Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> глаза напрягаются, работа с ощущениями
Меломан
сообщение 1.9.2008, 14:16
Сообщение #1


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 171
Регистрация: 30.8.2008
Спасибо сказали: 177 раз


Из: Казахстан
Ступень: 1
Доп. ступени: не пройдены



Салам всем ДЭИРОВЦАМ из Казахстана.
У меня вот такая заморочка.Когда Я занимаюсь с ошущениами ЭТ и ЦП у меня глаза напрягаются.Допустим Я сосредоточился на правой физ.руке,взгляд тоже при этом направляется на правую руку (глаза закрыты).Медленно,сосредоточенно подымаю в сторону физ.руку,глаза тоже подымаются(движение как будто Я открытыми глазами смотрю на подымающуюся руку).Несколько раз поднял- опустил руку,глаза в такт с рукой вверх-вниз.Затем как обычно подымаю-опускаю эфирную руку,
а глаза опять же движутся в такт с эфирной рукой вверх-вниз(движение опять же как будто Я открытыми глазами смотрю на подымающуюся руку;а еще как будто глазами подымаю эфирную руку).Вот так поработал один раз с ощущениями с правой физ.и эф. рукой,затем один раз слевой-и все глаза так напряглись аж болят.
То же самое с ЦП.ВП-сосредотачиваюсь на точке входа внизу живота,глазные яблоки опускаются вниз.Проходит минут 5 глаза напрягаются.
Так же и с другими упражнениями.Получается так где Я концентрирую внимание туда направляется взгляд глаз и через несколько минут возникает напряг в глазах.Посоветуйте что мне делать,как избавится от напряга. (IMG:style_emoticons/default/116.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кружана
сообщение 1.9.2008, 14:30
Сообщение #2


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 792
Регистрация: 8.2.2008
Спасибо сказали: 285 раз


Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Закрытые глаза легко фиксируются на кончике носа, а внимание, именно внимание поднимает эфирные части тела.. У меня так, и глаза совершенно не устают. (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 1.9.2008, 15:06
Сообщение #3


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Салам Меломан! Стоит поупражняться с глазами, чтобы разделить внимание и направление взгляда, а так же снять это напряжение.
При ходьбе сам использую такой метод,- находишь точку впереди, чуть выше уровня горизонта ( по себе), и цепляешь взгляд за нее, при этом наблюдая всю картинку в целом и конечно же - куда идешь и что под ногами. Так разделяя внимание и направление взгляда. При этом может затихнуть и критик. Это хорошо.
Вместе с тем упражнения на сосредоточении на черной точке. Если стрелок, то повесь точку (кто-то из бойцов прославленных вешал муху), на стекло окна. И старайся не моргая деджать ее, и сосредоточить все мысли и внимание на ней. Сначала будет много слез. Это нормально и даже хорошо,- это чистка. До ощущения сосредоточения всем существом. Так же вечером сосредотачиваешься на пламени. Не важно особо свеча или костер. Будет трансовое состояние.
И третье упражнение, - "считать черепицу" За неимением крутых черепичных крыш, как в китае к примеру, можно считать кирпичи в стене.
На некотором отдалении от стены становишься и как и с точкой берешь взглядом кирпич. Затем берешь следующий произнося про себя счет. И так доведи до тех пор, сколько сможешь. Но на следующий день прибавь к счету хотябы десяток, но лучше сотню. Смотри по себе. И так в каждый день. Начинаешь с одного угла зрения и ведешь к противоположному и наоборот по кладке. Если сделаешь это в течении хтябы 2-х месяцев - твой взгляд обретет силу немалую. Взглядом станешь подавлять противников. Это техника боевая, потому контролируй себя внимательно. Ощущения, будто взглядом берешь, хватаешь - нормально.
А про свое сегодняшнее затруднение и не вспомнишь больше. Упражнения 1-й ступени с глазами используй всегда как разминку для них. Это важно.
Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Меломан
сообщение 1.9.2008, 16:24
Сообщение #4


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 171
Регистрация: 30.8.2008
Спасибо сказали: 177 раз


Из: Казахстан
Ступень: 1
Доп. ступени: не пройдены



Цитата(кружана @ 1.9.2008, 16:30) *
Закрытые глаза легко фиксируются на кончике носа, а внимание, именно внимание поднимает эфирные части тела.. У меня так, и глаза совершенно не устают. (IMG:style_emoticons/default/101.gif)


Неполучается. Закрытые глаза фиксирую на кончике носа и туда же внимание уходит. Вот так и гуляет внимание то кончик носа то эфирная рука. Хотел бы уточнить КАК зафиксировать закрытые глаза на кончике носа. (IMG:style_emoticons/default/100.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
кружана
сообщение 1.9.2008, 16:33
Сообщение #5


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 792
Регистрация: 8.2.2008
Спасибо сказали: 285 раз


Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Меломан @ 1.9.2008, 16:24) *
Цитата(кружана @ 1.9.2008, 16:30) *
Закрытые глаза легко фиксируются на кончике носа, а внимание, именно внимание поднимает эфирные части тела.. У меня так, и глаза совершенно не устают. (IMG:style_emoticons/default/101.gif)


Неполучается. Закрытые глаза фиксирую на кончике носа и туда же внимание уходит. Вот так и гуляет внимание то кончик носа то эфирная рука. Хотел бы уточнить КАК зафиксировать закрытые глаза на кончике носа. (IMG:style_emoticons/default/100.gif)

Тогда надо тренировать глаза, как советует ЧАРС, видимо, глазодвигательные мышцы слабые, здесь придется потрудиться. Иначе никак. Будет двойной эффект: 1. разделение внимания с движением глаз; 2. Расширение сознания - что очень важно в дальнейшей работе по ДЭИР. Терпение и труд все перетрут. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Меломан
сообщение 3.9.2008, 19:06
Сообщение #6


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 171
Регистрация: 30.8.2008
Спасибо сказали: 177 раз


Из: Казахстан
Ступень: 1
Доп. ступени: не пройдены



кружана,Чарс бааааааальшой рахмет, буду заниматься. (IMG:style_emoticons/default/10.gif)

Сообщение отредактировал Меломан - 9.9.2008, 19:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 3.9.2008, 19:51
Сообщение #7


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Удачи! Пиши если что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 4.9.2008, 17:39
Сообщение #8


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Конечно же, может, кроме боевых. Сначала, для разогрева - упражнения для глаз, что даются на ступени. Обязательно в полном объеме. Это мощная техника. Затем на концентрацию. Будет печь может, глазки, но до слез доводите,- это пойдет чистка. Вот энергии глаза ваши и не выносят. Просто прочистить и немного потренировать. И ваш взгляд, как женщины - станет неотразим. Глазами , точнее их выражением / сиянием можно делать чудеса.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Меломан
сообщение 9.9.2008, 19:15
Сообщение #9


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 171
Регистрация: 30.8.2008
Спасибо сказали: 177 раз


Из: Казахстан
Ступень: 1
Доп. ступени: не пройдены



ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПОЗИТИВНЫЙ НАРОД.Скинте пожалуйста упражнения для глаз в полном объеме которую дают на очке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 10.9.2008, 11:42
Сообщение #10


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Разнообразные движения глаз, из угла в противоположный угол. С верхнего в нижний и т.д.
Вверх - вниз, справа на лево и наоборот. Верхний угол, предположим левый и в правый нижний и т.д.
Затем то же самое. но в движении глаз рисующих восьмерку. В проекциях и направлениях тех же, их получается 8.
Затем глазами выводишь цветок по лепестку, по кругу. В одну и другую сторону.
Затем закрываешь глаза и втягиваешь глазные яблоки внутрь. Поднимаешь их вверх, внутри. Затем вниз и стороны. Каждый раз отдельно.
Затем втягиваешь и вращаешь в одну и другую сторону. Крепко сжимаешь веки, и распахиваешь глаза.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ola-la
сообщение 10.9.2008, 12:00
Сообщение #11


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1926
Регистрация: 27.2.2008
Спасибо сказали: 158 раз


Из: Здесь и Сейчас
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Чарс @ 10.9.2008, 11:42) *
Разнообразные движения глаз, из угла в противоположный угол. С верхнего в нижний и т.д.
Вверх - вниз, справа на лево и наоборот. Верхний угол, предположим левый и в правый нижний и т.д.
Затем то же самое. но в движении глаз рисующих восьмерку. В проекциях и направлениях тех же, их получается 8.
Затем глазами выводишь цветок по лепестку, по кругу. В одну и другую сторону.
Затем закрываешь глаза и втягиваешь глазные яблоки внутрь. Поднимаешь их вверх, внутри. Затем вниз и стороны. Каждый раз отдельно.
Затем втягиваешь и вращаешь в одну и другую сторону. Крепко сжимаешь веки, и распахиваешь глаза.
Удачи!

Чарсик, дополню, можно?
Упражнение-рисовать V (римская буква). Можно закрытыми или открытыми глазами.

Сложная фигура-но здорово охватывает ВСЕ глазные мышцы:2 сек каждое движение
Взгляд: Центр-вверх-влево-вниз-внизу-вправо до середины-вверх-вправо-вниз-влево до середины.
Можно разные варианты-направления этого.

Но это не из ступени, извините.

Но ОЧЕНЬ Эффективно: Сильно-активно моргать 30сек-остановить взгляд 30сек.
Повоторять по потребности-3-5 мин. Усиливает кровообращение, снимает напряжение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 10.9.2008, 12:16
Сообщение #12


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Ола-ла! Ты как всегда великолепна!
Не знал такого упражнения, пополню свой арсенал. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 10.9.2008, 12:19
Сообщение #13


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19321
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17304 раза


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



И ещё:
просмотр стерео-слайдов, стерео-картинок, 3D-картинки -
всё это очень помогает разрабатывать мышцы глазного яблока.

