Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> засыпаю при выполнении упражнений
Pixel
сообщение 29.3.2009, 10:05
Сообщение #1





Группа: Посетители
Сообщений: 13
Регистрация: 25.3.2009
Спасибо сказали: 18 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Может кто-то встречался с подобным явлением.
Я пытаюсь освоить два упражнения: поднятие и удлинение «эфирной руки». Видимо я что-то делаю неправильно, т.к. в где-то на третьем-четвертом повторе, оказываюсь в состоянии довольно глубокой релаксации, практически пограничной с засыпанием. Степень расслабления – вплоть до потери контроля за мышцами шеи, поддерживающими голову. Ну, типа, выключаюсь как будто сутки не спал.
Что я делаю не так? (IMG:style_emoticons/default/100.gif)

Еще попутный вопрос. Должна ли ощущаться «усталость» в физических мышцах?

Спасибо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_MidnightWizard_*
сообщение 29.3.2009, 14:19
Сообщение #2





Гости







.

Сообщение отредактировал MidnightWizard - 13.6.2012, 12:45


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 29.3.2009, 15:31
Сообщение #3


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 149
Регистрация: 2.12.2008
Спасибо сказали: 7 раз


Из: Красноярск
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



я помню тока раз при упражнении уснул. Ну всмысле на ДЭИРовском. Когда перетяжку делал. Ну в том конкретном случае я подумал, что все правильно =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ассоль - north
сообщение 29.3.2009, 15:56
Сообщение #4


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 402
Регистрация: 7.11.2002
Спасибо сказали: 3 раза


Из: Архангельск
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Так не повторяйте монотонно одни и теже упражнения. Ваша психика вполне резонно от этого скучает и пытается отключиться. Процес должен проделываться с интересом, просто разнообразьте упражнения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pixel
сообщение 29.3.2009, 20:07
Сообщение #5





Группа: Посетители
Сообщений: 13
Регистрация: 25.3.2009
Спасибо сказали: 18 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(Ассоль - north @ 29.3.2009, 6:56) *
Так не повторяйте монотонно одни и теже упражнения. Ваша психика вполне резонно от этого скучает и пытается отключиться. Процес должен проделываться с интересом, просто разнообразьте упражнения.

Ассоль,
Это конечно все так, но я ж все-таки не дите малое и вполне способен сфокусироваться на задаче на 10-15 минут. И потом, я понимаю, психика устает внимание переключается, мысли посторонние лезут,... но ведь я же практически "выпадаю в осадок". (IMG:style_emoticons/default/103.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sheck
сообщение 30.3.2009, 22:02
Сообщение #6


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 227
Регистрация: 13.3.2008
Спасибо сказали: 84 раза


Из: Canada
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Не закрывайте глаза когда делаете упражнения. Не делайте упражнения если чувствуете физическую усталость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ki Lin
сообщение 31.3.2009, 7:53
Сообщение #7


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8443
Регистрация: 16.6.2008
Спасибо сказали: 5500 раз


Из: Запсиб
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(Pixel @ 29.3.2009, 14:05) *
Может кто-то встречался с подобным явлением.
Я пытаюсь освоить два упражнения: поднятие и удлинение «эфирной руки». Видимо я что-то делаю неправильно, т.к. в где-то на третьем-четвертом повторе, оказываюсь в состоянии довольно глубокой релаксации, практически пограничной с засыпанием. Степень расслабления – вплоть до потери контроля за мышцами шеи, поддерживающими голову. Ну, типа, выключаюсь как будто сутки не спал.
Что я делаю не так? (IMG:style_emoticons/default/100.gif)

Еще попутный вопрос. Должна ли ощущаться «усталость» в физических мышцах?

Спасибо.


