Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Культура ДЭИР - "плевла и зерна"
Гость_Сокуров_*
сообщение 31.1.2002, 4:48
Сообщение #1

Гости

Многие задают вопрос: какую цель преследует школа ДЭИР и что она несет людям кроме социальных навыков, дающих преимущество перед остальными людьми?
Школа существует уже три года. Вопрос о культуре, духовности, морали и этике постоянно будоражит умы наших слушателей, и эта тема до сих пор является одной из самых актуальных.
Несмотря на то, что наша школа считает себя не вправе предъявлять своим слушателям морально-этические требования,- это не значит, что она их отрицает.
Тема, предлагаемая к обсуждению предполагает диалог, затрагивающий вопросы понятия культуры,- как среды общения и дальнейшего внутреннего роста.

+Цитировать сообщение
ADF
сообщение 31.1.2002, 9:18
Сообщение #2

Ветеран

Спасибо сказали: 14 раз

Из: Планета Земля
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП

В свете затронутой проблемы хочется кое что сказать.
Как частный случай вышеописаной проблемы, существует проблема "совести" - нужна ли она и зачем.
Я считаю так: совесть, несомненно, нужна, но это должно быть внутренним явлением человека, определяющим его действия.
Но её не должно быть видно с наружи! Так как за совесть очень любят дёргать. Эдакая кнопочка управления - надавил и порядок :tongue: (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/mad.gif) (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/frown.gif)
...............................
С другой стороны,
это один из элементов субъективной реальности конкретного человека (как и морально этические нормы) в соотвествии с которым человек выстраиватет все явления окружающего мира по признаку хорошоплохо и движется в этом потенциальном поле (эмоций) в определённом направлении это уже 5.2.
Так как если ему будет всё параллельно-фиолетово, то он просто зависнет, растворится и исчезнет (в Нирвану). Для того и нужны морально этические нормы - измеритель объективной реальности. Может разьве что название не сильно точное.

+Цитировать сообщение
lee
сообщение 31.1.2002, 11:46
Сообщение #3

Заслуженный ветеран

Спасибо сказали: 379 раз

Из: Ukraine
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу

Не впервой, однако...
Но на самом деле сама школа на сегодняшний день аморальна с точки зрения нашей культуры. Моралью же в ней обладают только люди, которые, надеюсь еще преобладают над остальными.

+Цитировать сообщение
Колдун-недоучка
сообщение 31.1.2002, 13:20
Сообщение #4

Старожил

Спасибо сказали: 15 раз

Из: СПб

ДЭИР - это набор навыков. В общем, как топор: можно дрова нарубить, самому обогреться и других обогреть, а можно и кого-нить по голове ошарашить. :biggrin:

Только чем дальше влезаешь во все это, тем лучше и отчетливее понимаешь, что использование ЭТИХ знаний и способностей в условный вред тебе самому аукнется так, что лишь бы живым остаться. Просто обычная техника безопасности, не более того. В принципе, у Лукьяненко проблема морали в применении к ДЭИРовцу очень неплохо рассмотрена в книгах "Ночной дозор" и "Дневной дозор". Так же как нет чисто белых и чисто черных магов, есть только серые. А по-белому или по-черному работать - вопрос удобства и личных принципов. ВСЕХ последствий никогда не просчитать. Я полагаю, что нужно делать другим то, что хочешь себе, и не особо заморачиваться по поводу моралей и нравственностей. Скажем, когда приходится доказывать миру, что имеешь право жить, ПРОСТО ЖИТЬ, как-то не очень думаешь о библейских нормах. Но есть некоторые принципы, через которые переступать очень не хочется. И в этом, по моему, самая большая ловушка, которая нам жить мешает. Вообще, новые возможности - это сначала новые, очень геморройные, обязанности, и только потом немножко прав. Честно, до нашего несчастного человечества, за исключением отдельных представителей, мне почти пофиг, лишь бы жить не мешали, но с собой любимым мне еще жить, я надеюсь, достаточно долго. И делать что-то, о чем я впоследствии буду сожалеть - я очень не хочу, т.к. совесть и принципы для меня еще не пустой звук.
Вот моя позиция. Весь мой опыт показывает, что это правильно. Не отрицаю, что возможны любые другие мнения на этот счет. Я не Господь Бог, и на его место нисколько не претендую, своих геморроев хватает. :biggrin:

