Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятный термин
Конференция школы ДЭИР > Базовые технологии: обучение и поддержка > Общие вопросы системы навыков ДЭИР
Хэнк
Уважаемые дамы и господа преподаватели!
Многие из вас до прихода в ДЭИР наверняка занимались другими техниками,в том числе индийскими(я имею в виду всякие йоги,медитации и пр.).Вопрос заключается в следующем:кто-нибудь может мне объяснить,
как на дэировском языке называется некая энергия "кундалини"(санскрит)?
В некоторых йогах,например,для пробуждения
этой энергии нужно долгие годы медитировать,
очищать свои чакры под руководством опытного преподавателя(гуру),потом эта энергия пробуждается и якобы дает связь с Божественным,причем ее пробуждение для неподготовленного человека может оказаться опасным и закончиться смертельным исходом.
Как описывают различные индийские источники,
эта энергия находится у каждого человека в
области копчика в "спящем" состоянии.

В Школе ни разу об этом не слышал,хотя
слышал пару раз как переводились на
дэировский язык такие термины
как Прана,Ци,Рейки =ВП.
Проясните,пожалуйста,ситуацию.
С Уважением.
*Вопрос заключается в следующем:кто-нибудь может мне объяснить,
как на дэировском языке называется некая энергия "кундалини"(санскрит)? * Уважаемый ХЭНК, дело в том, что на ДЭИРовский язык *кундалини* не переводится, и в школе с этим видом энергии не работают. На мой взгляд, во-первых, незачем (пока), во-вторых, сложно найти человека (реального), которому эта энергия помогла ну хоть в чем-то серьезном, т.е. болячку каку вылечила или работу помогла найти, или еще чего. А вот физически покалеченных этой энергией людей встречать приходилось. Все задекларированные социальные и оздоровительные проблемы в школе решаются при помощи безопасных и чистых энергий ВП и НП. Если попытаться хоть как-то обрисовать в общих чертах шош такое *кундалини* то, по той скудной информации, которую можно раздобыть в средствах массовой дезинформации, это разновидность какай-то внутренней энергии. Судя по серьезным последствиям не слабая и если ее сравнивают с ядерным реактором, то рекомендации к ее применению такие же - ОСТОРОЖНО. Однако нет предела любознательности студентов школы и преподавателей, поэтому вполне возможно кто-то из наших что-нибудь найдет ( почему бы и ДА!!!)

[ 18-12-2001: Сообщение правил(а): ТКВ ]

Хэнк
И на том спасибо... :smile:
Virginiy
Уважаемый господин ИЛЮХИН, не смоглибы Вы прокоментировать следуещее:
1. ВП есть естественная энергия Земли, и включает в себя весь спектор её энергии (так утаеждает ДЭИР, 1-я книга + 1-я ступень).
2. Энергия Кундалини есть концентрированная энергия Земли (утверждение йоги).
Не является ли эти утверждения оба истенными. И если это так, то тогда можно сделать вывод - энергия Кундалини является частью энергии ВП. Если вспомнить физику, то она часть общего спектора излучения ВП, и как часть обладает как собственными так и едиными признаками и характеристиками.

С огромным уважением Virginiy (Виргиния)
цитата:
пишет Virginiy:
Уважаемый господин ИЛЮХИН, не смоглибы Вы прокоментировать следуещее:
1. ВП есть естественная энергия Земли, и включает в себя весь спектор её энергии (так утаеждает ДЭИР, 1-я книга + 1-я ступень).
2. Энергия Кундалини есть концентрированная энергия Земли (утверждение йоги).
Не является ли эти утверждения оба истенными. И если это так, то тогда можно сделать вывод - энергия Кундалини является частью энергии ВП. Если вспомнить физику, то она часть общего спектора излучения ВП, и как часть обладает как собственными так и едиными признаками и характеристиками.[/quote]

Вергиния,приветствую ВАС! Ваша наблюдательность и знания в области ЙОГИ достойны всяческих похвал. Но попрошу задуматься над тем, что ЙОГи жили когда и где? И обсуждать вопросы кудалини можно с таким же успехом, с каким спорили бы современные астрономы и специалисты астрологи тысячилетней давности. Нам известен только термин,а что они имели? Кундалини для человека лет тысячу назад и сейчас? Современный человек обезопрекрасен знаниями медицины, молекулярной физики, интерфейсной психологии и прочей серьезной и не очень наукой. И рассмотрев через призму современного сознания, мы можем извлечь пользу, или погибнуть в мифах прошлого?
По моему выбор не велик.

