Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разум и формы разумности
Протон
сообщение 22.5.2011, 20:38
Сообщение #1


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Что такое разум, если абстрагироваться от чистого мышления?

Разум - активное управляющее начало, ответственное за направления внимания (энергии) в русле текущих задач адаптации субъекта к изменяющимся условиям внешней среды и внутренних данных (ресурсов, состояния).

Разум соединяет внешнее с внутренним, создавая среду коммуникации объективной реальности и внутренней сущности.

Еще со школы помню фразу своей учительницы по литературе: "Если Бог хочет наказать человека, то Он лишает его разума". Фактически, адаптация и есть мерило разумности и гармоничное соответствие внутреннего и внешнего определяет здоровье связующего звена - разума.

Но ведь внутреенее и внешнее могут быть совершенно различных уровней и связи могут создаваться самые немыслимые. Мы получаем разлиные формы разумности, которые могут даже не пересекаться и даже не подозревать о существовании друг друга. Минерал, растение, ветер, небесное светило для нас не представляют казалось бы форму разумного течения энергетических и материальных масс, но все же это все как-то организовано, упорядочено и неочевидно, но все же, имеет управляющее начало, которое и создает определенный порядок без видимых для нас причин. Параллельный разум, который мы описываем механическими закономерностями математических формул и концепций стороннего наблюдателя, не имея возможности увидеть внутренние причины явлений.

Информационная среда насыщена различными формами внимания, которые протекают по определенным программам, энергетическим руслам, которые закручиваются в самые неожиданные узоры бытия, формы существования.

Разум соединяет в себе ощущение и чувство, движение и мысль, волю и восприятие, создавая конструкцию существа с определенным набором свойств и внешнего отношения к объективной реальности, конструируя сущностные ветки различных форм разумности с различными руслами адаптационной направленности по отношению к внешней среде. Взять, например, кактус и человека. И то и то - существует, но одна форма разумности не пересекает другую, а лишь частично затрагивает слегка, поверхностно. Но как живет кактус в себе, как воспринимает себя и реальность вокруг, человеку не доступно, как и кактусу не доступны реалии человека. Да что там различные формы, порой существа одной формы различаются настолько, что имеют минимум точек пересечения внимания, например крестьянин и агент внешней разведки. Это же принципиально разные существа относительно формы разумности! Одного заботит посев и уборка урожая с целью прокормиться, а у другого спецмиссия со своими тонкостями и нюансами. Мотивации разные.

Каждая форма разумности несет свой опыт адаптации. Для одной формы определенный опыт может быть полезен, а для иной вреден или бесполезен (нейтрален) вообще. Человеку бесполезен опыт адаптации кактуса к его условиям.

Но ведь наверняка можно как-то контачить с иными формами разумности? Другой вопрос: зачем?

Может из бесконечного океана информации удасться выловить такие формы существования, что бытие человека покажется бытием далеко не высшей формой возможного существования?

На карту поставлена непрерывность индивидуального существования, которое хочет получать новый опыт и иметь гарантии адаптационного сохранения предыдущих конфигураций на случай распада формы в новом качестве, иными словами иметь шанс на ошибку и возвращение.

Наверно страх и есть контур разума, потому что опыт за его пределами может стать смертельным для него. Но не происходит ли здесь самообман разума: быть может умирает не разум, а его предыдущая конфигурация, которая всеми силами цепляется за свою самость. Отсюда и эгоизм, перетягивание внимания только к определенной форме разумности, как навязчивой идее. Может жизнь это навязчивая идея, которая подвела внмание к новому уровню самоопределения - разумности, самоуправления непрерывным течением энергии во вселенной, которой необходимо организующее информационное начало?

А что дальше?

А дальше бесконечное становление управляющего начала - разума и расширение его возможностей. Временная непрерывность существования настолько, насколько позволит управляющая программа не завести внимание в смертельный тупик...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utkin
сообщение 23.5.2011, 1:58
Сообщение #2


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 17884
Регистрация: 16.7.2005
Спасибо сказали: 4739 раз


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



Осталось разобрать что такое управление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протон
сообщение 23.5.2011, 7:48
Сообщение #3


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(utkin @ 23.5.2011, 2:58) *
Осталось разобрать что такое управление.


