Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: засыпаю при выполнении упражнений
Конференция школы ДЭИР > Базовые технологии: обучение и поддержка > Вопросы 1й ступени: начальные навыки и защита
Pixel
Может кто-то встречался с подобным явлением.
Я пытаюсь освоить два упражнения: поднятие и удлинение «эфирной руки». Видимо я что-то делаю неправильно, т.к. в где-то на третьем-четвертом повторе, оказываюсь в состоянии довольно глубокой релаксации, практически пограничной с засыпанием. Степень расслабления – вплоть до потери контроля за мышцами шеи, поддерживающими голову. Ну, типа, выключаюсь как будто сутки не спал.
Что я делаю не так? 100.gif

Еще попутный вопрос. Должна ли ощущаться «усталость» в физических мышцах?

Спасибо.
MidnightWizard
.
старый
я помню тока раз при упражнении уснул. Ну всмысле на ДЭИРовском. Когда перетяжку делал. Ну в том конкретном случае я подумал, что все правильно =)
Ассоль - north
Так не повторяйте монотонно одни и теже упражнения. Ваша психика вполне резонно от этого скучает и пытается отключиться. Процес должен проделываться с интересом, просто разнообразьте упражнения.
Pixel
Цитата(Ассоль - north @ 29.3.2009, 6:56) *
Так не повторяйте монотонно одни и теже упражнения. Ваша психика вполне резонно от этого скучает и пытается отключиться. Процес должен проделываться с интересом, просто разнообразьте упражнения.

Ассоль,
Это конечно все так, но я ж все-таки не дите малое и вполне способен сфокусироваться на задаче на 10-15 минут. И потом, я понимаю, психика устает внимание переключается, мысли посторонние лезут,... но ведь я же практически "выпадаю в осадок". 103.gif
sheck
Не закрывайте глаза когда делаете упражнения. Не делайте упражнения если чувствуете физическую усталость.
Ki Lin
Цитата(Pixel @ 29.3.2009, 14:05) *
Может кто-то встречался с подобным явлением.
Я пытаюсь освоить два упражнения: поднятие и удлинение «эфирной руки». Видимо я что-то делаю неправильно, т.к. в где-то на третьем-четвертом повторе, оказываюсь в состоянии довольно глубокой релаксации, практически пограничной с засыпанием. Степень расслабления – вплоть до потери контроля за мышцами шеи, поддерживающими голову. Ну, типа, выключаюсь как будто сутки не спал.
Что я делаю не так? 100.gif

Еще попутный вопрос. Должна ли ощущаться «усталость» в физических мышцах?

Спасибо.


попробуйте делать в движении или стоя
идя по улице смело трогайте эф руками разные предметы,чувствуйте их

усталости нет. это уже самовнушение.вы задействуете эфирные руки а не физические.
avz71
Цитата(Pixel @ 29.3.2009, 10:05) *
Может кто-то встречался с подобным явлением.
Я пытаюсь освоить два упражнения: поднятие и удлинение «эфирной руки». Видимо я что-то делаю неправильно, т.к. в где-то на третьем-четвертом повторе, оказываюсь в состоянии довольно глубокой релаксации, практически пограничной с засыпанием. Степень расслабления – вплоть до потери контроля за мышцами шеи, поддерживающими голову. Ну, типа, выключаюсь как будто сутки не спал.
Что я делаю не так? 100.gif

Еще попутный вопрос. Должна ли ощущаться «усталость» в физических мышцах?

Спасибо.


К подобным симптомам может привести несбалансированность прокачки энергетических потоков (где-то перекачка, где-то недостаток).
И я подозреваю у Вас эти симптомы не только на этих двух упражнениях.

Сам, помнится, в своё время чрезвычайно от подобного страдал, но не придавал этому особого значения, т.к. понимал, что баланс "устаканится" с опытом.

Вот насчёт усталости в физических мышцах ничего не могу сказать, не замечал на себе.
Pixel
Спасибо за идеи ребята! Ошибку я нашел. Все дело было в напряжении физических рук. Я их пытался расслабить, а организм воспринимал хорошо знакомые ему команды расслабления, как начало практики релаксации... Дело наладилось, как только я вместо непривычного движения поднятия руки стал «делать» отработанные до автоматизма упражнения из утренней разминки. Психика перестала напрягать физические руки и все пошло гораздо веселее! Спасибо! 101.gif


Цитата(avz71 @ 31.3.2009, 1:03) *
К подобным симптомам может привести несбалансированность прокачки энергетических потоков (где-то перекачка, где-то недостаток).

У меня скорее "энергетическая дистрофия". 101.gif Минут через 20 устаю и познабливать начинает...
пилотесса
Скажите, автор, вы и в сексе (тоже своего рода упражнения) - засыпаете?
Вот и обратите внимание на ТОТ момент засыпания при выполнении упражнения, и воздержитесь... то есть НАПРЯГИТЕСЬ, пересильте свою слабость... получите наконец удовольствие от упражнений.
Выспитесь в старости, если она такая же вялая будет.
старый
Цитата(пилотесса @ 31.3.2009, 18:43) *
Скажите, автор, вы и в сексе (тоже своего рода упражнения) - засыпаете?
Вот и обратите внимание на ТОТ момент засыпания при выполнении упражнения, и воздержитесь... то есть НАПРЯГИТЕСЬ, пересильте свою слабость... получите наконец удовольствие от упражнений.
Выспитесь в старости, если она такая же вялая будет.

ниче так сравнение =) неожиданно =)
Pixel
Цитата(пилотесса @ 31.3.2009, 6:43) *

странное сочетание такой высокой квалификации в предмете и недостаточного уровня понимания прочитанного.
пилотесса
Цитата(Pixel @ 31.3.2009, 20:59) *
Цитата(пилотесса @ 31.3.2009, 6:43) *

странное сочетание такой высокой квалификации в предмете и недостаточного уровня понимания прочитанного.