[ 24 Декабря 2001: Сообщение правил(а): Admin ]

Virginiy
Здравствуйте господин ИЛИЮХИН.
Спасибо за похвалу, но вынуждена признать следующее, мои познания в йоге не так глубинны, как мне этого бы хотелось.
Я все это понимаю, и это в общем-то стандартные вопросы и утверждения. И вынуждена напомнить Вам, к моему огромному сожелению, что на заданный мною Вам вопрос я не получила ответа.
Если это Вам не сложно ответьте пожалуйста.

Повторяю:
Не является ли эти утверждения оба истинными. И если это так, то тогда можно сделать вывод - энергия Кундалини является частью энергии ВП. Если вспомнить физику, то она часть общего спектора излучения ВП, и как часть обладает как собственными так и едиными признаками и характеристиками.


С огромным уважением Virginiy (Виргиния)
[QUOTE]пишет Virginiy:
Повторяю:
Не является ли эти утверждения оба истинными. И если это так, то тогда можно сделать вывод - энергия Кундалини является частью энергии ВП. Если вспомнить физику, то она часть общего спектора излучения ВП, и как часть обладает как собственными так и едиными признаками и характеристиками.


Глубокоуважаемая Вергиния, еще раз приветствую Вас! Разговор на эту тему закончится ничем, т.к. и ВЫ и МЫ знаем про это ровно столько одинаково. Поэтому что бы разговор далее не был похож на разговор трех слепых мудрецов которые пощупали слона каждый с разных сторон, предлагаю поймать настоящего йога, там где они водятся и предложить ему качнуть кундалинем. Пронаблюдав весь процесс от начала и до ... и только после можно как-то, что-то понять.
Однако Ваша настойчивость в стремлении разобраться что же такое КУНДАЛИНИ достойна самой высокой оценки! Вы желаете заглянуть в суть вещей, это похвально! Так держать!
Сообщение для Вергинии составил Илюхин. По технической ошибки вышло под фамилией Кондакова.
ytrewq
цитата:
пишет ИЛЮХИН:
Сообщение для Вергинии составил Илюхин. По технической ошибки вышло под фамилией Кондакова.[/quote]
ИЛЮХИН&КОНДАКОВ! Там ведь кнопка правкаудаление есть!
Кстати, нескромный вопрос в тему ко всем. Вот интересно, когда я на хорошенькую девушку заглядываюсь, енто у меня кундалини или ВП разыгрывается или и то и другое?

:biggrin:
Virginiy
Добрый день господин ИЛИЮХИН.
По поводу слона и мудрецов я с Вами согласна.
Но это к сожелению не ответ.
Насколько мне известно господин Титов Кирилл Валентинович является постоянным участником форума. Не могли бы Вы много уважаемый Кирилл Валентинович прояснить данную тему. Наколько я поняла, официальной позиции на эту тему у школы нет, но хотя бы частную.

Огормное спасибо господину ИЛИЮХИНУ за попытки помочь мне разобраться в данном вопросе, надеюсь еще не раз Вы обратите внимание на мои вопросы.

С огромным уважением Virginiy (Виргиния).
Marla
Насколько я помню, еще на первой ступени многоуважаемый преподаватель Косович Ярослав Юрьевич говорил нам, что ВП - это и есть Кундалини. Но... я как-то по-другому ощущаю ВП. В нем меньше силы и сексуальной энергии тоже нет, а вот в Кундалини, когда она поднимается - чувствуется другое - мощь сексуальная и т.п. ощущения (можно долго описывать). Поднять ее выше вишудхи у меня не получалось.
Хэнк
Не ожидал,что эта тема заинтересует кого-либо.

Подытожив предыдущие сообщения,можно сделать
вывод,что Кундалини и есть ВП.Это вполне логично,
т.к. в источниках говорится,что эта энергия
поднимается снизу вверх,проходя через чакры.
Насчет сексуальной энергии и силы вообще-
тоже похоже на ВП.Кто прошел 4-ку тот знает,
какие ощущения при редукции сознания до нижней области ЯЕ(если перестараться,то можно и
"захлебнуться" в этом потоке :smile: ).
Видимо непонимание возникает из-за терминологии;
как сказано в разделе "Ответы",индийские системы
приукрашены мистичностью.Это и сбивает с толку
простого европейца.