Управление рождается из необходимости управления, потому что неуправляемая энергия быстро рассеивается, внимание исчезает, опыт адаптации распадается, субъект прекращает свое существование.
Поскольку существует многоуровневая сеть разумных форм сущетвования, то и управление бывает разных уровней: вложенных друг в друга. Определим разум субъекта как свойство его самоуправления на основе имеющихся внешних и внутренних данных.
Самоуправление внешнего субъекта для внутреннего субъекта будет объективным событием, законом, "волей небес". А для внешнего субъекта самоуправление внутреннего субъекта будет функцией подлежащей контролю и управлению (подчинению), ресурсом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utkin
сообщение 23.5.2011, 8:42
Сообщение #4


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 17884
Регистрация: 16.7.2005
Спасибо сказали: 4739 раз


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



Можно сказать и так.
Объединение разрозненного есть управление.
Т.е. целевой процесс, обратный рассеянью.
Причем управлением в одно собираются не только однородные категории - материя, энергия, пространство или время, но существует и межкатегорийное объединение - материя объединяется с энергией, энергия с пространством, пространство с временем.
Во что то одно - МЭПВ, обладающим новыми, надкатегорийными характерными св-вами, т.е. субъектностью.
Т.о. Разум является конечным св-вом процесса объединения МЭПВ, получая полномочия главного критерия объединения.
Т.е. по разумности устройства нового объединения оценивается качество управления.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протон
сообщение 23.5.2011, 9:09
Сообщение #5


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Разум ставит цель для течения энергии и определяет напрвление (пути) движения к цели, оценивает ресурсы и предвосхищает результат достижения цели. Собственно говоря, задачи второй ступени ДЭИР.
В нашей жизни происходит разного рода фигня только потому что мало задействуется разум, событиям не дается адекватной оценки и субъект попадает в нежелательные, неприятные ситуации. Сон разума порождает чудовище.

Почему так происходит?

Энергии всеравно куда течь и если нет управления, то ситуация, в которую может попасть субъект, может быть тупиковой, вплоть до саморазрушения. Энергия-то давит (постоянно генерируется телом) и ей нужен выход в определенной форме действия во внешнем мире.

Продукт разума далеко не мысль! Мысль - это только полуфабрикат возможного направления для энергии, но не факт, что мысль найдет свое выражение в конкретном действии, она так и может остаться шумовым эффектом в голове и даже мешать вниманию направляться на другие цели.
Настоящий продукт разума - намерение. Намерение включает в себя ситуация-мысль-(эмоция)-действие-результат. Причина (текущая ситуация внутри и во вне) формулирует у субъекта мысль в виде потребности (мнимой или истинной), мысль рождает эмоцию, эмоция приводит в движение тело и направляет всего субъекта на цель (новую текущую ситуацию). Далее формулируется новое намерение.

Просто мыслить, даже очень изящно, - непродуктивно. Необходимо мыслить в русле практических действий, иначе можно оторваться от реальности и нарушить адаптацию. Умник всегда глуп, потому что за красивыми словами скрывает свою практическую немощь. Дерево узнается по плодам.

Рассмотрим еще очень важный аспект разума - целостность. Нецелостность разума будет порождать противоречивые мысли и намерения незамечаемые вниманием субъекта, но подрывающие его основы, лишающие силы. Очень важно для субъекта сформулировать концепцию собственной целостности, иначе будут плодиться новые сущности (субличности), которые занимают опреативное поле внимания и не дают идти прямо к намеченной цели. Часто влияние субличностей можно выявить по характерному внутреннему диалогу с самим собой, где части сознания спорят и не могут принять решение, не говоря уже о том чтобы совершить важное и нужное действие. Собственно, карма выстраивается на нецелостности субъекта, внутренние противоречия которого не дают ему нормально адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.

Разум тренируется правильным действием, правильным намерением, пониманием цепочек событий (причин и следствий). Работа над разумом должна захватывать не только сферу мышления, но и тело (его способность действовать), воспитание эмоций и общий уровень упорядоченности жизни субъекта. Беспорядок на столе - беспорядок в голове.

Разум - это единственное во что следует инвестировать свои усилия!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протон
сообщение 23.5.2011, 9:19
Сообщение #6


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(utkin @ 23.5.2011, 9:42) *
Т.о. Разум является конечным св-вом процесса объединения МЭПВ, получая полномочия главного критерия объединения.
Т.е. по разумности устройства нового объединения оценивается качество управления.

Фактичеки, разум собирает весь мир для субъекта.

Потерять разум, значит потерять Все...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utkin
сообщение 23.5.2011, 9:39
Сообщение #7


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 17884
Регистрация: 16.7.2005
Спасибо сказали: 4739 раз


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



Цитата(Протон @ 23.5.2011, 9:09) *
Рассмотрим еще очень важный аспект разума - целостность.