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 1.2.2002, 2:57
Сообщение #5

Гости

ДЭИР то, ДЭИР сё, и т.д. и т.п.... Скажите, а какие морально-этические и культурные нормы преследует физика, а математика? Это, всего-лишь, науки, не более того. Тоже относится и к ДЭИР. Или вы, господа, решили из данной школы филосовское направление сформировать? Ну если так, удачи вам в нелёгком пути..... И эгрегоров школы вам в помощь.... (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
lee
сообщение 1.2.2002, 13:02
Сообщение #6

Заслуженный ветеран

Кстати, все науки имеет под собой сильную философскую базу.
ДЭИР не наука, но рано или поздно будет вынуждена четко определиться как технология на базе науки.
Более того, семинары и методики уже предполагают не только личное совершенствование, но и вмешательство в отношения других людей. Естесственно, это предполагает какую-то мораль, как закон данного сообщества.

+Цитировать сообщение
Гость_Aelita_*
сообщение 1.2.2002, 13:22
Сообщение #7

Гости

Согласна, в науке морали не место. Но в любой науке, воздействующей на мир, есть техника безопасности.
Мораль предусматривает оценки "плохо"/"хорошо", а эти оценки могут быть только строго субъективными. Ну если конечно человек не абсолютно чист... Кому тогда предоставить право эти оценки расставить. Покажите мне абсолютно чистого человека, у которого ни кармы, ни блоков ни предрассудков... Да и подойдет ли эта "мораль" тем, у кого полно такого "добра" как блоки, карма, предрассудки... (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/confused.gif)

А вот правила поведения, или техника безопасности нужны (ИМХО). (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/rolleyes.gif) :wink:

[ 01 Февраля 2002: Сообщение правил(а): Aelita ]

+Цитировать сообщение
Колдун-недоучка
сообщение 1.2.2002, 14:31
Сообщение #8

Старожил

Спасибо сказали: 15 раз

Из: СПб

Мне лично своей собственной морали и принципов хватает. И так уже жить мешают :biggrin: Но если я от них откажусь, то просто не выживу :biggrin: А может, это я слишком упертый (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/confused.gif) Хотя, по идее, мораль и принципы как стержень поддерживают мою личность..... И очень сильно мешают ей жить (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/rolleyes.gif) :biggrin:

2 Tengy
А насчет физики и математики - вспомни ядрЁную бомбу. Хорошее сравнение, правда.

К примеру, от большей части моих энергетических приколов (очень мягких для меня, заметь) в радиусе 50 метров у "нормальных" людей уже болит голова в прямом "физическом" смысле. Почему на разборки мне пришлось загород выезжать. Да и там одного человека в лучшем случае в больницу отправили, а скорей всего уже нечего и отправлять было. А человек то не при чем был, он просто слишком рядом оказался, вот его судорогой пространства и зацепило (похоже, насмерть). Можно легко сказать, что фигли он рядом стоял, когда "толстые дяденьки" разбираются, но посмотри с его колокольни. Огрести ТАКУЮ плюху, причем ни за что? Причем не понятно, от чего сдох (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/frown.gif) А если твою любимую кошку :biggrin: собачку кто-нить таким макаром приложит? Тебе понравится? Не думаю.

В общем, я считаю, что мораль и нравственность должна быть :tongue: внутренняя.

+Цитировать сообщение
Гость_Сокуров_*
сообщение 1.2.2002, 22:24
Сообщение #9

Гости

цитата:
пишет ADF:
Так как если ему будет всё параллельно-фиолетово, то он просто зависнет, растворится и исчезнет (в Нирвану). Для того и нужны морально этические нормы - измеритель объективной реальности. Может разьве что название не сильно точное.[/QB][/quote]

Учитесь думать объемно, а не линейно.Для того ,чтобы все стало"параллельно-фиолетово" придется еще очень много "попотеть".Тот груз ошибок, который мы тащим по жизни,намертво якорит нас именно на том субъективном способе восприятия реальности,на который мы способны в данный момент. Я уверяю Вас,что до нирваны еще далеко,а мы живем здесь и сейчас.Тем более: морально-этические нормы никаким образом не могут являться измерителем объективной реальности.Объективная реальность это то,что АБСОЛЮТно не зависит от человека.Кроме того,человек сам является ее частью.А морально-этические нормы есть порождение социального тела общества.Если же мы говорим о создании нового культурного слоя,то прежде всего нужно обратить внимание на корректное отношение к формированию культуры в самом себе,а все остальное приложится-"подобное притягивает подобное".Т.е. формирование внутренних качеств,на базе приобретенных в школе навыков,которые помогали бы собственному развитию и гармоничному взаимодействию с себе подобными и не только.

