Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Научите созерцать, нужный навык
Kenshin
сообщение 23.8.2006, 23:30
Сообщение #1


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2810
Регистрация: 17.10.2004
Спасибо сказали: 164 раза


Из: Лаборатория ДЭИР Томск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



У японцев это дело известное - и сад камней, там, и праздник оханами, и всякие там природные фишки - сиди себе, созерцай.

И вот мне с моим техногенным подходом совсем не понятно что нужно делать, чтобы научиться созерцать. То есть вообще ничего не понятно. Я могу смотреть внимательно, но тупо. А надо как-то, чтобы с пользой. Чтобы оно рождало ассоциации и вызывало творческие волнения.

В-общем приму любой совет по этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Florinda
сообщение 23.8.2006, 23:36
Сообщение #2


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7135
Регистрация: 4.11.2003
Спасибо сказали: 2320 раз


Из: Санкт-Петербург
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Ну раз любой совет... То можно попробовать стать тем, ЧТО созерцаешь. И сиди кайфуй. :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav
сообщение 23.8.2006, 23:44
Сообщение #3


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3394
Регистрация: 8.2.2001
Спасибо сказали: 832 раза


Из: Сибирь
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Попробуй объединить все каналы восприятия. Смотришь на предмет, слушаешь его, чувствуешь, думаешь о нём, его связях с окружающими предметами и т.д..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jinx
сообщение 24.8.2006, 15:03
Сообщение #4


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 213
Регистрация: 6.11.2005
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Україна, Хмельницький
Ступень: 4
Доп. ступени: не пройдены



А можна больше про созерцание. Я не понял что у Вас, и что нужно чтоб было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utkin
сообщение 24.8.2006, 17:10
Сообщение #5


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 17884
Регистрация: 16.7.2005
Спасибо сказали: 4739 раз


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



QUOTE (Stanislav @ 23 Aug 2006, 23:44:25)
Попробуй объединить все каналы восприятия. Смотришь на предмет, слушаешь его, чувствуешь, думаешь о нём, его связях с окружающими предметами и т.д..

И не давить любые возникающие ассоциации.
Волю включать только на объединение восприятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav
сообщение 24.8.2006, 18:37
Сообщение #6


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3394
Регистрация: 8.2.2001
Спасибо сказали: 832 раза


Из: Сибирь
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (utkin @ 24 Aug 2006, 21:10:05)
QUOTE (Stanislav @ 23 Aug 2006, 23:44:25)
Попробуй объединить все каналы восприятия. Смотришь на предмет, слушаешь его, чувствуешь, думаешь о нём, его связях с окружающими предметами и т.д..

И не давить любые возникающие ассоциации.
Волю включать только на объединение восприятия.

Согласен. И удерживать предмет в поле внимания, постоянно возвращаясь к нему из ассоциативных связей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Florinda
сообщение 24.8.2006, 19:41
Сообщение #7


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7135
Регистрация: 4.11.2003
Спасибо сказали: 2320 раз


Из: Санкт-Петербург
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



тут много чего написано
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тенекрут.
сообщение 28.8.2006, 18:59
Сообщение #8


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 456
Регистрация: 5.1.2005
Спасибо сказали: 4 раза


Из: Долина смертной тени, Новочеркасск
Ступень: 5.1
Доп. ступени: не скажу



Когда ты тёплым вечером в компании на природе сидишь у костра со стаканом, где недавно кончилось что-то спиртное, рядом сидит твоя людимая жена, возможно, о чём-то ведётся отвлечённый разговор, ты... смотришь на огонь или созерцаешь? :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
raar1
сообщение 29.8.2006, 12:28
Сообщение #9


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 369
Регистрация: 27.4.2006
Спасибо сказали: 12 раз


Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Если отодвинуть техногенное мышление, то можно смотреть на любой предмет, объект как на творение Бога (Абсолюта, Высшего Сознания, Творца …) и часть его. И мы, и все, что вокруг нас – это часть единой всеначальной энергии. Об этом говорят все учения Востока. У каждого при этом возникают свои вопросы: Кто Я? Для чего? Зачем? Бог, Абсолют – это что или кто?... Это попытки объединиться с предметами и объектами, как с одним сущим, поймать ощущения этого единства и любви. Такое созерцание повышает вибрации и притягивает соответственные.
«…Для скорейшего самоусовершенствования и развития духовности самое необходимое условие есть непрестанное памятование о Высшем – это и есть то великое священное созерцание, или концентрация, о которой столько пишется и которая так часто превратно толкуется. Памятуя о Нем во все минуты дня и ночи, творя все дела наши во имя Его, мы постепенно устанавливаем ту связь, которая, наконец, дает нам великую мощь высшего вдохновения, устремления … Но вся возможность, вся радость – это лишь в нас самих. Никто не может присвоить себе больше того, что он может вместить…» (Е.И.Рерих)
Один мыслитель при созерцании женщины, льющей молоко в кружку, сказал: «Бог льет Бога в Бога…» Таково был его восприятие мира.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бэст
сообщение 29.8.2006, 12:36
Сообщение #10


Старожил


Группа: Ветераны
Сообщений: 876
Регистрация: 9.6.2006
Спасибо сказали: 9 раз


Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТОП



QUOTE (Kenshin @ 23 Aug 2006, 23:30:23)
...что нужно делать, чтобы научиться созерцать. ..

