Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> стакан воды №2, Эксперимент со стаканом воды не удается
Егор
сообщение 14.2.2002, 13:00
Сообщение #1





Группа: Новички
Сообщений: 26
Регистрация: 29.1.2002
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Москва



В самом начале первой книги описан эксперимент со стаканом воды - мол, опускаем палец, вытаскиваем, наблюдаем, как стекает вода, смыкаем ладони, ждем, берем стакан в руки, ощущаем воду, вновь окунаем палец, смотрим, насколько медленнее стала стекать вода. (укоротил немного, ну да ладно, в книге описано подробно)

Мне не удалось заметить разницу между стеканием воды до того, как я ее "ощутил ладонями" и после, хотя в книге обещано, что она будет стекать "гораздо медленнее".

1. В чем проблема? Что я сделал не так? Почему вода не "изменила свою жидкокристаллическую структуру"?

2. Если в форуме есть люди, знающие физику или химию, может кто-нибудь подскажет что значит "жидкокристаллическая структура воды"?

[ 08 Марта 2002: Сообщение правил(а): Venera ]

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lee
сообщение 14.2.2002, 13:25
Сообщение #2


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 4559
Регистрация: 2.7.2001
Спасибо сказали: 411 раз


Из: Ukraine
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



2. Вода (Н2О в жидком и твердом виде) действительно имеет кристалическую структуру. В быту, при кипячении эта структура разрушается. Наш огранизм, впитывая жидкость всегда превращает ее в кристалы. Поэтому талая вода полезней, поскольку кристалов в ней больше и организм легче ее перерабатывает.
1. Мало ли... (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/confused.gif)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aelita_*
сообщение 14.2.2002, 13:29
Сообщение #3





Гости







Очень просто. Молекула воды - диполь. И элементарными электростатическим взаимодействием образуются кластеры, напоминающие кристаллическую решетку. Но так как они поластичны (кластеры меняются) то структура гибкая, вот её и назвали жидко-кристаллической. Возьми почитай школьный учебник химии... (я уже молчу про физхимию).
Кстати почитай старые темы форума, там про этот злополучный стакан тема была...

ЗЫ. У меня со стаканом получилось...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Егор
сообщение 14.2.2002, 14:02
Сообщение #4





Группа: Новички
Сообщений: 26
Регистрация: 29.1.2002
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Москва



цитата:
пишет Aelita:
Молекула воды - диполь. И элементарными электростатическим взаимодействием образуются кластеры, напоминающие кристаллическую решетку. Но так как они поластичны (кластеры меняются) то структура гибкая, вот её и назвали жидко-кристаллической. Возьми почитай школьный учебник химии... (я уже молчу про физхимию).
Кстати почитай старые темы форума, там про этот злополучный стакан тема была...
[/quote]

А каким образом моя рука воздействует на эти кластеры? Поднимая температуру воды в стакане? Или с помощью электростатичекого заряда моего тела?


Обоим, Lee и Aelite:
В школьном учебнике химии написано обратное: да, молекула воды - диполь, но броуновское движение не дает образовываться устойчивым связям (тем более нескольких, более чем двух, молекул) и только при снижении энергии броуновского движения (снижении температуры, замораживании) такие связи становятся возможными, образуются кристаллы (лед).

Теперь о жидких кристаллах:
В статье кандидата химических наук В.В.Апанасенко, расположенной по адресу http://www.chemnet.ru/rus/journals/chemlife/krist.html (сайт журнала "Химия и жизнь, издается с 1965г.) написано:
".... Жидкий кристалл - это как бы промежуточное состояние вещества между твердым кристаллм и аморфной жидкостью: в расположении образующих его молекул есть дальний порядок, но этот порядок проявляется лишь в правильной ориентации молекул относительно друг друга. Для существования жидких кристаллов необходимо, чтобы молекулы были длинными и узкими...."

Вода в ее жидком состоянии (при температуре 20С)не подходит под это определение и не является жидкокристаллическим веществом, как не может являться жидкокристаллическим ни одно вещество в жидкой форме по определению этих понятий.

ЗЫ, По химии у меня в школе всегда только пятерки были, а вот со стаканом не получается....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aelita_*
сообщение 14.2.2002, 14:27
Сообщение #5





Гости







Так, теперь мы будем спорить на тему, на которую написано очень много диссертаций как "за" так и "против".
Егор, да ты, похоже любишь спорть ради спора.
Итак, вода образует достаточно устойчивые ЭМ связи даже при комнатной температуре. К тому же вода (если не дистиллированная) содержит огромное количество растворенных в ней веществ, в виде разрозненных ионов и их сольватных оболочек (образованных диполями воды), а эти структуры достаточно устойчивы.
Кстати насчет учебника химиии, а за какой класс тыего смотрел, глянь "Общую химию" для старших, там точно в разделе "электролитическая диссоциация" есть понятие как "гидролиз солей", там глянь: тут
(вообще классный справочник: вот.

А насчет того, чем ты на воду влияешь, так и температурой, и ЭМ полем и еще ЭТ (а вот ЭТ наука пока не занимается).