Очень важно для субъекта сформулировать концепцию собственной целостности, иначе будут плодиться новые сущности (субличности),

Т.е. будет разрозненнсть субъектности, сущности действуют одновременно в одном субъективном времени, создавая разрывы целостности.
Т.е. любое действие субъекта, создание события, будет всегда действием разнонаправленных сущностей, и само запланированное событие будет разъединять сущность обладающую разумом, не позволяя сделать следующее действие.
Грубо говоря, совершая запланированное действие в состоянии разрозненности, мы всегда будем рушить свой план, построенный исходя из единства своего разума. Т.е. не осуществляя свой план, а наоборот, расчленяя его на разнонаправленные события, аннулирующий желаемый рез-т.

Т.о. перед построением плана необходимо "собраться".
Т.е. выяснить себя.
Наиболее быстрый способ принятия единого решения, на мой взгляд - собраться по объективному параметру, т.к. мы действуем как объект мира.
Но думаем как субъект=отдельная субличность Единого Разума.

1. Что есть Я-Материя?
2. Что есть Я-Энергия?
3. Что есть Я-Пространство?
4. Что есть Я-Время?

= 5. Что есть Я в моем плане?
Обычно мы, действуя, или рассуждая, или планируя, принмимаем себя как п.2, как Я-энергию.
И действуем как Я1+ЯЭнергия=Я2
Совершенно заблуждаясь насчет себя по остальным 3м пунктам.

Если нам нужна быстрая сборка, то лучше пользоваться привычным ощущанием план-действие.
Тогда относительно энергии зададим себе наводящие на правильные ощущания(объединяющие) вопросы:

1. Что? Ощущаем как материя.
2. Кто? Ощущаем как что есть Я, соотношение субъектностей.
3. Где? Ощущаем как пространство.
4. Когда? Ощущаем как время.

=5. Как? Ощущаем как энергия перехода из Я1 в Я2, путем разумного перехода себя без нарушения целостности.

Это несколько другой метод целеполагания, чем 2ка, не требующий, к примеру, ЭС.
Основанный на единстве сборки Я непосредственно перед действием, и не нарушающий целостности Я.
Позволяющий все свои планы действий вести как один общий план.
Оперативное целеполагание, так сказать, не зависящее от значимостей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протон
сообщение 23.5.2011, 10:21
Сообщение #8


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(utkin @ 23.5.2011, 10:39) *
1. Что есть Я-Материя?
2. Что есть Я-Энергия?
3. Что есть Я-Пространство?
4. Что есть Я-Время?

= 5. Что есть Я в моем плане?
Обычно мы, действуя, или рассуждая, или планируя, принмимаем себя как п.2, как Я-энергию.
И действуем как Я1+ЯЭнергия=Я2
Совершенно заблуждаясь насчет себя по остальным 3м пунктам.

Если нам нужна быстрая сборка, то лучше пользоваться привычным ощущанием план-действие.
Тогда относительно энергии зададим себе наводящие на правильные ощущания(объединяющие) вопросы:

1. Что? Ощущаем как материя.
2. Кто? Ощущаем как что есть Я, соотношение субъектностей.
3. Где? Ощущаем как пространство.
4. Когда? Ощущаем как время.

=5. Как? Ощущаем как энергия перехода из Я1 в Я2, путем разумного перехода себя без нарушения целостности.

Это несколько другой метод целеполагания, чем 2ка, не требующий, к примеру, ЭС.
Основанный на единстве сборки Я непосредственно перед действием, и не нарушающий целостности Я.
Позволяющий все свои планы действий вести как один общий план.
Оперативное целеполагание, так сказать, не зависящее от значимостей.

+100

Нужно воспитывать именно намерение как разумное простраивание плана-схемы действий привязанных к нужному результату. Бывает же, что мы не знаем чего хотим? Или все же хотим, но не имеем возможности направить себя? Прятать желания, выдавая поведение как отсутствие желаний - создавать минное поле внутри себя (энергетические тупики).

Несгибаемое намерение - продукт тренировки разума в правильном намеревании, обретение силы достигать задуманного.

Пространство и время очень важные параметры целеполагания! Это как бы надсубъектное видение себя на пути с высоты птичьего полета. Без пространства-времени путь будет пролегать во тьме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протон
сообщение 23.5.2011, 10:50
Сообщение #9


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



ТРУДно быть Богом (господином). Или, быть Богом - это огромный труд разума, влекущий за собой ответственность.

Управление всегда осуществляется с уровня выше управляемого. Если начинает управлять низшее, то система приходит в упадок и вырождение, саморазрушение. Если разумом управляют чувства или внешние формы разумности, стоящие ниже или просто инаковые, то разум разрушается и превращается в ресурс для чего-то еще. Разум раба - ресурс для господина. Разум господина - закон для раба.

Чтобы управлять чем-то во вне, нужно сначала научиться управлять собой! Иначе не удержать результат, который даже может принести вред неокрепшему разуму.