[ 02 Февраля 2002: Сообщение правил(а): Сокуров ]

+Цитировать сообщение
Гость_Сокуров_*
сообщение 1.2.2002, 22:32
Сообщение #10

Гости

цитата:
пишет lee:
Не впервой, однако...
Но на самом деле сама школа на сегодняшний день аморальна с точки зрения нашей культуры. Моралью же в ней обладают только люди, которые, надеюсь еще преобладают над остальными.[/quote]

Не плохо было бы,если Вы смогли дать более точную оценку или определение НАШЕЙ культуры (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/confused.gif)

+Цитировать сообщение
Гость_Сокуров_*
сообщение 2.2.2002, 0:04
Сообщение #11

Гости

цитата:
пишет lee:
Более того, семинары и методики уже предполагают не только личное совершенствование, но и вмешательство в отношения других людей. Естесственно, это предполагает какую-то мораль, как закон данного сообщества.[/QB][/quote]

Вы не задумывались о том,что любое совершенствование себя подразумевает вмешательство в отношения других людей? Ведь это "сакральное" действо Вы совершаете по отношению к кому-либо,сравнивая личный опыт и возможности других людей.Можно ли совершенствовать себя по отношению к фонарному столбу?Кроме того, любое изменение собственных качеств,хотите Вы того или нет,привносит изменения в окружающий Вас мир.А мы живем в мире людей и, наверное к счастью, не можем их исключить из нашего круга общения.Иначе было бы не интересно для всех.Не было бы стимула для дальнейшего роста."Нет проблем -нет человека".Может быть стоит говорить о создании комфортной"среды обитания"нас самих?

[ 02 Февраля 2002: Сообщение правил(а): Сокуров ]

+Цитировать сообщение
ADF
сообщение 2.2.2002, 13:10
Сообщение #12

Ветеран

Да кто с вами спорит! :wink:
Всё правильно и очень замечательно.
Ведь не могли-же мы описать свою точку зрения со всех возможных позиций и осветить основные направления дальнейших логических рассуждений?
-------------------
Честное слово, Вы мне сильно напоминаете главного героя следующего анекдота (безобидного!):
- Мужик просыпаеться в кресле авиалайнера, нервно оглядывается по сторонам и начинает звать стюардессу.
Та прибегает и спрашивает:
- Вы что-то хотели?
- Дайте мне жалобную книгу! Каждый раз, когда я летаю самолетами этой авиакомпании мне всегда достается одно и то же место, с окном без штор и без обеденого столика! Даже поспать толком не могу!
- Заткнитесь, капитан, и приготовтесь к посадке!
...

+Цитировать сообщение
Kewal
сообщение 2.2.2002, 17:50
Сообщение #13

Ветеран

Спасибо сказали: 84 раза

Из: Kiev

> Иначе было бы не интересно для всех.Не было бы стимула для дальнейшего роста."Нет проблем -нет человека".Может быть стоит говорить о создании комфортной"среды обитания"нас самих?
---

+Цитировать сообщение
F-Fedor
сообщение 2.2.2002, 20:47
Сообщение #14

Старожил

Спасибо сказали: 1 раз

Из: Москва

> Многие задают вопрос: какую цель преследует школа ДЭИР
>и что она несет людям

Вопрос не совсем правильный, должно быть "какую цель
преследуют те, кто явился истинной причиной появления школы?". Одной из причин являются люди, которым не нравится некоторая неупорядоченность в энергетической жизни социума. Еще причина - люди, стремящиеся к развитию.

Есть очень простая цель - получить знания и дать знания. Знание - освобождает. Т.е. знание о действительности дает возможность адаптироваться к этой действительности. (Об этом прямо написано в книге первой ступени.)

