Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> бесконечный поток мыслей, учусь концентрации
Ustas78
сообщение 10.2.2010, 1:59
Сообщение #1





Группа: Посетители
Сообщений: 17
Регистрация: 14.1.2010
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Севастополь
Ступень: 1
Доп. ступени: не пройдены



Приветствую!
Я прочитал 1ую книгу, очень заинтересовался и с нетерпением ожидаю начала очных курсов. В ожидании пытаюсь бороться с внутренним диалогом (после знакомства с Экхартом Толле ) и учусь концентрации внимания. Но кроме диалога у меня ещё постоянно в голове музыка, песня, мотив, ритм… Нужно ли с этим бороться также как и с внутр.диалогом ?
Также буду очень благодарен за подсказки или какие-либо методики и приёмы в освобождении от потока мыслей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 10.2.2010, 4:16
Сообщение #2


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19334
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17312 раза


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Учитесь работать со вниманием, с концентрацией внимания. Всяких упражнений - великое множество, есть и на этом сайте, "Поиск" в помощь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пилотесса
сообщение 10.2.2010, 11:14
Сообщение #3


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 832
Регистрация: 25.8.2008
Спасибо сказали: 194 раза


Из: СПб
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Ustas78 @ 10.2.2010, 0:59) *
Приветствую!
Я прочитал 1ую книгу, очень заинтересовался и с нетерпением ожидаю начала очных курсов. В ожидании пытаюсь бороться с внутренним диалогом (после знакомства с Экхартом Толле ) и учусь концентрации внимания. Но кроме диалога у меня ещё постоянно в голове музыка, песня, мотив, ритм… Нужно ли с этим бороться также как и с внутр.диалогом ?
Также буду очень благодарен за подсказки или какие-либо методики и приёмы в освобождении от потока мыслей.

Сначала 1ст., потом методики для вас будут.
Бесконечный поток мыслей - это испытание..., вам не позавидуешь.
Бороться с ветрянными мельницами?... Вспомните Дон Кихота..., чем закончилось...
Желаю вам скорейшего очного обучения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юдина_*
сообщение 10.2.2010, 13:10
Сообщение #4





Гости







Здравствуйте! Упражнений действительно описывалось множество, вот одно из самых простых (и эффективных): на листе формата А4 в центре рисуете черный кружок размером с 2х рублевую монету. Вешаете напротив глаз, и регулярно в течении дня смотрите на него. Время - 3-5 мин. При этом наблюдайте за сознанием! Ничего внутри говорить не нужно, просто смотрите. Заодно и силу взгляда оттренируете. Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoStas
сообщение 10.2.2010, 13:25
Сообщение #5


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3928
Регистрация: 7.8.2008
Спасибо сказали: 3318 раз


Из: Мира
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК



+ к вышесказанному.
Ustas78, помнишь выражение "в одно ухо влетело, а во-второе вылетело"? При этом гОмоне в голове отслеживай как мысли, музыка, (что там у тебя ещё блуждает) входят в голову, задерживаются на миг и плавно выходят "через другое ухо". Вот только бороться с ними полностью бесполезно - ещё больше усилишь их! Просто наблюдай за ними, позволяя свободно входить и плавно вытекать. Интересное скажу тебе это развлечение, отслеживать их...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Юдина_*
сообщение 10.2.2010, 13:29
Сообщение #6





Гости







А еще, если Вы хороший визуал прикольно эти проходящие мысли зрительно видеть и лопать как шарики..... (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoStas
сообщение 10.2.2010, 13:39
Сообщение #7


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3928
Регистрация: 7.8.2008
Спасибо сказали: 3318 раз


Из: Мира
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК



Цитата(Юдина @ 10.2.2010, 11:29) *
А еще, если Вы хороший визуал прикольно эти проходящие мысли зрительно видеть и лопать как шарики..... (IMG:style_emoticons/default/101.gif)

(IMG:style_emoticons/default/165.gif)

