Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему не рекомендуется ставить БЦ на деньги?, собственно
siberiankat
сообщение 6.11.2014, 20:30
Сообщение #1


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18391
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 15670 раз


Из: Метавселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК



Слышал несколько ответов на этот вопрос

Например то, что для ПС деньги - бумага и оно их не воспринимает. То есть цель не сработает.Но позвольте - деньги не только бумага (а сейчас куча и не-бумажных носителей), но и энергия -особая форма, в случае бумаг-монет еще и овеществленная, а вот энергию ПС прекрасно воспринимает. И если через эталонку цель проходит (у меня, например, проходит) - то why no ?
Другой вариант ответа - что цель на деньги чревата множеством подводных камней. Ну вроде хрестоматийной истории о человеке загадавшем желание разбогатеть - и получившим страховку за сына, погибшего в аварии. А если нет таких подводных камней и в перспективе не просматриваются?

Может были еще какие-то ответы, но забыл.
В общем, непонятно (IMG:style_emoticons/default/100.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим Бабушкин
сообщение 6.11.2014, 20:52
Сообщение #2


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1496
Регистрация: 25.8.2013
Спасибо сказали: 3208 раз


Из: Новосибирск, Кострома
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



Цитата(siberiankat @ 6.11.2014, 19:30) *
для ПС деньги - бумага и оно их не воспринимает. То есть цель не сработает.Но позвольте - деньги не только бумага (а сейчас куча и не-бумажных носителей), но и энергия -особая форма, в случае бумаг-монет еще и овеществленная, а вот энергию ПС прекрасно воспринимает.


Давайте смотреть картинки.
Насчёт того, что деньги это не только ценный мех но и три-четыре килограмма бумага, но и овеществлённая энергия...

Совершенно реальная купюра - сто триллионов долларов (зимбабвийских, правда, но какая разница?)

(IMG:http://ic.pics.livejournal.com/id77/20200793/240820/240820_original.jpg)

Коллега направляется на рынок купить булку хлеба и немного соли:

(IMG:http://fishki.net/picsw/102008/24/zimbabwe/zimbabwe_10.jpg)

Пресловутый "чемодан денег", знакомый многим по медитации:

(IMG:http://fishki.net/picsw/102008/24/zimbabwe/zimbabwe_09.jpg)
(в более понятной валюте в чемодане находится около 2000 баксов сша)



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вадим Бабушкин
сообщение 6.11.2014, 20:56
Сообщение #3


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1496
Регистрация: 25.8.2013
Спасибо сказали: 3208 раз


Из: Новосибирск, Кострома
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТОП



Домашняя заначка на чёрный день (обращаем внимание на котега на заднем плане (IMG:style_emoticons/default/10.gif) ):

(IMG:http://fishki.net/picsw/102008/24/zimbabwe/zimbabwe_21.jpg)

Счёт за обед:

(IMG:http://fishki.net/picsw/102008/24/zimbabwe/zimbabwe_20.jpg)

Вы по прежнему утверждаете, что бумажные деньги (или длинный хвост ноликов на карточке) сами по себе нечто большее, чем полиграфическая продукция? (IMG:style_emoticons/default/112.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siberiankat
сообщение 6.11.2014, 21:14
Сообщение #4


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18391
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 15670 раз


Из: Метавселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК



Ну это из той серии, что как бы подводный камень.
Как бы если я например поставлю БЦ на доход на определенную сумму - то может ВНЕЗАПНО случиться гиперинфляция, доллар (нормальный, не зимбабвийский) будет стоить стотысячпятьсот миллионов рублей и моя сумма будет меньше или равна моему, допустим, теперешнему доходу.
Надеюсь, что, например, я - не такая уж величина, чтобы влиять на мировые рынки какой-то мизерной большой целькой - и вероятность изложенная близка к нулю

Какие еще подводные камни ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Есфирь
сообщение 6.11.2014, 21:26
Сообщение #5


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18211
Регистрация: 26.7.2006
Спасибо сказали: 18770 раз


Из: Латвия
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(siberiankat @ 6.11.2014, 20:14) *
Какие еще подводные камни ?

