Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Усталость.. - Актуальна Ли? :)
Конференция школы ДЭИР > Базовые технологии: обучение и поддержка > Вопросы 2й ступени: навыки настройки психики
relaxed
Уважаемые коллеги, возник такой вот вопрос:

Вот прошёл я две ступени, сижу работаю, как обычно - ночью. И пришло ко мне "крайнее" утомление (работа в основном "умственная", поэтому не столько тело устало, сколько "не соображаю", а также шатает, торможу, голова тяжёлая и т.д.) - вобщем, работать дальше невозможно и пора спать.

Казалось бы так тому и быть. Но. Теперь же у меня есть "шарики в солнечное сплетение", "прокачать потоки", "побыть в ЭС" и прочее. - то есть - подкачал энергии и пожалуйста. Нечего, мол, по привычке вестись на пришедшее состояние, в то время как я его изменять могу.. верно? ;)

И вопрос вот в чём.. до какой степени можно нейтрализовать усталость, и есть ли предел этой нейтрализации? То есть, я могу сидеть подкачиваться и работать пока не надоест, или всё-таки есть нечто такое что "не подкачаешь", и что-то нуждается в действительном отдыхе (сне)?

То есть - нужна ли вообще усталость, есть ли в ней действительная необходимость (теперь)? Раньше она сигнализировала о том что "ляжь поспи" в то время как какие-то резервуары пополнятся. Теперь я их сам могу пополнять - но все ли они мне доступны?

Вот сейчас, был уже на грани - покачал потоки, полепил шарики. Сейчас вроде бы чувствую себя отлично, пальцы по кнопкам вприпрыжку, всё путём. Но вопрос всё же открыт. Или можно теперь круглые сутки работать ;) или всё же нужно отдыхать?

Дело в том что в последнее время мало успеваю делать дел за день, а их ого-го сколько.. вопрос очень актуален. (до диванки мне далеко видимо ;)

Отдельный вопросик, нам преподаватель говорил о некоем резервуаре, в котором хранится энергия, которая используется вниманием (для сосредоточения) - это где-то во лбу кажется. Каким образом можно пополнять этот резервуар, и опять же, до какого предела (можно оставаться сосредоточенным)? Что вообще это даёт, может быть ещё какие-то возможности кроме обычной "алертности"?

Может ещё какие-то "зоны" надо специально "подкачивать" (для увеличения полезного рабочего времени)?

Спасибо. :)
Самоучка
На мой взгляд, усталость можно оттянуть, причём довольно сильно. Но отдыхать придётся рано или поздно всё-равно. То есть, если нужно, то можно согнать усталость ЭИ методами, но отдохнуть позже по-любому придётся. Иначе это уже будет применение техник себе во вред.
danila
Позволю себе заметить один момент. Если выполнять работу от которой "вырастают крылья", то и усталость действует намного меньше, потому что положительные эмоции - это естественный способ повышения общего энергетического состояния.
А пытаться накачивать себя искуственным путем (ИМХО) это временная необходимость и её нельзя использовать все время. Отдыхать придется всеравно. Если сейчас себя переутомить, то потом потребуется больше времени на восстановление и отдых.

ЗЫ. Чтобы струна начала звучать, её надо настроить. Слабо натянутая звучать не будет, а перетянутая - лопнет. (Будда)
Сыроваткина
ЭИ методами мы можем регулировать собственый тонус. Но несколько часов сна просто необходимы для восстановления и отдыха. А вот количество часов - у каждого свое. Состояние сновидения тоже использовать. См. семинар "Работа со сновидениями".
сергей.продан
Дабы не делать тему клон спрошу здесь.
Хроническакя усталость,что это?
Как с ней бороться?
При условии высыпаюсь,питаюсь нормально,ЭИ поражений не обнаружено.Активная карма удалена?
mishelya
QUOTE (сергей.продан @ 05 Jul 2005, 16:29:17)
Дабы не делать тему клон спрошу здесь.
Хроническакя усталость,что это?
Как с ней бороться?
При условии высыпаюсь,питаюсь нормально,ЭИ поражений не обнаружено.Активная карма удалена?

А делаешь ИЖ? Устаёшь от ИЖ? rolleyes.gif
сергей.продан
В том то и дело что желаний нет вобще.
Шевелюсь по необходимости. :-(
До деира их тоже небыло.
VSL
QUOTE (сергей.продан @ 05 Jul 2005, 13:29:17)
...Хроническакя усталость,что это?
Как с ней бороться?...

Знакомо.
Тут только одно средство знаю.
Полностью сменить обстановку вокруг себя.
Да не на день-два, а на месяц-другой.
После чего начать жить по новому, согласно ИЖ.
И это все при том, что и с кармой и с блоками проработал на совесть.