Попробуй опыт повторить, только поподробнее...

ЗЫ. Venera! Может эту тему в "общие"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zmiy
сообщение 14.2.2002, 17:46
Сообщение #6


Местный житель


Группа: Новички
Сообщений: 101
Регистрация: 28.12.2001
Спасибо сказали: 3 раза


Из: Ростов



Вообще-то, о влиянии "тонких" полей на процессы кристаллизации написано уже довольно много исследований.

Правда, эти исследования с точки зрения официальной науки считаются лженаукой, но тем не менее это все работает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dt
сообщение 15.2.2002, 0:04
Сообщение #7





Группа: Новички
Сообщений: 37
Регистрация: 12.1.2002
Спасибо сказали: 0 раз


Из: chg.ru
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Есть у меня одно объяснение замедлению стекания воды, но лучше я промолчу, потому как это индукция жуткая (IMG:http://forum.deir.org/style_emoticons/default/rolleyes.gif) :biggrin:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
explo
сообщение 21.2.2002, 23:03
Сообщение #8





Группа: Новички
Сообщений: 7
Регистрация: 6.2.2002
Спасибо сказали: 0 раз


Из: г. Саратов



Хм-м-м. У меня тоже в первый раз не получился.
А вот сейчас вроде удался. То есть последняя капля, после ощущения ладонями воды практически не стекала... Мне ее удалось только стрясти с 10 попытки :tongue: :biggrin:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cosmonaut
сообщение 14.6.2002, 20:17
Сообщение #9





Группа: Местные
Сообщений: 2
Регистрация: 14.6.2002
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Таллинн



Да, действительно работает. Я в шоке.
Прочитав в книге про эксперимент со стаканом воды, я это дело скипанул (подумал что бред), но вот решил проверить.
Стакан воды, засунул палец, 3 капли упало.
Подержал стакан в руках, почувствовал воду, сунул палец - 1 капля. Не поверил :) Засунул другой - 1 капля.
Чудеса. Можно фокусы показывать :)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Aelita_*
сообщение 14.6.2002, 21:38
Сообщение #10





Гости







полтора года назад именно это меня и впечатлило...
теперь точно знаю, что по сравнению с тем, что дальше это такая мелоч...  :p
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeverNight
сообщение 15.6.2002, 11:44
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 3502
Регистрация: 30.1.2001
Спасибо сказали: 1564 раза


Из: Алматы
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Все это, конечно прекрасно, но я этот эксперимент воспринял как случайность :) Мало ли как вода еще может течь? ;)
А вот сами ощущения потоков и энергии - это действительно интересно! ИМХО! :p
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaic
сообщение 2.7.2002, 12:37
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 2370
Регистрация: 21.8.2001
Спасибо сказали: 51 раз


Из: Екатеринбург
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



УРА!!!
У меня получилось! :-)
Давным-давно, полгода назад, я уже пробовал это дело, но… 4 капли в первом случае и 3,5 во втором – вряд ли это может считаться результатом…
А вчера, через месяц после 1-й очно, – всё сделал "по науке", и всё вышло.
1. Налил в стакан воды, поставил на стол, опустил правый указательный палец на 10 сек.
2. Достал палец. За 10 сек – 3 капли плюс одна упала ещё через секунды две.
3. Две минуты "прогревал" стакан.
4. Опустил левый указательный палец на ту же глубину на 10 сек.
5. Достал палец. Первая капля упала на 8-й секунде. Вторая так и не сформировалась.

А ведь, по идее, с увеличением температуры воды вязкость должна понижаться ("стекаемость" – увеличиваться). А ведь мы с т.зр. науки ничем, кроме температуры ладоней, на воду не воздействуем…
Кажется, налицо зависимость между уровнем энергии (навыка создания э.шарика) и "скатываемостью" воды.

Олег.

P.S. Немного похоже на отчет по домашней работе по онанизму. ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
warrior of lite
сообщение 28.7.2004, 4:16
Сообщение #13





Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 27.7.2004
Спасибо сказали: 0 раз


Из: г.Владивосток



QUOTE (Aelita @ 14 Feb 2002, 20:27:00)
А насчет того, чем ты на воду влияешь, так и температурой, и ЭМ полем и еще ЭТ (а вот ЭТ наука пока не занимается).

Физика, ещё как занимается, просто в школьном, даже в институтских учебниках этого нет, вообще всё это можно объяснить с точки зрения физики,
но я не буду,т.к. здесь и так много. Недавно была у нас (в России) была конференция на которой присутствовали многие известные учёные,
так вот, там они объясняли и показывали всё это (и этот опыт с водой тоже) .
Объясняли на каких принципах основано действие ЭТ, и всего что относилость к ДЭИР (о нём они явно не знали).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
warrior of lite
сообщение 28.7.2004, 4:27
Сообщение #14





Группа: Новички
Сообщений: 15
Регистрация: 27.7.2004
Спасибо сказали: 0 раз


Из: г.Владивосток



QUOTE (Zaic @ 02 Jul 2002, 18:37:04)
А ведь, по идее, с увеличением температуры воды вязкость должна понижаться ("стекаемость" – увеличиваться). А ведь мы с т.зр. науки ничем, кроме температуры ладоней, на воду не воздействуем…
Кажется, налицо зависимость между уровнем энергии (навыка создания э.шарика) и "скатываемостью" воды.