Не попробуешь, не узнаешь. (IMG:style_emoticons/default/101.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siberiankat
сообщение 6.11.2014, 21:31
Сообщение #6


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18391
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 15670 раз


Из: Метавселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК



предположу, что в той самой Зимбабве - как раз в экономике мало энергии, той что должна быть - и социум вынужден компенсировать этот дефицит большим количеством бумажных денег, а то все окончательно крякнется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инопланетянка
сообщение 6.11.2014, 21:43
Сообщение #7


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 591
Регистрация: 12.2.2010
Спасибо сказали: 550 раз


Из: Екатеринбург
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК



мне кажется, что вопрос в истинности, ибо в конечном счете деньги - это только средство. бумажки (равно как и электронные циферки) никого счастливым не сделали. зато счастливыми нас делает то, на что мы их потратим


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инопланетянка
сообщение 6.11.2014, 21:55
Сообщение #8


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 591
Регистрация: 12.2.2010
Спасибо сказали: 550 раз


Из: Екатеринбург
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК



ну и в довесок к моей мысли - ПС нас ведет не всегда логически просчитываемыми путями. например, автомобиль можно купить, а можно получить в подарок. таким образом, пространство для действия у подсознания больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siberiankat
сообщение 6.11.2014, 21:57
Сообщение #9


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18391
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 15670 раз


Из: Метавселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК



Цитата(Инопланетянка @ 6.11.2014, 21:43) *
мне кажется, что вопрос в истинности, ибо в конечном счете деньги - это только средство. бумажки (равно как и электронные циферки) никого счастливым не сделали. зато счастливыми нас делает то, на что мы их потратим

а почему собственно. Заработав или как-то иначе получив значительную сумму СВОИХ денег - можно от самого этого факта испытывать если не счастье то радость и удовлетворение, в общем положительные эмоции
Цитата(Инопланетянка @ 6.11.2014, 21:55) *
. например, автомобиль можно купить, а можно получить в подарок. таким образом, пространство для действия у подсознания больше.

А если человеку не нужен автомобиль, а нужно что-то другое и он не знает что ему может понадобиться когда цель будет достигнута - деньги как раз тут обеспечивают широкие возможности удовлетворения потребностей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инопланетянка
сообщение 6.11.2014, 22:02
Сообщение #10


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 591
Регистрация: 12.2.2010
Спасибо сказали: 550 раз


Из: Екатеринбург
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК



Цитата(siberiankat @ 6.11.2014, 23:57) *
Цитата(Инопланетянка @ 6.11.2014, 21:43) *
мне кажется, что вопрос в истинности, ибо в конечном счете деньги - это только средство. бумажки (равно как и электронные циферки) никого счастливым не сделали. зато счастливыми нас делает то, на что мы их потратим

а почему собственно. Заработав или как-то иначе получив значительную сумму СВОИХ денег - можно от самого этого факта испытывать если не счастье то радость и удовлетворение, в общем положительные эмоции


СибКотик, мне кажется Вы лукавите, потому что счастливым Вас сделает мысль не о том, что Вы такую прорву макулатуры получили, а то как Вы ею распорядитесь ))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инопланетянка
сообщение 6.11.2014, 22:07
Сообщение #11


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 591
Регистрация: 12.2.2010
Спасибо сказали: 550 раз


Из: Екатеринбург
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК



Цитата(siberiankat @ 6.11.2014, 23:57) *
А если человеку не нужен автомобиль, а нужно что-то другое и он не знает что ему может понадобиться когда цель будет достигнута - деньги как раз тут обеспечивают широкие возможности удовлетворения потребностей


если не знает, что может понадобится, то в этом случае цель не актуализирована. а если есть беспокойство (фрустрирован драйв безопасности), то опять же Вы боитесь чего-то конкретного, и это опять же есть смысл овеществлять.
даже на докинге мы стремимся не к деньгам, а к новому социальному уровню, то есть тому, что выражается через конкретные вещи (марка авто, ваш офис на 50 этаже суперсовременнонго бизнес-центра, шмотки от кутюрье, ежедневно омары на обед и тыпы).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена.
сообщение 6.11.2014, 23:43
Сообщение #12


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1672
Регистрация: 5.3.2008
Спасибо сказали: 4465 раз


Из: Вещь в себе
Ступень: 5.2
Доп. ступени: изучаю самостоятельно



Нужен психолог (IMG:style_emoticons/default/130.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siberiankat
сообщение 7.11.2014, 1:34
Сообщение #13


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18391
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 15670 раз


Из: Метавселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК



Цитата(Алена. @ 6.11.2014, 23:43) *
Нужен психолог (IMG:style_emoticons/default/130.gif)

А, собственно, зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siberiankat
сообщение 7.11.2014, 1:41
Сообщение #14


