Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рефлекс = Якорь = Карма ?, Если в лом читать все - читайте последний обзац =)
kardinal
сообщение 29.8.2009, 17:20
Сообщение #1





Группа: Посетители
Сообщений: 11
Регистрация: 20.3.2009
Спасибо сказали: 2 раза


Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Доброго времени суток!

Что думают по поводу этих понятий различные источники:

Рефлекс - это ответная реакция организма на раздражитель.

Безусловный рефлекс - врожденная ответная реакция организма на раздражитель.

Условный рефлекс - ответная реакция организма на раздражитель, выработанная в процессе жизни или дрессировки.
---------------------------------------------------------------
Якорение - процесс ассоциирования внутренней реакции с некоторым внешним триггером, так что реакция может быть быстро, а иногда даже неявно вызвана повторно.
---------------------------------------------------------------
Карма - то, что приводит к СИСТЕМАТИЧЕСКИМ ГАДОСТЯМ, обрушивающимся на человека ему НЕПОНЯТНО как потому что он не может вычислить ПРИЧИНУ
(Так сказал Титов).

Что думаю по этому поводу я:
Ну во первых разница между условным и безусловным это количество жизней, много жизней назад безусловные рефлексы были условными.

Якорение, по своей сути - это создание условного рефлекса
То что это одно и тоже еще говорят здесь http://www.pickup.ru/close/yakor/

И вот самый интересный момент с кармой:

Во первых из определения я бы вычеркнул слово "гадостям", точнее заменил бы его на "ситуациям". Понятия "плохо" и "хорошо" придумал человек, врядли "великие силы вокруг нас" орудуют такими понятиями.
Так же имеет смысл сказать что причину эти люди не могут найти лишь потому, что "Они же делают все правильно". Ну это они так считают, после того как им кто внушил "что есть плохо а что хорошо".И именно поэтому они не могут принять помощь со стороны.

Но тему я создал не для того что бы обсуждать правильность этих терминов.
Я считаю что эти три термина - это одно и тоже, только разница в глобальности раздражителей.

Я бы сравнил это с программированием нейронных сетей, а именно процессом обучения их.Если есть программисты - должны понять.А если нет то я поясню: мы на вход подаем какую то ситуацию, то есть главный раздражитель(следует читать "ОБРАЗ") смешанный с остальными нам не важными(ШУМАМИ). И вот мы на выходе получаем результат.

При чем чтобы обучить такую сеть нужно достаточно много раз подать образ на вход.
В случае собаки Павлова Вход - еда и включенная лампочка, выход - Выделение слюны.
В случае кармы Вход - Это "структура" той самой плохой ситуации, Выход - наше поведение.
Когда ситуация повторяется несколько раз, мы сами себя обучаем(ставим рефлекс, якорь, называйте как хотите) и в следующий раз это сработает именно как рефлекс.

Извиняюсь за много букв, но мне интересно ваше мнение, чем же отличаются понятие Рефлекса и понятия Кармы.

Сообщение отредактировал kardinal - 29.8.2009, 17:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 29.8.2009, 17:36
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



У человека есть подсознание.
Один раз испытал оргазм - будешь к нему стремиться.
Ситуация кармы это тоже что-то вроде оргазма, но резко негативного, и человек подсознательно (запрограммированно) стремится это испытать, еще и еще.
Очень яркое ощущение, очень яркие эмоции это самое оно.
Не знаю как ты собираешься присвоить этому понятию раздражитель, но если ты программист нормальный, ты поймешь что когда поставил программу на компьютер, он стремится ее выполнить. А ты не знаешь, собственно, почему, что толкает компьютер выполнять программу? (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 29.8.2009, 17:42
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Тут понятия хорошо и плохо скорее не в понятиях которые выдумал человек, а в естественных ощущениях - больно или приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 29.8.2009, 17:56
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



И попробуй прочитать книгу ТИК, там достаточно ясно описан процесс формирования кармы, процесс ее становления, процесс ее удаления... Все как в компьютерах :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kardinal
сообщение 29.8.2009, 18:12
Сообщение #5





Группа: Посетители
Сообщений: 11
Регистрация: 20.3.2009
Спасибо сказали: 2 раза


Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Ситуация кармы это тоже что-то вроде оргазма, но резко негативного, и человек подсознательно (запрограммированно) стремится это испытать, еще и еще.