попробуйте делать в движении или стоя
идя по улице смело трогайте эф руками разные предметы,чувствуйте их

усталости нет. это уже самовнушение.вы задействуете эфирные руки а не физические.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
avz71
сообщение 31.3.2009, 9:03
Сообщение #8





Группа: Посетители
Сообщений: 32
Регистрация: 18.2.2008
Спасибо сказали: 4 раза


Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Pixel @ 29.3.2009, 10:05) *
Может кто-то встречался с подобным явлением.
Я пытаюсь освоить два упражнения: поднятие и удлинение «эфирной руки». Видимо я что-то делаю неправильно, т.к. в где-то на третьем-четвертом повторе, оказываюсь в состоянии довольно глубокой релаксации, практически пограничной с засыпанием. Степень расслабления – вплоть до потери контроля за мышцами шеи, поддерживающими голову. Ну, типа, выключаюсь как будто сутки не спал.
Что я делаю не так? (IMG:style_emoticons/default/100.gif)

Еще попутный вопрос. Должна ли ощущаться «усталость» в физических мышцах?

Спасибо.


К подобным симптомам может привести несбалансированность прокачки энергетических потоков (где-то перекачка, где-то недостаток).
И я подозреваю у Вас эти симптомы не только на этих двух упражнениях.

Сам, помнится, в своё время чрезвычайно от подобного страдал, но не придавал этому особого значения, т.к. понимал, что баланс "устаканится" с опытом.

Вот насчёт усталости в физических мышцах ничего не могу сказать, не замечал на себе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pixel
сообщение 31.3.2009, 9:44
Сообщение #9





Группа: Посетители
Сообщений: 13
Регистрация: 25.3.2009
Спасибо сказали: 18 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Спасибо за идеи ребята! Ошибку я нашел. Все дело было в напряжении физических рук. Я их пытался расслабить, а организм воспринимал хорошо знакомые ему команды расслабления, как начало практики релаксации... Дело наладилось, как только я вместо непривычного движения поднятия руки стал «делать» отработанные до автоматизма упражнения из утренней разминки. Психика перестала напрягать физические руки и все пошло гораздо веселее! Спасибо! (IMG:style_emoticons/default/101.gif)


Цитата(avz71 @ 31.3.2009, 1:03) *
К подобным симптомам может привести несбалансированность прокачки энергетических потоков (где-то перекачка, где-то недостаток).

У меня скорее "энергетическая дистрофия". (IMG:style_emoticons/default/101.gif) Минут через 20 устаю и познабливать начинает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пилотесса
сообщение 31.3.2009, 14:43
Сообщение #10


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 832
Регистрация: 25.8.2008
Спасибо сказали: 194 раза


Из: СПб
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Скажите, автор, вы и в сексе (тоже своего рода упражнения) - засыпаете?
Вот и обратите внимание на ТОТ момент засыпания при выполнении упражнения, и воздержитесь... то есть НАПРЯГИТЕСЬ, пересильте свою слабость... получите наконец удовольствие от упражнений.
Выспитесь в старости, если она такая же вялая будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
старый
сообщение 31.3.2009, 19:42
Сообщение #11


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 149
Регистрация: 2.12.2008
Спасибо сказали: 7 раз


Из: Красноярск
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(пилотесса @ 31.3.2009, 18:43) *
Скажите, автор, вы и в сексе (тоже своего рода упражнения) - засыпаете?
Вот и обратите внимание на ТОТ момент засыпания при выполнении упражнения, и воздержитесь... то есть НАПРЯГИТЕСЬ, пересильте свою слабость... получите наконец удовольствие от упражнений.
Выспитесь в старости, если она такая же вялая будет.

ниче так сравнение =) неожиданно =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pixel
сообщение 31.3.2009, 20:59
Сообщение #12





Группа: Посетители
Сообщений: 13
Регистрация: 25.3.2009
Спасибо сказали: 18 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(пилотесса @ 31.3.2009, 6:43) *

странное сочетание такой высокой квалификации в предмете и недостаточного уровня понимания прочитанного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
пилотесса
сообщение 31.3.2009, 22:29
Сообщение #13


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 832
Регистрация: 25.8.2008
Спасибо сказали: 194 раза


Из: СПб
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Pixel @ 31.3.2009, 20:59) *
Цитата(пилотесса @ 31.3.2009, 6:43) *

странное сочетание такой высокой квалификации в предмете и недостаточного уровня понимания прочитанного.