... Наталья Геннадьевна, а ошмётки от этих шариков - куда девать-то? (IMG:style_emoticons/default/113.gif) Разлетяться ведь по всей голове, собери их потом поди попробуй!!!... (IMG:style_emoticons/default/132.gif) (IMG:style_emoticons/default/169.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virineya
сообщение 10.2.2010, 13:50
Сообщение #8


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1605
Регистрация: 3.2.2007
Спасибо сказали: 1152 раза


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК



Цитата(Ustas78 @ 10.2.2010, 0:59) *
Приветствую!
Я прочитал 1ую книгу, очень заинтересовался и с нетерпением ожидаю начала очных курсов. В ожидании пытаюсь бороться с внутренним диалогом (после знакомства с Экхартом Толле ) и учусь концентрации внимания. Но кроме диалога у меня ещё постоянно в голове музыка, песня, мотив, ритм… Нужно ли с этим бороться также как и с внутр.диалогом ?
Также буду очень благодарен за подсказки или какие-либо методики и приёмы в освобождении от потока мыслей.



Один из способов.

Сосредоточиться на дыхании. Отслеживаешь вдох и выдох хотя бы в течении 5 минут.

И еще ВД останавливается когда наблюдаешь за своим дыханием и одновременно внимательно наблюдаешь окр. действительность перед собой ( 180
гр.). Например идешь по лесу и весь во вне , слушаешь , видишь, нюхаешь , чувствуешь телом , можно даже и вкус подключить (попробовать ягодку , травку) . Это как хороший охотник , когда идет по следу зверя , то какой там у него ВД ? Тотальное наблюдение !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monah
сообщение 10.2.2010, 14:25
Сообщение #9


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 453
Регистрация: 11.10.2005
Спасибо сказали: 271 раз


Из: Тольятти
Ступень: 1
Доп. ступени: не скажу



Цитата(KoStas @ 10.2.2010, 13:25) *
+ к вышесказанному.
Ustas78, помнишь выражение "в одно ухо влетело, а во-второе вылетело"? При этом гОмоне в голове отслеживай как мысли, музыка, (что там у тебя ещё блуждает) входят в голову, задерживаются на миг и плавно выходят "через другое ухо". Вот только бороться с ними полностью бесполезно - ещё больше усилишь их! Просто наблюдай за ними, позволяя свободно входить и плавно вытекать. Интересное скажу тебе это развлечение, отслеживать их...

Прикольно перед сном получается, пытаешься остановить ВД, и тут начинается...сначала голоса...потом картинки из прошлого, включая самое раннее детство... ну а потом просто проваливаешься в сон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoStas
сообщение 10.2.2010, 14:33
Сообщение #10


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3928
Регистрация: 7.8.2008
Спасибо сказали: 3318 раз


Из: Мира
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК



А ты не пытайся его остановить - просто наблюдай за ним. Многие прошли через этого трепливого пацана (пишу ИМЕННО про поток всякой всячины, текущий в голове). Но у него есть ещё и кореш - ВК! Когда они в паре, то это просто - ...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aPT
сообщение 10.2.2010, 14:40
Сообщение #11


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1470
Регистрация: 26.2.2007
Спасибо сказали: 316 раз


Из: Москва
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Фильмы "дзэн" и "мирный воин" советую посмотреть по этой теме дополнительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monah
сообщение 10.2.2010, 14:45
Сообщение #12


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 453
Регистрация: 11.10.2005
Спасибо сказали: 271 раз


Из: Тольятти
Ступень: 1
Доп. ступени: не скажу



Цитата(KoStas @ 10.2.2010, 14:33) *
А ты не пытайся его остановить - просто наблюдай за ним. Многие прошли через этого трепливого пацана (пишу ИМЕННО про поток всякой всячины, текущий в голове). Но у него есть ещё и кореш - ВК! Когда они в паре, то это просто - ...

