Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 2-ка. Практические нюансы., Пропущеные.
Гость_prometeus_*
сообщение 12.12.2008, 17:57
Сообщение #1





Гости







Ниже я привел 2 отрывка из ДСВ(книга второй ступени).
В канонической версии ступени они не фигуриеуют, но у меня есть причины считать, что разобравшись с ними мы поймем лучше основы ступени, и практика будет эффективнее.

"Номер раз":

Цитата
*Шаг 56. Внедрение программы в собственное эфирное тело. После того как вы хорошо запомнили и сохранили интегральное ощущение изменения собственного состояния в результате детальной проработки желательной ситуации, можно выйти из эталонного состояния. Но, даже выходя из него, не теряйте полученное ощущение.
Теперь вам предстоит работа непосредственно с этим ощущением. Сконцентрируйтесь на нем и представьте его себе в виде некоего сгустка энергии. Ваше ощущение должно стать не просто ощущением, а энергетическим образованием. Наполните его энергией, придайте ему как можно больше энергии — и вот уже ваше новое ощущение вы воспринимаете как мощное локальное энергетическое образование, которое сосредотачивается где-то в глубине вашего существа.
Кстати, попытайтесь определить, где именно «территориально» — в какой части вашего физического тела, в какой части вашего эфирного тела, вашего энергоинформационного существа — разместился этот сгусток энергии. Почувствуйте, как оттуда исходит пульсация, тепло, сила. Эта сила — ваша.
Теперь ваша задача состоит в следующем: созданный вами усиленный и концентрированный сгусток энергии вы должны переместить примерно на уровень середины тела


Это "альтернативный" путь интеграции ИОЦ.Обратите внимание на отличия от канонического - вы не "выстраиваете" шарик с ИО, а занимаетесь только "конструированием" начинки, ПС само формирует ИО и "откладывает" его в ЭТ, вы же в последствии его оттуда извлекаете, проверяете, корректируете и вставляете в ЭТ.

Номер два:

Цитата
*Это очень важно — привыкнуть реализовывать именно свое истинное желание, как бы ни было это поначалу тяжело и непривычно. Ведь для того, чтобы дать старт всему комплексу программ на удачу, уверенность в себе и везение, надо (!)включить глубинные механизмы подсознания, которое обитает в самом центре эфирного существа человека.
Именно этот центр сохраняется при перерождениях человека, при переходе в следующие жизни, именно это — обиталище так называемой бессмертной души. Этот центр полноценно работает, действует и самореализуется только тогда, когда мы исполняем в жизни истинные свои желания(!)


Тут речь идет о "центре", от которого явно немало зависит реализация целей, каннон же этот момент не затрагивает. Очевидно, что работая с самим "центром" мы можем здорово повлиять на его работу (в данном случае реализация наших целей через УиВ). У меня есть мысли, что это за "центр", а у вас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maijja
сообщение 12.12.2008, 18:08
Сообщение #2


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 585
Регистрация: 8.2.2008
Спасибо сказали: 85 раз


Из: Шлиссельбург
Ступень: 5.1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(prometeus @ 12.12.2008, 16:57) *
У меня есть мысли, что это за "центр", а у вас?


Это намёк на точку сборки? (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gvinevera
сообщение 12.12.2008, 18:15
Сообщение #3


Местный житель


Группа: Старожилы
Сообщений: 120
Регистрация: 15.6.2008
Спасибо сказали: 22 раза


Из: Днепропетровск
Ступень: 5.1
Доп. ступени: не пройдены



Мне кажется, что речь идет просто о матрице души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_prometeus_*
сообщение 17.12.2008, 2:33
Сообщение #4





Гости







Тут нельзя сказать "просто".. ДЭИР возник на базе разных течений (в том числе и восточных), и эти "центры", которые явно имеют отношение к эффективности применения техник (следует из ДСВ и проверенно моим опытом) фигурируют в них (под разной терминологией, здесь я предпочту "Атман"),и там их предлогается развивать(и не зря).
Я знаю людей, которые работают по Ошо (и чему то похожему, я с "востоком" змаком шапочно) быстро схватывали ДЭИРовские техники и довольно успешно применяли.
Я склонен считать, что эффективность 2-ки и 3-ки несомненно имеют отношение к работе с "центром"(или центрами)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_prometeus_*
сообщение 17.12.2008, 2:33
Сообщение #5





