Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мотивация, Господа!, Нет причины - нет и действия...
Поникарёв
сообщение 1.3.2005, 18:05
Сообщение #1


Преподаватель РР-09
Иконка группы

Группа: Региональные руководители
Сообщений: 2768
Регистрация: 15.1.2002
Спасибо сказали: 3375 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Последнее время, не часто, но тем не менее, встречаются люди, которые стараются набрать «арсенал» ступеней, не нарабатывая навыков.
Им кажется, что выйдя на новый уровень, прежние неудачи решатся легче, и сами собой.
Это построение карточного домика, который разрушается тем легче, и больше вызывает разочарований и боли, чем он выше…
На каждой ступени я начинаю занятие с вопроса, касающегося мотивации, причины, по которой слушатели оказались на занятии, и, к сожалению, не часто слышу вразумительный ответ.
Чаще всего отвечают абстракцией, - хочу любви, или общими словами, типа хотим лучше жить, что, наверное, всё же лучше, или просто молчат.
Но если нет мотивации, если не знаешь, чего хочешь, если не можешь свои побудительные мотивы сформулировать, о каком результате моет идти речь?
Наблюдая за другими, которые чего-то достигли, стали спокойными, уравновешенными, комфортными людьми, живущими в (той или иной степени) в гармонии с миром, человек приходит к выводу, что он может этого достичь (как ему кажется), так же легко, как это видится со стороны, не подозревая о том, что за этим лежит мощный пласт кропотливого труда, и, что самое сложное – труда, касающегося перестройки самого себя.
Поддаваясь ощущению мнимой лёгкости достижения результата, человек хочет стать как Шварцнеггер, только потому, что общается с теми, кто посещает тренажёрный зал…
Да, сложного ничего нет, но эти несложные техники нужно выполнять, доводить действительно, до уровня навыка, а не так: сделал раз, получилось, - пошли дальше…
Задайте себе вопрос, чего реально вы добились в социуме, в финансах, здоровье, понимании мира после каждой ступени, и искренне оцените свои достижения.
Посмотрите, как реально можно применить каждую технику, и какое преимущество вы можете иметь уже сейчас, и возьмите, получите, добейтесь этого преимущества, причём, не условно, не символически, а реально!
Многие говорят о том, что нужно работать над собой, но говорят это другим, ожидая, что те будут менять себя, т.е. по сути пытаются подстроить мир, окружающих людей, под свою мерку, под свой шаблон, не пытаясь разобраться в себе.
И что мы видим в результате?
Человек стремится завладеть новым уровнем, «пробегает» все ступени, или почти все, и потом приходит к выводу, что проблем стало только больше, и разобраться в них уже не видит возможности.
Человек, прошедший 5-3, подходит ко мне с вопросами, которые касаются максимум 2-й ступени!
(Так, одна дама, прошедшая 5-3, сидя на повторе на 3-й ступени, тренируется в поглощении ст. толчка. Я у неё спрашиваю, а что вы делаете, чтобы поглотить у меня ст. толчок? А я, говорит, просто лучом из аджны разрезаю вам голову пополам ( уж не говоря о том, что даже это она делает на уровне представлений)!)
Не избавившись от основного количества актуальных на данный момент времени проблем, он надеется, что они сами уйдут, но с увеличением потенциала, они только усиливаются.
Та же дама подошла с вопросом, мол, хочет добиться любви от мужчины, а сама при этом во всю «светит» свадхистаной…
Давайте проведём такую параллель:
Вы собираетесь сделать ремонт в квартире, и для этого поехали в магазин, скупили пол магазина инструментов и стройматериалов, завалили ими всю квартиру, кладовку, гараж, и т.д., и ждём, когда же сделается ремонт…
Ведь вы взяли всё необходимое!
И к своему удивлению, человек приходит к выводу, что бардака стало ещё больше, а ремонт не делается, оказывается, этим инструментом нужно что-то делать, оказывается, что, чтобы завести машину, не достаточно её погладить по панели…
Да, действительно, есть люди, способные пройти подряд, скажем 2-ю и 3-ю ступени, но это люди, которые работают над собой, люди готовые усваивать материал, люди, которые делают, а не рассуждают.
Возможно, это звучит жёстко, но мы в этом мире одиноки, и никто не станет решать ваши проблемы, пока вы сами не начнёте что-то делать. Это субъективное мнение, но оно подтверждается и наблюдением, и практикой…
Выводы делайте сами, господа!
Искренне желаю удачи, коллеги!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_RUnner_*
сообщение 1.3.2005, 18:46
Сообщение #2