За квалификацию - спасибо, давно имею.
Про уровень понимания: надеялась такое яркое сравнение поможет вам в момент ЗАСЫПАНИЯ при выполнении упражнений, вспомнить НАКАЗ следить за ощущениями и работать дальше.
Ваш вопрос - мой ответ.
Ответы надо тоже уметь ПОНИМАТЬ шире/глубже (надеюсь понимание сейчас выше пояса?).
Необходимо ВОВРЕМЯ отслеживать свои ощущения и уметь их контролировать. Успехов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virineya
сообщение 1.4.2009, 10:53
Сообщение #14


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1605
Регистрация: 3.2.2007
Спасибо сказали: 1152 раза


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК



Цитата(Pixel @ 29.3.2009, 10:05) *
Может кто-то встречался с подобным явлением.
Я пытаюсь освоить два упражнения: поднятие и удлинение «эфирной руки». Видимо я что-то делаю неправильно, т.к. в где-то на третьем-четвертом повторе, оказываюсь в состоянии довольно глубокой релаксации, практически пограничной с засыпанием. Степень расслабления – вплоть до потери контроля за мышцами шеи, поддерживающими голову. Ну, типа, выключаюсь как будто сутки не спал.
Что я делаю не так? (IMG:style_emoticons/default/100.gif)

Еще попутный вопрос. Должна ли ощущаться «усталость» в физических мышцах?

Спасибо.


При работе с энергиями активно правое полушарие мозга ,отвечающее за состояния расслабления ,медитации ,транса , сна ( альфа ритм).
Вы пока не привыкли работать или быть осознанным в состоянии альфа,т.к. эта часть мозга нетренирована.
По мере практики это состояние пройдет и наоборот будет давать бодрость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стана
сообщение 1.4.2009, 23:27
Сообщение #15


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 211
Регистрация: 28.12.2008
Спасибо сказали: 17 раз


Из: уже не знаю
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



И чего ж мне этого ничего никто год назад не рассказал, когда я тут на форуме "билась в кайфе", уснув на прокачке потоков? (IMG:style_emoticons/default/55.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pixel
сообщение 2.4.2009, 9:19
Сообщение #16





Группа: Посетители
Сообщений: 13
Регистрация: 25.3.2009
Спасибо сказали: 18 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Цитата(Virineya @ 1.4.2009, 2:53) *
При работе с энергиями активно правое полушарие мозга ,отвечающее за состояния расслабления ,медитации ,транса , сна ( альфа ритм).
Вы пока не привыкли работать или быть осознанным в состоянии альфа,т.к. эта часть мозга нетренирована.
По мере практики это состояние пройдет и наоборот будет давать бодрость.

Спасибо Virineya,
То есть я, так понимаю, что я все правильно делал, только надо маячок поставить, чтобы слишком глубоко не погружаться и осознанности не терять. Надо однако книжку перечитать. Что-то не помню я указаний по расслаблению перед выполнением упражнений...

А вот, если можно еще такой вопрос ( я у модератора тут читал пока окончательно не запутался. (IMG:style_emoticons/default/100.gif) ). Может подскажете в двух словах, как все-таки отличить "настоящую работу" с эфирным телом от глюков самовнушения? А то я и так не очень уверен в правильности выполнения, а тут еще постоянная мыслишка в глубине - "а может это все глюк?". Не спопешествует продуктивности... (IMG:style_emoticons/default/107.gif)

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virineya
сообщение 2.4.2009, 10:10
Сообщение #17


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1605
Регистрация: 3.2.2007
Спасибо сказали: 1152 раза


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК



Самовнушения не будет ,если перестанешь думать ,а просто настроишься на ощущения.
Хотя бы на примере шарика.
Ладони примерно в 15-20 см др.от др. ,внимание на центре ладоней,ритмичное брюшное дыхание,язык прижат к нёбу,через 1 -2 минуты медленно сдвигать и раздвигать ладони ,при этом внимание на центрах ладоней ,ничего не ожидать и не представлять,просто тактильные ощущения ладоней,в итоге почувствуешь свое эфирное тело ,уровень энергии и даже качество энергии - это будет не глюк ,а конкретное ощущения своего эфирного тела.
Можно посмотреть на него для убедительности,при желании увидеть.
Для сравнения направь ладонь на любой внешний объект (цветок или стену),также внимание на центре ладони(можно и на кончиках пальцев) - тактильные ощущения будут другие.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чарс
сообщение 2.4.2009, 10:35
Сообщение #18