Может показаться, что я еще ни слова не сказал о морали. Поясню мысль. (Вообще "мораль" - это отвлеченное понятие, обросшее у нас большим количеством ассоциаций и подсмыслов. Давайте скажем о конкретных вещах.) Осознанное причинение вреда. Кто, имея возможность в той же ситуации не вредить, будет вредить специально, только по личному выбору? Скорее "жизнь вынуждает, жизнь заставляет". Помнится Карнеги приводил такой пример, что даже рецидивисты уголовники и маньяки-убийцы считают себя хорошими, то есть хотят быть хорошими. Так вот, ДЭИР дает знание о том, как вокруг кое-что устроено, как сделать, чтобы жизнь не вынуждала.

Общество целиком много тысяч лет трудится в том числе над выработкой морали. Не наивно ли думать, что прийдет светлая школа ДЭИР и все нам объяснит, решит все моральные проблемы, скажет что делать а что нет, что хорошо и что плохо, разжует и в рот положит? "...многие спрашивают..." - многие не привыкли думать своей головой, и в том числе, не могут сделать для себя выбор между несколькими системами морали, которые предложило человечество за свое существование .

Ну, дальше немного философии, хотя, я не знаю к какому из направлений принадлежат сии соображения.

Поведение определенным образом, должно в первую очередь подразумевать действующего ( ктО?, собственно, совершает моральные и аморальные поступки), во-вторых, реальную возможность управлять своими поступками и, в-третьих, наличие в его распоряжении достаточного количества энергии, чтобы противостоять внешним факторам, склоняющим к определенному поведению.

Многие люди существуют слабоосознанно, как известный товарищ сказал, индрии вращаются в гунах (ощущения вращаются в природе, и все действия полностью контролируются этой механистичной связью). Они, будучи затащенными в ДЭИР, так сказать, попали под колесо. Для них ДЭИР - ни морален ни аморален, потому что они не действуют. (Но размах действий чувств в их лице увеличивается при использовании навыков дэир). Осмелюсь предположить, что есть челы существующие более осознанно.

Только те, кто действуют осознанно, могут озадачиваться вопросами о морали. Так вот скажите, есть кто-то, кто осознанно старается вредить (имея и осознавая возможность в той же ситуации не вредить)? Кстати, определенного рода поведение необходимо (но, вероятно, недостаточно) для того чтобы быть уверенным в собственном существовании (существовании собственного сознания). Ведь если ты бросаешься на соседа с лаем в попытках перегрызть ему горло, ты не можешь быть уверен в том, кто сейчас действует : ты или природа (природный шаблон поведения).

Есть еще один прикольный момент, который становится виден, если вышенаписанное мной является правильным. Насколько я вижу, массовой рекламы школы вроде не наблюдается, вероятно это способ сократить количество случайно попавшихся людей, а стало быть, руководство понимает суть проблемы, а значит, действует (или начнет действовать, если что) в этом русле не только таким примитивным способом, как сокращение рекламы. Вроде получается, что только неосознанный чел может использовать технологию во вред. Но фишка в том, что осознанный человек может отобрать данную технологию у неосознанного (тот забудет, потеряет интерес, не будет получаться и т.д.), а если идти дальше, то дать только ту технологию, которая соответствует уровню упорядоченности конкретного индивида.

+Цитировать сообщение
Гость_Сокуров_*
сообщение 3.2.2002, 4:09
Сообщение #15

Гости

цитата:
пишет ADF:
... [/QB][/quote]

Посадка прошла удачно.Прогреваю двигатели.Готовлюсь к следующему взлету. (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/eek.gif)

+Цитировать сообщение
ADF
сообщение 4.2.2002, 7:03
Сообщение #16

Ветеран

К слову, мне ваша метода по снятию ментальных блоков на всех уровнях жутко понравилась :wink:
...Проявления ментальных блоков обнаруживаются в самых разнообразных частях тела.
Нет только в кисти (потомучта ею я годами мышку держу) и вроде как в челюстях :tongue:
-----------------
PS: А расскажите, что можно делать по коррекции зрения? У мя всего -1,5 но это меня всё равно не сильно радует.
Ведь минусовое зрение - это неспособность кристаллика фокусироватся на определённое расстояние, т.е. глазных мышц сдвинуть его вперёдназад или изменить форму.
Т.е. тоже некие хвосты ментальных глюков.
Можно ли работать со зрением по ВАШЕЙ методе? Или её надо сильно модифицировать?
Расскажите, жутко интересно!

