Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поминовение умерших
Конференция школы ДЭИР > Базовые технологии: обучение и поддержка > Общие вопросы системы навыков ДЭИР
bosya
У меня недавно умерла любимая бабушка. На этой неделе было 9 дней. Скоро будут поминки на 40 дней. Кто знает, как нужно правильно поминать умершего, чтобы помочь его душе в её путешествии? inyan.gif

Меня не интересуют суеверия, страхи, необоснованные христианские традиции и т.д. red.gif Только советы, обоснованные с точки зрения энергоинформационики blue.gif .

Может быть, даже есть семинар на подобную тему?

Заранее всем благодарна за ответы. kiss.gif
Инфармационная сущность
QUOTE (bosya @ 04 Aug 2006, 10:36:56)
У меня недавно умерла любимая бабушка. На этой неделе было 9 дней. Скоро будут поминки на 40 дней. Кто знает, как нужно правильно поминать умершего, чтобы помочь его душе в её путешествии? inyan.gif

Меня не интересуют суеверия, страхи, необоснованные христианские традиции и т.д. red.gif Только советы, обоснованные с точки зрения энергоинформационики blue.gif .

Может быть, даже есть семинар на подобную тему?

Заранее всем благодарна за ответы. kiss.gif

А зачем вобще поминать?
Ведь по ДЭИР после смерти человек обезличивается,остается душа как энергоинфармационная констркция не наделенная сознанием.По идеи в 4-ой ступени теоретически возможно наделить душу сознанием,но это только теоретически.На сколько я знаю "из-за грани" пока-что никто не откликнулся.Так вот душа в бесознательном состоянии поднимается до верхних планов и не смешиваясь с богом "падает"обратно на землю,заново перерождаясь.Единственное ,что наследует с собой от прошлой жизни такая душа-это только карму и некоторые ощущения.Такой душе ровном счетом всерано будете вы молиться за нее эгрегору или не будете . Вот такая позиция в ДЭИР помойму к смерти.
ron-ron47
Поминовение умерших, это на столько серьёзная тема, что в ДЕИР до неё ещё никто не дорос. Древнии религии имеют Книги мёртвых. Первым шагом в этом направлении является семинар Энергия Рода. Вот тут и ищи ответы на свой вопрос. Подходи творчески, и любовь тебе поможет.
Су-27
Путь энергоинформационного остатка человека после смерти очень сильно зависит от того, к какой эгрегориальной традиции он принадлежал. Оттуда и двигайтесь.

QUOTE (ron-ron47)
Поминовение умерших, это на столько серьёзная тема, что в ДЕИР до неё ещё никто не дорос.

Абсолютно голословное утверждение.
ron-ron47
СУ-27, ты уже проводил обряд похорон деировца? Присутсвовал на таких похоронах, или слышал об этом? Ты, как всегда, всё видишь только из своей точки сборки.
ARAD
ну так мне ясно из из написанного ,что ты уже присутсвовал ,поделись впечатлениями аа! wink.gif
Жуть как интерестно. !!!! eek.gif
ARAD
Я считаю поминование более 40 дней изжитком прошлого.Они только удерживают умершего около близких.что совершенно лишне.
бабушка умерла -оченьжаль.Я сочуствую тебе.
Но пришло ее время по старости.
Энергии на этот момент у нее уже никакой.(И более того ежели только вы сами ее очень сильным сожелением не привяжете. Тае ее душа благополучно уйдет в мир иной )
40 дней нормально для добрых воспоминаний.
И вообше тонкие тела освобожденные от смерной тушки и сама личность чуствуют там очень свободно хорошо и легко .так что как раз за бабушку нечего беспокоится.
Однако сама тема -очень и очень интерестна. cool.gif
Су-27
QUOTE (ron-ron47 @ 05 Aug 2006, 18:35:32)
СУ-27, ты уже проводил обряд похорон деировца? Присутсвовал на таких похоронах, или слышал об этом? Ты, как всегда, всё видишь только из своей точки сборки.