Другие способы у меня не получились.
Удачи. smile.gif
VSL
QUOTE (Сыроваткина @ 05 Jul 2005, 08:03:48)
...А вот количество часов - у каждого свое. ...

После пятерочек, особенно 5.3 стал спать в среднем 5 часов в сутки.
До этого надо было минимум 7.
Причем просыпаюсь сам и в сон не клонит совсем.
сергей.продан
Спасибо!!!
relaxed
и от меня Спасибо :)
в принципе всё понял.
Kenshin
Могу про свой опыт сказать. прошёл ступени до 5.1 - всё время ходил уставший и грустный. Ибо работал и фиически и умственно много. Думал уже что конца этому не будет. А потом прошёл одним махом 5.2 и Эгрегоры - так как будто какой-то рубильник внутри выключили. Потерял ограничитель. Неделю жара за 30, работы пресс (многое на улице), мне пофиг. На 4й день чую - что-то не так. Перебор. А сил дофига и усталости нет. Пятый день - уже мысли начинают роиться - да когда же я сдохну? Жить уже желания нету от переработки, но и усталости нет. То есть может быть и хотелось бы упасть в обморок, загнуться от приступа чего-нибудь и вообще прекратить этот кошмар. А фигу. Живи.
В субботу проснулся буквально разбитым. Но не уставшим. Голова болит - шею ночью случайно подвернул. Сердце со всем примыкающим шалит. Сам готов к тихой истерике на тему "подойдёшь - убью". Два часа шариками и концентрацией внимания разгребал организм. Кое-как разгрёб. Отдыхал два дня. Показал сознанию, что так делать - это очень плохо.
Собственно - это всего лишь подтверждение слов Lee по теме "Выносливость" из раздела, вроде бы, "Узкие...". Но такое может случиться с каждым.

А выводы сами делайте. Если уж у меня вышло - у вас ещё лучше получится.
#Gagarin#
Хоть организм и имеет 12-ти кратный запас прочности, но психику жалеть надо! wink.gif
Kenshin
Да психику-то пофиг, а вот иммунная система летит лесом...
Каракулина
Сон человеку просто необходим для переиндексации значений, да и физика, не приспособленная к восприятию большого уровня энергии даст сбой. Лучше поработайте с программами на эффективность, удачу и везение и время будет расходоваться рационально.
Новикова
Замечательно разгоняют "психологическую лень" даже самые элементарные дыхательные упражнения и физическая нагрузка для "тушки",уже дня через 2 заметите "появление"желаний и радости в жизни,следовательно эмоциональный маятник начал раскачиваться,а по жизни нас ведут эмоции... wink.gif Тушка-это тоже важная штука,не стоит забывать о ней...
MaxG
Мозгам, как хоть и физической, но нежной субстанции нужен отдых как ни крути. Самая страшная пытка - это пытка бессоницей, человеку не дают спать пока он не расскажет все военные тайны. природа таки спрятала от нас механизм, который бы позволил нам запргать себя как лошадь. У человека дури хватило бы, если бы не такая защита от дурака. Так что отдыхать - необходимо, но вот повысить работоспособность можно реально, но тоже до поры до времени. Шарики, потоки, мотивация (эмоции) - вот кнопки.
Бензин заканчивается, а двигатель изнашивается. Так что не стоит излишне перегужать. Последствия не заставят себя ждать.
smile.gif
dimmm
Я, в своё время, будучи сильно вымотанным физически и с хорошим хроническим недосыпом просто определил усталость как неспособность набирать энергию и дёрнул её как карму (бяка сидела на манипуре). Результат был мгновенным, работать теперь могу сутками в любых условиях и на любой работе, физической усталости нет, но с желанием спать бороться не получается. inyan.gif
VSL
QUOTE (dimmm @ 10 Aug 2005, 18:26:42)
... и дёрнул её как карму (бяка сидела на манипуре). Результат был мгновенным, работать теперь могу сутками в любых условиях и на любой работе, физической усталости нет...

Не боишься, что выдернул не карму, а "предохранитель".
Вместо предохранителей можно конечно и гвозди засунуть, вот только не полетела бы после этого вся система целиком.
dimmm
QUOTE (VSL @ 11 Aug 2005, 16:03:35)
QUOTE (dimmm @ 10 Aug 2005, 18:26:42)
... и дёрнул её как карму (бяка сидела на манипуре). Результат был мгновенным, работать теперь могу сутками в любых условиях и на любой работе, физической усталости нет...

Не боишься, что выдернул не карму, а "предохранитель".
Вместо предохранителей можно конечно и гвозди засунуть, вот только не полетела бы после этого вся система целиком.

Чёрт его знает, может и предохранитель. Вообще, может ты и прав - несмотря на отсутствие чувства усталости, физические возможности тушки после длительной нагрузки, всё же, падают.
В любом случае, результат меня устраивает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.