Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отсутствие ЭС
сообщение 25.1.2010, 23:04
Сообщение #1

Спасибо сказали: 0 раз

Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: не пройдены

Здравствуйте, у меня не получается создать (воссоздать) ЭС, у меня в памяти нету ни одного воспоминания, которое бы соответствовало критериям ЭС. Есть конечно некоторые фрагменты, но они положительны на половину, вроде всё в воспоминании хорошо и я на природе, но пьяный или с сигаретой.... и так далее. Есть положительные воспоминания, но они обязательно чем то омрачнены.
В связи с этим такой вопрос. Возможно ли применение гипноза для этих целей, что бы гипнотерапевт поместил меня в приятное место и насытил мои мысли желания и окружающюю действительность "положительным", и что бы я это состояние запомнил. Ведь в этом случае это не будет фантазией, а вполне реальным воспоминанием?
То же и с ЦП, ВП выше солнечного сплетения не ощющается, а НП вообще не ощющается. Что если так же для этих целей использовать гипноз?
Я не ставлю целью войти в зависимость от гипноза, а тем более от гипнотерапевта, но это могло бы стать не плохим стартом, и со временем "вымыть" програму гипнолога.
Есть ли в моей ситуации, смысл использовать данную "методу", или это бред с плохим финалом?

+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 26.1.2010, 4:32
Сообщение #2

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 14142 раза

Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП

Цитата(AVATAR1980 @ 26.1.2010, 3:04) *
у меня не получается создать (воссоздать) ЭС, у меня в памяти нету ни одного воспоминания, которое бы соответствовало критериям ЭС.

Ну вот не надо считать себя сверхособенным исключением - у всех есть, а именно у Вас - нет. НЕ БЫВАЕТ, чтобы небыло!
В конце концов просмотрите темы по созданию ЭС, прогуляйтесь по лесу, насладитесь природой - и будет Вам воспоминание...

Цитата
Возможно ли применение гипноза для этих целей, что бы гипнотерапевт поместил меня в приятное место и насытил мои мысли желания и окружающюю действительность "положительным", и что бы я это состояние запомнил. Ведь в этом случае это не будет фантазией, а вполне реальным воспоминанием?

Гипноз = ИСС (изменённое состояние сознания). И зачем такой ответственный и "тонкий" инструментарий создавать такими кривыми путями? И с чего бы это такое желание переложить СВОЮ ответственность за СВОЮ жизнь на кого-то? Того же гипнотизёра?

Цитата
То же и с ЦП, ВП выше солнечного сплетения не ощющается, а НП вообще не ощющается. Что если так же для этих целей использовать гипноз?

Абзац выше. Перекладывание ответственности. И нежелание РАБОТАТЬ. А ведь ДЭИР - это прежде всего РАБОТА, работа над собой в том числе.

Цитата
Я не ставлю целью войти в зависимость от гипноза....

Да ну?! - не обольщайтесь, однако... (IMG:style_emoticons/default/101.gif)

Цитата
Есть ли в моей ситуации, смысл использовать данную "методу", или это бред с плохим финалом?

Если решили заниматься - так ЗАНИМАЙТЕСЬ. Сами! Если хотите, чтобы дядя за Вас делал - то это не сюда

+Цитировать сообщение
сообщение 26.1.2010, 10:33
Сообщение #3

Спасибо сказали: 0 раз

Доп. ступени: не пройдены

Желание работать над собой есть, насколько оно сильно это другой вопрос. В принципе вода и камень точит, главное постоянство. Но я обращался за помощью, а не за критикой.

Я не говорю о том что я какой то особенный и т.д. Речь шла о том, что не могу припомнить положительного момента в жизни для ЭС, и возможно ли использование гипноза для этих целей?

Из Москвы до Ярославля, можно на машине, самолёте, поезде, но ведь можно и пешком!
Целесообразно ли использование гипноза для этих целей, или лучше "пешком", может есть какие то подводные камни на которые есть шанс напороться в будущем?
Использование этого метода в качестве старта для отстающих, подчёркиваю исключительно в качестве старта.

В первую очередь интересует отношение школы и конкретных преподавателей к такому подходу, а если критика то - обоснованная, подкреплённая каким то опытом либо данными!

