankat
сообщение 9.7.2015, 11:10
Сообщение #36


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18529
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 15728 раз


Из: Метавселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК



Попробуйте тренинги типа "Жизнь без страха". Таких много.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishel_p
сообщение 9.7.2015, 11:14
Сообщение #37


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 120
Регистрация: 2.2.2012
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Екатеринбург
Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Ковтун @ 9.7.2015, 12:57) *
mishel_p
Цитата
Чужую беду как говорится... Вы еще ути пути мне скажите, как ребенку. Сняла я все претензии после расстановки Хеллингера. Там мне доступно объяснили, все. Претензии сняла , а общение не налаживается. Реакции мои, конечно, а чьи реакции, того и проблема.


Как бы это помягче сказать... Видите ли, если бы претензии сняли, то ваших вопросов просто не было бы на данный момент.

Цитата
Что раздражает- не могу в себе найти- бесцеремонность например, склонность к неожиданным наездам, роль жертвы пожизненная добровольная, потребность использовать меня в виде помойного ведра для слива собственного негатива, возникшего на работе и жизни. Неодобрение постоянное. Отсутствие своей жизни и попытки жить мою вместо меня.

Что из перечисленного есть сейчас - вам решать для себя. Я не собираюсь вас в чем-то укорять или учить, вы взрослый человек. Но вот еще что позволю себе объяснить - то, о чем писал, не только о том, что у вас есть и вы это осознаете, это еще и то, что вы стараетесь подавить в себе или подавили уже давно, и считать, что у вас это просто не может быть. Подавить не значит избавиться. И сознание просто может отвергать это в вас, т.е. для осознания это не всегда доступно.

Вы годами лелеяли все в себе и сейчас хотите "магическим способом" решить все сразу даже без осознания? Это иногда и долгая и кропотливая работа над собой. Не бывает так - здесь черное, а здесь белое. Еще много серого между ними. И этого не замечать не получится.

Удачи!

Не много не поняла технолгию. Я раскапываю все подавленное во мне, например бесцеремонность(хотя ну довольно деликатно себя веду с людьми), осознаю, что она у меня есть, например а дальше что? Признать что она имела на это право? Тогда перестанет раздражать? Я то думала, что просто отстаиваю свои личные границы.

Страх завязан на ее персоне. Он из детства. Разумеется ее личность сразу вспывает здесь в обсуждениях и дает мои реакции в реальности.
Я с удовольствием признаю какие качества у меня есть от нее - решительность, практичность, умение отстаивать свои интересы, ну и т.д. Два года назад я и это не признавала, я мол копия папа, а от мамы во мне ничего нет. Работа ведется давно. Но за наслоением эмоций, ситуаций, истерик пришла к выводу что вот это страх. Сегодня пришла к выводу, что их два. Первое- страх одиночества и паника и мама- единственный человек. придет с работы и спасет И страх мамы, т.к. за облегчением будет больно, т.к см выше. То есть два противополножных по направленности.

Сообщение отредактировал mishel_p - 9.7.2015, 11:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ковтун
сообщение 9.7.2015, 11:54
Сообщение #38


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1696
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 2806 раз


Из: ДЭИР
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Иногда даже признать, что это есть и просто принять это в себе, очень многого стоит!
Ведь, по сути, отрицая что-то вы отрицаете часть себя. Как вы думаете, возможен ли положительный исход в таком противостоянии?
То что вы написали - страх одиночества и страх мамы это поверхность. Но даже с этим уже можно работать!
Страх одиночества - что дает одиночество или не позволяет... Маму почему боитесь, что послужило причиной этого страха... Не соединять вместе :боюсь одна и мама спасет, но от нее будет плохо. А рассматривать как разные вещи страх одиночества и страх мамы.

Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishel_p
сообщение 11.7.2015, 8:53
Сообщение #39


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 120
Регистрация: 2.2.2012
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Екатеринбург
Ступень: 2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Сходила на повтор первой ступени, перетяжка, оболочка. Точки самоконтроля ЦП. Отследила в разговоре с подругой, держу стрелочки, даю энергию, не даю. Периодически разговор повисал). Эмоций моих нет, она ждет). Да, в таком режиме можно общаться с мамой.
По поводу панической атаки поговорила с психологом, услышала, что от этого еще никто не умер, приняла несколько рекомендаций, также услышала что чем больше я буду бояться, и паниковать, тем для меня же хуже. И вообще оказывается хорошо, что все это проявилось, а не ушло в психосоматику. Полегчало.
Теперь на фоновую и повтор двойки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ковтун
сообщение 11.7.2015, 10:56
Сообщение #40


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1696
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 2806 раз


Из: ДЭИР
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Здорово!
Главное, что вы услышали.
Вы самый главный строитель своей жизни! И это важно понимать.
Все зависит только от ваших эмоциональных оценок происходящего!

Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:49
18+