За квалификацию - спасибо, давно имею.
Про уровень понимания: надеялась такое яркое сравнение поможет вам в момент ЗАСЫПАНИЯ при выполнении упражнений, вспомнить НАКАЗ следить за ощущениями и работать дальше.
Ваш вопрос - мой ответ.
Ответы надо тоже уметь ПОНИМАТЬ шире/глубже (надеюсь понимание сейчас выше пояса?).
Необходимо ВОВРЕМЯ отслеживать свои ощущения и уметь их контролировать. Успехов.
Virineya
Цитата(Pixel @ 29.3.2009, 10:05) *
Может кто-то встречался с подобным явлением.
Я пытаюсь освоить два упражнения: поднятие и удлинение «эфирной руки». Видимо я что-то делаю неправильно, т.к. в где-то на третьем-четвертом повторе, оказываюсь в состоянии довольно глубокой релаксации, практически пограничной с засыпанием. Степень расслабления – вплоть до потери контроля за мышцами шеи, поддерживающими голову. Ну, типа, выключаюсь как будто сутки не спал.
Что я делаю не так? 100.gif

Еще попутный вопрос. Должна ли ощущаться «усталость» в физических мышцах?

Спасибо.


При работе с энергиями активно правое полушарие мозга ,отвечающее за состояния расслабления ,медитации ,транса , сна ( альфа ритм).
Вы пока не привыкли работать или быть осознанным в состоянии альфа,т.к. эта часть мозга нетренирована.
По мере практики это состояние пройдет и наоборот будет давать бодрость.
Стана
И чего ж мне этого ничего никто год назад не рассказал, когда я тут на форуме "билась в кайфе", уснув на прокачке потоков? 55.gif
Pixel
Цитата(Virineya @ 1.4.2009, 2:53) *
При работе с энергиями активно правое полушарие мозга ,отвечающее за состояния расслабления ,медитации ,транса , сна ( альфа ритм).
Вы пока не привыкли работать или быть осознанным в состоянии альфа,т.к. эта часть мозга нетренирована.
По мере практики это состояние пройдет и наоборот будет давать бодрость.

Спасибо Virineya,
То есть я, так понимаю, что я все правильно делал, только надо маячок поставить, чтобы слишком глубоко не погружаться и осознанности не терять. Надо однако книжку перечитать. Что-то не помню я указаний по расслаблению перед выполнением упражнений...

А вот, если можно еще такой вопрос ( я у модератора тут читал пока окончательно не запутался. 100.gif ). Может подскажете в двух словах, как все-таки отличить "настоящую работу" с эфирным телом от глюков самовнушения? А то я и так не очень уверен в правильности выполнения, а тут еще постоянная мыслишка в глубине - "а может это все глюк?". Не спопешествует продуктивности... 107.gif

Спасибо.
Virineya
Самовнушения не будет ,если перестанешь думать ,а просто настроишься на ощущения.
Хотя бы на примере шарика.
Ладони примерно в 15-20 см др.от др. ,внимание на центре ладоней,ритмичное брюшное дыхание,язык прижат к нёбу,через 1 -2 минуты медленно сдвигать и раздвигать ладони ,при этом внимание на центрах ладоней ,ничего не ожидать и не представлять,просто тактильные ощущения ладоней,в итоге почувствуешь свое эфирное тело ,уровень энергии и даже качество энергии - это будет не глюк ,а конкретное ощущения своего эфирного тела.
Можно посмотреть на него для убедительности,при желании увидеть.
Для сравнения направь ладонь на любой внешний объект (цветок или стену),также внимание на центре ладони(можно и на кончиках пальцев) - тактильные ощущения будут другие.
Чарс
Однажды Бодхидхарма уснул при медитации. Проснувшись он рассвирепел, и вырвал свои брови, и бросил их на землю.
И вырос на этом месте чайный куст. С тех пор буддисткие монахи пью чай, чтобы не уснуть при медитации...
Стана
Цитата(Чарс @ 2.4.2009, 10:35) *
Однажды Бодхидхарма уснул при медитации. Проснувшись он рассвирепел, и вырвал свои брови, и бросил их на землю. И вырос на этом месте чайный куст. С тех пор буддисткие монахи пьют чай, чтобы не уснуть при медитации...
Чарс, какая прелесть! Как бальзам на душу! Оказывается, проблема-то испокон веков была... 94.gif
Киселева
[quote name='Pixel' date='29.3.2009, 10:05' post='509334']
Может кто-то встречался с подобным явлением.
Я пытаюсь освоить два упражнения: поднятие и удлинение «эфирной руки». Видимо я что-то делаю неправильно, т.к. в где-то на третьем-четвертом повторе, оказываюсь в состоянии довольно глубокой релаксации, практически пограничной с засыпанием. Степень расслабления – вплоть до потери контроля за мышцами шеи, поддерживающими голову. Ну, типа, выключаюсь как будто сутки не спал.