Гости







Тут нельзя сказать "просто".. ДЭИР возник на базе разных течений (в том числе и восточных), и эти "центры", которые явно имеют отношение к эффективности применения техник (следует из ДСВ и проверенно моим опытом) фигурируют в них (под разной терминологией, здесь я предпочту "Атман"),и там их предлогается развивать(и не зря).
Я знаю людей, которые работают по Ошо (и чему то похожему, я с "востоком" змаком шапочно) быстро схватывали ДЭИРовские техники и довольно успешно применяли.
Я склонен считать, что эффективность 2-ки и 3-ки несомненно имеют отношение к работе с "центром"(или центрами)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гунько
сообщение 17.12.2008, 2:48
Сообщение #6


Преподаватель РР-06
Иконка группы

Группа: Региональные руководители
Сообщений: 710
Регистрация: 14.3.2002
Спасибо сказали: 2481 раз


Из: ДЭИР
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Возьмите какое-то действие, которое вы точно реализуете. Причём реализуете не потому, что надо, а потому, что хочется. Начните, что называется, смаковать это действие, проигрывать его в ощущениях качественно и чётко. Отследите, где начинает реализоваться сгусток ощущений, как плотность, оттуда при этом будет исходить словно направленность, как вектор. Это чаще всего в области грудной клетки. Вот туда то мы и погружаем сгусток с программой. Кстати, он действительно формируется у каждого в своём месте. Речь не идёт о точке сборки - это иное понятие, которое не используется при работе с программами и вообще не используется в школе ДЭИР. Речь идёт именно о матрице Души. Только дело не в том, чтобы поместить туда программу, это ведь просто область проекции на ЭТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_prometeus_*
сообщение 17.12.2008, 17:56
Сообщение #7





Гости







Цитата
* Кстати, он действительно формируется у каждого в своём месте


ОК, почему тогда каннон ступений отличен в этом от написанного в книгах?
Может пусть себе сам и формируется, а мы подкорректируем, проверим и впуть.

Цитата
*Речь идёт именно о матрице Души
.

Чти именно подразумевается под "матрицой души"?
Если эффективность двойки зависит от нее, как (с точки зрения ДЭИРа) работать с ней(кроме семинара)?

З/Ы. я не говорю про работу над целями через т.н. "матрицу души", я говорю про работу над ней самой (не знаю все же если мы говорим об одном и том же) дабы в последствии работать с целями по двойки на уровень выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_prometeus_*
сообщение 25.1.2009, 18:02
Сообщение #8





Гости







Я извлек ЭТУ цитату из 2-ки ДСВ так как ИМХО активность и раскрытость Сердечного Центра (которая нарабатываетса) влияет на уровень 2-ки и большинства других Э.И. навыков(восприимчивость, приложение). Именно он "отвечает" за сенсорику и качественную работу с энергией. Как минимум.
Очень вероятно, что его активность так же влияет на энергообмен с миром и людьми. Посему работа с ним важна (с практической точки зрения) и может способствовать росту личного уровня (в применении техник).

По моим личным наблюдениям, те, у кого сей центр активен более легко обучаемы тем или инным э.и. практикам и сенсорика "раскрывается" у них легче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
aPT
сообщение 25.1.2009, 18:33
Сообщение #9


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1470
Регистрация: 26.2.2007
Спасибо сказали: 316 раз


Из: Москва
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Есть мнение мое, что базовые взаимодействия (не пихания пузом) между людьми идут на анахате. С 8 сообщением согласен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav
сообщение 26.1.2009, 0:31
Сообщение #10


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3394
Регистрация: 8.2.2001
Спасибо сказали: 832 раза


Из: Сибирь
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Анахата и сердце - совершенно разные вещи. Анахата объединяет все 12 меридианов, в то время как сердце - это только один из 12. Кроме того, чакра - это не центр. Наименование чакры "центром" ошибочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_prometeus_*
сообщение 26.1.2009, 2:58
Сообщение #11





Гости







Цитата
*Есть мнение мое, что базовые взаимодействия (не пихания пузом) между людьми идут на анахате. С 8 сообщением согласен


*Анахата и сердце - совершенно разные вещи. Анахата объединяет все 12 меридианов, в то время как сердце - это только один из 12. Кроме того, чакра - это не центр. Наименование чакры "центром" ошибочно.