+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 26.1.2010, 10:43
Сообщение #4

Заслуженный ветеран

Цитата(AVATAR1980 @ 26.1.2010, 14:33) *
я обращался за помощью, а не за критикой

Где Вы увидели критику? - были вопросы, на них даны ответы. Вполне исчерпывающие.
Но Вы их повторяете вновь...

Цитата
Речь шла о том, что не могу припомнить положительного момента в жизни для ЭС, и возможно ли использование гипноза для этих целей?

Ответ дан. Извольте более однозначно: "НЕТ!"
Пояснения - выше.

Цитата
Целесообразно ли использование гипноза для этих целей, или лучше "пешком", может есть какие то подводные камни на которые есть шанс напороться в будущем?
Использование этого метода в качестве старта для отстающих, подчёркиваю исключительно в качестве старта

Аналогично: "НЕТ!"
Пояснения - выше.

Цитата
В первую очередь интересует отношение школы и конкретных преподавателей к такому подходу, а если критика то - обоснованная, подкреплённая каким то опытом либо данными!

В данном случае НЕТ предмета для критики. Либо Вы работаете методиками Школы навыков ДЭИР, либо - своими личными, в том числе "гипнотизийными". Но к ДЭИР это уже - никаким боком.

+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 26.1.2010, 10:48
Сообщение #5

Заслуженный ветеран

И ещё на раз: в ДЭИРе мы учимся управлять своей энергетикой. Выводим это умение на СОЗНАТЕЛЬНЫЙ уровень. Естественно, в осмысленно-осознанном состоянии. НИКАКИЕ методики ИСС для этих целей НЕприемлемы

+Цитировать сообщение
Гость_Рапира_*
сообщение 26.1.2010, 11:06
Сообщение #6

Гости

ЭС можно создать.

+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 26.1.2010, 11:14
Сообщение #7

Заслуженный ветеран

Цитата(Рапира @ 26.1.2010, 15:06) *
ЭС можно создать.

Следует всё же уточнить, что "создание" - как и в самом обычном случае (вспомните ступень - там тоже СОЗДАЁМ ЭС, погружаясь в воспоминание) - это работа с воспоминанием. Либо с отдалённым, либо, когда ничего не находим "вдали" - со свеженьким; например, после прогулки по парку, лесу... Но - со СВОИМ воспоминанием! И находясь "в здравом уме и твёрдой памяти"

(IMG:style_emoticons/default/101.gif)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Гость_Рапира_*
сообщение 26.1.2010, 11:46
Сообщение #8

Гости

Цитата(Ander @ 26.1.2010, 10:14) *
Цитата(Рапира @ 26.1.2010, 15:06) *
ЭС можно создать.

Следует всё же уточнить, что "создание" - как и в самом обычном случае (вспомните ступень - там тоже СОЗДАЁМ ЭС, погружаясь в воспоминание) - это работа с воспоминанием. Либо с отдалённым, либо, когда ничего не находим "вдали" - со свеженьким; например, после прогулки по парку, лесу... Но - со СВОИМ воспоминанием! И находясь "в здравом уме и твёрдой памяти"

(IMG:style_emoticons/default/101.gif)

я имелла ввиду не найти в памяти, а создать сейчас.
вчера вечером поймала себя на аналогичном состоянии. Я люблю собирать всякие необычные коряжки, выброшенные морем после шторма, ракушки и интересные камни. После нового года привезла очень изящную и интересную коряжку, как 2 корня, которые посредине срослись, даже не знала еще, что делать с ней, а накануне приснился сон- я украшала с ее помощью фоторамку. Я купила заготовку для фоторамки, разложила камушки-ракушки, коряжку и инструменты(коряжку надо было огламурить, убрать оставшуюся кору, лишние элементы, сгладить края...).....
и момент, когда я держала в руках скальпель и коряжку, но еще не начала работать, а обдумывала, дорисовывала мысленно детали будущей рамки- подошел бы для эталонки.

таких моментов может быть много. и не обязательно рыться в памяти- можно создать сейчас и благополучно пользоваться.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 26.1.2010, 13:19
Сообщение #9

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 13707 раз

Из: Латвия

Цитата(Рапира @ 26.1.2010, 9:46) *
можно создать сейчас и благополучно пользоваться.