Усталость "глаз" (на самом деле - мышц) во всех приведенных выше упражнениях не опасна,
это - как на тренажёре, всё на пользу.

И ещё. Усталость, а иногда и болевые ощущения в глазах хорошо снимаются ДЭИР-методами начального уровня:

1) лепим шарик из НП, делим пополам, в каждой ладошке по маленькому шарику, и эти шарики погружаем в глазницы; слегка массируем этими шариками, можно шарикам дать конкретную команду собрать в себя все наприятные и болевые ощущения; затем (своим вниманием!) шарики выбросить в пол, цветы, в стену.....

2) усилить НП и направить его двумя тонкими но крепкими жгутиками через глаза; так же можно дать себе установку вымывать потоком наружу, в пространство, все неприятные ощущения...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ola-la
сообщение 10.9.2008, 12:32
Сообщение #14


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1926
Регистрация: 27.2.2008
Спасибо сказали: 158 раз


Из: Здесь и Сейчас
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Чарс @ 10.9.2008, 12:16) *
Ола-ла! Ты как всегда великолепна!
Не знал такого упражнения, пополню свой арсенал. Спасибо!

Спасибо, дорогой! (IMG:style_emoticons/default/174.gif) Но, ты знаешь, что знаешь больше меня...
Чарсик, у меня зрения плохое, а с компом-почти все время.

То Аффтар:Видишь ли, Сосредоточение Внимания на интересующем объекте НЕЗАВИСИМО от направления взгляда на него называется "Точкой Внимания". Иногда Точка Внимания совпадает с нашим взглядом, иногда-нет. В твоем случае, лучше работать по второму варианту. Попробуй на людях поэкспериментрировать: смотри на кого-либо, например, в плечо, (в лицо не надо, неинтересно), а при этом Точку Внимания перенеси в др.область(можно в нижнюю чакру (IMG:style_emoticons/default/169.gif) ). При этом взгляд остается спокойным-изучающим по-прежнему плечо. Через пару минут-объект засуетится, почувствует некий дискомфорт. Так и проверишь свои действия. Но если хочешь расположить к себе кого-либо, то смотря на собеседника, держи свою Точку Внимания слева и чуть-чуть выше взгляда, направленного на собеседника.
Если поставить ТочкуВ слева от человека, но при этом ближе к себе-чел непроизвольно захочет придвинуться, если за его спиной -то чел захочет отодвинуться, не обязательно при этом смотреть на него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hedgehog
сообщение 10.9.2008, 12:36
Сообщение #15


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 244
Регистрация: 2.6.2002
Спасибо сказали: 2 раза


Из: Санкт-Петербург
Ступень: 2
Доп. ступени: не скажу



Кстати, прикол насчет глаз. Я когда что-то делаю по ЭИ, у меня глаза наверх уходят. Ну, к Аджне короче. А окружающие замечают (IMG:style_emoticons/default/103.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 10.9.2008, 12:57
Сообщение #16


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Ух ты, как много нового и интересного тут.
Любая часть тела, которой занимаешься наполняется кровью лучше, и все процессы там становятся активнее.
Сознание в это время направленно моделирует состояние кайфа и ощущение благоприятных изменений. ПС радостно принимает этот посыл, и производит все, что только захочешь. Ласковое слово и кошке приятно, тем более собственному ПС.
Только тело инертно в изменениях, 2 недели до получения каких-то более менее устойчивых результатов, и 2 месяца для их утверждения в стабильности.
( 40 дней минимум, это стандартный период для ПС)
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Меломан
сообщение 12.9.2008, 16:47
Сообщение #17


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 171
Регистрация: 30.8.2008
Спасибо сказали: 177 раз


Из: Казахстан
Ступень: 1
Доп. ступени: не пройдены



Цитата(Рыжий Ангел @ 10.9.2008, 13:22) *
Добрый день, Меломан. Ты знаешь, я хоть и заканчила 1 ступень очно, но нам тоже к сожалению не давали упражнения для глаз, Хочу тоже знать эти упражнения, ели тебе кто ответит про эти упражнения, не забудь про меня. Буду очень признательна! (IMG:style_emoticons/default/101.gif)


Привет Рыжый Ангел. В библиотеке ДЭИР есть книга Норбекова М.С.- Опыт дурака или ключь к прозрению. Там есть упражнения для глаз и упражнения на расслабление глаз. УДАЧИ. (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Меломан
сообщение 12.9.2008, 17:41
Сообщение #18


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 171
Регистрация: 30.8.2008
Спасибо сказали: 177 раз


Из: Казахстан
Ступень: 1
Доп. ступени: не пройдены



БЛАГОДАРЮ всех кто поделился инфой по этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 12.9.2008, 23:03
Сообщение #19


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Салам! Меломан!
Тема далеко не мсчерпана. Сделай все, потом по результатам новые темы будут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:12
18+