Так или иначе внешнее проявление показывает внутреннюю упорядоченность (если внешнее доступно точному наблюдению) субъекта.

Когда раб рассуждает о делах господина, он совершает ошибку, потому что ему не видно целостной картины, по которой выстраивается поведение господина. Раб должен рассуждать о собственном поведении, тогда он может его трансформировать и переходить на более высокие уровни управления (разума).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
utkin
сообщение 23.5.2011, 12:37
Сообщение #10


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 17884
Регистрация: 16.7.2005
Спасибо сказали: 4739 раз


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



Ну да, только надо понять, что такое раб и что такое господин.
Если это две внутренние субличности, то их вполне можно выстроить в команду, в одну команду, когда многосборка работает как одно.

Если это соотношение двух внешних относительно друг друга субъектностей, то неизбежна потологическая неразрешимая привязка двух субъектностей.
Ибо делится главный аспект Единства - разум отделяется от действия, решение отделяется от результата.
Наделив себя только одной из эти двух субличностей, субъект обрекает себя на постоянный поиск своей второй "половинки", того, кому он "господин" или того, кто ему "хозяин". То ли того, кто делает вместо него, никогда не получая того что хотел, то ли обычного планктона, молча жующего свою пайку.
И то и другое состояние действия превращается в состояние бездействия, и раз от разу, повторяясь в каждом действии, насущной необходимости наличия "волшебной палочки" для осуществления своего индивидуального плана.

То ли самодостаточность единственно собственного выбора и самоуправления, то ли безумное пложение по мере роста обезумевающей биомассы.

Поскольку "волшебной палочки" пока еще никто не находил без "волшебника".
У каждой "волшебной палочки" есть свой конкретный владелец.
И ее не стырить и не отобрать так просто, по запросу прокуратуры.

Обычно "волшебная палочка" безвозвратно умирает вместе со своим "волшебником".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Чуйко_*
сообщение 23.5.2011, 13:28
Сообщение #11





Гости







Начало хорошее.
Но дальше светит тупик...
Кто господин, кто раб? Непонятно, эта аналогия к чему относится? Если речь об управлении "внутренним", то "раб" - это "внутреннее"? Значит, вы хотите собственную человеческую природу сделать рабом "разума", как его понимает социум?..
О какой форме потери разума речь, и по какой причине это может состояться?
(Если это социальная его форма, то не о всякой "потере разума" стоит горевать. Главное, чтобы социум не заметил.)
Что такое "внешний субъект"? Или кто такой?
Много непрояснённых слов...
И почему многие дэировцы всё время норовят избежать проверки через ЭС? Недолго вроде, и надёжно.
Ну слишком размазалась тема, сразу причём. Какой-то беспорядок на столе. (IMG:style_emoticons/default/101.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протон
сообщение 23.5.2011, 13:34
Сообщение #12


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(utkin @ 23.5.2011, 13:37) *
Ну да, только надо понять, что такое раб и что такое господин.
Если это две внутренние субличности, то их вполне можно выстроить в команду, в одну команду, когда многосборка работает как одно.

Если это соотношение двух внешних относительно друг друга субъектностей, то неизбежна потологическая неразрешимая привязка двух субъектностей.
Ибо делится главный аспект Единства - разум отделяется от действия, решение отделяется от результата.
Наделив себя только одной из эти двух субличностей, субъект обрекает себя на постоянный поиск своей второй "половинки", того, кому он "господин" или того, кто ему "хозяин". То ли того, кто делает вместо него, никогда не получая того что хотел, то ли обычного планктона, молча жующего свою пайку.
И то и другое состояние действия превращается в состояние бездействия, и раз от разу, повторяясь в каждом действии, насущной необходимости наличия "волшебной палочки" для осуществления своего индивидуального плана.


Не факт, что отношения раб-господин внешних субъектностей будут патологичными. Господин тот кто знает и умеет, а главное может больше, а рабу следует учиться у господина, а не учить. Потологична связка раб-господин будет если раб не хочет искать причины своего рабства в себе, а господин не хочет понять, что раб тоже может (имеет возможность) стать господином. Тогда в лице бывшего раба господин может получить партнера (при условии что раб готов учиться принимать ответственность на себя) и увеличить обороты своего дела, чем в одиночку тащить управление на себе, делигировать полномочия, освободить внимание от рутины.

