Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Энергоинформационные сущности
Конференция школы ДЭИР > Базовые технологии: обучение и поддержка > Общие вопросы системы навыков ДЭИР
Korben
Уважаемые форумчане, с большим уважением отношусь к ДЭИР, готовлюсь к первой ступени и жду звонка преподавателя, намерен пройти до конца)))

1. Интересует официальная позиция школы ДЭИР - существуют ли энергоинформационные сущности (не эгрегоры! - их существование объективно))), если ДА - их классификация, существует ли различие на светлых и черных, способы взаимодействий (с какого этапа) и т.д., если НЕТ - просьба прокомментировать слова Дмитрия Верещагина (низкий поклон ему за его Систему) "...в энергоинформационном мире множество сущностей, заинтересованных в вашем росте и развитии..." Заключение, кн1 Освобождение

2. В каком направление идет дальнейшее развитие школы ДЭИР, плохо вериться, что 5.3 и все... Наверняка должны быть следующие ступени, может не за горами уже 6 и 7)))
Еланцев
Здравствуйте, Уважаемый!

Энергоинформационные сущности конечно же существуют (начиная с тех, которые Вы можете создать самостоятельно, заканчивая уже утвердившимися в своем существовании)
А вот с классификацией дело обстоит иначе. Тем кто не умеет взаимодействовать, классификация бесполезна.

А тем, кто способен способен, классификация без надобности, гораздо интереснее и перспективнее описать встреченный феномен, ну и исследовать его всячески.

Хотя, если Вас интересует классификация, можете ее создать, тут главное опираться не на гипотизы и теории, а на реальные и адекватные факты и собственный опыт.

Удачи!
Протон
Цитата(Korben @ 24.6.2008, 15:15) *
Уважаемые форумчане, с большим уважением отношусь к ДЭИР, готовлюсь к первой ступени и жду звонка преподавателя, намерен пройти до конца)))
Немного о себе - эволюция моего Сознания: поиск - Кастанеда (года3) - вера в Бога - и теперь + к вере ДЭИР
Несмотря на огромный объем Знаний, который дает ДЭИР, чувствую что в картине мира чего-то не хватает...


Приветствую уважаемый!

Ты, наверно, после Кастанеды с ума сошел? Как, после изучения трудов Кастанеды ты пришел к идее Бога??? Ты читал невнимательно, наверно? Бог - человеческая матрица!!! Ау! smile85.gif
Потом, причем здесь вера в Бога и ДЭИР???
Не надо все валить в кучу, если не умеешь систематезировать полученную информацию!
На мой взгляд, у тебя склонность к внешней индукции и стремление к экзальтации.
Хотя, после однерки может все и наладится!
Удачи!
Korben
Цитата
Ты, наверно, после Кастанеды с ума сошел? Как, после изучения трудов Кастанеды ты пришел к идее Бога??? Ты читал невнимательно, наверно? Бог - человеческая матрица!!! Ау!...


Изучал больше 3-х лет, все предельно просто))) Замечу ни в коей мере не желаю навязывать свои убеждения... ЕСТЬ ВОПРОС - ЕСТЬ ОТВЕТ
Кастанеда - черный - к слову)), по его же словам нагваль/учитель дона Хуана - "... сел мимо лодки...", более того его линия отринула многовековой опыт и бросилась на поиски свободы))) едва ли не с нуля пару десятков поколений назад - кто сказал что теперь его направление движения правильно??? судя по его к книгам - ребята были заняты исключительно поисками места куда слить свое осознание после смерти - не самое лучшее занятие для просветленных, причем без особых успехов...
Это кстати одно из последних ноу-хау черных, вместо отрицания бога - они отрицают само его существование, мол есть мир, вселенная - и энергия, которая тебе нужна (для перемещения точки сборки) есть только у нас (это кстати почти правда, или у них или у белых), а Кастанеда предлагает взять энергию у черных, а потом их кинуть - т.е. обрести Свободу - full unreal...
Для черных шаблон/чел.матрица бесполезен, у них идет активная замена энергии при взаимодействии с неорганикой - следствие, потеря человеческой формы/продажа души дъяволу в христианстве - нелегкое это занятие и не каждому по плечу))) а то тотальное одиночество после, и потерю последней надежды на Бога, у Кастанеды есть записи и не одна - прочитай повнимательней...
Заметь все люди которые идут Путем - их направляют, это верно и для черных и для белых (за исключением ДЭИРовцев - но об этом после)), постоянно идут знаки куда сделать следующий шаг и никакого насилия над волей - скорее растворяешься в этом потоке))) Потока два и хочешь ты или нет - ты вливаешься в один из них... Впрочем это вопрос личных убеждений, каждый верит во что ему заблогорассудится)
Ты видел шаблон/человеческую матрицу?? Если нет, то и говорить не о чем - у меня этого опыта не было, и пока кто-то из нас не увидит - этот диалог продолжать бессмысленно... Это буде спор убеждений, без фактов...
Я полностью был отгорожен от церкви, но произошла цепь событий, которые язык не поворачивается назвать совпадением, я пришел к Вере в Бога! Впрочем это личное)))

Цитата
Потом, причем здесь вера в Бога и ДЭИР???

Одна девушка 5.2 сказала, что ДЭИР дает лишь техники... Внутри чувствую согласие с ее словами, техники, исключительно эффективные и ценные, можно потратить жизнь и достигнуть лишь малой части от того что дают в ДЭИР, но это лишь техники или если хочешь тактика, а стратегия это твое место в мире - и на этот вопрос дает ответ Вера. Они дополняют друг друга))) В христианстве всегда были внутренние течения по работе с энергией, о них смутно догадывались даже патриархи, что говорить о нас простых смертных)))
Протон
Цитата(Korben @ 24.6.2008, 22:01) *
Кастанеда - черный - к слову)), по его же словам нагваль/учитель дона Хуана - "... сел мимо лодки...", более того его линия отринула многовековой опыт и бросилась на поиски свободы))) едва ли не с нуля пару десятков поколений назад - кто сказал что теперь его направление движения правильно??? судя по его к книгам - ребята были заняты исключительно поисками места куда слить свое осознание после смерти - не самое лучшее занятие для просветленных, причем без особых успехов...
Это кстати одно из последних ноу-хау черных, вместо отрицания бога - они отрицают само его существование, мол есть мир, вселенная - и энергия, которая тебе нужна (для перемещения точки сборки) есть только у нас (это кстати почти правда, или у них или у белых), а Кастанеда предлагает взять энергию у черных, а потом их кинуть - т.е. обрести Свободу - full unreal...
Для черных шаблон/чел.матрица бесполезен, у них идет активная замена энергии при взаимодействии с неорганикой - следствие, потеря человеческой формы/продажа души дъяволу в христианстве - нелегкое это занятие и не каждому по плечу))) а то тотальное одиночество после, и потерю последней надежды на Бога, у Кастанеды есть записи и не одна - прочитай повнимательней...
Заметь все люди которые идут Путем - их направляют (за исключением ДЭИРовцев - но об этом после)), постоянно идут знаки куда сделать следующий знак и никакого насилия над волей - скорее растворяешься в этом потоке))) Потока два и хочешь ты или нет - ты вливаешься в один из них... Впрочем это вопрос личных убеждений, каждый верит во что ему заблогорассудится)
Ты видел шаблон/человеческую матрицу?? Если нет, то и говорить не о чем - у меня этого опыта не было, и пока кто-то из нас не увидит - этот диалог продолжать бессмысленно... Это буде спор убеждений, без фактов...
Я полностью был отгорожен от церкви, но произошла цепь событий, которые язык не поворачивается назвать совпадением, я пришел к Вере в Бога! Впрочем это личное)))


Лишь тот, кто не желает принять ответственность на себя, делит мир на черное и белое. Вы не принимаете ответственность за свою реальность, а потому соглашаетесь с описанием мира которое удобно вашим хозяевам...
Посмотрите фильм "Дух времени", где рассказывается, что религиозная идеология - продукт правящей элиты с целью усмирить (или натравить друг на друга) народы и выкачивать из них деньги... Я не отрицаю Бога, но я знаю, чем он не является!
Конечно, ныть и индульгировать в религиозной идеологии проще, чем быть безупречным воином.
Удачи!
Фальковский
Цитата
Цитата
Потом, причем здесь вера в Бога и ДЭИР???

Одна девушка 5.2 сказала, что ДЭИР дает лишь техники... Внутри чувствую согласие с ее словами, техники, исключительно эффективные и ценные, можно потратить жизнь и достигнуть лишь малой части от того что дают в ДЭИР, но это лишь техники или если хочешь тактика, а стратегия это твое место в мире - и на этот вопрос дает ответ Вера. Они дополняют друг друга))) В христианстве всегда были внутренние течения по работе с энергией, о них смутно догадывались даже патриархи, что говорить о нас простых смертных)))


Да, Вам верно сказали. ДЭИР это техники. Но без техник разве можно достичь чего либо? Только есть разница, как ты эти техники будешь применять? Мечем можно владеть, а кого ты будешь рубить?
Сам решишь или епископ ( в переводе - проводник ) подскажет? В этом и кроется белое и черное. Где оно? Ответ очевиден. А это стратегия и она проста: что я хочу и что хотят от меня. Владея техниками в этом можно легко разобраться.
prometeus
Цитата
*из своего жизненного опыта Знаю, что Бог есть, есть Сатана


.Насколько я знаю в бога можно верить или не верить (равно как и в сатану), но какой, позвольте, "жизненный опыт" дает вам возможность судить о таких вещах столь однозначно?

Я, на пример, откровенно считаю, что бога нет, ишодя из своих ощущений и жизненного опыта, но ни ощущений ни опыта мне не достаточно, чтобы знать(!) что бога нет.

ДЭИР на 90% занимается взаимодействием человек-общество уделяя внимание корекции патологий и проблем психики (блоки/карма), по части же всяческой "демонологии" скорее всего Вы будете разочарованны
Sorkin
Цитата(prometeus @ 24.6.2008, 19:56) *
Цитата
*из своего жизненного опыта Знаю, что Бог есть, есть Сатана


.Насколько я знаю в бога можно верить или не верить (равно как и в сатану), но какой, позвольте, "жизненный опыт" дает вам возможность судить о таких вещах столь однозначно?

Я, на пример, откровенно считаю, что бога нет, ишодя из своих ощущений и жизненного опыта, но ни ощущений ни опыта мне не достаточно, чтобы знать(!) что бога нет.

ДЭИР на 90% занимается взаимодействием человек-общество уделяя внимание корекции патологий и проблем психики (блоки/карма), по части же всяческой "демонологии" скорее всего Вы будете разочарованны


Прометеус, не совсем так. Поскольку Вселенная существует по определенным законам, то существует Сознание, которое эти законы поддерживает, иначе их бы не было. Другой вопрос, что большинство людей это Сознание мистифицирует и наделяет человеческими чертами, Бог наказывает и т.д. Да ни хрена он не наказывает, он вообще не вмешивается в жизнь людей. Он просто созерцает мир, являющийся продуктом его эволюции.
Поэтому нет ни черноых, ни белых. Все черное или белое - человеческие оценки, человеческие значения.
Дэир занимается не только взаимодействием человек - общество. ДЭИР - это путь личной эволюции сознания человека, как энергоинформационного существа, и эта эволюция приводит в конце-концов сознание к существованию, не ограниченному рамками физического тела. В этом истинный смысл системы навыков ДЭИР.
Ander
Немножко не по теме:
я тут влез с корректировкой в ответы некоторых участников, уж извините. Корректировка касалась исключительно обозначения цитат - они сливались с текстом из-за неаккуратности в обращении с тэгами. Пожалуйста, будьте внимательнее
Dimetriy
Давайте подумаем, человек совершает поступак (пусть отрицательный) и жизнь дает откат (например кармический).
Христианен говорит, это Бог наказал за грехи.
Но! Если Вселенная и её сознание со всем составляющим есть Бог, то кто же если не Бог его наказал?
Просто христианен говорит своим языком, а дэровчанен своим. Главное, что об одном и том же феномене говорят!
В религии ангелы, бесы. В ДЭИР энергоинформационные сущьности, эгрегоры.
Иногда складывается впечатление, что дэровчане защищая свою картину мира, обзывают все индукциями, при этом не видя что сами индуцируют свое понимание реальности.
Какая разница как называется Бог???
Ander
Цитата(Dimetriy @ 25.6.2008, 10:22) *
....Какая разница как называется Бог???

А если нет разницы - зачем всё мистифицровать религиозными измышлениями?

:)
Протон
Цитата(Dimetriy @ 25.6.2008, 5:22) *
Давайте подумаем, человек совершает поступак (пусть отрицательный) и жизнь дает откат (например кармический).
Христианен говорит, это Бог наказал за грехи.
Но! Если Вселенная и её сознание со всем составляющим есть Бог, то кто же если не Бог его наказал?
Просто христианен говорит своим языком, а дэровчанен своим. Главное, что об одном и том же феномене говорят!
В религии ангелы, бесы. В ДЭИР энергоинформационные сущьности, эгрегоры.
Иногда складывается впечатление, что дэровчане защищая свою картину мира, обзывают все индукциями, при этом не видя что сами индуцируют свое понимание реальности.
Какая разница как называется Бог???


Вся наша проблема в том, что мы смотрим на мир в замочную скважину своего восприятия и, о чудо, пытаемся описать увиденное с помощью слов (понятий) заимствованых извне (от других людей, которые, кстати, тоже смотрят на мир сквозь узкие щели). Где тут Истина??? Да сам чёрт ногу сломает, несмотря на то, что мы якобы имеем стройное представление о мире. Это фикция сознания, а мир можно считать коллективным соглашением группы людей о его якобы обективных законах и свойствах...
Если улитка ползет по магистрали, то ее мир - это кусочек дороги, который она ощупывает. Если на нее наедет автомобиль, то другие улитки скажут, это ее Высшие Силы наказали за что-то. Но, мудрая улитка знает: то, что она воспринимает не является полной реальностью, а потому любое описание мира ложно. А истину невозможно поймать, можно только уловить ее вспышку, отрицая привычный синтаксис.
MELEK
ДЭИР - это техники. В них не надо верить, их действие Вам объективизируют на ступени настолько, что Вам будет вполне достаточно. Но это в том числе и даже в основном (если говорить об осознанном освоении техник) техники работы со своим сознанием.
ДЭИР не то место, где верят в Бога в обычном смысле этого слова...и при всём уважении к мягкости и адекватным ответам автора темы, "отрицание бога" не есть удел черных. Впрочем, как Вам уже указали, дележ на тёмных и светлых - это очень сильное упрощение и огрубление...мир-цветной, а не чёрно-белый! Осознанности Вам!
И, как и написано на главной сайта, каждый сам выбирает, куда он пойдет дальше.
Вы же не требуете от институтов-университетов, чтобы они открыли Вам смысл жизни?!Не просите этого и от дэира - любой, кто скажет Вам, в чем смысл жизни, индуктор и манипулятор, потому как свой Путь и Смысл можете осознать только Вы сами!
Dimetriy
Интересно, почему в ДЭИР обходят стороной темы контакта с существами живущими в поле, не имеющими физической оболочки?
Было бы неплохо услышать трактовку по существам с позиции ДЭИР. Например, что за щусества Дэвы? Планетарные духи?
Якши, Черти, Ангелы, Архангелы, Гномы, Русалки, Водяные, Лешии,Эльфы, Феи и т.д.
prometeus
Цитата
*Давайте подумаем, человек совершает поступак (пусть отрицательный) и жизнь дает откат (например кармический).
Христианен говорит, это Бог наказал за грехи.
Но! Если Вселенная и её сознание со всем составляющим есть Бог, то кто же если не Бог его наказал?


Одна внимательно прочитанная книга ТИК стоит ста проповедей.




"Отрицательный", "плохой" - субьективные оценки которые сами по себе ничего не значат.

"Отрицательный поступок" отрицателен всегда относительно кого то /чего то, на пример эгрегориальной среды - если я на провославной мессе начну агитировать прихожан заниматся магией, на пример, и зазывать к себе в ученики, то "откат" гарантирован..от эгрегора РПЦ. Если я буду разыгрывать тот же спектакль на пустой улице - откатов не будет.

В основном под "откатом" часто понимается дисбаланс, нарушение энергообмена со средой и прочий расколбас, который является следствием плохо продуманного и/или бездарно выполненного энергетического воздействия. Кто тут кого наказывает?


Насчет всяких демонов и русалок - дэир, заметьте, не отрицает их существования, но так как они не вписываются в главное направление человек-общества, то и обходятся стороной. Зачем обьяснять то, с чем не взаимодействуеш? Вот если бы появилась, скажем, ступень приручения диких сущей, то и теоретический базис бы организовали.
Dimetriy
В основном под "откатом" часто понимается дисбаланс, нарушение энергообмена со средой и прочий расколбас, который является следствием плохо продуманного и/или бездарно выполненного энергетического воздействия. Кто тут кого наказывает?
[/quote]

В психологии очень подробно описан механизм того, как человеческое ЭГО (его критическая часть, высшее эго, сформированное родителями и средой) наказывает его за поступки, которые по его мнению "плохие".
Оно настолько бесжалостно, что при очень тяжком поступке (повлекшим за собой появление чувства вины) может направить человека на смерть (или инициировать болезнь, травму и т.д).
Т.е. этот судья встроен в нас самих. Но он построен по подобию Высшего Эго планеты.
Т.е. наказание Богом - это реально существующий факт.
В религии это называется наказанием Бога (а человек часть Бога...).
В психологии - гнет суперЭго.
В ДЭИР - кармические последствия.

Как видим, разные языки описывающие один и тот же механизм, причем каждый прав.

Совет ДЭИР по профилактики кармы - не допускать поступков влкущих чувство вины.
Совет психологов - не создавать конфликтов с суперЭго (т.е. не делать то, что глубоко внутри осуждаешь, не принимаешь).
Совет религий - соблюдать заповеди (очень правильно сформированный перечень поступков способных вызвать чувство вины, поступков противоречещих путю Высшего Эго, МТ и человеку в целом).

В чем их сходство и в чем различие?
Ander
Автор от вашего напора давно в сторонку отвалил,
а вливания всё продолжаются....

;)
Dimetriy
"Звезда в шоке!"
С.Зверев
prometeus
Цитата
*человеческое ЭГО (его критическая часть, высшее эго, сформированное родителями и средой)


Именно та часть эго, сформированная внешней средой (эггрегорами, чужими установками) и есть индукция
порождающая чувство вины и ложную/инстинную карму соответственно, здесь я с вами согласен, только
выводы мои отличны.

Цитата
*Т.е. этот судья встроен в нас самих


это не "судья" а набор паталогий приобретенный за эту (и предьидущие) жизни.

Цитата
*Совет ДЭИР по профилактики кармы - не допускать поступков влкущих чувство вины.


"Совет ДЭИР" - локализовывать деструктивные программы (порождаемые чувством вины) и удалать,
в плане профилактики - не позволять себе вешать индуктивной лапши на уши и не вешать ее другим.

Цитата
*Совет религий - соблюдать заповеди (очень правильно сформированный перечень поступков способных вызвать чувство вины, поступков противоречещих путю Высшего Эго, МТ и человеку в целом).


Как сюда вписывается заповедь утверждающая единственное монотоестическое божество и запрещающая
идолопоклонство? Какое дело МТ до ваших отношений с родителями?

Korben
Цитата(Ander @ 26.6.2008, 9:17) *
Автор от вашего напора давно в сторонку отвалил,
а вливания всё продолжаются....

;)



чтобы вести беседу - надо знать язык, на котором она идет, а для этого нужно учиться...
мы немного ушли в философию)))

1. выудил на сайте ДЭИР
"Что такое сущности и существа, которые иногда встречаются в астральном или ментальном путешествии?
Это самостоятельные энергоинформационные конструкции, иногда созданные самостоятельно самим человеком, иногда принадлежащие элементам коллективного бессознательного. Важно помнит, чт у них всегда свои собственные интересы: энергия, стабильность или размножение. Даже “бескорыстно” предоставляемая информация меняет слушающего, производя в нем желательные говорящему изменения."

Здесь энергоинф.сущности оцениваются, как опасные или потенциально опасные, слова Дмитрия Верещагина "...в энергоинформационном мире множество сущностей, заинтересованных в вашем росте и развитии..." - если есть плохие сущности и есть хорошие, как первых отличить от вторых???? (кстати к вопросу о белых и черных))) и что могут дать хорошие сущности если они всего лишь плод коллективного бессознательного???