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18391
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 15670 раз


Из: Метавселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК



Цитата(Инопланетянка @ 6.11.2014, 22:02) *
СибКотик, мне кажется Вы лукавите, потому что счастливым Вас сделает мысль не о том, что Вы такую прорву макулатуры получили, а то как Вы ею распорядитесь ))

Отнюдь. Меня вполне устроит тот результат, когда возьму от мира свою долю благ именно деньгами. Кстати, макулатура не очень в чести, я, в основном пользуюсь картами. Впрочем, возьму и макулатурой, если уж по другому никак. А уж как тратить - разберусь. Не обязательно, кстати именно тратить, деньги также можно сберегать или вкладывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 7.11.2014, 4:51
Сообщение #15


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19284
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17260 раз


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата
Почему не рекомендуется ставить БЦ на деньги?


Ещё на раз напомню простую истину:
Сознание тянется НЕ к вещам, а к приятным ОЩУЩЕНИЯМ, связанными с этими вещами

Каковы "приятные ощущения" от вороха бумажек, которые многажды промусолены грязными лапами всякого народа, оставивших на поверхности этих бумажек неисчислимые миллиарды вредоносных бактерий???......

А ведь в ПС наверняка есть определённое "отношение" к этим мелким вредоносным миллиардам. А вот о покупательной способности "места размещения" этих мелких вредоносных - ну, это вряд ли... Ну, на некоем "условном рефлексе", выработанном годами общения с этими ценными бумажульками, что-то этакое конечно есть... Но вот в "основе" ПС бумага - она и есть бумага. Фантики. Никакой "вкусности" ощущений.

А вот НЕЧТО, которое можно приобрести посредством этих цветных фантиков, это уже очень даже ощутимый поток ощущений. Приятных ощущений, коль ХОЧЕТСЯ это нечто приобрести...

Доступно изъясняюсь? (IMG:style_emoticons/default/101.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Березинский
сообщение 7.11.2014, 5:34
Сообщение #16


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1871
Регистрация: 30.6.2006
Спасибо сказали: 3130 раз


Из: Владивосток
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Цитата(Ander @ 7.11.2014, 11:51) *
Сознание тянется НЕ к вещам, а к приятным ОЩУЩЕНИЯМ, связанными с этими вещами


А теперь добавим в рассмотрение факт того, что субъективно можно смоделировать любое ощущение даже при отсутствии упомянутых вещей... и значит во всем этом вообще смысла нет. Бедное подсознание, все то его запрячь хотят ради получения золотого унитаза...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
put
сообщение 7.11.2014, 9:35
Сообщение #17


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2051
Регистрация: 10.6.2006
Спасибо сказали: 2452 раза


Из: Новосибирск
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



я как раз вчера, отвечая на вопрос вот тут http://forum.deir.org/index.php?s=&sho...st&p=927329 , пришел к такой мысли:
Деньги являются результатом человеческого взаимодействия … и ценность денег как таковых (купюры, карты, золотые слитки, борзые щенки, etc) существует лишь в человеческом сообществе. Вне его купюрами можно разве что подтереться или использовать для растопки костра, щенков – вырастить до собак и использовать для охраны от хищников или на мясо, а как внесоциально использовать золото и карты – даже навскидку сразу и не придумаешь)
Вывод - деньги опосредованы внешним для субъекта процессом – социальной оценкой. И все, что выражено в деньгах, для субъекта также обусловлено социальной оценкой.
А это означает, что цель, выраженная в деньгах, воспринимается субъектом как цель, реализация которой зависит от внешней, социальной оценки, а не только и не столько от активности субъекта в социуме (что может говорить о перекладывании ответственности за свои достижения во вне). А-ля «я буду работать ПРАВИЛЬНО, и поэтому заработаю 1000 денег и куплю автомобиль»
И эмоциональное отношение к достижениям в подобном случае зависит не от истинных, внутренних переживаний субъекта – а от внешней оценки этих достижений (что может говорить о перекладывании ответственность за свои состояния во вне) … А-ля «заработаю миллион – женюсь на принцессе – меня будут уважать»… причем принцесса как звено в этой цепи необязательно…
Как следствие, цель, выраженная деньгами, ставит человека в сильную зависимость от социальной оценки: его действий, его мыслей, его мечт, его состояний и т.д.
Оно хорошо, когда у человек более-менее осознано руководит этими процессами – и в этом случае он сам, по собственной воле, вписывается туда, где его действия, слова, мечты имеют внешнюю оценку, соответствующую его задачам. Тогда у него есть выбор, делать это или нет.
И оно плохо, когда цель выражается ТОЛЬКО деньгами, без учета «что для этого придется сделать» и «на что их потратить». В этом случае человек рано или поздно становится заложником внешних оценок, разменивая свою жизнь на погоню за призраком счастливой жизни.
Не секрет, что бОльшую часть представления о счастье в современном «западном» мире придумали американские маркетологи в середине 20-го века.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siberiankat
сообщение 7.11.2014, 9:51
Сообщение #18