По первости, попытки остановить ВД, вызывали такое сильное чувство одиночества. Сильно сказывается привычка разговаривать с самим собой. Но потом прошло. А насчет ВК- пока не знаю, что это. На первой-второй ступени о внутреннем критике никакой информации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FireStorm
сообщение 10.2.2010, 14:50
Сообщение #13


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3363
Регистрация: 21.1.2006
Спасибо сказали: 830 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(Ustas78 @ 10.2.2010, 1:59) *
Приветствую!
Я прочитал 1ую книгу, очень заинтересовался и с нетерпением ожидаю начала очных курсов. В ожидании пытаюсь бороться с внутренним диалогом (после знакомства с Экхартом Толле ) и учусь концентрации внимания. Но кроме диалога у меня ещё постоянно в голове музыка, песня, мотив, ритм… Нужно ли с этим бороться также как и с внутр.диалогом ?
Также буду очень благодарен за подсказки или какие-либо методики и приёмы в освобождении от потока мыслей.

Ложишся вечером в темноте, концентрируешся на моменте здесь и сейчас, потом поплывут мысли, не трогаешь их, смотришь на них как сторонний наблюдатель и растворяешся в присутствии в здесь и сейчас. Понятное дело что о времени думать нельзя, надо ставить будильник минут на 30. За недельку я думаю результаты должны появиться. А потом когда состояние пристутствия будет уже знакомо нужно стараться его замечать как можно чаще, находясь в нем внутренний диалог имеет свойство ослабевать и незаметно отрубаться. Тут важна регулярность практики...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monah
сообщение 10.2.2010, 15:04
Сообщение #14


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 453
Регистрация: 11.10.2005
Спасибо сказали: 271 раз


Из: Тольятти
Ступень: 1
Доп. ступени: не скажу



Цитата(FireStorm @ 10.2.2010, 14:50) *
Цитата(Ustas78 @ 10.2.2010, 1:59) *
Приветствую!
Я прочитал 1ую книгу, очень заинтересовался и с нетерпением ожидаю начала очных курсов. В ожидании пытаюсь бороться с внутренним диалогом (после знакомства с Экхартом Толле ) и учусь концентрации внимания. Но кроме диалога у меня ещё постоянно в голове музыка, песня, мотив, ритм… Нужно ли с этим бороться также как и с внутр.диалогом ?
Также буду очень благодарен за подсказки или какие-либо методики и приёмы в освобождении от потока мыслей.

Ложишся вечером в темноте, концентрируешся на моменте здесь и сейчас, потом поплывут мысли, не трогаешь их, смотришь на них как сторонний наблюдатель и растворяешся в присутствии в здесь и сейчас. Понятное дело что о времени думать нельзя, надо ставить будильник минут на 30. За недельку я думаю результаты должны появиться. А потом когда состояние пристутствия будет уже знакомо нужно стараться его замечать как можно чаще, находясь в нем внутренний диалог имеет свойство ослабевать и незаметно отрубаться.

А можно и днём. Смотришь на механические часы с секундной стрелкой, наблюдаешь за секундной стрелкой молча, не думая ни о чём. По началу и пяти секунд не удается продержаться без ВД. Но со временем, тренируясь, можно и самого Карлоса переплюнуть (IMG:style_emoticons/default/101.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ustas78
сообщение 10.2.2010, 15:14
Сообщение #15





Группа: Посетители
Сообщений: 17
Регистрация: 14.1.2010
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Севастополь
Ступень: 1
Доп. ступени: не пройдены



Всем огромное спасибо!
Лист с кружком по середине висит на стене уже несколько дней! НО есть ли ещё способы для повседневной жизни : когда иду, когда еду за рулём и т.д. ведь так проходит львиная доля времени за день. И ещё, основной вопрос был о музыке и мелодии в голове, с этим у меня ещё больше трудностей чем с ВД. Правда иногда получается отключить кратковременно ВД концентрируясь на этой мелодии. Поможет ли в этом плеер со звуками моря или природы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
скептик
сообщение 10.2.2010, 15:14
Сообщение #16


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1835
Регистрация: 20.4.2008
Спасибо сказали: 198 раз


Из:
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Шариком НП головку и вокруг нее родимой почистить перед сном (не помню, приемлемо ли для единички, это ж чистка ВИП), можно, при необходимости вокруг всего ФТ пройтись.
Вводим шарик в голову, вращаем по часовой стрелке, выбрасываем шарик в пол через глаз(а) (стрелочка вперед).