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7300
Регистрация: 18.3.2008
Спасибо сказали: 4680 раз


Из: Харьков
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Однажды Бодхидхарма уснул при медитации. Проснувшись он рассвирепел, и вырвал свои брови, и бросил их на землю.
И вырос на этом месте чайный куст. С тех пор буддисткие монахи пью чай, чтобы не уснуть при медитации...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стана
сообщение 2.4.2009, 12:03
Сообщение #19


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 211
Регистрация: 28.12.2008
Спасибо сказали: 17 раз


Из: уже не знаю
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Чарс @ 2.4.2009, 10:35) *
Однажды Бодхидхарма уснул при медитации. Проснувшись он рассвирепел, и вырвал свои брови, и бросил их на землю. И вырос на этом месте чайный куст. С тех пор буддисткие монахи пьют чай, чтобы не уснуть при медитации...
Чарс, какая прелесть! Как бальзам на душу! Оказывается, проблема-то испокон веков была... (IMG:style_emoticons/default/94.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Киселева
сообщение 3.4.2009, 14:39
Сообщение #20


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 175
Регистрация: 18.1.2009
Спасибо сказали: 229 раз


Из: Россия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



[quote name='Pixel' date='29.3.2009, 10:05' post='509334']
Может кто-то встречался с подобным явлением.
Я пытаюсь освоить два упражнения: поднятие и удлинение «эфирной руки». Видимо я что-то делаю неправильно, т.к. в где-то на третьем-четвертом повторе, оказываюсь в состоянии довольно глубокой релаксации, практически пограничной с засыпанием. Степень расслабления – вплоть до потери контроля за мышцами шеи, поддерживающими голову. Ну, типа, выключаюсь как будто сутки не спал.


Выскажу своё мнение по поводу засыпания во время выполнения упражнений 1 ступени. Часто встречаюсь с этим явлением, когда провожу занятия по клубу 1 ступени и очень редко, если занятия для старших (с 3-4 ст.) 1. Пока человек не натренируется в выполнении упражнений, ему не хватает концентрации внимания и он засыпает. Скажем например, человек получил права и первый день сел за руль, и проехал сразу километров 150. Вышел из машины - руки, ноги "не чует", голова "трещит", глаза болят. Почему? Нет навыка вождения, нет натренированности. Тело и психика этого человека пока не привыкли к таким нагрузкам. Давайте ещё придумаем, что рядом с ним сидит болтливая подруга и играет музыка. Каково ему теперь держать внимание на дороге? Этот же человек спустя 10 лет таких поездок, по этой же дороге- ехать легко, музыка не отвлекает, подруга радует. А вот он например, ночь не поспал, с похмельной головной болью поехал в другой регион по незнакомой дороге - и ему снова трудно. Но всё же легче, чем в тот первый раз....Почему после 4 ступени такое явление встречается редко? Так слушатель (даже, если дома занимается мало) уже на ступенях отзанимался столько, что сам не замечает, как ему легко. Да и приходят на старшие ступени те, кому это действительно нужно: выше степень осознанности, мотивация. 2. Есть ещё один момент, который можно использовать для объяснения, с точки зрения медицины, почему засыпают не все. В коре головного мозга, центральной нервной системе человека всегда идут 2 процесса: торможение и возбуждение. В обычной повседневности человек может быть совершенно здоров, а его нервная система работает с большей, чем нужно нагрузкой. Один из процессов патологически преобладает, но резервные силы организма, до поры- до времени, его компенсируют. И тут человек пришёл, скажем, в кабинет массажа по поводу остеохондроза, и на процедуре уснул. А вроде бы и спать не хотел. Почему? Так психике- скучно, телу- удобно, контроль со стороны сознания ослаблен, активируется подсознание и включает нужный механизм. Был очаг патологического возбуждения/торможения - возникли нужные условия- маятник качнулся в другую сторону- человек выспался/отдохнул и всё в порядке. ТАК ЧТО, если вы удобно сели, закрыли глаза, расслабились, начали выполнять какое-то медитативное упражнение, уснули, проснулись и... ПОВТОРИТЕ упражнение. А после ещё разок с открытыми глазами - вот и тренировка навыка. Концентрацию внимания тренировать, если проблема глобальная, можно с помощью классической психологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:27
18+