В отношении внутренней связки раб-господин, подчинять следует грубое тонкому. Эмоции должны слушаться разума, тело должно повиноваться эмоциям. ВнутренняЯ иерархиЯ неизбежна для эффективного существованиЯ. Если разумом повелевает тело или эмоции, то господин связан и выполняет приказы раба, который разрушит всю связку и себя угробит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТКВ
сообщение 23.5.2011, 13:54
Сообщение #13


Самый Главный
Иконка группы

Группа: Администратор форума
Сообщений: 4074
Регистрация: 11.11.2001
Спасибо сказали: 8418 раз


Из: Россия, СПб.
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Уткин, тут имеется ошибочка в терминологии.
Цитата
Если нам нужна быстрая сборка, то лучше пользоваться привычным ощущанием план-действие.
Тогда относительно энергии зададим себе наводящие на правильные ощущания(объединяющие) вопросы:

1. Что? Ощущаем как материя.
2. Кто? Ощущаем как что есть Я, соотношение субъектностей.
3. Где? Ощущаем как пространство.
4. Когда? Ощущаем как время.

=5. Как? Ощущаем как энергия перехода из Я1 в Я2, путем разумного перехода себя без нарушения целостности.

Это несколько другой метод целеполагания, чем 2ка, не требующий, к примеру, ЭС.


Это совершенно верно в отношении текущего субъекта и его сиюмоментной ситуации и только в том объеме, в котором он является самосознает. Но не в отношении личности.
В некоем идеальном варианте (как идеальная модель) - то оно конечно да.
Однако вот первая проблема: в любом текущем объеме субъективных данных присутствует значимая доля ощущений, являющаяся ключами к пока лежащим в личности, то есть потенциированным, противоречиям. Однако на данный момент, не став предметом осознавания и размышления, то есть находясь под порогом мышления, но не восприятия, они лишь формируют фон, входящий в ту самую целостность.
Перенося и их в том числе - они послужат семенами активации противоречия.
То есть, пока человек имеет потенциированную памятью и его реакциями личность, без проверки на истинность - то есть прямого или косвенного подъема и зачистки поля слабоосознаваемых в текущий момент противоречий - не обойтись.
А похоже, личность человек будет иметь всегда, так как одновременная активация всех противоположных реакций на все возможные стимулы находится в родовом противоречии с логикой самого процесса мышления, позволяющего исследовать ОДИН предмет по отношению к другим.
Исследуя же ВСЕ в отношении со ВСЕМ получим термодинамическое равновесие, не более.

Протон.
Опять риск запутаться из-за отсутствия определения разума с четкими границами.
К примеру, в данный момент он перемешан с деятельностной сферой, что (ручаюсь!) не позволит выделить сущностную составляющую "контакта". К примеру, возможно, свет - это фекалии высшего атомного разума. Он попадает в нас, все ок, является совместным предметом деятельности. Но есть ли контакт?


Разум -
активное управляющее начало, - таки где тут причина или механизм "активации активности"?
ответственное за направления внимания (энергии) - таки внимания или энергии, и таки только ли направления, или все же и использование их?
в русле текущих задач адаптации субъекта - от это корка... кто ставит задачи? Одно дело когдла энергия вырабатывается вследствии дезадаптации и тогда предпочтительно используется для решения задачи...
к изменяющимся условиям внешней среды и внутренних данных (ресурсов, состояния). - а об этом я и писал, что куда лучше выделить сущностные свойства данных.

ЗЫ: И четко отделить разум от субъекта тогда уж. Потому что тут непонятно имеется в виду а) просто механизм мышления б) субъект+мышление в) некий "философский зомби", потому что квалия тут даже не помянута.

ТОнкая материя-то. (IMG:style_emoticons/default/101.gif)



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протон
сообщение 23.5.2011, 14:06
Сообщение #14


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Чуйко @ 23.5.2011, 14:28) *
Начало хорошее.
Но дальше светит тупик...
Кто господин, кто раб? Непонятно, эта аналогия к чему относится? Если речь об управлении "внутренним", то "раб" - это "внутреннее"? Значит, вы хотите собственную человеческую природу сделать рабом "разума", как его понимает социум?..
О какой форме потери разума речь, и по какой причине это может состояться?
(Если это социальная его форма, то не о всякой "потере разума" стоит горевать. Главное, чтобы социум не заметил.)
Что такое "внешний субъект"? Или кто такой?
Много непрояснённых слов...
И почему многие дэировцы всё время норовят избежать проверки через ЭС? Недолго вроде, и надёжно.
Ну слишком размазалась тема, сразу причём. Какой-то беспорядок на столе. (IMG:style_emoticons/default/101.gif)


От тупика мы стараемся уйти, так или иначе, для этого и создавалась тема.

"Раб" и "господин" это управляемое и управляющие начала, модели волевой активности поведения внутри и во вне.
Раб - это то что вынуждно подчиняться определенному ходу вещей по причине ограниченности разума по отношению к управляющему началу, которое более упорядочено чем раб. Плох тот солдат, готорый не мечтает стать генералом!