Улыбнись, представь себя ребенком и созерцай... ;) ;) ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IOV
сообщение 29.8.2006, 13:36
Сообщение #11


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 149
Регистрация: 17.7.2006
Спасибо сказали: 1 раз


Из: г.Кемерово
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК



QUOTE
Я могу смотреть внимательно, но тупо. А надо как-то, чтобы с пользой.


"Созерцать" отличается от "внимательно смотреть" тем, что при созерцании отсутствует ум, память, шаблоны и стереотипы. Пользы ждать не надо, это от ума. Просто смотрим на что-то и не пытаемся запихнуть это в какие-либо известные рамки. Только наше восприятие. Тогда и Бога можно увидеть, как написали выше. И, конечно, помнить того, кто созерцает, быть в здесь и сейча.

Когда мастер дзен стреляет из лука, внимание направлено в цель, но и одновременно внимание направляется внутрь себя. Стрела как бы летит сразу в двух направлениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SEV
сообщение 29.8.2006, 15:28
Сообщение #12


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 897
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 111 раз


Ступень: 5.3
Доп. ступени: не пройдены



Если бы я сегодня сел созерцать,я сделал бы следующее предупредил бы всех что я занят,меня нет.Часов 23 тишина,наушники, зеркало,позади темный фон,внимание только на лицо,глядение в зеркало,свет как у свечи можно создать такой же искусственый,даже лучше не надо следить.Смотрим не моргая на свое отражение,появляются гримассы это интересно.Продолжаем смотреть лицо то появляется,то исчезает,это отключается картина логики.(этот момент может затянуться/b у каждого по разному.Я делал так быстрое дыхание примерно 1мин,затем одеваю наушники,учтите любой шорох результата не будет.)Смотрю в зеркало передо-мной нет отражения, закрываю глаза чувствую что не сбил эту настройку.Созерцаю.Вижу реально мысли которые могли бы залететь и слышу реальный голос своего подсознания обьясняющий...,круто,получилось всего один раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lee
сообщение 29.8.2006, 18:40
Сообщение #13


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 4559
Регистрация: 2.7.2001
Спасибо сказали: 411 раз


Из: Ukraine
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Kenshin @ 23 Aug 2006, 19:30:23)
У японцев это дело известное - и сад камней, там, и праздник оханами, и всякие там природные фишки - сиди себе, созерцай.

И вот мне с моим техногенным подходом совсем не понятно что нужно делать, чтобы научиться созерцать. То есть вообще ничего не понятно. Я могу смотреть внимательно, но тупо. А надо как-то, чтобы с пользой. Чтобы оно рождало ассоциации и вызывало творческие волнения.

В-общем приму любой совет по этой теме.

У японцев теже проблемы. И у индусов и у китайцев. Потому как не в технике дело.

Твоя задача понимать ЧТО ты делаешь, а не насколько ты это правильно делаешь.

Секрет заключается в следующем - нужно найти то, что есть "Я" и не есть "Мое".

Смотришь на руку - это моя рука. Ощущаешь спину -это моя спина. Ощущаешь ноги - мои ноги. Ощущаешь биение сердца - мое сердце. Закрыл глаза - темно - это мои веки. Ощущаешь звуки - это мои уши слышат. Ощущаешь "Я" и ты в пустоте, полной света твоего Я.

И вот что запомни - то, что освещается светом - это то, что внешнее. Ты должен найти источник света, при котором нет ничего, что им освещается, а тольок истоник. Это и будешь ты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kenshin
сообщение 29.8.2006, 23:29
Сообщение #14


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2810
Регистрация: 17.10.2004
Спасибо сказали: 164 раза


Из: Лаборатория ДЭИР Томск
Ступень: 5.2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Эх, Ли... Ты всегда пишешь что-то умное, да только понять получается тебя не сразу. Я ещё не понял.

Цель этой темы действительно в том, чтобы понять вот то, что ты написал. Да, у японцев те же проблемы - у них близорукость тоже национальный диагноз.
Я просто сделал ещё один наивный заход на большую тему, чтобы набрать произвольной инфы, из которой может быть и удастся выудить что-то полезное.

Может быть первым делом надо расчленить Я Есмь на не понятые ещё слои, понять, что такое внимание и его свойства...

Просто я уверен, что умение созерцать характерно людям с прекрасным зрением. А я мечтаю о прекрасном зрении и изучаю любые зацепки, чтобы разобраться в этом.
В-общем пойми меня правильно, я жду простых слов, чтобы понять, а не чтоб поумничать перед народом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Florinda
сообщение 29.8.2006, 23:43
Сообщение #15


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7135
Регистрация: 4.11.2003
Спасибо сказали: 2320 раз


Из: Санкт-Петербург
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (lee @ 29 Aug 2006, 17:40:40)
И вот что запомни - то, что освещается светом - это то, что внешнее. Ты должен найти источник света, при котором нет ничего, что им освещается, а тольок истоник. Это и будешь ты.

