Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Структура мыслеформ при постановке задачи УиВ
al77
сообщение 20.12.2020, 14:10
Сообщение #1





Группа: Новички
Сообщений: 3
Регистрация: 8.10.2015
Спасибо сказали: 0 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Структура мыслеформ при постановке задачи УиВ

Предлагаю обсудить следующий вопрос. Каким образом четко сформировать ощущение вариантов пути достижения цели?

Приведу свои размышления по этому вопросу. Сам ответ на вопрос о вариантах путей достижения целей разбивается на две составляющих:

1) Как я заплачу за это и чем?
2) Как я обойду не финансовые препятствия к цели?

Рассмотрим варианты:

Вариант 1: Сама цель не каких-либо ограничений по доступу к ней, цель это получение какого либо имущества или какой либо услуги или какого либо состояния, кроме как финансовой. То есть, Вы можете обменять денежные средства, свои-свои или свои-занятые или свои-подаренные/выигранные/призовые/от клада на цель. Таким образом в путях будет или может быть:

1) заработать способом №1;
2) заработать способом №2;
3) взять кредит или занять;
4) выиграть в лотерею;
5) любой другой комфортный путь;
Появились свободные денежные средства, пошли и купили авто, квартиру, устроили ребенка в желаемую школу, пошли на какой-то тренинг, то есть взяли и купили.


Вариант 2: Возможность достижения цели ограничена условиями вокруг самой цели, то есть Вам заплатить не проблема, есть финансовые резервы, возможность без проблем занять/взять кредит, но есть ограничения вокруг цели и они достаточно серьезные, то есть пошел и заплатил не прокатывает, например:

1) очередь на авто на полгода вперед и надо искать возможность влезть в очередь или без очереди;
2) не могут принять Вашего ребенка ни за какие деньги в эту школу, потому, что мест нет, и никому перегрузка преподавателей не нужна, ждите следующего года, или ищите выход через РОНО городское или может кто-то уйдет из школы;
3) запись к врачу или к консультанту на год вперед;
4) все квартиры именно в этом ЖК раскуплены, а вот в этом районе все другие ЖК никакие;
5) не выпускается, не продается и т.п.


Вариант 3: Вот прямо такая цель, что нужно и профинансировать и обойти ограничения доступности. То есть в путях нужно четко закрутить как профинансировать и как обойти ограничения. Например нужно и обеспечить платеж за школу ребенку но и нужно обеспечить чтобы его туда приняли.


Проблема четкости формирования мыслеформе при закручивании целей по моему даже серъезно поднималась на конференции ДЭИР в 2014 году.

Как выглядит структура мыслеформа сейчас, что при прохождении классической, что при прохождении интерфейсной.

Что за цель;
Зачем или мотивация;
Люди;
Пути;
Последствия.


На мой взгляд вносить в пути и варианты по Варинату№1 (обеспечение финансирования) и по Варианту№2 (обеспечение обхода ограничений доступности) не совсем корректно.


Я на данный момент попробую разделить Пути на две части:
1) Пути финансирования или просто финансирование;
2) Пути снятия ограничений



Кто что думает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IvanKu
сообщение 20.12.2020, 16:42
Сообщение #2


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 14767
Регистрация: 12.2.2008
Спасибо сказали: 15039 раз


Из: Томск
Ступень: 4
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Цитата(al77 @ 20.12.2020, 16:10) *
Структура мыслеформ при постановке задачи УиВ

Кто что думает?

Финансирование... Как его добиться...

Первый вопрос требующий ответа - чего хочу. Цель. Отнюдь не одно из средств. Плюс желаемый результат.

Обсасывать тонкости частного пути бессмысленно. Всегда есть иные. ИМХО.

(IMG:http://s8.rimg.info/dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ковтун
сообщение 22.12.2020, 18:54
Сообщение #3


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1695
Регистрация: 3.10.2006
Спасибо сказали: 2802 раза


Из: ДЭИР
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК+ТОП



al77, похоже вы пытаетесь что-то выстроить уже давно построенное.

Вы изначально сами себя запутываете, внося дополнительные вопросы о средствах для достижения цели и о преполагаемых препонах при достижении цели.
Напомню несколько моментов из 2-ой ступени, которые позволят вам отпустить ваши размышления и спокойно создавать программы:
1 - ПУиВ предназначена для мотивации самого субъекта на достижение цели
2 - ПУиВ по сути позволяет ОРИЕНТИРОВАТЬ наше бессознательное на поиск обстоятельств, позволяющих нам достичь своей цели наиболее комфортно для нас
3 - Если необходимы средства, которых вы не имеете изначально, то элемент достижения средств предусматриваем в путях достижения цели.

Каждый путь(его ощущение) складывается из ощущений ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ, которые поэтапно приводят вас к достижению цели. И их должно быть не менее 3 (трех), чтобы задать диапазон реагирования вашего бессознательного на внешние обстоятельства.

И в цитировании вопросов для создания ИО программы вы пропустили немаловажный вопрос про время достижения цели - КОГДА? который идет сразу же за вопросом про цель.

Удачи вам в ПУТИ своего эи развития!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
URA
сообщение 29.12.2020, 11:16
Сообщение #4





Группа: Посетители
Сообщений: 42
Регистрация: 9.11.2008
Спасибо сказали: 12 раз


Из: Севастополь
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Что заставляет разделять финансовые и нефинансовые пути? Предлагаю взглянуть на вопрос со стороны пирамиды целей, комплексно. Когда Ваши действия согласованы с глобальной целью, где, например, Ваш ребенок получает путь в жизнь и Вы чувствуете себя комфортно на престижной работе, имея связи, влияние и деньги, нарабатывая для этого необходимое образование, навыки и связи. Постановка целей станет понятной и комплексной задачей, а "плохие" препятствия уведут от результата к хорошему результату, о котором заранее ничего не знал, а узнал уже после.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ki Lin
сообщение 1.1.2021, 21:15
Сообщение #5


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 8443
Регистрация: 16.6.2008
Спасибо сказали: 5500 раз


Из: Запсиб
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



в тему

вполне норм программа (моё мнение )

Цитата
Vidomina
31 минуту назад
С Новым счастливым)
Десять лет назад, на католическое Рождество я вышла замуж. Восемь прекрасных лет и... развод. Прошлый новый год был знаком сомнения и депрессии, сменилась работа, сменилось отношение к жизни. Было многое, я очень боялась, что самое чудесное уже прошло и такого больше не будет, ведь как начинать жизнь в 32? Ребята, нет) у меня сейчас лучшая в мире работа, я встретила хорошего человека, я счастлива, и вам всем желаю быть счастливыми, не зацикливаться, и верить...


взял здеся
фото мадам + комменты

https://pikabu.ru/story/s_novyim_schastlivyim_7932580

(IMG:style_emoticons/default/101.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:41
18+