ДЭИРовец в обрядах не нуждается, да будет вам известно. Если это ДЭИРовец, конечно, а не точкосборочный христианин из Тибета.
ARAD
Между прочим мы все усиленно думая обабушке даем ей энергию .
И к чему ей она.!!!
Совершенно не требуется.

I Wendy
QUOTE (Су-27 @ 05 Aug 2006, 14:01:09)
ДЭИРовец в обрядах не нуждается, да будет вам известно. Если это ДЭИРовец, конечно, а не точкосборочный христианин из Тибета.

Нуждаться самому - это одно,а вот подняться до осмысления - это другое.
Речь шла о втором.
А с первым давайте не торопиться!:)
Су-27
QUOTE (I Wendy @ 05 Aug 2006, 19:10:17)
Нуждаться самому - это одно,а вот подняться до осмысления - это другое.
Речь шла о втором.

Верно. И именно с этим проблемы.
Можно механически воспроизводить ритуалы, млея от сопричастности к высшему. А можно разобраться в механизме явления. Не взирая на лица древних религий и их социального статуса.
ARAD
CУ привет!
Однако ты явно не симпатизируешь тибетским монахам.
Они умеют слишком много для нас .Однако не спешат радовать мир обучая все подряд своим достижениям.Да мы и не захотим.Мы желаем быстро и все сразу. tongue.gif
I Wendy
QUOTE (Су-27 @ 05 Aug 2006, 14:30:52)
А можно разобраться в механизме явления.


Хоть и непросто тебя превзойти по обтекаемости формулировок smile.gif...
но я буду настойчивой и спрошу снова:
И как,разобрался?
И че?
ARAD
Ну народ!
нефига под этим заголовком флеймить.
Тут про одно просили ,а вы невесть куда подались.
Кому интерестны загробные дела, помоему могут тему отдельно поставить.
И я в ней с удовольствием тоже поучаствую.
(тем более есть ,чем wink.gif )
I Wendy
Все верно,некорректно.
SORRY!

PS.Создай топик,Су!
Су-27
QUOTE (I Wendy @ 05 Aug 2006, 19:40:46)
И как,разобрался?
И че?

В целом, да.

Что касаемо темы, то я уже ответил на вопрос выше.
Инфармационная сущность
QUOTE (ARAD @ 05 Aug 2006, 13:58:34)
Я считаю поминование более 40 дней изжитком прошлого.Они только удерживают умершего около близких.что совершенно лишне.
бабушка умерла -оченьжаль.Я сочуствую тебе.
Но пришло ее время по старости.
Энергии на этот момент у нее уже никакой.(И более того ежели только вы сами ее очень сильным сожелением не привяжете. Тае ее душа благополучно уйдет в мир иной )
40 дней нормально для добрых воспоминаний.
И вообше тонкие тела освобожденные от смерной тушки и сама личность чуствуют там очень свободно хорошо и легко .так что как раз за бабушку нечего беспокоится.
Однако сама тема -очень и очень интерестна. cool.gif

Ха,ха...Кто чуствует хорошо?-Какая личность?-После смерти по ДЭИР человек обезличивается и ничего не чуствует.Человек становится на подобии жесткого диска,информация есть,а мозгов нет.
ARAD
ХИ хИ!
думай как желаешь.
Оттого ничего равным счетом не измениться. biggrin.gif
ARAD
Блиин!
у нас тут ракеты валятся в эту секунду. mad.gif
Сирена воет.
Через 50 секунд будет бум.
--------------------
Все пролетело ммимо.
Стараюсь отводить.
ARAD
Что уж говорить.
Толпы умерших бродят в это время.
Причем все полные энергии.
Они долго здесь шататься будут.
ARAD
До второй мировой войны ее началом послужило вскрытие могили Тамерлана.
Наши проводили раскопки искали кажется артефакт -Меч .
Не только немцы напали на Россию но и войска призраков.
Проведение раскопок не скрывалось прессой.
В могиле было запечатоно заклятие.
Тогда появились невестьоткуда старцы предупреждая не открывать курган.
Но кто их слушал, погнали в три шеи.
Потом принялись за поиск, тех, как след простыл. Исчезли.
Много интерестного можно обнаружить из истории.
Инфармационная сущность
QUOTE (ARAD @ 05 Aug 2006, 17:20:58)
Что уж говорить.
Толпы умерших бродят в это время.
Причем все полные энергии.
Они долго здесь шататься будут.