Прораб он и раб для заказчика, и начальник для своих подчиненных. Прораб должен знать и уметь больше своих подчиненных, т.к. он контролирует работу и отвечает за результат, цель поставленную господином. Если прораб не справляется, на его место выдвигается более квалифицированный и опытный работник. Но управление это нечто иное от конкретного конечного вида деятельности, управление работает на обобщеном уровне из другого масштаба, который непонятен конкретному рабочему. Рабочий продает свой труд за деньги, а господин выполняя деятельность может преследовать более сложные цели (обобщать множество конечных видов деятельности в систему), выходящие за пределы выживания и пропитания. Поэтому и говорят, что сытый голодного не разумеет.

Разум это больше чем просто социальное знание, разум это общий потенциал субъекта, который может не пересекаться с социумом людей вообще. Разум может быть и нечеловеческого происхождения, но он далек от нас и доступен для коммуникации единицам, которые непонятны общей массе. Разум можно уподобить воле, воспринимать и трансформировать реальность в соответствии со своим потенцилом. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

Потеря разума - потеря любой адаптации пригодной для выживания субъекта. Состояться может по разным причинам, например органическое или функциональное поражение мозга в результате ЧМТ или вирусной инфекции (энцефалита).

Внешний субъект - ОП.

ЭС и есть соотнесение действия со своей целостностью. Не все йогурты одинаково полезны!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протон
сообщение 23.5.2011, 14:36
Сообщение #15


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(ТКВ @ 23.5.2011, 14:54) *
Протон.
Опять риск запутаться из-за отсутствия определения разума с четкими границами.
К примеру, в данный момент он перемешан с деятельностной сферой, что (ручаюсь!) не позволит выделить сущностную составляющую "контакта". К примеру, возможно, свет - это фекалии высшего атомного разума. Он попадает в нас, все ок, является совместным предметом деятельности. Но есть ли контакт?


Разум -
активное управляющее начало, - таки где тут причина или механизм "активации активности"?
ответственное за направления внимания (энергии) - таки внимания или энергии, и таки только ли направления, или все же и использование их?
в русле текущих задач адаптации субъекта - от это корка... кто ставит задачи? Одно дело когдла энергия вырабатывается вследствии дезадаптации и тогда предпочтительно используется для решения задачи...
к изменяющимся условиям внешней среды и внутренних данных (ресурсов, состояния). - а об этом я и писал, что куда лучше выделить сущностные свойства данных.

ЗЫ: И четко отделить разум от субъекта тогда уж. Потому что тут непонятно имеется в виду а) просто механизм мышления б) субъект+мышление в) некий "философский зомби", потому что квалия тут даже не помянута.

ТОнкая материя-то. (IMG:style_emoticons/default/101.gif)

Определение?

Разум - субъективный набор функций, способный направлять внимание субъекта и соответственно, его энергию в русло намереваемых задач.

А так, хрен знает, вообще для чего живем?! Просто живем и все! Разум сидит на ослике и держит в руках удочку с морковкой на леске перед мордочкой ослика. Куда разум повернет морковку, туда и пойдет ослик. Если ослик не будет видеть морковку, он не пойдет. Но тогда и разум и ослик останутся голодными.

Насчет высшего атомарного разума... Фекалии, они в голове в виде значений. Кому фекалии, а кому удобрение (пища для растений).

Контакт не всегда возможен. Между разумами различных уровней может лежать непреодолимая пропасть. Будем операться только на возможный доступный опыт, пусть и выходящий за рамки понимания обывателя. Тут некоторые с эгрегорами общаются, а обывателю остается только пальцем у виска покрутить.

Разум - сам себе причина, воля (внимание) направленная на себя, трансформация функций субъектности.

И внимания и, как следствие, энергии, а также их использование. Змея кусающая себя за хвост.

Ну так или иначе разум формулирует задачи созданные внешней или внутренней необходимостью, помогает сам себе адаптироваться к возникшим условиям, предвосхищать события.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Чуйко_*
сообщение 23.5.2011, 15:47
Сообщение #16





Гости







Цитата(Протон @ 23.5.2011, 14:06) *
От тупика мы стараемся уйти, так или иначе, для этого и создавалась тема.

"Раб" и "господин" это управляемое и управляющие начала, модели волевой активности поведения внутри и во вне.
Раб - это то что вынуждно подчиняться определенному ходу вещей по причине ограниченности разума по отношению к управляющему началу, которое более упорядочено чем раб. Плох тот солдат, готорый не мечтает стать генералом!