Все становится на время чистенько и пустенько.
Хорошо применять перед сном, особенно если много впечатлений насобирал (можно чередовать чистку шариками - НП, ВП, ВП+НП).
С ВП - аккуратней (минуем центр головы).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Monah
сообщение 10.2.2010, 15:21
Сообщение #17


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 453
Регистрация: 11.10.2005
Спасибо сказали: 271 раз


Из: Тольятти
Ступень: 1
Доп. ступени: не скажу



Цитата(Ustas78 @ 10.2.2010, 15:14) *
Всем огромное спасибо!
Лист с кружком по середине висит на стене уже несколько дней! НО есть ли ещё способы для повседневной жизни : когда иду, когда еду за рулём и т.д. ведь так проходит львиная доля времени за день. И ещё, основной вопрос был о музыке и мелодии в голове, с этим у меня ещё больше трудностей чем с ВД. Правда иногда получается отключить кратковременно ВД концентрируясь на этой мелодии. Поможет ли в этом плеер со звуками моря или природы?

От музыки мне лично помогает какая-нибудь мантра. Например идешь, и наступая на правую ногу, повторяешь типа: "ом-шрим-крим-хрим-пхат -сваа-хаа" Пять минут прошёл, и всё, от мелодии и не следа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoStas
сообщение 10.2.2010, 15:23
Сообщение #18


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3928
Регистрация: 7.8.2008
Спасибо сказали: 3318 раз


Из: Мира
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК



Ustas78, просмотри ссылку - http://forum.deir.org/index.php?showtopic=40442
Правда не все ответы там годятся для 1-ки, но кое-что и будет полезно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ustas78
сообщение 10.2.2010, 15:27
Сообщение #19





Группа: Посетители
Сообщений: 17
Регистрация: 14.1.2010
Спасибо сказали: 1 раз


Из: Севастополь
Ступень: 1
Доп. ступени: не пройдены



Цитата(скептик @ 10.2.2010, 14:14) *
Шариком НП головку и вокруг нее родимой почистить перед сном (не помню, приемлемо ли для единички, это ж чистка ВИП), можно, при необходимости вокруг всего ФТ пройтись.
Вводим шарик в голову, вращаем по часовой стрелке, выбрасываем шарик в пол через глаз(а) (стрелочка вперед).

Все становится на время чистенько и пустенько.
Хорошо применять перед сном, особенно если много впечатлений насобирал (можно чередовать чистку шариками - НП, ВП, ВП+НП).
С ВП - аккуратней (минуем центр головы).


Хоть и прочёл первую книгу шарики и т.д. пока не делаю. По настоящему ни на чём не могу сконцентрироваться дольше чем 5-10сек (УЖЕ !!!!) и по этому пока занимаюсь только концентрацией, отключением ВД, ну и всё время учусь чувствовать потоки. Заниматься большим считаю пока разбрасыванием на всё сразу, что обычно приводит у меня к 0-ому результату и сразу же потеря интереса. Может ошибаюсь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FireStorm
сообщение 10.2.2010, 15:36
Сообщение #20


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3363
Регистрация: 21.1.2006
Спасибо сказали: 830 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(Ustas78 @ 10.2.2010, 15:14) *
Всем огромное спасибо!
Лист с кружком по середине висит на стене уже несколько дней! НО есть ли ещё способы для повседневной жизни : когда иду, когда еду за рулём и т.д. ведь так проходит львиная доля времени за день. И ещё, основной вопрос был о музыке и мелодии в голове, с этим у меня ещё больше трудностей чем с ВД. Правда иногда получается отключить кратковременно ВД концентрируясь на этой мелодии. Поможет ли в этом плеер со звуками моря или природы?

Мелодия которая играет в головек тип того же ВД и работать с ней нужно так же. Пока уверенно не получится отключать ВД плеер только мешает. А про то, как практиковать во время повседневной жизни я писал выше (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:04
18+