Вот с этого места поподробней.Где бродят?Зачем бродят?
ARAD
Наука изучаюшяя мертвых .
называется некромантией.
Преследется во все века.Являясь запрешенной.
даже среди Магов.
Потому что некроманты пытаются мертвых оживлять тем самым нарушая закономерности сушествования материи.Оба мира не соприкасаются .Границей является кладбише.
Здесь МИР начинает очень сильно раздражатся пытаясь покорать нарушителя границ.Пытаясь по нему треснуть.Ударяет по месту жительства .При этом возникают либо катаклизмы природы либо войны.Между делом некромант давно уже ноги оттуда унес.
ARAD
QUOTE (Инфармационная сущность @ 05 Aug 2006, 16:33:20)
QUOTE (ARAD @ 05 Aug 2006, 17:20:58)
Что уж говорить.
Толпы умерших бродят в это время.
Причем все полные энергии.
Они долго здесь шататься будут.

Вот с этого места поподробней.Где бродят?Зачем бродят?

Ну как ето, где.
там где померли .
А почему бродят!
Обычно человек помирает либо от старости либо от болезни.
Тогда когда уже организм не имеет запасов энергии.
Самоубийцы же или невинно убиенные полны жизненой энергии.И не уходят с этого плана пока ее не исживут-вот это уже может взять много времени.
Куда же они идут к родственникам.Конечно группой они не гуляют.Но в обшем большое количество мертвых влияет на живых.
У них все страсти и привязанности в полном разгаре были.Когда человек полностью от них освобождается ,тогда тонкие тела ,теряют питание ,растворяются .Душа же, идет воплошатся.
Это вкратце.
Это и есть очишение.
Дело в том что ошушения у них не пропали в таком виде.
Хотят как и прежде получать и пользоваться всем чем при жизни.А взять не могут.
ARAD
Оттого нам и говорится.
Не имейте !!!
Никаких привычек ,никаких привязанностей.
Инфармационная сущность
QUOTE (ARAD @ 05 Aug 2006, 18:16:44)
Оттого нам и говорится.
Не имейте !!!
Никаких привычек ,никаких привязанностей.

А откуда у вас такая информация о том что нас ждет ТАМ?Кто ее проверял и где?Неужели в астрале? cool.gif
ARAD
QUOTE (Инфармационная сущность @ 05 Aug 2006, 17:52:48)
QUOTE (ARAD @ 05 Aug 2006, 18:16:44)
Оттого нам и говорится.
Не имейте !!!
Никаких привычек ,никаких привязанностей.

А откуда у вас такая информация о том что нас ждет ТАМ?Кто ее проверял и где?Неужели в астрале? cool.gif

Есть и такое и учеба .
Опыт знаюших.
И конечно личный. cool.gif inyan.gif
Зрячий
QUOTE (ARAD @ 05 Aug 2006, 12:58:34)
Я считаю поминование более 40 дней изжитком прошлого.Они только удерживают умершего около близких.что совершенно лишне.
бабушка умерла -оченьжаль.Я сочуствую тебе.
Но пришло ее время по старости.
Энергии на этот момент у нее уже никакой.(И более того ежели только вы сами ее очень сильным сожелением не привяжете. Тае ее душа благополучно уйдет в мир иной )
40 дней нормально для добрых воспоминаний.
И вообше тонкие тела освобожденные от смерной тушки и сама личность чуствуют там очень свободно хорошо и легко .так что как раз за бабушку нечего беспокоится.
Однако сама тема -очень и очень интерестна. cool.gif

Солидарен с вами, и считаю что неправильно оплакивать человека, тем паче специально...
Мне нравится традиция Центавриан из сериала Вав.5, они на похоронах радуются за человека, за то что он ушел, а не горюют...