Прораб он и раб для заказчика, и начальник для своих подчиненных. Прораб должен знать и уметь больше своих подчиненных, т.к. он контролирует работу и отвечает за результат, цель поставленную господином. Если прораб не справляется, на его место выдвигается более квалифицированный и опытный работник. Но управление это нечто иное от конкретного конечного вида деятельности, управление работает на обобщеном уровне из другого масштаба, который непонятен конкретному рабочему. Рабочий продает свой труд за деньги, а господин выполняя деятельность может преследовать более сложные цели (обобщать множество конечных видов деятельности в систему), выходящие за пределы выживания и пропитания. Поэтому и говорят, что сытый голодного не разумеет.

Разум это больше чем просто социальное знание, разум это общий потенциал субъекта, который может не пересекаться с социумом людей вообще. Разум может быть и нечеловеческого происхождения, но он далек от нас и доступен для коммуникации единицам, которые непонятны общей массе. Разум можно уподобить воле, воспринимать и трансформировать реальность в соответствии со своим потенцилом. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

Потеря разума - потеря любой адаптации пригодной для выживания субъекта. Состояться может по разным причинам, например органическое или функциональное поражение мозга в результате ЧМТ или вирусной инфекции (энцефалита).

Внешний субъект - ОП.

ЭС и есть соотнесение действия со своей целостностью. Не все йогурты одинаково полезны!


Очень интересные мысли.
Но как вы собираетесь управлять чем-то внутри, если там ничем не владеете? Ну кроме прокачек и гармонизаций...
К тому же, любая система проходит этапы развития, и упадка, вплоть до гибели. Слишком структурированное сознание тоже может быть опасным, в фазах упадка, и приводить к гибели.
Интересно замечание о том, что ОП может быть "внешним субъектом". Обычно оно рассматривается как объект.
Вопрос адаптации обычно так и рассматривается, как подведение окружающей среды под свои потребности. Что приводит к угнетению природы вообще (цивилизацией), и близких людей в частности (во внутрисемейных отношениях, например). Угнетение, при переходе через меру, приведёт к разводу в семье (в лучшем случае), а в случае с экологией может уничтожить всё человечество. Ну, или заставит нас превратиться в людей-кактусов, выживших в химической и ядерной пустыне... Но пока человек не готовит себя к выживанию и адаптации, а изо всех сил мастерит себе теплички.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протон
сообщение 23.5.2011, 16:02
Сообщение #17


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Чуйко @ 23.5.2011, 16:47) *
Очень интересные мысли.
Спасибо!

Цитата(Чуйко @ 23.5.2011, 16:47) *
Но как вы собираетесь управлять чем-то внутри, если там ничем не владеете? Ну кроме прокачек и гармонизаций...

Управлять тем что доступно, не пускать на самотек.

Цитата(Чуйко @ 23.5.2011, 16:47) *
К тому же, любая система проходит этапы развития, и упадка, вплоть до гибели. Слишком структурированное сознание тоже может быть опасным, в фазах упадка, и приводить к гибели.

Возможно.


Цитата(Чуйко @ 23.5.2011, 16:47) *
Интересно замечание о том, что ОП может быть "внешним субъектом". Обычно оно рассматривается как объект.

Ну да, по аналогии, как организм для клетки.

Цитата(Чуйко @ 23.5.2011, 16:47) *
Вопрос адаптации обычно так и рассматривается, как подведение окружающей среды под свои потребности. Что приводит к угнетению природы вообще (цивилизацией), и близких людей в частности (во внутрисемейных отношениях, например). Угнетение, при переходе через меру, приведёт к разводу в семье (в лучшем случае), а в случае с экологией может уничтожить всё человечество. Ну, или заставит нас превратиться в людей-кактусов, выживших в химической и ядерной пустыне... Но пока человек не готовит себя к выживанию и адаптации, а изо всех сил мастерит себе теплички.


Смастерить тепличку и не позволять тепличке завоевать разум, есть форма адаптации. Или даже создание желаемых условий существования, трансформацию внешнего в собственный ресурс.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТКВ
сообщение 23.5.2011, 17:01
Сообщение #18


Самый Главный
Иконка группы

Группа: Администратор форума
Сообщений: 4074
Регистрация: 11.11.2001
Спасибо сказали: 8418 раз


Из: Россия, СПб.
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Это понятно все, Протон.
Но без уточнения сутевого получится расплывчато, потому что нет границ, а раз нет границ, то разговор вскорости пойдет ни о чем.