Выскажу своё мнение по поводу засыпания во время выполнения упражнений 1 ступени. Часто встречаюсь с этим явлением, когда провожу занятия по клубу 1 ступени и очень редко, если занятия для старших (с 3-4 ст.) 1. Пока человек не натренируется в выполнении упражнений, ему не хватает концентрации внимания и он засыпает. Скажем например, человек получил права и первый день сел за руль, и проехал сразу километров 150. Вышел из машины - руки, ноги "не чует", голова "трещит", глаза болят. Почему? Нет навыка вождения, нет натренированности. Тело и психика этого человека пока не привыкли к таким нагрузкам. Давайте ещё придумаем, что рядом с ним сидит болтливая подруга и играет музыка. Каково ему теперь держать внимание на дороге? Этот же человек спустя 10 лет таких поездок, по этой же дороге- ехать легко, музыка не отвлекает, подруга радует. А вот он например, ночь не поспал, с похмельной головной болью поехал в другой регион по незнакомой дороге - и ему снова трудно. Но всё же легче, чем в тот первый раз....Почему после 4 ступени такое явление встречается редко? Так слушатель (даже, если дома занимается мало) уже на ступенях отзанимался столько, что сам не замечает, как ему легко. Да и приходят на старшие ступени те, кому это действительно нужно: выше степень осознанности, мотивация. 2. Есть ещё один момент, который можно использовать для объяснения, с точки зрения медицины, почему засыпают не все. В коре головного мозга, центральной нервной системе человека всегда идут 2 процесса: торможение и возбуждение. В обычной повседневности человек может быть совершенно здоров, а его нервная система работает с большей, чем нужно нагрузкой. Один из процессов патологически преобладает, но резервные силы организма, до поры- до времени, его компенсируют. И тут человек пришёл, скажем, в кабинет массажа по поводу остеохондроза, и на процедуре уснул. А вроде бы и спать не хотел. Почему? Так психике- скучно, телу- удобно, контроль со стороны сознания ослаблен, активируется подсознание и включает нужный механизм. Был очаг патологического возбуждения/торможения - возникли нужные условия- маятник качнулся в другую сторону- человек выспался/отдохнул и всё в порядке. ТАК ЧТО, если вы удобно сели, закрыли глаза, расслабились, начали выполнять какое-то медитативное упражнение, уснули, проснулись и... ПОВТОРИТЕ упражнение. А после ещё разок с открытыми глазами - вот и тренировка навыка. Концентрацию внимания тренировать, если проблема глобальная, можно с помощью классической психологии.
Чарс
Цитата(Стана @ 2.4.2009, 12:03) *
Цитата(Чарс @ 2.4.2009, 10:35) *
Однажды Бодхидхарма уснул при медитации. Проснувшись он рассвирепел, и вырвал свои брови, и бросил их на землю. И вырос на этом месте чайный куст. С тех пор буддисткие монахи пьют чай, чтобы не уснуть при медитации...
Чарс, какая прелесть! Как бальзам на душу! Оказывается, проблема-то испокон веков была... 94.gif


Пока есть человек, и с тех пор как стал быть,- одни и те же вопросы с его структурой...
Стана
Цитата(Кисилева @ 3.4.2009, 14:39) *
В обычной повседневности человек может быть совершенно здоров, а его нервная система работает с большей, чем нужно нагрузкой. Один из процессов патологически преобладает, но резервные силы организма, до поры- до времени, его компенсируют. И тут человек пришёл, скажем, в кабинет массажа по поводу остеохондроза, и на процедуре уснул. А вроде бы и спать не хотел. Почему? Так психике- скучно, телу- удобно, контроль со стороны сознания ослаблен, активируется подсознание и включает нужный механизм. Был очаг патологического возбуждения/торможения - возникли нужные условия - маятник качнулся в другую сторону- человек выспался/отдохнул и всё в порядке.
Елена Вячеславовна, вышеприведенный случай - это про меня... Единственное "но" - однажды не устранился этот очаг после выспался/отдохнул, а так и засел в голове, видно его и на электроэнцефалограмме. Вопрос такой - как его устранить, чтоб он мне жить не мешал? Или как использовать его энергию "в мирных целях"? (Клоназепам - надоел уже).
Цитата(Кисилева @ 3.4.2009, 14:39) *
Концентрацию внимания тренировать, если проблема глобальная, можно с помощью классической психологии.
Знать бы ее еще, эту классическую психологию... Может подскажете пару достойных книг для не-медиков? Для Pixel тоже пригодится:
Цитата(Pixel @ 31.3.2009, 9:44) *
У меня скорее "энергетическая дистрофия". 101.gif Минут через 20 устаю и познабливать начинает...
Какое точное определение того, как я уже второй год живу!!!
Pixel
Цитата(Кисилева @ 3.4.2009, 6:39) *
ТАК ЧТО, если вы удобно сели, закрыли глаза, расслабились, начали выполнять какое-то медитативное упражнение, уснули, проснулись и... ПОВТОРИТЕ упражнение.

Спасибо! Организм видимо действительно заморен слегка. Иногда сразу получается а иногда где-то раз на третий...

Цитата(Virineya @ 2.4.2009, 2:10) *
Хотя бы на примере шарика.
Ладони примерно в 15-20 см др.от др. ,внимание на центре ладоней,ритмичное брюшное дыхание,язык прижат к нёбу,через 1 -2 минуты медленно сдвигать и раздвигать ладони ,при этом внимание на центрах ладоней ,ничего не ожидать и не представлять,просто тактильные ощущения ладоней,в итоге почувствуешь свое эфирное тело ,уровень энергии и даже качество энергии - это будет не глюк ,а конкретное ощущения своего эфирного тела.

"Шарика" не получается. Пока у меня получились два разных типа ощущений между ладонями.
Ощущение №1 - ладони как бы касаются работающего трансформатора. Само ощущение можно охарактеризовать как "тихо гудящая вибрация". Ассоциация цвета ощущения - бледно голубоватый.
Ощущение №2 - "гелевый мячик" между ладоней. Не воздушный шарик, не тесто, а именно тактильное ощущение "гелевый шарик температуры рук". Ассоциация цвета ощущения - бледно серый.
Правильно ли я понимаю, что то что я ощущаю зависит от состояния психики в момент выполнения, или я действительно «наощущал» что-то разное?