Если она негативная зачем подсознание стремиться это повторить, смотрел как то одну лекцию, так там препод рассказывал как раз обратное
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 29.8.2009, 18:14
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Потому что это ощущение такое, неважно какое, комплекс ощущений, что вот так вот начинается, вот так вот продолжается, вот так вот заканчивается, и подсознание будет его повторять ) Это же программа, компьютер. Никакое сознание тут не работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 29.8.2009, 18:16
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Не знаю про какую ты лекцию, но можно и перефразировать - подсознание в таком случае стремится не допустить позитивного решения ситуации, потому что ощущение получения неприятного гораздо выше и мощнее и емкостнее, чем ощущение получения приятного!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИгорьVm
сообщение 29.8.2009, 18:17
Сообщение #8





Группа: Посетители
Сообщений: 30
Регистрация: 17.3.2009
Спасибо сказали: 33 раза


Из: Белгород
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Тот же Павлов ставил немного другой эксперимент, зажигалась лампочка и в кормушку подавалась еда. Затем к собачке прикрепляли электроды, снова лампочка, снова еда, но при приближении к кормушке подавался электрический разряд. В итоге формировался условный рефлекс: лампочка - еда - больно! Собачка после включения лампочки начинала себя очень беспокойно вести... (IMG:style_emoticons/default/108.gif) Вот такой добрый дядечка Павлов (IMG:style_emoticons/default/108.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 29.8.2009, 18:20
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



да это нам по моему на ТИК рассказывали, но как логически оттуда пришли к определению кармы я напрочь не помню (IMG:style_emoticons/default/108.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИгорьVm
сообщение 29.8.2009, 18:27
Сообщение #10





Группа: Посетители
Сообщений: 30
Регистрация: 17.3.2009
Спасибо сказали: 33 раза


Из: Белгород
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



У собачки есть цель, покушать. При этом она помнит, побегу к кормушке будет больно! Вот и получается, и хочется покушать, и хочется избежать боли! Отсюда противоречивое поведение, возможно электроды убрали уже давно, а она всё скулит... (IMG:style_emoticons/default/108.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kardinal
сообщение 29.8.2009, 18:42
Сообщение #11





Группа: Посетители
Сообщений: 11
Регистрация: 20.3.2009
Спасибо сказали: 2 раза


Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



2NeverNight
То есть ты хочешь сказать что подсознание стремится получать не хорошее, а любое главное чтоб по ярче, по насыщеннее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 29.8.2009, 19:02
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Да. Так и производится программирование эгрегорами.
При постановке оболочки мы блокируем грубый доступ к подсознанию извне, остается допрограммировать себя на что-то хорошее и убирать старое нехорошее (кармы). Лично я считаю именно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kardinal
сообщение 29.8.2009, 19:19
Сообщение #13





Группа: Посетители
Сообщений: 11
Регистрация: 20.3.2009
Спасибо сказали: 2 раза


Ступень: изучаю самостоятельно
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Спасибо, стало значительно яснее )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgavella
сообщение 29.8.2009, 19:26
Сообщение #14


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1030
Регистрация: 7.5.2009
Спасибо сказали: 381 раз