Гости







ооос, Поникарёва-Сан!
;)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поникарёв
сообщение 1.3.2005, 18:52
Сообщение #3


Преподаватель РР-09
Иконка группы

Группа: Региональные руководители
Сообщений: 2768
Регистрация: 15.1.2002
Спасибо сказали: 3375 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



...яме, Беглец... :inyan:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_RUnner_*
сообщение 1.3.2005, 19:05
Сообщение #4





Гости







)) ага )) бегу )) от низу к верху )) нас недогонят )
а по теме: кому что надо. у нас есть толпа народу которая ходит по 5-6 раз на каждый семинар и каждую ступень... за чем, почему, спрашиваю я? как зачем, отвечают мне! ты ничего не понимаешь, кричат они... и идут в 10-й раз...
а я непонимаю, я ниразу не ходил на повтор
и без него - то что происходит, та динамика, те изменения, та жизнь - что еще надо...
но те кто ходят ради того чтобы ходить - просто замена, теперь фрустрация драйвов у них удовлетворяется не в прямую, а опосредованно - сходил на занятия, драйвы фрустрировать перестали.. а кудаж они денутся то после таких раскачек.. и всё, до следующего преподавателя...
но тут опять, как в Вашем примере с тётенькой - фантазии жёстко разбиваются о реальность ;)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поникарёв
сообщение 1.3.2005, 19:16
Сообщение #5


Преподаватель РР-09
Иконка группы

Группа: Региональные руководители
Сообщений: 2768
Регистрация: 15.1.2002
Спасибо сказали: 3375 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



...дык, повтор, как раз, не проблема, не многие могут сразу снять весь объём инфы и ощущений, и снимают только некий слой, который может на данный момент воспринять их сознание, в следующий раз копнут глубже, и т.д.
Но, как вы правильно заметили, должна быть цель, и практика...
не стремление принадлежать, как некоторые говорят, к определённой касте, а использовать, как инструмент, использовать профессионально...
Не быть в эгрегоре, а использовать его...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_RUnner_*
сообщение 1.3.2005, 19:30
Сообщение #6





Гости







да про повтор я так.. я сам с удовольствием бы сходил на повтор к Поникарёва-Сану ;) к Кондакову, к Марченко, к Гончарову. там такие пласты сшибаются.. не о том
мне эта проблема видится так - Школа неучит "что делать", т.е. ненавязывает целей
а массы ;) у нас непривыкшие к такому раскладу ;)
надо чтобы дали лопату (ступень) и сказали "копать от меня до следующего столба" - и будут копать
а тут - вот лопата, хошь копай, а хошь гвозди заколачивай, а хошь продай, а хошь спрячь в чулан... и всё, приплыли
бац - несостыковочка, как так - несказали куда дальше копать
а потом еще и то, что люди приходят уже так заформованные. я как себя вспомню до 4-ки - так вздрогну
итого получается - что инструмент есть, а куды применять несказали... но инстрУмент та дюже красивый!!! как некупить та!
и опаньки...
и потому - мотивация то как раз возникает - Школа то элемент архитипичный, а драйвы фрустрируют - дзииинь и пошли учица
а что дальше делать я незнаю - только реальная жизнь либо поставит перед фактом ) того что можно сделать и нужно - либо одно из двух.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dens
сообщение 1.3.2005, 22:04
Сообщение #7


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 868
Регистрация: 7.11.2002
Спасибо сказали: 16 раз


Из: Стерлитамак
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Рад что поднята наконец эта тема, тем более преподавателем. Надеюсь кому-то она послужит волшебным пенделем. ;)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Поникарёв
сообщение 2.3.2005, 2:49
Сообщение #8


Преподаватель РР-09
Иконка группы

Группа: Региональные руководители
Сообщений: 2768
Регистрация: 15.1.2002
Спасибо сказали: 3375 раз


Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Чо ж, у каждого свой путь, я всего лишь подкинул информацию к размышлению...
Удачи всем!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fort
сообщение 2.3.2005, 4:00
Сообщение #9


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 987
Регистрация: 4.9.2003
Спасибо сказали: 35 раз


Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК



На каждой ступени я начинаю занятие с вопроса, касающегося мотивации, причины, по которой слушатели оказались на занятии, и, к сожалению, не часто слышу вразумительный ответ.... Чо ж, у каждого свой путь...
и каждый вправе Сам решать где и по какому поводу материализовываться, даже ежели не желает делиться своими мыслями с великим сэнсэем. удачи!))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krion
сообщение 2.3.2005, 4:14
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3253
Регистрация: 30.7.2002
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Владивосток
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



QUOTE (Поникарёв @ 02 Mar 2005, 08:49:50)
Чо ж, у каждого свой путь, я всего лишь подкинул информацию к размышлению...
Удачи всем!