Virineya
Не заморачивайтесь номерами ощущений ,вы хорошо чувствуете энергию эфирного тела.
У вас свои индивидуальные ощущения и они могут быть разные. В психику лучше не вдаваться ,можно запутаться.
Просто ощущайте.
У меня тоже несколько разных ощущений между ладонями , упругость ,покалывание,тепло,холод ,пульсация ,вращение в центрах ладоней ,каждый раз разное и я не думаю отчего ,а просто тактильно чувствую. А шарик это как бы обобщенное понятие для всех.
Карнаухова
всем"спящим"доброго дня!
лет пять назад была у нас слушательница лет за 60.Спала все занятия,ступени-4,все проспала.На посту просыпалась только на обед и переодеться.Говорит преподавателю поста-"а я дала команду своему шарику.что б он слушал вас,вот он и чистил все сам под ваш голос".
встретила ее недавно-так она чуть ли не наизусть оттараторила мне все тренинги,что она проходила да еще и что ощущала при этом,да какие результаты после семинаров.
вот вам и "весь ДЭИР проспала"!

Удачи!
Pixel
Цитата(Virineya @ 5.4.2009, 14:22) *
Не заморачивайтесь номерами ощущений ,вы хорошо чувствуете энергию эфирного тела.
У вас свои индивидуальные ощущения и они могут быть разные. В психику лучше не вдаваться ,можно запутаться.
Просто ощущайте.
У меня тоже несколько разных ощущений между ладонями , упругость ,покалывание,тепло,холод ,пульсация ,вращение в центрах ладоней ,каждый раз разное и я не думаю отчего ,а просто тактильно чувствую. А шарик это как бы обобщенное понятие для всех.

Спасибо Virineya,
Вы мне очень помогли. После ваших обьяснений у меня хоть появилась начальная "точка отсчета" для дальнейших занятий.
Спасибо.

101.gif

Стана
Цитата(Карнаухова @ 6.4.2009, 0:36) *
лет пять назад была у нас слушательница лет за 60.Спала все занятия,ступени-4,все проспала.На посту просыпалась только на обед и переодеться.Говорит преподавателю поста-"а я дала команду своему шарику.что б он слушал вас,вот он и чистил все сам под ваш голос". Встретила ее недавно-так она чуть ли не наизусть оттараторила мне все тренинги,что она проходила да еще и что ощущала при этом,да какие результаты после семинаров. Вот вам и "весь ДЭИР проспала"!
Ну и молодец тетка. У каждого - свой путь. Мне тоже предлагали идти и спать на "очку". Может к 60 годам так и сделаю, если самостоятельно все освоить не получится... Без шариков. 101.gif
Киселева
Цитата(Стана @ 4.4.2009, 19:53) *
Цитата(Кисилева @ 3.4.2009, 14:39) *
В обычной повседневности человек может быть совершенно здоров, а его нервная система работает с большей, чем нужно нагрузкой. Один из процессов патологически преобладает, но резервные силы организма, до поры- до времени, его компенсируют. И тут человек пришёл, скажем, в кабинет массажа по поводу остеохондроза, и на процедуре уснул. А вроде бы и спать не хотел. Почему? Так психике- скучно, телу- удобно, контроль со стороны сознания ослаблен, активируется подсознание и включает нужный механизм. Был очаг патологического возбуждения/торможения - возникли нужные условия - маятник качнулся в другую сторону- человек выспался/отдохнул и всё в порядке.
Елена Вячеславовна, вышеприведенный случай - это про меня... Единственное "но" - однажды не устранился этот очаг после выспался/отдохнул, а так и засел в голове, видно его и на электроэнцефалограмме. Вопрос такой - как его устранить, чтоб он мне жить не мешал? Или как использовать его энергию "в мирных целях"? (Клоназепам - надоел уже).
Цитата(Кисилева @ 3.4.2009, 14:39) *
Концентрацию внимания тренировать, если проблема глобальная, можно с помощью классической психологии.
Знать бы ее еще, эту классическую психологию... Может подскажете пару достойных книг для не-медиков? Для Pixel тоже пригодится:
Цитата(Pixel @ 31.3.2009, 9:44) *
У меня скорее "энергетическая дистрофия". 101.gif Минут через 20 устаю и познабливать начинает...
Какое точное определение того, как я уже второй год живу!!!

Комментарий для всех: я всё же говорила о людях здоровых, о тех у кого на электро-энцефалограмме всё в норме. Кстати, для коллег-медиков, я по-специальности физиотерапевт.
Добрый день, Стана. По поводу очага, как устранить. Есть в классической медицине класная специальность- ЛФК-лечебная физкультура. Именно там, в теоретической части, говорится о том, что наличие хронического заболевания- это наличие патологического очага на уровне ЦНС(центральной нервной системы). Регулярное выполнение комплекса ЛФК( минимум 3 недели), как раз способствует тому, что формируется новый очаг, и он, фактом своего существования, "гасит" старый очаг. Поэтому ЛФК, прогулки, новые положительные впечатления рекомендуют при неврозах, переутомлениях, синдроме хронической усталости, синдроме эмоционального выгорания. Если переводить с медицинского языка на энерго-информационный, то, как Вы сформулировали "использовать энергию пат.очага в мирных целях" не получиться. Ведь для тела это процесс деструктивный, поэтому и назван очаг патологическим. В Вашем случае я посоветую: 1. всегда выполняйте рекомендации лечащего врача и сами себе таблетки не отменяйте; 2. надо подобрать комплекс ЛФК (в России в любой поликлинике есть инструктор ЛФК; если нет, то подойдёт любой общерекомендуемый комплекс утренней гимнастики) делаем в удобное время не переутомляясь 2-3 месяца (после можно комплекс поменять); 3. поставьте цель: съездить на местный курорт (местный лучше тем, что не даёт переаклиматизации), или санаторий-профилакторий; 4. положительные эмоции - это тоже работа над собой, нр.: можно купить альбом и краски и начать рисовать; 5.применяйте ежедневно перед сном релаксацию. Кроме этого, все методики и упражнения ДЭИРа какие хочется. Книги по психологии из серии "помоги себе сам" выбираем так: пришли в магазин к полке с книгами по психологии и ищем эфирными руками по-ощущениям, если сразу не поняли, то можно пойти во второй, третий,...десятый. Иногда книга может быть вовсе ерундовая, но затронет какую-то струну...и становится легче.
Классическое упражнение на тренировку внимания: сравнивать 2 одинаковые картинки ( найди 5 отличий), мозаика, пазлы. УДАЧИ ВАМ. Всегда рада помочь.
Всем, кто здоров и пишет о "энергетической дистрофии", срочно на энергопост! А если нравится жить в таком состоянии, то сначала удалить карму!
Рыжий Ангел
Цитата(Кисилева @ 6.4.2009, 15:06) *