Я не про Анахату, ее можно накачивать и развивать, бесспорнно это даст проимущества в общении, но она здесь не причем. Я именно про "Центр".
Ее функционирование, кстати, тоже во многом от него зависит.

Ястно, что в каноне ТКВ "центры" описать я не могу.
С энергией которая из него(через него) ишодит приблизительно работают на "силах души". Кто знаком с Клаусом Джоулем и его "Посланником" - там эта энергия описывается подробнее, но с практической т.з. интереснее расмотреть источник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav
сообщение 26.1.2009, 12:51
Сообщение #12


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3394
Регистрация: 8.2.2001
Спасибо сказали: 832 раза


Из: Сибирь
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Организм - единая система, поэтому реализация целей зависит от всех центров, а не только одного. Будь источник хоть трижды развит и раскрыт, без приёмников этой энергии в организме эффект сведётся к нулю. Это как пить воду закрытым ртом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_prometeus_*
сообщение 26.1.2009, 14:22
Сообщение #13





Гости







Цитата
*Организм - единая система, поэтому реализация целей зависит от всех центров, а не только одного.


В принципе да, но ситуация где данный центр раскрыт а остальные закрыты - исключена, так как (ИМХО) любые действенные практики его раскрытия содействуют раскрытию остальных (основных и прочих) центров. Так же в качестве "побочного эффекта" меняется,обогащается восприятие мира, реакция не внешние раздражители становится конструктивнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav
сообщение 26.1.2009, 15:37
Сообщение #14


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3394
Регистрация: 8.2.2001
Спасибо сказали: 832 раза


Из: Сибирь
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Это верно, но любая практика имеет свою область действия. Одному на пользу, другому - во вред, третьему - никак. Нет универсальных практик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_prometeus_*
сообщение 26.1.2009, 17:09
Сообщение #15





Гости







Цитата
*Это верно, но любая практика имеет свою область действия. Одному на пользу, другому - во вред, третьему - никак. Нет универсальных практик.


Опять же, трудно оспорить. По сабжу - скажем так, кому "на пользу" ДЭИР и сродные практики работа с "Центром 1" будет на пользу однозначно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tyaga
сообщение 26.1.2009, 17:18
Сообщение #16


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 168
Регистрация: 29.11.2008
Спасибо сказали: 44 раза


Из: Кемерово
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(prometeus @ 25.1.2009, 21:02) *
Я извлек ЭТУ цитату из 2-ки ДСВ так как ИМХО активность и раскрытость Сердечного Центра (которая нарабатываетса) влияет на уровень 2-ки и большинства других Э.И. навыков(восприимчивость, приложение). Именно он "отвечает" за сенсорику и качественную работу с энергией. Как минимум.
Очень вероятно, что его активность так же влияет на энергообмен с миром и людьми. Посему работа с ним важна (с практической точки зрения) и может способствовать росту личного уровня (в применении техник).

По моим личным наблюдениям, те, у кого сей центр активен более легко обучаемы тем или инным э.и. практикам и сенсорика "раскрывается" у них легче.


Тема мне близка. Я тоже пришла к пониманию, что Сердечный Центр (или Матрица Души) играет большую роль и в ЭИ взаимодействиях, и в развитии и личном росте человека.
По моим ощущениям и наработкам, для развития Центра важную роль играют ПОНИМАНИЕ и ПРИНЯТИЕ. В первую очередь, как и пишется во всей эзотерике, это касается самого человека. Начать нужно с себя - понять себя ИСТИННОГО - свои истинные желания - то, что именно ТЕБЕ интересно, что приносит радость и удовольствие. Понимание приводит к исчезновению внутренних противоречий - и человек себя принимает таким, какой он есть.