Видимо не знали люди что душа реинкаринрует, вот и придумали оплакивать smile.gif
Имхо надо душу проводить, порадоваться за неё, и забыть напроч чтоб улетела, а не упоминать...
Неповерите, но мне смешно и забавно было смотреть на свои похороны, как на цирк... biggrin.gif
(прошлую жизнь поглядел и много подчерпнул)

ron-ron47
СУ-27, примитивный и вульгарный снаряд орудий позапрошлых веков не управлялся после выстрела. А теперь, а в будущем? / Да ARAD! Бродят души. Хотя-бы от этого факта можно развивать тему взаимодействия с ушедшими. Моя, внезапно погибшая собака находилась в доме 40 дней. Я чётко ощущал её присутсвие и ярко видел её эфирное тело. Потом ушла. У покойников чётко видно эфирное тело. Ну и повторюсь, в ДЕИР, первый шаг - семинар Энергия Рода.
Зрячий
QUOTE (Инфармационная сущность @ 05 Aug 2006, 17:52:48)
QUOTE (ARAD @ 05 Aug 2006, 18:16:44)
Оттого нам и говорится.
Не имейте !!!
Никаких привычек ,никаких привязанностей.

А откуда у вас такая информация о том что нас ждет ТАМ?Кто ее проверял и где?Неужели в астрале? cool.gif

Всех там ждёт что-то своё, это точно wink.gif
Artemios
QUOTE (bosya @ 04 Aug 2006, 10:36:56)
У меня недавно умерла любимая бабушка. На этой неделе было 9 дней. Скоро будут поминки на 40 дней. Кто знает, как нужно правильно поминать умершего, чтобы помочь его душе в её путешествии? :inyan:

Меня не интересуют суеверия, страхи, необоснованные христианские традиции и т.д. :red:
...

Если тебя не интересуют необоснованные христианские традиции, то какой смысл вести разговор о 3-х, 9-ти, 40-а днях??? Ведь именно в христианской традиции и родилось поминовение умерших по этим датам, в отрыве от христианства неимеющим абсолютно никакого смысла.

Кстати, христиане свои традиции очень даже могут обосновывать :)
Artemios
QUOTE (Buketic @ 06 Aug 2006, 01:29:44)
А что касательно 9 и 40 днех в христаанстве ведь тоже не на пустом месте это придумано было

Можно вопрос: если место не пусто - то что на нем?
SEV
Может быть по А В Игнатенко.
Как и физ тело все тонкие тела подвержены процессам разложения и смерти.Многим религиям в соответствии со сроками сброса различных тел разработаны соответствующие ритуалы погребения и поминовения. Через 3дня после смерти физ тела энерг оболочка с заложенной в ней инф-покидает эфирное тело,после чего оно разрушается.Через 9 дней астр тело,40 ментальное тело,114 кармическое,146 интуитивное,далее 666 дней зависит от развития тела.
От себя добавлю,моя бабка приснилась недавно сказала что скоро вылетет,а прошло со дня смерти около 200 дней.Наверно скоро снится перестанет.
Artemios
QUOTE (SEV @ 06 Aug 2006, 11:29:23)
Как и физ тело все тонкие тела подвержены процессам разложения и смерти.Многим религиям в соответствии со сроками сброса различных тел разработаны соответствующие ритуалы погребения и поминовения.

А откуда религии знают эти сроки? Или они их сами придумывают, а Вы за них теперь объясняете, что это на самом деле значит? smile.gif
Су-27
Про отношение к "телам" упоминать смысла нет "ибо элементарщина". А цифры точно высосаны из пальца. Хотя общая логика верна - энергетика держится меньше, чем информация.
SEV
QUOTE (Artemios @ 06 Aug 2006, 12:01:35)
QUOTE (SEV @ 06 Aug 2006, 11:29:23)
Как и физ тело все тонкие тела подвержены процессам разложения и смерти.Многим религиям в соответствии со сроками сброса различных тел разработаны соответствующие ритуалы погребения и поминовения.