Я не засыпаю при выполнении упражнений. А вот под релакс бывает. Тогда как?
Киселева
Цитата(Рыжий Ангел @ 6.4.2009, 15:29) *
Цитата(Кисилева @ 6.4.2009, 15:06) *


Я не засыпаю при выполнении упражнений. А вот под релакс бывает. Тогда как?


Просто, отлично. Для того, наверное и делаете. 112.gif
Рыжий Ангел
Цитата(Кисилева @ 6.4.2009, 15:41) *
Цитата(Рыжий Ангел @ 6.4.2009, 15:29) *
Цитата(Кисилева @ 6.4.2009, 15:06) *


Я не засыпаю при выполнении упражнений. А вот под релакс бывает. Тогда как?


Просто, отлично. Для того, наверное и делаете. 112.gif


Правда отлично? Вообще-то не для этого. Я потом просыпаюсь, минут через 15-30. И это как-то не особо сон, а полудрема что ли 101.gif
Киселева
Цитата(Рыжий Ангел @ 6.4.2009, 15:55) *
Цитата(Кисилева @ 6.4.2009, 15:41) *
Цитата(Рыжий Ангел @ 6.4.2009, 15:29) *
Цитата(Кисилева @ 6.4.2009, 15:06) *


Я не засыпаю при выполнении упражнений. А вот под релакс бывает. Тогда как?


Просто, отлично. Для того, наверное и делаете. 112.gif


Правда отлично? Вообще-то не для этого. Я потом просыпаюсь, минут через 15-30. И это как-то не особо сон, а полудрема что ли 101.gif


