Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Nima. Спасибо сказали: 1
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.12.2001, 19:41 случай терактов в штатах с точки зрения кармы
На днях я случайно застала по телевизору разговор Диброва с А.Кончаловским. Разговор шел о сентябрских событиях и о том, как они повлияли на американцев. Кончаловский рассказывал, что американцы всегда были слишком замкнуты на своем узком мирке, полагали, что живут на райском острове и совершенно неуязвимы. То, что произошло, заставило их посмотреть на все другими глазами. Помимо того, что они поняли, что также уязвимы, как и все остальные, они еще и ощутили себя, наконец, частью земного шарика (кстати, я это тоже заметила, с удивлением отметив, что раньше ко мне по аське американцы стучались намного реже, чем сразу после теракта). Им как бы пришлось немного повзрослеть.
На эту тему у меня возникла вот какая мысль: 200-300 лет назад человек был ограничен в передвижениях и он ощущал себя лишь частью своей деревни, города. Даже зная о существовании других городов и даже стран, он понимал это лишь логически, не осознавая этого окончательно. Как бы зона его действия ограничивалась лишь тесным мирком родного поселения (я имею в виду среднего человека, а не путешественников). Дальше средства передвижения развивались и стало намного легче и быстрее переместиться в соседний город, это стали делать все больше людей и среднее восприятие расширилось до границ губернии, области, далее страны. Даже те, кто не выезжал никогда из своего города, знали о том, что происходит в соседних городах (газеты, частые поездки других людей), более активное взаимодействие между жителями разных городов.
Сейчас наше восприятие расширилось до пределов земного шара (инет, телефон, и т.д. содействуют этому). Мы уже ощущаем себя частью не просто города, страны, но и всей земли. И когда такая огромная страна не хочет и видеть окружающих, циклясь только на себе, это противоречит законам... я не знаю, каким законам, но чему-то противоречит, я это чувствую. Что-то должно было сподвигнуть их хоть немного поменять свое мировоззрение.
Мне кажется, дальше восприятие должно расширяться до границ Вселенной, других вселенных, параллельных миров, я еще не знаю чего...
M.R.Ts.

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:30
18+