А откуда религии знают эти сроки? Или они их сами придумывают, а Вы за них теперь объясняете, что это на самом деле значит? smile.gif

Предложте свой вариант.Для меня это зацепка хорошая.
Приедте в любую деревню вам скажут когда умершего человека поминать,а подгонять под теорию и практику это может у нас получится.
Су-27
QUOTE (SEV @ 06 Aug 2006, 18:25:49)
Приедте в любую деревню вам скажут когда умершего человека поминать

"Как енту повидлу в тую подушечку заправляють"... biggrin.gif
Любая деревня живёт по вполне известной традиции, в рамкох которой и действует. См. моё первое сообщение в этом топике.

ЗЫ: А ещё там скажут, что паровоз - дьявольская колесница. wink.gif tongue.gif
SEV
Су не понял вашей логики, но продолжайте махать картонными крыльями.
biggrin.gif
Су-27
QUOTE (SEV @ 06 Aug 2006, 18:52:43)
Су не понял вашей логики, но продолжайте махать картонными крыльями.
biggrin.gif

В переводе: "я не понял, что вы сказали, но совершенно с вами не согласен!"
biggrin.gif
созерцатель
Может все-таки правда поминки нужны для нас живых. А тут столкнулся с одной бабкой «чернокнижницей» . Она говорит « вот когда я умру….» , я не дал ей завершить обряд, сказал что я её прощаю, а если помрёт то свечку за упокой поставлю. Она быстро убралась восвояси.
Поэтому может покойники из живых энергию тянут. Может поминки это способ разорвать привязки, а 7,9, 40 ….. дней это чтобы на все сто%.
Artemios
QUOTE (SEV @ 06 Aug 2006, 13:25:49)
Приедте в любую деревню вам скажут когда умершего человека поминать

Как я уже выразился выше, в отрыве от традиции - это пустые слова.
utkin
QUOTE (ron-ron47 @ 05 Aug 2006, 21:46:56)
Ну и повторюсь, в ДЕИР, первый шаг - семинар Энергия Рода.

Не уверен.
ИМХО - сущность, остающаяся после смерти тушки к роду уже никакого отношения не имеет, кроме остаточных эмоций. Эмоции по поводу шмоток и бабок отваливаются почти сразу. Остаются родственные эмоции. Вот для их испарения и надо отпускать родичей на покой. Иначе сущность начнет паразитировать на вас.
Мы сами по себе представляем муравейник сущностей.
Artemios
QUOTE (Alix @ 07 Aug 2006, 00:02:42)
Поэтому во всех религиях, чтобы обезопасить себя от некротических привязок умершего человека, чтоб он не мыкался по астралу голодный, и чтобы побыстрее освободить его душу для новой инкарнации используют похоронные обряды.

Опять же получается, что мы своими методами объясняем чужие, неведомые нам и не разделяющие наше мировоззрение религиозные традиции.
Зозуля
QUOTE (bosya @ 04 Aug 2006, 06:36:56)
У меня недавно умерла любимая бабушка. На этой неделе было 9 дней. Скоро будут поминки на 40 дней. Кто знает, как нужно правильно поминать умершего, чтобы помочь его душе в её путешествии? inyan.gif

Меня не интересуют суеверия, страхи, необоснованные христианские традиции и т.д. red.gif Только советы, обоснованные с точки зрения энергоинформационики blue.gif .

Может быть, даже есть семинар на подобную тему?