В любом случае цель релаксации - расслабление/отдых. Если при выполнении тело удобно устроено, то почему бы не вздремнуть? (Вопрос риторический) Отдыхайте на здоровье. 113.gif
Стана
Елена Вячеславовна, спасибо, что уделили мне столько времени и внимания!
Цитата(Кисилева @ 6.4.2009, 15:06) *
По поводу очага, как устранить. Есть в классической медицине класная специальность- ЛФК-лечебная физкультура. Именно там, в теоретической части, говорится о том, что наличие хронического заболевания- это наличие патологического очага на уровне ЦНС(центральной нервной системы). Регулярное выполнение комплекса ЛФК( минимум 3 недели), как раз способствует тому, что формируется новый очаг, и он, фактом своего существования, "гасит" старый очаг.
И как же это я о самом простом не подумала? На подсознанке чувствовала, что нужна физическая встряска, а какая - ? Уже с отчаяния готова была и в цигун пойти - но китайцев видеть не могу. В последнее время подумывала о йоге - но "в этой избушке - свои погремушки"... Действительно, надо навестить физиотерапевта... Дай бог, чтоб он рассуждал так же, как вы... А то пошлет меня с моим "очагом" в психушку...
Цитата(Кисилева @ 6.4.2009, 15:06) *
Если переводить с медицинского языка на энерго-информационный, то, как Вы сформулировали "использовать энергию пат.очага в мирных целях" не получиться. Ведь для тела это процесс деструктивный, поэтому и назван очаг патологическим.
Никак не могу смириться с мыслью о наличии "болезни" или даже просто об отсутствии здоровья. Патологии какой-то. Непривычно это для меня и неожиданно... Воспринимается как нечто чужое, внедренное - потому и хочется его "выдрать", либо использовать, раз уж прицепился этот "очаг" несчастный... Может, если его принять как свой, родной, то он меня и беспокоить перестанет?
Цитата(Кисилева @ 6.4.2009, 15:06) *
В Вашем случае я посоветую:
1. всегда выполняйте рекомендации лечащего врача и сами себе таблетки не отменяйте;
2. надо подобрать комплекс ЛФК (в России в любой поликлинике есть инструктор ЛФК; если нет, то подойдёт любой общерекомендуемый комплекс утренней гимнастики) делаем в удобное время не переутомляясь 2-3 месяца (после можно комплекс поменять);
3. поставьте цель: съездить на местный курорт (местный лучше тем, что не даёт переаклиматизации), или санаторий-профилакторий;
4. положительные эмоции - это тоже работа над собой, нр.: можно купить альбом и краски и начать рисовать;
5. применяйте ежедневно перед сном релаксацию. Кроме этого, все методики и упражнения ДЭИРа какие хочется.
Книги по психологии из серии "помоги себе сам" выбираем так: пришли в магазин к полке с книгами по психологии и ищем эфирными руками по-ощущениям, если сразу не поняли, то можно пойти во второй, третий,...десятый. Иногда книга может быть вовсе ерундовая, но затронет какую-то струну...и становится легче.
Тут я почти на верном пути, но... некоторые вопросы все же есть...
1. Сама себе таблетки не только отменяю, но и назначаю: по строгому согласованию с врачом. Я же все же лучше свой организм знаю и чувствую, поэтому уважаю врачей, которые прислушиваются к моему мнению, если даже смеются при этом. Гораздо хуже было в прошлом году, с другим врачом, которая назначила мне в моем состоянии сосудорасширяющие средства. Я почувствовала что мне от них "плохеет" и пошла к ней - сказать об этом и попросить заменить. В итоге - конфликт. Врач обиделась. Это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
2. Об ЛФК я уже сказала вам спасибо. А может все же йога?
3. С курортом проблема. Вопрос: что будет считаться "переакклиматизацией"? Поскольку у меня пять лет назад произошла резкая смена климата из-за переезда. Может от этого и страдаю? Если, опять же, доверять своему организму, то меня тянет съездить на родину - на зимний сорокаградусный мороз, и на летнюю сорокаградусную жару... И на надоевшую на родине красную икру - ложками, кстати, тоже очень сильно тянет... 101.gif (Какой-то диффузный зоб у меня еще нашли...Не знаю, мне он не мешает. )
4. Положительные эмоции беру из музыки... Это почти пассивное восприятие. Но положительных эмоций масса. Причем, на заказ - какая эмоция требуется, ту музыку и включаю. Плюс все глубже интерес к ароматерапии - изучаю. Тоже - что беспокоит, от того и использую соответствующее эфирное масло. Очень интересно, между прочим. Сама бы никогда не поверила, если б не вывела у себя одним из масел шишку на ноге, которую хирурги уже приговорили к операции... Так что работа с эмоциями ведется - с теми, которые доступны мне по социальному, профессиональному и материальному положению. Только у меня планка выше - хочу недоступных положительных эмоций! Жить хочу, а не выживать!
5. Релаксация перед сном, как правило, как раз и есть - методики и упражнения дэир. На которых успешно... засыпаю...
Книги по психологии... Я поняла, в чем моя ошибка! Я просто не к той полке подходила - к эзотерике... 95.gif Обязательно по вашему методу подойду к полке с психологией, и потом напишу вам, что выбрала! Самой уже интересно! Спасибо Вам!
Киселева
Добрый день. Продолжу диалог со Станой. Для тех, кто хочет принять свою болезнь посоветую книгу Синельников "Возлюби болезнь свою". В Вашем случае я бы, как врач, всё же предпочла назначить комплекс ЛФКа, с учётом всех имеющихся заболеваний, чем йогу. Но если быть объективной, я по йоге не специалист. Тут уж решайте интуитивно. По поводу переаклиматизации: я имела в виду такой пример: живу на Урале, а в санаторий поехала на юг, через 21 день вернулась домой, ещё через пару дней обострение всех болезней. Что бы избежать обострения: более длительное пребывание на юге ( в идеале 2-3 месяца), или настрой именно на этот курорт. Настрой больного- 70% успеха всего лечения. Лично для Вас опять повторю- решайте исходя из внутренних ощущений, я лишь подчеркнула, что полноценное санаторно-курортное лечение Вам показано. И последнее: релаксацию, т.е. упражнение на расслабление- делайте перед сном и спите спокойно. НО зачем упражнения ДЭИР (любые, хоть 1 ступень, хоть 5 ступень) делать перед сном? Вечером, когда есть свободное время и спать ещё рано -пожалуйста, лучше сидя, или стоя, тогда точно во время упражнения не заснёте. СТАНА из Ваших ответов понятно, насколько Вы человек слушающий свои ощущения. Желаю: чуть больше уверенности в своих силах. Рада была познакомиться.
Стана
Цитата(Кисилева @ 7.4.2009, 14:08) *
...НО зачем упражнения ДЭИР (любые, хоть 1 ступень, хоть 5 ступень) делать перед сном? Вечером, когда есть свободное время и спать ещё рано -пожалуйста, лучше сидя, или стоя, тогда точно во время упражнения не заснёте...
Взаимно рада знакомству, Елена Вячеславовна. Насчет отношения к ЛФК, йоге и курортам с вашей помощью я определилась: Настрой больного- 70% успеха всего лечения. Тушку пора побаловать, а болезнь принимать НЕ хочу и не буду! С чего бы - она не моя! Буду выдавливать.
Слушать свои ощущения - это естественно. После 40 лет - каждый сам себе врач. Вот только, увы, ортодоксальные врачи зачастую этого понять не хотят, когда приходишь к ним за советом. Уж простите, но очень много зла они мне понаделали за мою жизнь... Если бы они к моим ощущениям восемь лет назад прислушались - не было бы у меня вспоротого брюха и комы на операционном столе. Можно вам "простой" вопрос, как врачу: пароксизмальные очаги на ээг могут быть результатом той комы? Просто скажите: бывает так или нет? Я никого винить не собираюсь, кроме себя - надо было настаивать на своих ощущениях! Или просто сбежать из больницы. А сейчас мне важно это знать, чтобы выдавить эти пароксизмы - ищу "точку отсчета".