Если действительно Кундалини=ВП,то странно,
почему некоторые утверждают,что якобы простой
смертный не может поднять эту энергию самостоятельно(нужен гуру и т.п.).Ведь с точки зрения Школы,центральные энергетические потоки
существуют у каждого человека,являясь главной
энергостанцией,и почувствовать их поначалу сложно
по причине их естественности для организма,т.е.
нужна практика.Может таким образом пытаются
внедрить индуктивный миф,говоря,что нужен учитель,посредник,наставник?
Может Кирилл Валентинович что-нибудь знает по
теме этого топика?
Paranoia
Знаете, а мне все - таки кажется, что ВП и Кундалини - это не одно и то же. Во - первых, ВП - это энергия, которую поглощает Муладхара из окружающего пространства, а Кундалини - это некий энергетический резерв, который хранится у нас в копчике, т.е. принадлежит к внутренней энергетике
организма. Во - вторых, ВП течет перед позвоночником, а Кундалини по - идее должна подниматься по энергетическому каналу в позвоночнике (по Сушумна - нади). Мне кажется, что в ДЭИРе нет аналогов Кундалини.
P.S. ИМХО, ИМХО, ИМХО...поправьте, если я в чем - то ошибаюсь...
Xonix
Еще одно ИМХО :
Если проводить аналогии с индийской йогой, то там есть такое понятие как "прана", которое обычно трактуется как "жизненная энергия". Все в мире пронизано праническими потоками, также существует и рассеяная прана, т.е распостраняющаяся по всем направлениям.Так вот ВП и НП - это пранические потоки, проходящие через тело человека. На самом деле этих потоков может быть гораздо больше, но для целей ДЭИР достаточно иметь дело только с основными из них. Кто занимался пранаямой, тот знает - прана на вдохе и выдохе циркулирует по разным путям, большое значение также имеет ритм дыхания. Кундалини - тоже пранический поток, направленный в ту же сторону, что и ВП. Разница - в частоте излучения. Например, ВП можно условно соотнести к СВЧ спектру , а Кундалини - к жесткому радиактивному излучению, т.е. свойства у них разные. Если проводить аналогии дальше, в Муладхаре у нас расположен как бы заглушенный термоядерный реактор о котором упоминал выше господин Илюхин, в котором заблокирована Кундалини. В принципе, эффективность ядерной энергетики никто не может оспаривать, но без должных мер предосторожности можно запросто получить что-то типа Чернобыльской катастрофы.

ВП не может включать в себя весь спектр энергии Земли (также как белый свет - это лишь смесь излучений в оптическом диапазоне) по одной причине - он проходит не в вакууме, поэтому в зависимости от среды на его пути он фильтруется, отражается, преломляется или поглощается и на этом основывается его применение в ДЭИР.
Кундалини в такой же степени концентрированная энергия Земли, как и обогащенный уран или плутоний.
AMB
Кундалини и ВП суть разные вещи.Очень подробно
есть у Шри Ауробиндо и Саптрема,если интересно
до сих пор могу дать ссылку на книги,сей момент
не помню.А общее впечатление такое.Это энергия
глубинных слоев подсознания.Разбудить змейку
несложно - контролировать весьма,может и удавить.
Миледи
Шуток без. :tongue:
Давате спросим у математика, что такое тетрагидрофолиевая кислота?
ВП - это ВП :tongue:
Кундалини - это кундалини :tongue:
ДЭИР - это не йога :tongue: :tongue: :tongue:

[ 05 Января 2002: Сообщение правил(а): Миледи ]

Куандалини - это сконцентрированый поток ВП, берущий начало в муладхаре. При накоплении в муладхаре восходящей энергии и при сжатии энергии при выходе (через пик круглого треугольника муладхары) образуется то, что здесь называют куандалини. Чем больше энергии накачано в муладхаре, тем сильнее поток. Он протекает сзади по позвоночнику, и если попытаться рассказать на ощущениях, то это как будто тонкий луч лазера проходит через вас.
AMB
Согласен с аналогией Xonix,традиционная йога как раз
и занимается укрощением этого реактора.Интегральная
йога Ауробиндо,основываясь на Ведах использует другую энергию - нисходящую силу Духа Шакти.Она мо-
жет ощущаться одновременно с НП ,но ощущения другие
.В отличие от кундалини безопасна,к ДЭИР относится
положительно.ДЭИР не йога,но ежели чем можно попользоваться,то почему нет.Кстати ощутил ее только
после четверки.
AMB
Согласен с аналогией Xonix,традиционная йога как раз
и занимается укрощением этого реактора.Интегральная
йога Ауробиндо,основываясь на Ведах использует другую энергию - нисходящую силу Духа Шакти.Она мо-
жет ощущаться одновременно с НП ,но ощущения другие
.В отличие от кундалини безопасна,к ДЭИР относится
положительно.ДЭИР не йога,но ежели чем можно попользоваться,то почему нет.Кстати ощутил ее только
после четверки.
Stanislav
Возможно, кундалини - это весьма сконцентрированная энергия ВП, которая при прохождении через спинной мозг вызывает столь мощные и специфические ощущения.
To Stanislav:

Извините, я что-то не понял, мы что, обсуждаем здесь "возможно/невозможно", или практические вещи?

1) См. мой месаг выше.
2) Сильные, а точнее горячие, ощущения не только в спинном мозге, но и в чакрах. Как раз-то чакры и начинает "гореть" в первую очередь. А там уж куда направишь энергию, то и прочувствуешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.