Заранее всем благодарна за ответы. kiss.gif

smile.gif Семинара на эту тему нет и вряд ли будет.Хотя кто его знает! confused.gif
В народной мудрости и обычаях есть опеделенные ритуалы,когда умерших провожвют в последний путь.Естественно читают какие-то молитвы,специально для этого дела.И отчитывание умершего в первые три дня-это помощь самому умершему.В чем?А подумайте сами,попробуте прочитать молитву,которой отпевают.Какая там энергия?Вот-вот- нисходящий поток.А что делает нисходящий?Снимает эмоциональное напряжение и отрезает вампирческу присоску сознания,которое потеряло физическое тело и заоодно источники питания.Естественно оно попытается подключиться к живым.И именно к тем,которые -любят.Итогда получается очень грустная картина-сознание безжалостно скачивает большие обьемы энергии с живых.А у живых появляется -что воля,что неволя,а все равно.То бишь аппатия к жизни.Далее молитвы, которые в течении 40 дней и особенно на 9 и 40,фактически необходимы для живых родстенников и друзей.Зачем?А смотрите выше.
Зачем еще необходимы обряды погребения,поминов?Есть очень простая штука-баланс равновесия.Эти обряды помогают поддерживать живущим баланс равновесия.Ведь в помине очень мало энергии В.П. и достаточно много энергии Н.П. inyan.gif
Как правильно поминать?К какому эгрегру она молилась,теми ритуалами и молитвами и поминайте.Сами после молитв сграмонизируйтесь через эталон и прокачайтесь в течени 15 минут на гармоничных потоках. inyan.gif
В народной мудрости,определенных религиозных обрядах( и не тлько христианских) есть смысл и достаточно серьезный,когда видишь и понимаешь,что происходит на энероинформационном уровне.И тогда более осознанно можно в ключиться в определенный процесс и выйти из него достигнув своей цели. inyan.gif
Инфармационная сущность
Что-бы сразу свести все разговоры о том,что такое Астрал на нет.Заявляю с полной ответственностью астрал-это мир моделлирования,общего астрала не существует,все встречи в астрале с умершими людьми -это только плод вашего воображения.Правдо у меня есть некоторые догадки ,что возможно в состоянии астрала наш мозг взаимодействует с инфармационным полем получая от туда часть инфы.Почему в астрале люди и другие сущности:-) выгледят такими автономными и самостоятельными?-Это происходит из-за очаговой активности мозга.Когда как-бы мозг в разных его частях начинает жить самостоятельно.Возможно и ходят эти души где нибудь по настоящему,но то что астрал -это не ТАМ я уверен .Скоро выйдит в свет книжка Михаила Радуги "ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ВСТРЕТИТЬСЯ С УМЕРШИМ ЧЕЛОВЕКОМ"НАУЧНЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ПОДХОД http://www.aing.ru/death.htm ,где он достаточно подробно описывает технику "встречи"без всякой мистики .Астрал есть,но то что понимают под астралом -это скорее всего не настоящие "путешествие в тонком теле",а "путешествие в тонком теле"по нашему мозгу.Многие писатели такие как Ледбитер,Монро,Брюс,Вебстер и тд. описывали вам путешествие по своим "моделлированым"мирам иной раз что-то приукрашивая,а иногда и откровеено были не искренни.Хотя к некоторым из этих людей я испытываю досихпор большое уважение.Особенно дедушке Монро.:-)
Artemios
QUOTE (Зозуля @ 07 Aug 2006, 01:12:24)
В народной мудрости и обычаях есть опеделенные ритуалы,когда умерших провожвют в последний путь.Естественно читают какие-то молитвы,специально для этого дела.И отчитывание умершего в первые три дня-это помощь самому умершему.В чем?А подумайте сами,попробуте прочитать  молитву,которой отпевают.
...
Далее молитвы, которые в течении 40 дней и особенно на 9 и 40,фактически необходимы для живых родстенников и друзей.Зачем?А смотрите выше.
...
Как правильно поминать?К какому эгрегру она молилась,теми ритуалами и молитвами и поминайте.Сами после молитв сграмонизируйтесь через эталон и прокачайтесь в течени 15 минут на гармоничных потоках. inyan.gif

Эх, как все просто и красиво, и если б только на самом деле можно было так легко отделаться! Уважаемый преподаватель по-видимому не достаточно знаком с ритуалами погребения/поминовения, иначе был бы осторожнее в практических советах.

Берем к примеру традиционный для наших краев православный обряд. От смерти до погребения на 3-й день непрерывное (!) чтение псалтири над телом усопшего, прерываемое только чтением иных молебных последований. После таких трудов 15 минутами прокачки не отделаешься, хотя и на это даже сил не хватат - с ног упадешь и вырубишся.
С 3-го по 40-й - полегче - примерно по полтора-два часа в день (1 кафизма, т.е. 1/20 часть псалтири + последование по усопшему). Только в соответствии с традицией одних поминальных молитв недостаточно - молящийся также должен выполнять келейное правило - еще от полчаса до часа утром и вечером...