Может я уже маразмом страдаю, но долго обсуждая это с йогами...

Назрел вопрос: что такое свет и откуда он берется в источнике? Источник познает мир... который Я и есть.( Источник есть Я, Я есть мир, я есть Бог, источник есть Бог, но во мне) Что такое сознание - это свойство Я? Я - это сознание, или я - это Дух?
Или Я - это Дух, который Бог, который источник, а свет - это сознание, которым он (Я) освещает всё, тогда сознание - не есть Я, а только инструмент или свойство Духа=Бога=Источника.


___________________________
прямо дом, который построил Джек. :rolleyes:


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stanislav
сообщение 30.8.2006, 0:01
Сообщение #16


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3394
Регистрация: 8.2.2001
Спасибо сказали: 832 раза


Из: Сибирь
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Kenshin, воспользуйся методом последовательного приближения. Главное - делать ради интереса, а не результата. (Ибо ты не знаешь результат на самом деле. ;) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шурик
сообщение 30.8.2006, 4:08
Сообщение #17


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 425
Регистрация: 18.7.2001
Спасибо сказали: 10 раз


Из: Россия
Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Сначало природу можно попробовать созерцать. А потом себя...
С природой легче получается. И переход на себя тоже легче. Там же, на природе... А потом пофик: город, не город... )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utkin
сообщение 30.8.2006, 5:23
Сообщение #18


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 17884
Регистрация: 16.7.2005
Спасибо сказали: 4739 раз


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



QUOTE (Kenshin @ 29 Aug 2006, 23:29:27)
Может быть первым делом надо расчленить Я Есмь на не понятые ещё слои, понять, что такое внимание и его свойства...

:D Раздеть ЯЕ как капусту. :D
Отшелушить все что отшелушивается, а в конце отделить Я от Е.
Ощутить что Я - Есмь - это Кто Здесь? :???: :D :D :D
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ozzy
сообщение 30.8.2006, 12:09
Сообщение #19


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1494
Регистрация: 10.5.2002
Спасибо сказали: 41 раз


Из: Изумрудный город
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Созерцал камешек мрамора, старался при этом не утонуть в деталях и контролировать внимание, такая техника хорошо потом помогает в осознанных сновидениях.
И листву на деревьях, это перегружает внимание и ведет к остановке ВД.
Одна и та же техника используется в разных целях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 30.8.2006, 12:35
Сообщение #20


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18210
Регистрация: 26.7.2006
Спасибо сказали: 18767 раз


Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



QUOTE (Kenshin @ 29 Aug 2006, 22:29:27)


Может быть первым делом надо расчленить Я Есмь на не понятые ещё слои, понять, что такое внимание и его свойства...

Просто я уверен, что умение созерцать характерно людям с прекрасным зрением. А я мечтаю о прекрасном зрении и изучаю любые зацепки, чтобы разобраться в этом.
В-общем пойми меня правильно, я жду простых слов, чтобы понять, а не чтоб поумничать перед народом.

Не думаю, что умение созерцать может как то повлиять на остроту зрения, хотя...
Екхарт Толле определяет созерцание, как состояние присутствия в ЗиС с тишиной в голове, что в принципе нам обещали после 4ки. Но само оно как-то не приходит. Попробую прирвести пару цитат из книги "Stillness speaks" в собственном переводе, не взыщите, если что не так.
... Может ты не замечал, но в твоей жизни естественно и спонтанно бывали короткие моменты, которые ты "осознавал без мыслей". Возможно ты углубился в физические упражнения или проходишь по комнате, или ждешь у окошка билетной кассы и твое присутствие в этом настолько полностно, что обычный шум ума утихает и его заменяет сознательнле присутствие. Или же ты вдруг очнулся, глядя на небо или слушая кого-то без каких либо внутренних коментариев. Твои ощущения становятся кристально чистыми, не затуманеными мыслями.
Уму эти мгновения кажутся незначительными, т.к. у него есть "более важные" вещи о которых думать. Они не запоминаются, и потому ты можешь пропустить то, что это уже происходит. А это и есть самое значительное, что с тобой может произойти. Так начинается переход от мыслительства к осознанному присутствию. ...
... Умственность не результат мыслительства. Глубокие знания - мудрость - появляются просто, обратив полностью все свое внимание на что-то или кого-то. Внимание есть первичное понятие, чистое сознание. Оно удаля
ет препятствия, оставленные представлениями. и вместе с ним приходит понятие, что ничто не существует само в себе и само по себе. Оно соединяет принимающего с принимаемым в едином поле сознания. Оно исцеляет отделенность. ...


То бишь созерцать означает сознательно присутствовать в зесь и сейчас, замечая все вокруг происходящее ( а не буздумно пялиться на что либо).
Как в японских хайках. Кстати есть русские хайки тоже. С юмором и без.

Сообщение отредактировал Есфирь - 30.8.2006, 12:37


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:32
18+