Представьте себе, что описываете МЫШЬ. Прежде всего нужно сказать, что мышь это самоподдерживающийся динамический объект, то есть живое существо. Далее, необходимо указать границы МЫШИ (по шкурке) и соответственно, разделить то что внутри МЫШИ и, стало быть, определяет ее существование, и то что вне МЫШИ, и стало быть, является условием в которых МЫШЬ существует.
Тогда, к примеру, поедание жучком прошлогодних фекалий МЫШИ не будет означать их контакта, и, напротив, взаимодействие жучка с собственно МЫШЬЮ от шкурки и глубже будет означать контакт.
Контакт разумов - это не косвенное взаимодействие, а взаимодейстчие внутренностей одного и другого разума (а по определению не понятно в какой момент внутренность переходит во внешнесть)

Тут каждое слово нужно пересматривать и корректировать (хотя никто не говорит что промежуточных определений быть не должно).
Например, слово Разум тут может оказаться коварным.
К примеру - Разум это что? Вроде бы феномен. Но явление или процесс? Явление будет подразумевать что мы рассматриваем устройство. Процесс - событийность процесса и взаимосвязи в нем.
При этом вербально все же тянет назвать разум явлением. Хотя если подумать, это ближе к процессу.
Почему важно - потому что что тогда есть мышление? Это или сутевая часть разума как процесса - или один из механизмов.

Я потому и предпочитаю субъект и сознание как явление возникающее в субъекте.
Но терминологии тут не отработано ни в философии ни в психологии, все сугубо-утилитарно вроде описания отдельно пищеварительного процесса мыши и ее сердцебиения.
Подумаю, еще напишу.
Вроде вещи интуитивно ясные, но четко о нихъ сказать еще предстоит.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протон
сообщение 23.5.2011, 17:43
Сообщение #19


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Собственно, к этой теме меня подтолкнуло ваше, ТКВ, отношение к миру.

Вы противник мистического подхода и сторонник разумного постижения реальности доступной в ощущениях. Мистика как форма когнитивного отношения к миру разрушает разум, превращая мир в нечто страшнонепознаваемое но очень интересное.

Мистика подрывает адаптацию субъекта, уводит его от реальности разумной конструкции мира. Вера в потусторонние силы и пр., контакты с чем-то непонятным сводят человека с ума, разрушают его поведение в контексте социальной адекватности. Или просто массы не готовы воспринимать внесоциальный контекст и срываются на источнике раздражения очень своеобразно, гуманно и жестоко одновременно.

Можно ли разум противопоставить мистическому подходу?

Но с другой стороны, чистый разум саморефлексируя, коллапсирует и вырождается. Нужны новые неизвестные переменные, которые будут трансформировать систему представлений о мире.

Разум утверждает мир, но мир есть форма восприятия, хотя разум может этого и не признавать и принимать за объективное. Мистика утверждает не один мир, а миры, множество различных форм восприятия. Шизофрения, короче, для разума. Так вот, можно ли найти золотую середину между мистикой и разумом?

Если в разуме поселяются две противоречивые идеи, то субъекта может энергетически замкнуть. Можно разве одновременно Богу служить и Маммоне, двум господам? Переколбасит будь здоров, и ни туда, и ни сюда...

Благо есть оболочка, которая фильтрует внешние влияния.

Разумно относясь к мистике, можно же, сохраняя целостность, путешествовать по мирам не причиняя вред ни себе ни социуму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Протон
сообщение 23.5.2011, 17:54
Сообщение #20


Ветеран


Группа: Старожилы
Сообщений: 1562
Регистрация: 1.5.2007
Спасибо сказали: 515 раз


Из: Атома
Ступень: 1
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(Протон @ 23.5.2011, 19:43) *
Если в разуме поселяются две противоречивые идеи, то субъекта может энергетически замкнуть. Можно разве одновременно Богу служить и Маммоне, двум господам? Переколбасит будь здоров, и ни туда, и ни сюда...

Тут вероятно дело все в постановке самой идеи в разуме. Можно сформулировать идею так, что разум замкнет на шизу. Например завуалировано противопоставить путь к цели и саму цель. Человек будет стремиться к цели, но никогда к ней не придет и будет получать проблемы и не понимать что происходит, усугубляя ситуацию снова и снова. Механизм кармы таков, что есть желание и внутренний рефлекс отдергивания (руки) от достижения цели. Карма - семя раскола разума в себе?
Некоторые идеи примирить просто, некоторые сложно, а некоторые вообще невозможно.

Складывается мнение, что знать нужно что-то одно (систему без противоречий), иначе в большем знании обретаются великие печали.

Как у Сократа: Я знаю, что ничего не знаю. Утверждать наверняка - путь к возможному системному конфликту в разуме. Не судите, дабы не быть судимыми, потому что каким судом судите, таким и будете судимы. Не помню кто сказал.

Комментарии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:36
18+