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18391
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 15670 раз


Из: Метавселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК



Цитата(Ander @ 7.11.2014, 4:51) *
Цитата
Почему не рекомендуется ставить БЦ на деньги?


Ещё на раз напомню простую истину:
Сознание тянется НЕ к вещам, а к приятным ОЩУЩЕНИЯМ, связанными с этими вещами

Каковы "приятные ощущения" от вороха бумажек, которые многажды промусолены грязными лапами всякого народа, оставивших на поверхности этих бумажек неисчислимые миллиарды вредоносных бактерий???......

Забудьте вы эти "бумажки-бактерии", сейчас наличные отходят в прошлое, даже я, простой смертный ими почти не пользуюсь
А с деньгами связано очень даже немало приятных ощущений. к которым тянется сознание. Деньги, если конечно они ИЖ, дают ощущение уверенности, повышают степень свободы, повышают самомоценку и так далее. Можно конечно эти ощущения ставить в БЦ и без денег, но почему не собственно деньги? Мне бы так больше понравилось. К тому же самооценку на хлеб не намажешь.
Ставить же в БЦ омары, шмотки и золотые унитазы - на мой взгляд, просто низкопробно.
Цитата(put @ 7.11.2014, 9:35) *
я как раз вчера, отвечая на вопрос вот тут http://forum.deir.org/index.php?s=&sho...st&p=927329 , пришел к такой мысли:
Деньги являются результатом человеческого взаимодействия … и ценность денег как таковых (купюры, карты, золотые слитки, борзые щенки, etc) существует лишь в человеческом сообществе. .

Совершенно верно. Но живем-то мы в человеческом сообществе, и, например, у меня нет намерений уходить в монастырь или отшельником в тайгу в бли жайшие лет 30.


PS Сдается мне, что все проще. Тезис "деньги-бумага" был ошибочно внедрен в парадигму ДЭИР основателями. А они прожили жизнь при социализме, невольно этот тезис впитали и внедрили в парадигму. Но времена сейчас другие и парадигму пора менять.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 7.11.2014, 10:01
Сообщение #19


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19284
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17260 раз


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Сравните эти два варианта "денюшек":

Цитата(siberiankat @ 7.11.2014, 14:51) *
...сейчас наличные отходят в прошлое, даже я, простой смертный ими почти не пользуюсь.......


Цитата(siberiankat @ 7.11.2014, 14:51) *
...Деньги, ес ли конечно они ИЖ, дают ощущение уверенности, повышают степень свободы, повышают самомоценку и так далее......

С учётом, что "сейчас наличные отходят в прошлое", иными словами "при отсутствии наличия" или "при наличии отсутствия", о каком таком ИЖ "повышающим самооценку" идёт речь?

(IMG:style_emoticons/default/104.gif)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siberiankat
сообщение 7.11.2014, 10:17
Сообщение #20


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 18391
Регистрация: 3.3.2006
Спасибо сказали: 15670 раз


Из: Метавселенной
Ступень: 5.1
Доп. ступени: ТИК



Цитата(Ander @ 7.11.2014, 10:01) *
Цитата(siberiankat @ 7.11.2014, 14:51) *
...Деньги, ес ли конечно они ИЖ, дают ощущение уверенности, повышают степень свободы, повышают самомоценку и так далее......

С учётом, что "сейчас наличные отходят в прошлое", иными словами "при отсутствии наличия" или "при наличии отсутствия", о каком таком ИЖ "повышающим самооценку" идёт речь?
(IMG:style_emoticons/default/104.gif)

Андер, не тормозите, пожалуйста. Говоря "наличные отходят в прошлое" - имею в виду, что сейчас все больше людей расчитываются банковскими картами - вплоть до случаев покупки жевачки, я например тоже, это удобно и никаких бактерий. В бизнесе тоже в основном безнал рулит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:23
18+