Об этом Андер и говорит.
Даже, если ты создашь ее сейчас, то когда будешь пользоваться, это уже будет воспоминание.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
KoStas
сообщение 26.1.2010, 13:26
Сообщение #10

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 3302 раза

Из: Мира
Доп. ступени: ТИК

AVATAR1980, критики действительно нет. Только ответы на твои вопросы.
Коль обращаешься за советом на этот сайт - будь добр пользоваться советами ИМЕННО ЭТОГО сайта! В противном случае - спрашивай на других.

По существу вопроса - таких состояний у тебя действительно множество (село: лес, поле, сад, луг, парк, море, горы - где ты реально был! Либо выйди сейчас и прогуляйся в таких местах с намерением определить для себя это ЭС...)! Главное САМОМУ, без помощи из вне, обратиться к своему ПС с правильным запросом - выдаст на "Ура". И, совет, в ЭС должен быть момент движения (ЛЮБОГО), а не просто стоишь и любуешься чем-то - например стоишь перед яблоней весь из себя такой классный, рассматриваешь плоды с восхищением и - НАМЕРЕНИЕ сорвать самое красивое яблоко; либо - на берегу реки (или по-колено в воде), наслаждаешься ароматом влаги, течением воды, зеленью по-берегам, пеньем птиц и - НАМЕРЕНИЕ нырнуть или просто поплыть... Подобных примеров - МАССА!
Удачи.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Judex
сообщение 26.1.2010, 16:12
Сообщение #11

Старожил

Спасибо сказали: 192 раза

Из: э/и быдло-гопы типа ткв и бмс
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу

По наблюдениям на самом себе, замечу, что отсутствие эталонного состояния - очень замечательная, выгодная и весомая отговорка НЕ РАБОТАТЬ! (т.к. это основа, и многое техники на него опираются или прямо используют). Нежелание что-то менять, самосаботаж, может, страх перемен, а равно как может быть и посознательным чувством недостойности чего-либо или кого-либо (IMG:style_emoticons/default/101.gif) Только подумать, чисто гипотетически, - если принять эффективность за 100% - то что потом будет? Весь маленький и убогий мирок рухнет к е...ням, а что появится потом? Или не появится? (IMG:style_emoticons/default/101.gif) ))

+Цитировать сообщение
Professor
сообщение 26.1.2010, 18:01
Сообщение #12

Местный житель

Спасибо сказали: 136 раз

Из: Киев

Я тоже был с такой проблемой. По этому послушай (почитай) мой совет.
Знаешь на востоке говорят - слушай не того кто знает, а того кто сам бывал. Вот я и делюсь.

В начале давай выясним что не нужно делать.
- не нужно выбирать эталонку на воде (ну ты в лодке и подобное) так как для подсознания вода это источник опасности и подсознательно эталонка будет волноваться.
- не нужно выбирать где ты на высоте - это тоже опсность
- не нужно включать в картинку людей - кто знает как потом сложатся ваши отношения
- и последнее. НИКОГДА больше не приходи на то место из которого сделал эталонку. Как только ты пришел повторно (типа закреплю еще раз) - ты ее переписал. Нельзя дважды войти в одну и туже картинку - они разные и подсознание будет путаться, которая же из них эталонка.

Теперь как сделать эталонку.
Можно пойти в сквер, на природу. Просто посмотреть вдаль. Главное - нужно быть в спокойном состоянии. А намерение действия - любое. Хочу сделать шаг вперед... посмотреть что там за пригорком... Любое намерение. Лучше движения.

И все получится. Поверь....

Удачи...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
KoStas
сообщение 27.1.2010, 11:47
Сообщение #13

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 3302 раза

Из: Мира

AVATAR1980, ну так как, - нашёл СВОЁ ЭС?...

+Цитировать сообщение
Virineya
сообщение 28.1.2010, 1:00
Сообщение #14

Ветеран

Спасибо сказали: 1147 раз

Ступень: 5.2

Да в конце концов , что такое эталонка ? Это состояние медитации , которое уже было , но можно создать и новое.
Хотя бы перед сном. Лег спокойно и расслабился , ничего не мешает , в голове созерцание и пустота , комфорт , всего одна минута или меньше перед засыпанием.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 28.1.2010, 4:37
Сообщение #15

Заслуженный ветеран

Цитата(Virineya @ 28.1.2010, 5:00) *
Да в конце концов , что такое эталонка ? Это состояние медитации....