Из: Москва
Ступень: 2
Доп. ступени: не пройдены



имхо, всё немножко проще с "впечатлениями" для ПС. для него всё равно: "большой плюс" после "нуля", или "маленький плюс" после "большого минуса", - в ощущениях=в эмоциях. всё равно психика подстроится и количество эндорфинов, выделенное в завершении обоих ситуациях, будет почти равным. т.е. почти одинаковым будет ощущение СЧАСТЬЯ.
сечете, да? (IMG:style_emoticons/default/115.gif) мазохисты меня поймут с полуслова, например...
т.е. ПС человека приучается в результате СЛУЧАЙНОГО опыта (и неслучайного закрепления этого рефлекса) получать счастье из неприятных ситуаций - только потому, что ПС связало выброс эндорфинов с подобными "кармическими ситуациями".
а так для организма отрицательный опыт - не нужен, вреден и нежелателен. т.е., говоря, программерским языком, - бага! которую надо истребить (IMG:style_emoticons/default/119.gif)

upd да, нейросети в теме рулят (IMG:style_emoticons/default/114.gif) я не программер (вернее, давно и мало), я по нейросетям когда-то шарила (IMG:style_emoticons/default/137.gif) диплом был и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 29.8.2009, 19:45
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



olgavella, возможно это и так, но для сознания. Для подсознания главное есть ощущение, программа и оно его выполняет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgavella
сообщение 29.8.2009, 20:06
Сообщение #16


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1030
Регистрация: 7.5.2009
Спасибо сказали: 381 раз


Из: Москва
Ступень: 2
Доп. ступени: не пройдены



сознание с рефлексами не работает. на то оно и сознание (IMG:style_emoticons/default/115.gif)

а вот в ПС именно закрепляется рефлекс выброса эндорфинов на (после!) преодоления кармической ситуации. для ПС сама ситуация кармы - т.е. неприятная, фиговая, противная и т.п., - так же противна, как и сознанию... и никакого тебе щястя! повыбрасывало адреналин и норадреналин в кровь, - и вся любофф собсно! (IMG:style_emoticons/default/126.gif) а вот от того, что происходит ПОТОМ, - ПОСЛЕ т.н. "кармической ситуации", зависит образование "рефлекса удовольствия". если всё будет ни шатко-ни валко, непонятно что и как, - эндорфин повыбрасывается хаотично, рефлекса не будет. будет ситуация "маленького плюса"... или, упаси, господи!! - "большого плюса" (тут ваще, считай, крышу снесет на_раз!), закрепится рефлекс получения удовольствия из неудовольствия.

примерно так (IMG:style_emoticons/default/132.gif)

upd: и, да! ПС никогда не будет делать то, что ему неприятно. никакой такой программы. в этом сосбно и фишка, почему чел годами с места не сдвигается: ПС работает против сознания, если не понимает, в чем собсно "кайф".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 29.8.2009, 20:10
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Оох ну вы психологи меня доканаете :)
В общем, я согласен с Вами olgavella.
наверное в описанных Вами случаях как раз формируются всякие извращения типа садомазохизм, садизм, жадность до мучения других людей до убийства, педофилия и проч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olgavella
сообщение 29.8.2009, 20:13
Сообщение #18


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1030
Регистрация: 7.5.2009
Спасибо сказали: 381 раз


Из: Москва
Ступень: 2
Доп. ступени: не пройдены



да, именно так! (IMG:style_emoticons/default/115.gif)
они случайно это "зацепили" своим мозгом. зачем-то. и, видимо, не хватает таки интеллекту сообразить, что к чему (IMG:style_emoticons/default/103.gif) ....

upd: а карма - это типа извращения по отношению к себе (IMG:style_emoticons/default/12.gif) что более благородно, конечно, со стороны. но тоже неумно (IMG:style_emoticons/default/137.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 29.8.2009, 20:37
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(olgavella @ 29.8.2009, 22:13) *
upd: а карма - это типа извращения по отношению к себе (IMG:style_emoticons/default/12.gif) что более благородно, конечно, со стороны. но тоже неумно (IMG:style_emoticons/default/137.gif)


Там еще члены семьи страдают... (IMG:style_emoticons/default/107.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:54
18+