2. вопрос можно воспринять в шутку - "...иногда созданные самостоятельно самим человеком, иногда принадлежащие элементам коллективного бессознательного..." - коллективное бессознательное = сумма обывательских - следствие принципиально прорывных знаний ДЭИРовцу дать не может. Значит ли это, что есть энергоинформационные джунгли, по котором бродят диковинные энергоинформационные животные, скажем слоны (эгрегоры, с уровнем развития интеллекта на уроне амебы (сравнение из кн.Эгрегоры человеческого мира)) и т.д. и т.п. с уровнем интеллекта не выше посудомоечной машины - и ДЭИРовцы и подобные им/нам люди - т.е. ВЫ (надеюсь и я))) "венец творения"???? и на более продвинутых во всех смыслах сущностей мы не натыкались????

...Как говорят на востоке – жирные мухи сомнений ползают по тарелке моего разума...




Dimetriy
Именно та часть эго, сформированная внешней средой (эггрегорами, чужими установками) и есть индукция
порождающая чувство вины и ложную/инстинную карму соответственно, здесь я с вами согласен, только
выводы мои отличны.

Не факт, что эта сформированная нравственная и маральная состовляющая есть индукция и плохо. Человек бы остался диким существом с первобытными инстинктами, если бы те не подавлялись запретами.
Т.е. этот судья встроен в нас самих.

это не "судья" а набор паталогий приобретенный за эту (и предьидущие) жизни.

Почему опять патологий?
Без этого "судьи" человек делал бы что хотел (опять же использовал инстинкты по прямому назначению и остановился бы в развитии).


Совет ДЭИР по профилактики кармы - не допускать поступков влкущих чувство вины.

"Совет ДЭИР" - локализовывать деструктивные программы (порождаемые чувством вины) и удалать,
в плане профилактики - не позволять себе вешать индуктивной лапши на уши и не вешать ее другим.

И все-же, в плане прафилактики, ДЭИР рекомендует реализовывать ИЖ и не допускать поступков противоречещих ПС (опять же не конфликтовать с суперЭго).

Совет религий - соблюдать заповеди (очень правильно сформированный перечень поступков способных вызвать чувство вины, поступков противоречещих путю Высшего Эго, МТ и человеку в целом).

Как сюда вписывается заповедь утверждающая единственное монотоестическое божество и запрещающая
идолопоклонство? Какое дело МТ до ваших отношений с родителями?

Здесь имеется ввиду 10 основных заповедей.
prometeus

Вот самые основные 10 заповедей :

1 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

2 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4 Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6 Не убий.

7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его], ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его], ничего, что у ближнего твоего.

Как же согласовываются с высшим e'го и МТ заповеди 1,2,4,5? Много ли людей испутывают чувство вины
за нарушение "святой субботы"? ИМХО заповеди отнюдь не являются чем то божественным, высшей, обьективной инстанцией и с МТ никак не связанны (а так же с богом в модели А.Н.Соркина, к слову).

Насчет профилактики кармы в ДЭИР - да, рекомендуется реализовать именно И.Ж. и избегать реализации не-И.Ж. , и чувства вины как следствия, но.. ПС содержит больше чем мораль и комплекс запретов - сами И.Ж. хотя бы. Не конфликтовать с ПС это не только и не столько подчинятся общественым установкам и запретам, но и заниматся самореализацией, реализацией 5 драйвам, которые для ПС имеют куда как большее значение чем какие то 10 заповедей.

Цитата
*Не факт, что эта сформированная нравственная и маральная состовляющая есть индукция и плохо. Человек бы остался диким существом с первобытными инстинктами, если бы те не подавлялись запретами


Даже если человек и следует каким либо внешним запретам это не отменяет его интстинкты
("запретам" всего 6000 лет максимум, а инстинкты сопровождают хомо-сапиенс с момента образования вида, как минимум) а подовляет их, а последствия такого конфликта разрушительны для психики.


*
Цитата
Без этого "судьи" человек делал бы что хотел (опять же использовал инстинкты по прямому назначению и остановился бы в развитии).


Человек развивался (задолго до 10 заповедей) не потому, что ему что то запрещают и в чем то ограничевают, а потому что он всегда хочет большего, чем у него есть, хочет больше, легче, прибыльнее и.т.д. Всяческие ограничения и мораль это следствие развития человеческого общества а не причина.
С точки зрения индивидума ДСВ в книге ТИК описывает последствия безоговорочного принятия коллективной порали для психики отдельновзятого человека.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.