ЭС = это НЕ состояние медитации!

ЭС = ото ИНСТРУМЕНТ, основа которого - РЕАЛЬНОЕ воспоминание нормальной жизни. НОРМАЛЬНОЙ, а не медитативного состояния. Прочтите требования к ЭС

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Черняк
сообщение 28.1.2010, 17:27
Сообщение #16

Преподаватель
Иконка группы

Спасибо сказали: 385 раз

Из: ДЭИР

Цитата
Здравствуйте, у меня не получается создать (воссоздать) ЭС, у меня в памяти нету ни одного воспоминания, которое бы соответствовало критериям ЭС. Есть конечно некоторые фрагменты, но они положительны на половину, вроде всё в воспоминании хорошо и я на природе, но пьяный или с сигаретой.... и так далее. Есть положительные воспоминания, но они обязательно чем то омрачнены.
В связи с этим такой вопрос. Возможно ли применение гипноза для этих целей, что бы гипнотерапевт поместил меня в приятное место и насытил мои мысли желания и окружающюю действительность "положительным", и что бы я это состояние запомнил. Ведь в этом случае это не будет фантазией, а вполне реальным воспоминанием?
Я не ставлю целью войти в зависимость от гипноза, а тем более от гипнотерапевта, но это могло бы стать не плохим стартом, и со временем "вымыть" програму гипнолога.

Судя по тексту стоит задача поиска, а не погружения в ЭС, типа "нет, а ну будем искать" как у Никулина с перламутровыми пуговицами. Поставьте задачу не искать, а погрузиться и тогда согласно поставленной задачи и критериям, которым должно соответствовать ЭС, ПС само предоставит Вам подходящее воспоминание для погружения.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Madвут
сообщение 28.1.2010, 20:52
Сообщение #17

Спасибо сказали: 2 раза

Всем добрый вечер! Подскажите, как я смогу определить, что нахожусь в ЭС?

+Цитировать сообщение
Гость_Рапира_*
сообщение 28.1.2010, 21:18
Сообщение #18

Гости

должны появиться картинки, запахи, звуки, ощущения, что Вы там, в этой ситуации.

или вопрос про ЭС или неЭС?
ЭС индивидуальны. в методах расписаны примеры, но ЭС у каждого своя, т.к. это момент жизни конкретного человека.
Как вариант(полностью согласна с преподом) дать задание подсознанию найти в памяти ЭС(по критериям, указанных в методичке: я один, комфорт, безопасность......)
надо учиться слушать себя, доверять себе.

+Цитировать сообщение
Madвут
сообщение 28.1.2010, 21:59
Сообщение #19

Спасибо сказали: 2 раза

Цитата(Рапира @ 28.1.2010, 20:18) *
должны появиться картинки, запахи, звуки, ощущения, что Вы там, в этой ситуации.

или вопрос про ЭС или неЭС?
ЭС индивидуальны. в методах расписаны примеры, но ЭС у каждого своя, т.к. это момент жизни конкретного человека.
Как вариант(полностью согласна с преподом) дать задание подсознанию найти в памяти ЭС(по критериям, указанных в методичке: я один, комфорт, безопасность......)
надо учиться слушать себя, доверять себе.

На сколько быстро Вы входите в ЭС? Когда находитесь в ЭС, Вы происходящее вокруг себя так же отчетливо ощущаете или все сознание направлено в "воспоминание" (создание ЭС) ?

+Цитировать сообщение
Гость_Фальковский_*
сообщение 28.1.2010, 22:52
Сообщение #20

Гости

Цитата(Madвут @ 28.1.2010, 19:52) *
Всем добрый вечер! Подскажите, как я смогу определить, что нахожусь в ЭС?

Изменились ощущения в теле и эмоциональное состояние, то есть баланс ЦП.

Войти или погрузиться в ЭС можно почти мгновенно.
Достаточно вспомнить, те свои ощущения, там в ЭС.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему