Julian Отправлено: 13 Jan 2008, 01:56:12
Сообщить модератору | Цитата


Старожил
Харьков град

Ступень: 4
Доп.ступени: изучаю самостоятельно
Пол: мужской


Группа: Старожилы
Сообщений: 525
Пользователь №: 13559
Регистрация: 02 Jul 2007


Добрый день.
Подскажите, в ДЭИРе или Интерфейсной психологии Титова
указывается откуда происходит сознание?
И разяъснятеся ли откуда появляется Душа?

Если Вы разбираетесь, подскажите, плиз,
какой философский подход лежит в основе этих определений?
/Диалектический материализм? Панпсихизм? Идеализм и т.п.?


--------------------
Дичностью не является тот, кто желает быть личностью.
Личность - тот, кто хочет и может быть самим собой...


Воин Отправлено: 13 Jan 2008, 02:11:04
Сообщить модератору | Цитата


Старожил


Ступень: не скажу
Доп.ступени: не скажу
Пол: не определён


Группа: Старожилы
Сообщений: 172
Пользователь №: 14921
Регистрация: 05 Dec 2007


Со-Знание=Знание Даваемое
Душа не появляецо-она есть-В НиОтКуде- ВоПлощаясь-Она обрекает некую Рамку в виде Ваших Тел. ОБремяняецо Телами.


--------------------
ЯЗнаю ТРИ Слова
Благослови БОГ А Я Благославляю ТРИ(+4=Я)
I've Got THE Power. Нашел ...
РадужныйВоинТроицы
Змий Огонь Любовь Художник Пингвин 37Рюрик
ШиваНатараджа SаошиаNт


Julian Отправлено: 13 Jan 2008, 03:06:33
Сообщить модератору | Цитата


Старожил
Харьков град

Ступень: 4
Доп.ступени: изучаю самостоятельно
Пол: мужской


Группа: Старожилы
Сообщений: 525
Пользователь №: 13559
Регистрация: 02 Jul 2007


в этом случае есть
а) идеалисчтическая концепция (например Гегеля),
в которром он пишет, что Сознание есть отражение Абсолюта в каждом человеке
б) панпсихизм - учение о всеобщей одушевленности природы
т.е. есть единая душа, которая все объединяет.

Но возникает вопрос-
сознание - это порождение единой Души,
ее продукт?
Является ли Сознание продуктом или источником?

Что-то я у ТКВ не разобрал философской платформы.
Поэтому и возник вопрос, какова философская концепция лежит в основе данных трудов.


--------------------
Дичностью не является тот, кто желает быть личностью.
Личность - тот, кто хочет и может быть самим собой...


Воин Отправлено: 13 Jan 2008, 03:51:27
Сообщить модератору | Цитата


Старожил


Ступень: не скажу
Доп.ступени: не скажу
Пол: не определён


Группа: Старожилы
Сообщений: 172
Пользователь №: 14921
Регистрация: 05 Dec 2007


СоЗнание-Результат ЕдинойДуши-Продукт. Источник-РазУм. Разуй Ум


--------------------
ЯЗнаю ТРИ Слова
Благослови БОГ А Я Благославляю ТРИ(+4=Я)
I've Got THE Power. Нашел ...
РадужныйВоинТроицы
Змий Огонь Любовь Художник Пингвин 37Рюрик
ШиваНатараджа SаошиаNт


Julian Отправлено: 13 Jan 2008, 13:26:15
Сообщить модератору | Цитата


Старожил
Харьков град

Ступень: 4
Доп.ступени: изучаю самостоятельно
Пол: мужской


Группа: Старожилы
Сообщений: 525
Пользователь №: 13559
Регистрация: 02 Jul 2007


А тогда что по сути Кристалл Души?
Это часть всеобщего Разума?

У животных есть сознание? У живтоных есть душа?
Душа в человеке имеет ту же природу,
что и в материалльных объектах природы
(в камнях, деревьях и животных)?

разные философские концепции по-разному отвечают на этот вопрос.
Но в ДЭИРе нет четкой аппеляции к той или ионй концепции,
соответственно в деталях может возникать путаница.


--------------------
Дичностью не является тот, кто желает быть личностью.
Личность - тот, кто хочет и может быть самим собой...


хитрец Отправлено: 13 Jan 2008, 15:19:27
Сообщить модератору | Цитата


Местный житель
Днепропетровск

Ступень: 5.2
Доп.ступени: изучаю самостоятельно
Пол: мужской


Группа: Местные
Сообщений: 100
Пользователь №: 13885
Регистрация: 10 Aug 2007


Что соединяет в себе интерфейсная психология, именуемая в миру как система ДЕИР? Энергетический аспект - раз; психология обычная - два; философия, которая есть сборник реально действующих механизмов из разных источников: от Гегеля до оккультизма, а также буддизма, логики жрецов египетских фараонов и проч. и проч.
Однако что есть главным в интерфейсной психологии? Скорее всего, обычная психология. При этом нужно помнить, что психология - наука новая, которая отпочковалась от философии не более чем триста лет назад. Но несколько лет назад Ясперс придумал свою экзистенциальную философию как некий реванш по отношению к психологии; при этом нужно помнить, что Гегелевская триада, которую два извращенца (Маркс и Энгельс) перевернули с ног на голову, до сих пор блистает как алмаз в своём великолепии, и не потускнеет никогда, т. к. Гегель открыл один из универсальных законов мироздания, который блестяще подтвердила Блаватская (падение в зарождение) в оккульном ключе.
Но никто из них так и не смог найти место души в нашем мире. А может и не пытался это сделать. На мой взгляд, авторы системы ДЕИР дали ответ на вопрос: "Что такое душа?" достаточно исчерпывающе, нужно только внимательно читать отдельные места в базовых книгах, выпущенных ДЕИР: четвёртая ступень, затем книга о ТИК (первые страниц десять).
Затем Вы включаете свою логику (при этом мысленно или вслух попросите своё подсознание помочь найти ответ - я так часто делаю - помогает), и начинаете понимать, что человек состоит из нескольких уровней, от самого плотного до самого тонкого, такого тонкого (там, на вершине живёт душа). Логично будет считать, что всё управление идёт от души. Исследование уровня души для человека запредельно, многое непонятно. Система ДЕИР - единственная, где нашли способ использовать возможности души. Это вопрос чистой техноглогии. А вот какую философию подложить под эту технологию, это личное дело каждого, хотя нетрудно догадаться, какие ограничения налагаются на философию в отношении души: душа создана Богом.


stalker-911 Отправлено: 13 Jan 2008, 17:50:44
Сообщить модератору | Цитата


Старожил
Кыштым, Челябинская обл

Ступень: изучаю самостоятельно
Доп.ступени: изучаю самостоятельно
Пол: мужской


Группа: Старожилы
Сообщений: 677
Пользователь №: 13329
Регистрация: 09 Jun 2007


В аналогии с компьютером, Мировая Душа это локальная сеть подконтрольная Богу (самоосознающему серверу).
Тогда, наши души, это информационные накопители "отдельных" систем с опытом записаном в эти системы в формате ощущений (возможно для лучшего сжатия).
Тогда сознание, всего лишь программа, созданная по образу информационной базы... Причем программа развивающая сама себя и дополняющая базу (усложняющая её).
Да и самое главное, какой компьютер не мечтает в будущем стать сервером?


хитрец Отправлено: 13 Jan 2008, 21:08:41
Сообщить модератору | Цитата


Местный житель
Днепропетровск

Ступень: 5.2
Доп.ступени: изучаю самостоятельно
Пол: мужской


Группа: Местные
Сообщений: 100
Пользователь №: 13885
Регистрация: 10 Aug 2007


Сколько лет системе ДЕИР? Начало положено в 1982 году, значит 26 лет всего. До этого никто не смог объединить душу, эфирное тело, и сознание. Вернее, отдельные случаи были, но они происходили естественным путём. И поэтому помнящих свои предыдущие воплощения почти нет.
Итак, какими инструментами владеет душа для существования в нашем плотном мире? Конечно, это сознание и подсознание, причём вся главная работа проходит в подсознательной сфере (Карл Густав Юнг лучше всех понял работу подсознания - жаль, что он умер в 1968 году, вот бы ему заняться системой ДЕИР!), и лишь процентов пять работы всего механизма психики приходится на сознание, которое зачастую считает себя главным.
Когда обычный человек умирает, чего он лишается? Правильно, эфирного тела и сознания. Что остаётся? Душа со своим главным инструментом в астральном слое - подсознанием. Вот и выходит, что для каждого уровня человеческой психики доминирующим элементом есть тот, который специально создан для работы в конкретной среде: душа занимает уровень Бога, подсознание - астральный мир, сознание - плотный мир. Промежуточные слои (кармический и др.) в расчёт не берём, они играют роль "технических" этажей в работе психики. Однако если копать дальше в этом направлении, то мы выйдем в область чистого оккультизма, где несколько сот лет назад разобрались в строении мира: эгрегоры, механизм эгрегориального влияния, и проч. Конечно, смогут ли несколько ДЕИРовцев сделать магическую цепь, если возмуться за руки в кругу, это вопрос. Во всём есть свои минусы и плюсы.
Что сказал Гегель? До творения мира был Бог. Бог есть мир. Он "мыслит" мир, и мир тут же появляется, т.е. мысль овеществляется. Творение есть окаменевшая мысль Бога, одновременно являясь разворачивающейся мыслью Бога. Что из этого следует? А как мы создаём сущности? Вот - вот, механизм тот же: мы созданы по образу и подобию Божьему.
Как видим из вышесказанного, идеи Гегеля отлично стыкуются с оккультизмом, и с обычным миропониманием. Почему система ДЕИР не торопится опереться на такой фундамент, ведь она так молода? Ответ лежит на поверхности: ДЕИР - технология, направленная на социальную успешность, ДЕИР нейтральное, лежащее в надсоциальном слое творение.


Polina777 Отправлено: 15 Jan 2008, 04:59:02
Сообщить модератору | Цитата


Ветеран
Пустота

Ступень: не скажу
Доп.ступени: не скажу
Пол: женский


Группа: Ветераны
Сообщений: 1255
Пользователь №: 4891
Регистрация: 27 May 2004


по мне так нахождение точки "меня нет" куда полезней точки "я есть" ..а там и ответ на поставленный вопрос
все намного проще


--------------------
..мои мысли где-то рядом,
я плыву по реке между Раем и Адом
то что было - прошло. то что будет - не важно,
я вошла в пустоту и мне совсем уже не страшно ©