Дэир - перед сном, потому что засыпаю от любых упражнений в любое время суток. Об этом и тема, кстати. Поэтому для себя пока нашла такой вариант сочетания полезного с приятным. Стоя - не выход. Хм, я могу и стоя уснуть... Это во первых. А во-вторых, стоя - вся энергия уходит на поддержание себя в вертикальном положении. Эффективность восприятия информации резко понижается. А перед сном - есть еще один момент - все прочитанное (что успею до отключки 101.gif ) напрямую уходит в подсознанку на обработку. Эффективность восприятия информации, соответственно, резко увеличивается! Да, скорость освоения материала уменьшается. Но качество - важнее. Вот такая моя теория.
WildKOT
А если выделить пару свободных дней, начать делать упражнение - уснуть, выспаться, потом ещё раз попробовать, пока не не будет полного высыпания, чтобы в сон не клонило.
Стана
Цитата(Кисилева @ 6.4.2009, 15:06) *
Книги по психологии из серии "помоги себе сам" выбираем так: пришли в магазин к полке с книгами по психологии и ищем эфирными руками по-ощущениям, если сразу не поняли, то можно пойти во второй, третий,...десятый. Иногда книга может быть вовсе ерундовая, но затронет какую-то струну...и становится легче.
Цитата(Стана @ 6.4.2009, 17:00) *
Елена Вячеславовна, спасибо, что уделили мне столько времени и внимания! ...Обязательно по вашему методу подойду к полке с психологией, и потом напишу вам, что выбрала! Самой уже интересно! Спасибо Вам!
Мда... все получилось действительно, настолько интересно, что не удержусь рассказать подробнее. Хоть и не совсем в тему, но во-первых, как продолжение разговора, а во-вторых - вот в этом примере я вся, какая есть. Может быть форумчанам, которые не поленятся посмеяться вместе со мной - со стороны будет виднее, что же со мной не в порядке, почему из всего, даже из элементарной покупки, я умудряюсь создать глобальную проблему? Итак: О том, как Стана книгу покупала...
Вообще-то я пришла в свой любимый магазин за музыкальным диском... И впервые обнаружила в этом магазине еще и книжные полки. Я, естественно - туда. Тем более, что там эзотерика вперемешку с психологией в куче все. Честно скажу, не успела сообразить - зачем подошла, как книга у меня в руках оказалась. Только потом вспомнила, что надо было ее эфирной рукой выбирать. Но наверное, так и сделала, иначе что бы меня в ней зацепило? Я и названия-то толком прочесть не успела: "Психологическая безопасность". Автор незнакомый, какой-то Иван Огнев... Тираж небольшой. Полистала - зацепило. Понравился юмор, афоризмы, доступное не-врачу описание и содержание: психология обмана, конфликтология, НЛП, стратегическое общение. Может и не совсем то, что планировалось, но раз понравилась - значит - то, что нужно. Книга к тому же "рекомендована в качестве учебного пособия для студентов гуманитарных и технических вузов, аспирантов и преподавателей, а также в качестве справочного материала для самообразования и улучшения своей психологической безопасности". Только магазин дорогой очень. И я, поскольку вовлечена в "борьбу за выживание в период кризиса", решила прежде чем полтысячи отдавать, сначала "ночь переспать", в инете поискать...
На следующее утро ноги сами понесли в другой книжный магазин - поближе к дому. Он меня не раз выручал: район у нас новый, полуспальный-полунедоделанный, поэтому высоким интеллектуальным уровнем не блещет, и в этом магазине можно порой купить такие книги, которых нигде уже нет. Так и есть! Ждала меня на полочке моя книжечка, и по цене, как я и "запрограммировала" - почти в два раза дешевле! Конечно, купила. Но не могу выйти из магазина - "звенит" она на контроле. Пока охранник тщетно пытался ее "размагнитить", я сказала, что книга эта почему-то "уходить не хочет". Ах, точно, я же забыла глянуть - не появилась ли в продаже новая ДЭИР - 5.3. Пошла проверила - есть! И ее купила. Ушла уже не "звеня", довольная собой и жизнью, под разинутые рты охранника и продавщицы.
Дома кофе заварила, 5.3 пока отложила, а "Психологическую безопасность" полистать собралась. Ну подумаешь, не смогу в этом месяце квартплату проплатить, или поголодаю пару вечеров, зато какая духовная пища! В первой части - три темы: "ложь", "обман" и "самообман". Вот с ним-то я сегодня вечером и буду разбираться, поскольку радость моя оказалась самообманом: только с этой темы книга реально начинается, а "ложь" и "обман" оказались напечатаны через страницу - то текст есть, то его нет! Долго я на это наглядное "учебное пособие" по лжи и обману пялилась, и в очках, и без очков, пока смех не разобрал! Это ж надо так вляпаться, да на такой теме! Отличный щелчок по носу, как хочешь - так и понимай этот "знак" и эти темы.
В принципе, в них и через страницу - смысл ясен, так что я может быть оставлю себе этот "кастрированный" экземпляр книги, только вот жалко что в нем отсутствует и первая страница "Введения", на которой был великолепный анекдот очень в тему - я его запомнила из первого знакомства с книгой в "дорогом магазине":
Сидят два кирпича на крыше. Один другому говорит - что-то погода нелетная. Второй отвечает: неважно, был бы человек хороший!
Так скажите же, уважаемые форумчане, ну почему, что бы я ни делала - все "кирпичи" - мне достаются?! 51.gif
Sapphire
Я раньше засыпал, потос стал упражнятся не перед сном, и вести себя голосом (мыслено 118.gif )
Киселева
Цитата(Стана @ 10.4.2009, 14:55) *
Цитата(Кисилева @ 7.4.2009, 14:08) *
...НО зачем упражнения ДЭИР (любые, хоть 1 ступень, хоть 5 ступень) делать перед сном? Вечером, когда есть свободное время и спать ещё рано -пожалуйста, лучше сидя, или стоя, тогда точно во время упражнения не заснёте...
Взаимно рада знакомству, Елена Вячеславовна. Насчет отношения к ЛФК, йоге и курортам с вашей помощью я определилась: Настрой больного- 70% успеха всего лечения. Тушку пора побаловать, а болезнь принимать НЕ хочу и не буду! С чего бы - она не моя! Буду выдавливать.
Слушать свои ощущения - это естественно. После 40 лет - каждый сам себе врач. Вот только, увы, ортодоксальные врачи зачастую этого понять не хотят, когда приходишь к ним за советом. Уж простите, но очень много зла они мне понаделали за мою жизнь... Если бы они к моим ощущениям восемь лет назад прислушались - не было бы у меня вспоротого брюха и комы на операционном столе. Можно вам "простой" вопрос, как врачу: пароксизмальные очаги на ээг могут быть результатом той комы? Просто скажите: бывает так или нет? Я никого винить не собираюсь, кроме себя - надо было настаивать на своих ощущениях! Или просто сбежать из больницы. А сейчас мне важно это знать, чтобы выдавить эти пароксизмы - ищу "точку отсчета". Дэир - перед сном, потому что засыпаю от любых упражнений в любое время суток. Об этом и тема, кстати. Поэтому для себя пока нашла такой вариант сочетания полезного с приятным. Стоя - не выход. Хм, я могу и стоя уснуть... Это во первых. А во-вторых, стоя - вся энергия уходит на поддержание себя в вертикальном положении. Эффективность восприятия информации резко понижается. А перед сном - есть еще один момент - все прочитанное (что успею до отключки 101.gif ) напрямую уходит в подсознанку на обработку. Эффективность восприятия информации, соответственно, резко увеличивается! Да, скорость освоения материала уменьшается. Но качество - важнее. Вот такая моя теория.