Когда начинаешь слушать себя и жить соответственно своим ИТИННЫМ побуждениям, Сердечный Центр начинает развиваться. Я это ощущаю, как внутреннее тепло в области грудной клетки, ощущение внутреннего комфорта и покоя - ты в "ладу с самим собой". Понятно, что в таком состоянии человек становится эффективным - более чутко воспринимает окружающий мир, более тонко и оптимально реагирует. Развивается предвидение и интуиция, т. к. человек слышит и понимает себя.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 26.1.2009, 19:31
Сообщение #17


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Если уже есть 2-ка, то отчего бы не решить вопрос с заминкой просто постановкой программы на получение достоверной, понятной и конкретной информации? С условием вкл. интуиции и видения процессов.
И бегом на 4-ку, или ее повтор.
Есть вещи которые не выражаются словами, и часто даже и не стоит этого делать.
"Практика - критерий истинности" Если не ошибаюсь, то тоже 2-ка ДСВ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav
сообщение 26.1.2009, 20:21
Сообщение #18


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3394
Регистрация: 8.2.2001
Спасибо сказали: 832 раза


Из: Сибирь
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Практика - критерий реализуемости. Карма тоже очень даже истинная бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поникарёв
сообщение 27.1.2009, 1:39
Сообщение #19


Преподаватель РР-09
Иконка группы

Группа: Региональные руководители
Сообщений: 2768
Регистрация: 15.1.2002
Спасибо сказали: 3375 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Фуууууф...
Прометеус, вам ответил преподаватель достаточно вразумительно и полно.
Читайте внимательно.
Это раз.
Второе: что вы называете каноном, и как вы думаете, почему люди идут на очку?
И третье: такие понятия как Чакры и меридианы имеют отношение к концепциям, которые существуют в абсолютно разных странах, языках, культурах и философиях, преследующих разные (где-то, в чем-то схожие) цели, и использующие разные инструменты, например, такие как чакры и меридианы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_prometeus_*
сообщение 27.1.2009, 5:20
Сообщение #20





Гости







Цитата
Если уже есть 2-ка, то отчего бы не решить вопрос с заминкой просто постановкой программы на получение достоверной, понятной и конкретной информации? С условием вкл. интуиции и видения процессов.


Не пойму, про какую "заминку" ты говоришь, интересной информации по теме тоже хватает - в противном случае не открывал бы обсуждение. Мне кажется важным обратить внимание "аудитории" на то, что мы обсуждаем и интересно узнать мнения других практиков-ДЭИРовцев по теме.

Цитата
*Второе: что вы называете каноном, и как вы думаете, почему люди идут на очку?
И третье: такие понятия как Чакры и меридианы имеют отношение к концепциям, которые существуют в абсолютно разных странах, языках, культурах и философиях, преследующих разные (где-то, в чем-то схожие) цели, и использующие разные инструменты, например, такие как чакры и меридианы.


"Второе" - каннон в моем представлении это материал, как он написан в книгах и методичках, "буква и дух", одобрен БМС и дается (практически одинакого) на ступенях . Вполне возможно, что определение не исчерпывающие, но какое отношение это имеет к теме?
Люди ходят на очку чтобы получить навыки ДЭИР от носителя, который ими владеет и может качественно передать.

"Третье" - с тезисом о разности систем где присутствуют чакры и мередианы согласен, но я опять же не упоминал не чакр, не мередиан. К слову, если система рабочая, то ее описания (в том числе чакр и меридиан) стоит принимать во внимание.
Даже если то, о чем я говорю и имеет отношение к другим системам - вне связи с этим оно ИМХО имеет непосредственое отношение к целям, которые традиционно преследуются в ДЭИРе - освоение и применение Э.И. навыков на максимальном уровне и достижение социальных целей, внутренней и внешней гармонии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:20
18+