Вах! Господин Поникарёв....и столько конструктива написал! Похвально! :D
Сам давно ходел поднять тему о перехода колличества в качество! Именно
по этому перестал собирать коллекцию семинаров пройденные очно! Именно
по этому я уже 2 раза пересматривал первые 3ст (после 4ст и после 5.3)!
Результат печальный! Посмотрев одну цель, и то какой арсенал у меня есть для достижения данной цели,я сделал вывод что могу её достичь 12тью способами разными от 2ст и до 5.3 + семинары! Однако сколько мы реально на практике применяем то что получили на вооружение!? Наверное 20%
И глупо тешить себя мыслью что я всего достигну одной 2ст допустим!
Всё развивать надо комплексно!
Кстати повторный перепросмотр ступеней даёт качественный подъём, а именно
понимание того что ты делаешь, и как это работает! А не просто некая
механистичность!
Что в общем всем и порекомендую ;)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 2.3.2005, 7:36
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Повтор - это дело! Одно время, помню я не смог пойти на повтор ступеней как обычно, потому что от ДЭИР-а уже совсем голова "пухла" :D

Кстати именно статьи Поникарёва (в альманахе) и статьи Кондакова дали мне новый взгляд и новую мотивацию ;) Ах я сектант! :D


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПрипадоШный
сообщение 2.3.2005, 9:00
Сообщение #12


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1295
Регистрация: 3.7.2004
Спасибо сказали: 16 раз


Из: Дурдом по имени Земля
Ступень: 5.1
Доп. ступени: не скажу



Дорогой Поникарев, спасыБО.
Я усе это понял еще до еденицы(ведь мотивация не только к ДЭИРу применимма), а уж после еденицы жизнь подкинула мне пару пенделей.
Так шо, люди, мужик дело говорит
Смайлы сдохли!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денди
сообщение 2.3.2005, 9:37
Сообщение #13


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 391
Регистрация: 20.5.2003
Спасибо сказали: 7 раз


Из: Москва
Ступень: не скажу



Браво господин Поникарев!
По делу тему создали, пусть народ почитывает и выводы делает ;)

С уважением, :)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самоучка
сообщение 2.3.2005, 10:17
Сообщение #14


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3075
Регистрация: 6.9.2004
Спасибо сказали: 174 раза


Из: ☯
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Да,товарищ Поникарёв хоть и любит пошутить иногда,но если пишет серьёзно - значит серьёзно.Правду,товарищ,говорите.По себе знаю. ;)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Krion
сообщение 2.3.2005, 10:39
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3253
Регистрация: 30.7.2002
Спасибо сказали: 53 раза


Из: Владивосток
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



Народ, давайте по теме лучше! Кто на практике чего узнал....о том что Поникарёв написал! Думаю это важно будет для новичков ДЭИР!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Самоучка
сообщение 2.3.2005, 10:47
Сообщение #16


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3075
Регистрация: 6.9.2004
Спасибо сказали: 174 раза


Из: ☯
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Krion @ 02 Mar 2005, 08:39:23)
Кто на практике чего узнал....о том что Поникарёв написал!

Ну,например,я после прочтения книг думал типа "вот освою всё с лёгкостью,и стану отличаться от остальных людей так же,как человек отличается от своего пещерного предка."

Однако,когда я столкнулся с попытками реального освоения техник,то я понял,что это чтобы достич этого необходимо вложить в это огромное количество усилий.

Кстати,сразу же начался самообман,типа "вот начну я через неделю осваивать,и тогда.....".И так длилось не неделю,а много месяцев!Тоесть мне казалось,что "потом когда-нибудь получится лучше и т.д.",но это оказалось не так.