Добрый день. Стана, я прочитала Ваши сообщения и в других разделах. Выяснила, что Вы любите общаться, много пишите, слышите ответы, а это не менее важно. Извините, я не соглашусь с Вами, что после 40- каждый сам себе врач. Исходя из своего опыта скажу, что "слышат" свои ощущения среди обычных пациентов, так, как Вы "слушаите" свое тело, единицы (хоть до 40, хоть после). Пароксизмальные очаги на ЭЭГ, в принципе, могут быть следствием перенесённой комы, могут не быть. В Вашем случае то событие можно взять за точку отсчёта. Возможно, что Вы можете заснуть стоя, но это следствие таблеток. Тем, кто здоров, прошёл 1 ступень очно: вспомните преподаватель во время занятий упражнения выполняет стоя и с открытыми глазами. Ваше сообщение о покупке книг очень занимательное. У меня сложилось впечатление, что у Вас литературный талант. Желаю дальнейших успехов!
Стана
Цитата(Кисилева @ 14.4.2009, 16:17) *
Добрый день. Стана, я прочитала Ваши сообщения и в других разделах. Выяснила, что Вы любите общаться, много пишите, слышите ответы, а это не менее важно. Извините, я не соглашусь с Вами, что после 40- каждый сам себе врач. Исходя из своего опыта скажу, что "слышат" свои ощущения среди обычных пациентов, так, как Вы "слушаите" свое тело, единицы (хоть до 40, хоть после). Пароксизмальные очаги на ЭЭГ, в принципе, могут быть следствием перенесённой комы, могут не быть. В Вашем случае то событие можно взять за точку отсчёта. Возможно, что Вы можете заснуть стоя, но это следствие таблеток. Тем, кто здоров, прошёл 1 ступень очно: вспомните преподаватель во время занятий упражнения выполняет стоя и с открытыми глазами. Ваше сообщение о покупке книг очень занимательное. У меня сложилось впечатление, что у Вас литературный талант. Желаю дальнейших успехов!
Спасибо, Елена Вячеславовна, за столь высокую оценку моих способностей... Хотя я в них совсем не уверена... Сочувствую: сколько же вам пришлось перечитать моих сообщений! Много пишу на форум - это еще и от одиночества, честно говоря... Так сложилось, и со временем я поняла, что мне это надо пройти. "Тайм аут" - немножко разобраться в себе и окружающем мире. С точкой отсчета определилась. Вспомнила ощущения после "возвращения" - оказалось что очень похожи они на те, которые год назад меня неожиданно накрыли - "догнали" таки. Что ж, все к лучшему: вскрылся дефект в работе организма, а я - получила ошеломляющий опыт... Сегодня съела последнюю дозу антидепрессантов. Намерена больше их не использовать, поскольку "слышу" что моя депрессия - всего лишь следствие пароксизмов, вот с ними и буду выяснять отношения. Естественно, с помощью врачей. И не без помощи эи-практик! 101.gif И сон, сон, сон, пока не надоест. Клоназепамчик пока еще попью. Слишком хорошо помогает - трудно отказаться. Даже и "литературные таланты" прорезались... Ну это Вы уж слишком! Хотя... А вдруг? Да нет, нечего мне сказать миру... Лучше я его послушаю... Кстати, только что через инет заказала раритетный экземпляр давно искомой толтекской книги... Надеюсь, покупка пройдет удачно, без "кирпичей"! 101.gif И Вам тоже успехов!
Pixel
Цитата(Кисилева @ 6.4.2009, 7:06) *
Всем, кто здоров и пишет о "энергетической дистрофии", срочно на энергопост! А если нравится жить в таком состоянии, то сначала удалить карму!

"Рад бы в рай да грехи не пускают." 103.gif Почитав форум выяснилось, что поститься можно после 2 ступени, а я еще до первой доеду ли в этом году неизвестно 103.gif А поститься самостоятельно народ однозначно не рекомендует.
А жить с энергетикой "тухлого хариуса" (цитата) - кому ж это понравится... Ищем-с. 101.gif ...




ЮРІЙ
слабые физико-эфирные связи
Цитата
..я засыпаю..

а ты не спрашывал себя кто засыпает ? засыпаеш ты "физический", нужно переносить сознание в ефирную руку
ты плохо осознаеш себя в ефирном теле
упражнятсяи еще раз упражнятся ! но спокойно, не напрягатся !


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.