Так что осторожнее на незнакомых поворотах smile.gif
Зозуля
QUOTE (Artemios @ 07 Aug 2006, 00:30:35)
QUOTE (Зозуля @ 07 Aug 2006, 01:12:24)
В народной мудрости и обычаях есть опеделенные ритуалы,когда умерших провожвют в последний путь.Естественно читают какие-то молитвы,специально для этого дела.И отчитывание умершего в первые три дня-это помощь самому умершему.В чем?А подумайте сами,попробуте прочитать  молитву,которой отпевают.
...
Далее молитвы, которые в течении 40 дней и особенно на 9 и 40,фактически необходимы для живых родстенников и друзей.Зачем?А смотрите выше.
...
Как правильно поминать?К какому эгрегру она молилась,теми ритуалами и молитвами и поминайте.Сами после молитв сграмонизируйтесь через эталон и прокачайтесь в течени 15 минут на гармоничных потоках. inyan.gif

Эх, как все просто и красиво, и если б только на самом деле можно было так легко отделаться! Уважаемый преподаватель по-видимому не достаточно знаком с ритуалами погребения/поминовения, иначе был бы осторожнее в практических советах.

Берем к примеру традиционный для наших краев православный обряд. От смерти до погребения на 3-й день непрерывное (!) чтение псалтири над телом усопшего, прерываемое только чтением иных молебных последований. После таких трудов 15 минутами прокачки не отделаешься, хотя и на это даже сил не хватат - с ног упадешь и вырубишся.
С 3-го по 40-й - полегче - примерно по полтора-два часа в день (1 кафизма, т.е. 1/20 часть псалтири + последование по усопшему). Только в соответствии с традицией одних поминальных молитв недостаточно - молящийся также должен выполнять келейное правило - еще от полчаса до часа утром и вечером...

Так что осторожнее на незнакомых поворотах smile.gif

smile.gif Спасибо за подробную информацию.За что люблю жизнь: век живи- век учись.Всегда что-то интересное попадается.Или кто-то интересный появляется. smile.gif Я с Вми согласна,что при такой читке гармонизацией не отделаешься.Так зачем самому-то читать?Пусть эгрегориальные служители и читают.А человек может рядом постоять некоторое время.А далее привести себя в порядок. inyan.gif
Artemios
QUOTE (Зозуля @ 08 Aug 2006, 02:06:23 )
Я с Вми согласна,что при такой читке гармонизацией не отделаешься.Так зачем самому-то читать?Пусть эгрегориальные служители и читают.А человек может рядом постоять некоторое время.А далее привести себя в порядок. inyan.gif

Конечно, можно просто рядом постоять. Только возникает ряд "нюансов":
Служитель никогда не станет проводить полный ритуал, исключение только в особых случаях, например умерший был его родственником. Панихида при погребении, возможно еще панихида на 9 и 40 дней - вот и все, чем он вам поможет. Это примерно 15-20-ти-минутная служба. Остальные молитвенные труды - на близких умершего, а здесь мы сталкиваемся с одной стороны с:
QUOTE (Зозуля @ 07 Aug 2006, 01:12:24)
И отчитывание умершего в первые три дня-это помощь самому умершему.
...
Далее молитвы, которые в течении 40 дней и особенно на 9 и 40,фактически необходимы для живых родстенников и друзей.

а с другой стороны с требованием ритуала и:
QUOTE (Зозуля @ 07 Aug 2006, 01:12:24)
К какому эгрегру она молилась,теми ритуалами и молитвами и поминайте.


Далее, в соответствии с требованиями ритуала, должна наличествовать именно молитва в том виде, как этот термин осознается самим ритуалом, традицией. То есть просто зачитать требуемый текст - не прокатит. Другими словами, должен быть не читающий, а именно молящийся, коим субъект, внешний по отношению к традиции, являться не может. Такая вот тупиковая ситуация, почему я и говорил выше:
QUOTE (Artemios @ 06 Aug 2006, 00:50:12 )
какой смысл вести разговор о 3-х, 9-ти, 40-а днях??? Ведь именно в христианской традиции и родилось поминовение умерших по этим датам, в отрыве от христианства неимеющим абсолютно никакого смысла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.