Воздействуем, электро-магнитным полем, спин-торсионными полями, (к стати свет, это чистая энергия(фотон несёт заряд, иможет передать его любой частице)), свет (все частоты излучения(по всем приборам показывает, что человек излучает все виды энергии, которые были обнаружены наукой)),
электро-статическим полем, и др.
(просто я поступаю на Квантовую и оптическую электронику, поэтому мне пришлось это учить). :inyan: :inyan: :inyan:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ander
сообщение 28.7.2004, 7:14
Сообщение #15


Заслуженный ветеран


Группа: Ветераны
Сообщений: 19236
Регистрация: 25.12.2003
Спасибо сказали: 17189 раз


Из: Южное полушарие города Иркутска
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТИК+ТОП



Ну, можно ещё лапшички добавить ;) Хотя, на самом деле, очень даже из научной литературы.
Итак, основной прикол: то, что известно с детства по имени "Аш Два О" на самом деле в природе НЕ существует! Да, так удобнее химикам по целому ряду причин, наиболее просто объясняющих различные реакции. НО! Молекула воды - очень сложное и замысловатое образование, объединяющее 3-7 (а то и гораздо более) атомов кислорода и соответствующее (не обязательно ровно в 2 раза большее ;) ) кол-во атомов водорода. И по ряду причин (угадайте с трёх раз) эти молекулы объединяются в прочные длинные и стабильные цепочки (жидкий кристалл!). Плюс ещё кучка заморочек, вследствие чего вода имеет уникальнейшие свойства, никаким другим веществом не повторяемые. Как, например, изменение плотности от температуры. Одним из таких уникальных свойств является "омагничивание" воды. Школьно-институтским курсом физико-химии это явление не объясняется. Тут уже поглубже копать надо. Влияние омагниченной воды на биологические процессы доказано многократно. "Память" воды, или "запись" в неё какой-либо информации - тоже явление научно подтверждённое (по-моему, об этом есть где-то в Альманахе). Ну, а ручками чего с ней можно наделать..... Только не нужно даже и пытаться объяснить всё это с позиций школьно-институтских курсов физики. А вот порывшись в том же Альманахе, можно кое-что найти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petr0vich`13
сообщение 7.8.2004, 21:54
Сообщение #16


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 68
Регистрация: 7.8.2004
Спасибо сказали: 2 раза





По науке:
В школьных учебниках нет объяснения. Т.к. совсем недавно было доказано, что между молекулами воды кроме водородных есть ковалентные связи. Именно благодоря им молекулы объединяются в кластеры-цепочки-кристаллы ... Вот.

Замороженная вода - кристалл. Но и жидкая имеет, оказывается, ту же природу ... А почему мысль изменяет харрактер связей пока умалчивают ... Хотя мы это и так знаем! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petr0vich`13
сообщение 7.8.2004, 21:56
Сообщение #17


Местный житель


Группа: Местные
Сообщений: 68
Регистрация: 7.8.2004
Спасибо сказали: 2 раза





т.е. в кластеры через водородные связи. А границы - ковалентные связи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lano
сообщение 8.8.2004, 10:07
Сообщение #18


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 152
Регистрация: 26.1.2004
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Russia, Kaluga
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



QUOTE (Zaic @ 02 Jul 2002, 11:37:04)
А вчера, через месяц после 1-й очно, – всё сделал "по науке", и всё вышло.


:eek: :eek: :eek: Нифига себе! Ты за месяц прошел ступени от копейки
до 5.3! "Ну вы блин даете!" (с)

ЗЫ Сорри за оффтоп... ;)

Сообщение отредактировал Lano - 8.8.2004, 10:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Одессит
сообщение 8.8.2004, 12:27
Сообщение #19


Заслуженный практик


Группа: Ветераны
Сообщений: 6220
Регистрация: 21.9.2002
Спасибо сказали: 92 раза


Из: Вселенной
Ступень: 5.3
Доп. ступени: ТОП



QUOTE (Lano @ 08 Aug 2004, 09:07:14)
QUOTE (Zaic @ 02 Jul 2002, 11:37:04)
А вчера, через месяц после 1-й очно, – всё сделал "по науке", и всё вышло.


:eek: :eek: :eek: Нифига себе! Ты за месяц прошел ступени от копейки
до 5.3! "Ну вы блин даете!" (с)

ЗЫ Сорри за оффтоп... ;)

А ты на дату смотрел? 2002 год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lano
сообщение 8.8.2004, 12:31
Сообщение #20


Старожил


Группа: Старожилы
Сообщений: 152
Регистрация: 26.1.2004
Спасибо сказали: 0 раз


Из: Russia, Kaluga
Ступень: не скажу
Доп. ступени: не скажу



Упс. Сори, стормозил... :rolleyes:
Как же долго иногда темы живут. :inyan:

Сообщение отредактировал Lano - 8.8.2004, 12:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:09
18+