Вот так вот.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ozzy
сообщение 2.3.2005, 11:22
Сообщение #17


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1494
Регистрация: 10.5.2002
Спасибо сказали: 41 раз


Из: Изумрудный город
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



А мне, как ни странно звучит, в своё время клуб помог, помогая разбирать в день по 2-3 разных случая у слушателей невольно начинаешь расширять кругозор и навыки, записывал на листочке непонятные моменты и спрашивал у преподов на конфе. Многое разъяснил ТКВ в привате. Кстати, в те времена проводил перед фоновыми интересное занятие- давал практический пример как задание на дом, а потом все вместе решали его исходя из пользуемых навыков, все ответы писал на доске. Люди сильно удивлялись- так можно и так, мы даже представить себе не могли. Во первых "разбавлялась" скучность однотипных занятий, а во вторых люди сильно "росли".
А сейчас Дэир стал абсолютно неинтересен, иногда в самых сложных случаях помогаю жене (она организатор). Навыки никакие не использую, но качество жизни выросло на несколько порядков по всем направлениям, наконец то я позволил себе путешествовать по миру, 3 года назад и представить не мог что поеду целенаправленно учиться дайвингу у французов. Хотя заслуга Дэира только как стартового толчка.
Что касается самих техник. Не важно чем вы пользуетесь, это 5-10 % успеха, главное- это отношение к жизни, мировозрение и расставление чётких эмоциональных значимостей/ приоритетов. И однозначно отсутствие блокировок, тут хорошо помогает полный перепросмотр жизни.
:)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mishelya
сообщение 2.3.2005, 13:43
Сообщение #18


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3017
Регистрация: 20.12.2003
Спасибо сказали: 87 раз


Из: Пермь
Ступень: 5.2
Доп. ступени: ТИК



По-моему, мотивация есть у тех людей, которые УЖЕ в ДЭИР идут с конкретными целями!
А значит тащить кого- то в нашу школу теряет всякий смысл! Человеку самому нужно сделать этот выбор.

Раньше я тоже сетовала на то, что с таким арсеналом техник народ почти ничего не использует. А сейчас поняла, что у каждого свои темпы развития. Мне, например, надо всё быстрому! А кому-то надо подумать пару лет.

И чтобы перепрыгнуть пропасть кому-то нужно время…Впрочем, это опять мотивация! :rolleyes:

Молодым, несомненно, проще изменить себя и отбросить всё ненужное!

На 2 ой ступени я свято верила, что, как пройду 5. 2 стану супер мега человеком. После 4 ки уже полезли такие заморочки…что мама мия!!!!! :eek: :)


Что касается меня, то любое неИЖ вызывает дичайший расколбас и физика начинает шалить. Так что только ИЖ! :)
Ещё я поняла, что от жизни получаешь ровно столько- сколько хочешь получить! Насколько бы банальной не казалась фраза… но когда в жизни получаешь свои самые сокровенные ИЖ в самый интересный момент, то понимаешь всю прелесть жизни! :)

Надо больше доверять себе и своему ПС, хоть порой и информация из ПС абсурдна!






Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Florinda
сообщение 2.3.2005, 15:56
Сообщение #19


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 7135
Регистрация: 4.11.2003
Спасибо сказали: 2320 раз


Из: Санкт-Петербург
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (dens @ 01 Mar 2005, 21:04:16)
Рад что поднята наконец эта тема, тем более преподавателем. Надеюсь кому-то она послужит волшебным пенделем. ;)

ОООООООО! Пасиба за волшебный пендель, вот прям сейчас было нужно его получить!!!!! :D :D :D Как все вовремя в моей жизни происходит :rolleyes: :???: :D


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olegv
сообщение 2.3.2005, 23:45
Сообщение #20


Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 1652
Регистрация: 17.8.2002
Спасибо сказали: 9 раз


Из: Украина Винница
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Действительно, самое главное это мотивация. Если нет цели (истиной), то что тогда применять на практике? Крион, я не согласен насчет процентов. Реально можно допустить 5% но не больше. И чем больше ступеней пройдено, тем соответственно меньше процент (знаний больше).
Самоучка! Пора учиться и все пройдет :D .
Оззи, действительно отношение к жизни это очень важно, но относительно постинга Поникарева: все-таки, - мотивация!!! Насчет того, что полный пересмотр жизни снимает блокировки: ну тут можно и поспорить :???: .
Мишеля, в Школу тащить никого не нужно, а рассказать о ней можно и если это путь того человека, то он по нему сам пойдет.
Флоринда! Поздравляю со счастливым пенделем :) .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:10
18+