+Цитировать сообщение
lee
сообщение 4.2.2002, 13:03
Сообщение #17

Заслуженный ветеран

цитата:
пишет Сокуров:

Не плохо было бы,если Вы смогли дать более точную оценку или определение НАШЕЙ культуры (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/confused.gif) [/quote]

Здесь имелась ввиду современная европейская культура, основанная на христианской морали. Т.е. не на логике отношений, а на традициях и верованиях. В рамках данной культуры постановка вопроса о том, что человек может стоять над обществом трактуется как аморальная.

+Цитировать сообщение
lee
сообщение 4.2.2002, 14:51
Сообщение #18

Заслуженный ветеран

цитата:
пишет Сокуров:

Вы не задумывались о том,что любое совершенствование себя подразумевает вмешательство в отношения других людей? Ведь это "сакральное" действо Вы совершаете по отношению к кому-либо,сравнивая личный опыт и возможности других людей.Можно ли совершенствовать себя по отношению к фонарному столбу?Кроме того, любое изменение собственных качеств,хотите Вы того или нет,привносит изменения в окружающий Вас мир.А мы живем в мире людей и, наверное к счастью, не можем их исключить из нашего круга общения.Иначе было бы не интересно для всех.Не было бы стимула для дальнейшего роста."Нет проблем -нет человека".Может быть стоит говорить о создании комфортной"среды обитания"нас самих?

[ 02 Февраля 2002: Сообщение правил(а): Сокуров ][/quote]

Не совсем понимаю смысл замечания в данном контексте. Я имел ввиду, что используя энергетику в социальной сфере мы должны предвидеть последствия, а значит гармонизировать свои отношения в социуме. "Комфортная среда" не будет возможна как некий остров для нас, а только как наше вписывание в общую среду, где наши параметры нужно совмещать с чужими. Вот здесь и вопрос: насколько мы можем изменять чужие параметры, чтобы вписаться самим...?

+Цитировать сообщение
Гость_Сокуров_*
сообщение 6.2.2002, 23:55
Сообщение #19

Гости

цитата:
пишет ADF:
К слову, мне ваша метода по снятию ментальных блоков на всех уровнях жутко понравилась :wink:
...Проявления ментальных блоков обнаруживаются в самых разнообразных частях тела.
Нет только в кисти (потомучта ею я годами мышку держу) и вроде как в челюстях :tongue:
-----------------
PS: А расскажите, что можно делать по коррекции зрения? У мя всего -1,5 но это меня всё равно не сильно радует.
Ведь минусовое зрение - это неспособность кристаллика фокусироватся на определённое расстояние, т.е. глазных мышц сдвинуть его вперёдназад или изменить форму.
Т.е. тоже некие хвосты ментальных глюков.
Можно ли работать со зрением по ВАШЕЙ методе? Или её надо сильно модифицировать?
Расскажите, жутко интересно![/quote]
Спасибо за добрые слова,но рекомендации по здоровью я принципиально не даю по ряду причин.Во первых,не имея медицинского образования,не считаю целесообразным.Во вторых, мы обсуждаем несколько другую тему.В третьих, вы совершенно правы,это нарушение функции фокусировки , и у офтальмологов оно называется «длинный глаз».На данный момент в школе нет утвержденной методики по корекции зрения. Но я думаю,что скоро появится.А пока можете попробовать разобраться на что вы не хотите смотреть в этой жизни-в любом случае полезно.

+Цитировать сообщение
Гость_Сокуров_*
сообщение 7.2.2002, 0:26
Сообщение #20

Гости

цитата:
пишет F-Fedor

Есть очень простая цель - получить знания и дать знания. Знание - освобождает. Т.е. знание о действительности дает возможность адаптироваться к этой действительности. (Об этом прямо написано в книге первой ступени.)

[/quote]

"Знание приумножает скорбь"-сказал мудрец.Готовы ли вы нести это бремя:"СВОБОДА"? Свобода от чего,или от кого? Наверное самая главная свобода,это свобода от самого себя.Посмотрите чуть глубже на задачу - т.е. внутрь себя.Об этом никто и никогда не сможет написать ни в одной книге,слов не хватит.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему